12:58, 01.03.2013 / ЭКОНОМИКА

Энергетики помогут УГТУ сэкономить на коммунальных расходах

Ухтинский государственный технический университет подписал контракт с компанией «ЕЭС.Гарант» на поставку и установку современного энергоэффективного оборудования, который стал одним из крупнейших энергосервисных контрактов подобного масштаба в России. В рамках договора в УГТУ будет произведена замена устаревших светильников на современные, оснащенные датчиками освещенности и движения. Также автоматизируют тепловые пункты, вплоть до полной диспетчеризации с контролем доступа персонала в служебные помещения. По подсчетам специалистов, внедрение высокотехнологичных решений в области энергосбережения позволит вузу в течение пяти лет сэкономить не менее 40,5 миллиона рублей.

SIZ_6472.jpg

Фото Олега Сизоненко

Церемония подписания контракта проходила в конференц-зале корпуса «А» УГТУ. В зале собрались руководители энергетической компании ООО «ЕЭС.Гарант» и ее партнеров - ЗАО «КЭС-Энергосбыт», ОАО «Коми энергосбытовая компания», а также руководство УГТУ, представители ухтинских предприятий и журналисты.

Ректор университета Николай Цхадая напомнил про катастрофически растущие мировые цены на энергоносители и сообщил, что в связи с этим эффективное энергосбережение является одним из самых актуальных направлений для любого бюджетного учреждения

Отметил Николая Цхадая и то, что проект между ООО «ЕЭС.Гарант» и УГТУ реализуется в рамках исполнения федерального закона «Об энергосбережении и энергетической эффективности» и является продолжением государственной политики, объявленной в 2009 году правительством Дмитрия Медведева.

SIZ_6488.jpg

По словам ректора, подготовка к подписанию контракта велась целый год. В ноябре прошлого года УГТУ объявил открытый конкурс на право заключения энергосервисного договора на выполнение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности использования ресурсов. По итогам протокола от 1 февраля 2013 года победителем признано ООО «ЕЭС.Гарант».

Согласно предложению, победившая компания обязуется сэкономить университету не менее 15 % расходов на электро- и теплоэнергию - 40,5 миллиона рублей за пять лет. При этом по подсчетам специалистов, фактическая экономия всех энергоресурсов может достигнуть 150 миллионов рублей за 5 лет (до 56% от текущего общего потребления ресурсов во всех объектов УГТУ).

Николай Цхадая выразил признательность всем коллегам за понимание и обратил внимание на освещение в конференц-зале.

- Вот сегодня я смотрю на наш конференц-зал, где мы включили все светильники. Хотя за окном, я считаю, света вполне достаточно. Поэтому я прошу выключить освещение. Начинаем с самих себя! – провозгласил ректор, и свет в конференц-зале тут же погасили.

SIZ_6474-2.jpg

Выступающий следом директор ЗАО «КЭС-Энергосбыт» Сергей Емельченков сообщил, что компания, которой он руководит, работает в шести регионах Урала и Северо-Запада, а ООО «ЕЭС. Гарант» является структурным подразделением «КЭС-Энергосбыт». Компания заключила более тысячи энергосервисных контрактов. Среди самых крупных - работа над уличным освещением в Кирове, замена светильников в цехах ОАО «Уральская Сталь», модернизация котельных в Удмуртии.

В Республике Коми «ЕЭС.Гарант» заключил также несколько десятков энергосервисных контрактов с различными бюджетными учреждениями, в том числе, больницами и школами.

SIZ_6429.jpg

- Для нас контракт с УГТУ – самый большой, знаковый в сфере взаимодействия с бюджетными организациями и в области образования. Кроме того, это один из самых больших проектов на севере. Подобный контракт на столь же внушительную сумму был заключен в Белгороде, – сообщил Сергей Емельченков.

Планируется, что в течение года компания инвестирует порядка 100 миллионов рублей в комплексную программу улучшения потребления энергоресурсов, не только электричества, но тепла, и воды. Деньги энергетическая компания изыскивает самостоятельно, воспользовавшись банковскими займами.

Оборудование будет поставлено бесплатно и впоследствии станет собственностью университета. Полученная экономия позволит вернуть компании потраченные средства. Процент от достигнутого размера экономии, подлежащий уплате исполнителю работ, составляет 97%.

Для достижения нужных показателей ООО «ЕЭС.Гарант» обязуется выполнить ряд высокотехнологичных решений, направленных на снижение затрат на энергоресурсы. Так, например, снижение потребления электроэнергии ожидается в размере не менее 30%. 18 тысяч светильников с устаревшими люминесцентными лампами и лампами накаливания заменят на современные светодиодные и люминесцентные светильники. А также установят 5 тысяч новых аналогичных светильников. Новое оборудование - западного производства. Среди производителей – известные мировые компании. Поставленное оборудование будет соответствовать всем санитарным правилам и нормам.

Предусматривается также проведение комплекса работ по установке средств автоматического регулирования потребления тепловой энергии с установкой узлов учета потребления тепла на объектах УГТУ. Использование оборудования западных фирм позволит сэкономить более 20% общего годового потребления тепла.

SIZ_6431.jpg

Кроме того, планируется установка оборудования и программного обеспечения для организации комплексного коммерческого мониторинга коммунальных ресурсов. Внедрение диспетчеризации позволит сократить сроки устранения аварийных ситуаций и ограничения снабжения коммунальными ресурсами на 30% за счет своевременного реагирования и организации процессов.

В течение пяти лет энергетики обязуются обслуживать поставленное оборудование, поддерживать его в рабочем состоянии и в случае поломки будут готовы заменить его за свой счет.

SIZ_6457.jpg

Сергей Емельченков поддержал Николая Цхадая, отметив, что развитие идеологии энергосбережения сегодня очень актуально. В частности, необходима пропаганда идей энергосбережения и обучение этому процессу в средней школе, и в Ухтинском техническом лицее.

- Хотелось бы, чтобы при реализации этого контракта все мероприятия были максимально прозрачны и понятны – что и почему мы делаем, – сказал Емельченков.

Руководство УГТУ рассчитывает, что при установке нового оборудования будут задействованы местные кадры. И этот процесс позитивным образом скажется на подготовке будущих специалистов.

- Есть профилирующие кафедры, работающие в этой области, – поведал в разговоре с БНКоми ректор УГТУ Николай Цхадая. - Это позволит на практике нам применить свои знания, которые дают в аудитории. И как раз студенты той специальности будут участвовать в производственном технологическом процессе. А для нас это очень важно - умелое сочетание теории и практики.

SIZ_6468.jpg

В свою очередь руководитель «КЭС-Энергосбыт» Сергей Емельченков это предложение поддержал, посетовав на общую нехватку специалистов. И пообещал рассмотреть возможность привлечения к работам местных кадров, в частности студентов и будущих инженеров из УГТУ.

В Коми ООО «ЕЭС.Гарант» намерено продолжить участие в торгах и конкурсах на получение возможности обеспечивать энергосберегающими технологиями предприятия и организации Республики. В том числе в энергосервисная компания готова расширить сотрудничество с УГТУ на всех площадках университета за пределами Ухты, в частности, в Воркуте.

1204

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • КЭС
    01 марта 2013 г., 13:06:43
    Ответить
    Очень плохое фото
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    • Поправка
      01 марта 2013 г., 13:17:18
      Ответить
      Не плохое фото
      Сысоевой по факту 48 полных лет. И для своего возраста она выглядит ооочень хорошо.Потому что человек добрый и грамотный как руководитель.
      • Николай
        01 марта 2013 г., 16:08:33
        Ответить
        Ягодка опять
        Если точнее то 47.Источник:квартальные отчеты ОАО Комиэнергосбыт.Учите матчасть ребята!
  • ?
    01 марта 2013 г., 13:11:32
    Ответить
    два раза платить за одно и то же - это экономия или что то другое?
  • Читатель
    01 марта 2013 г., 13:35:10
    Ответить
    Заменить лампочки теперь называется энергосевисным контрактов?
  • Бывший студент УГТУ
    01 марта 2013 г., 14:49:47
    Ответить
    Как отмывали деньги раньше, так и отмывают до сих пор... Ничего нового Николай Денисович...
  • злата
    01 марта 2013 г., 16:40:14
    Ответить
    в 48 лет можно выглядеть намного моложе
    • Князь
      01 марта 2013 г., 19:13:00
      Ответить
      Можно
      Можно.Если не пить беспробудно
  • Юра
    01 марта 2013 г., 20:03:10
    Ответить
    Очень мило. Минус 40,5 млн. рублей, которые получали местные муниципалы и малые предприятия, торгующие простыми лампочками. На пару миллионов уменьшится доходы городского бюджета.Плюс 20-30 млн. рублей богатой столичной фирме с красивым названием и их поставщикам из-за рубежа. Наверняка, в договоре закупка материалов и запчастей прописана. На месте , ухтинцев, кричал бы, грабят!
  • студент
    01 марта 2013 г., 21:54:26
    Ответить
    Цхада никогда ни на чем не экономил,потому-что давно превратил УГЕТУ в помойку,а на помойках бывает цветмет находят.
    • Айсович - Цхадая
      04 марта 2013 г., 17:17:11
      Ответить
      Цхадая Н.Д. - не экономит ?
      Я уже писал по этому вопросу - учёт тепловой энергии ещё в 2004г.
      фирмой ЗАО "Гента-Север" были смонтированы в зданиях УГТУ-тепловые пункты-оснащённые новейшим оборудованием - с програмным управлением и дистанционной передачей данных - я лично руководил монтажом этих систем.
      Что меня удивило-когда я перешел работать в УГТУ - это заинтересованность руководителей УГТУ - Цхадая Н.Д.-Цуневского Я.П.-Бибикова В.Н. - завышать стоимость СМР и стоимость материалов , и оборудования - цель больше откаты и моржа.

  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 марта 2013 г., 22:44:05
    Ответить
    Этож крутож , наверное с половинку ярда распилят...
    Представте клоунаду с датчиками движения. Зашли в аудиторию , сели и свет потух... И пришлось преподу всё занятие бегать и прыгать , чтобы датчики не дремали.. А в корридорах .. то погаснет ... то потухнет.. А в общагах с их круглосуточным прыг-скоком ? Такое количество циклов вкл/выкл ни один светодиод не выдержит.. От ламп накаливания , хоть сектр тёплый , а поставят самые ДЕШЕВЕЙШЫЕ китайские фонарики и будет , хоть глаз выколи...и синий свет...все прям как мертвецы выглядеть будут...
  • угту
    02 марта 2013 г., 15:25:51
    Ответить
    однако
    При цене контракта (почему-то умалчивают) более 200 миллионов, экономический эффект фантастичен - 25 лет! Интересная арифметика.
  • Интересно,
    04 марта 2013 г., 13:33:01
    Ответить
    где наши созданные фонды???
    Почему, какие-то отмодерировано приехали, а что здесь, своим деньги и налоги не нужны???
    А Сысоевой давно пора сказать "досвидос"!!! ОТМОДЕРИРОВАНО