16:45, 01.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Куда пойти на выходных?

БНКоми представляет обзор наиболее интересных мероприятий, которые сыктывкарцы и гости столицы Коми могут посетить 2 и 3 марта. Центральным событием предстоящих выходных станет спортивно-развлекательный праздник «Зимняя Ыбица».

KIR_6122.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Масштабный праздник развернется в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района. Добраться за 60 километров можно будет на личном автомобиле или на специальных автобусах, которые будут отправляться от остановки «Гостиница «Центральная» каждые 20 минут, начиная с 10 утра. Проезд – 100 рублей в одну сторону. Церемония официального открытия состоится в парке в 12.00. На полчаса раньше начнутся отборочные игры по саамскому футболу, попробовать свои силы в этом «сарафанном» виде футбола решились 10 команд. В рамках праздника, приуроченного к Году спорта, состоятся лыжные гонки и забеги на лямпах, зимняя эстафета и показательные выступления по кайтингу. Праздник соберет лучших спортсменов, прославленных олимпийских чемпионов Республики Коми, воспитанников ДЮСШ.

Специальным гостем проекта станет легенда советского и российского спорта Павел Буре, который проведет мастер-класс для юных хоккеистов. Еще одним особым гостем фестиваля станет «голос российского спорта», спортивный журналист Виктор Гусев – именно он будет комментировать финал открытых соревнований Республики Коми по саамскому футболу.

Также всех приехавших в этнопарк ждут развлекательные программы, «Тропа сказок», «Валенковый бум» и мастер-классы по изготовлению игрушек. Завершится праздник музыкальным шоу, в котором примет участие известная российская группа «Дискотека Авария».

Те, кто не сможет покинуть город в субботу, смогут ощутить дух Ыбицы поздним вечером под крышей ледового дворца «Северная Олимпия». В 22.00 здесь состоится матч-открытие второго круга чемпионата города по хоккею с шайбой. Лидер турнирной таблицы команда «Панорама» встретится с «Автомобилистом». Старт ледовой битве даст Павел Буре, комментировать матч будет Виктор Гусев. Вход на трибуны – свободный.

Чтобы скоротать время до хоккейного матча, в городе можно сходить на выставку «Ловушка для времени», которая открылась на днях в Центре культурных инициатив «Югор». Экспозиция представлена инклюзами (включениями в янтаре) доисторической флоры и фауны, утонувшей и захороненной в смоле, благодаря которым можно рассмотреть древние организмы с возрастом 40-50, а иногда и более миллионов лет.

IMG_2402.jpg

Еще один вариант времяпрепровождения – концерт рок-музыки, который традиционно проводит в начале весны организация «Альтернатива здесь!» Сборная солянка музыкальных направлений вновь произойдет под названием «Весна вручную» и будет посвящена 8 Марта, которое уже не за горами. Каждая девушка, пришедшая в клуб «MONEY FUNNY», получит презент. На сцене выступят сыктывкарские команды Stellar, Gop Stop Crew, Lazy Riot, Definer. Также примет участие в концерте хороша знакомая сыктывкарским меломанам панк-группа Ze Smetana из Кирова. Хедлайнером фестиваля станет легенда российского ска-панк движения группа DISTEMPER, которая представит на суд зрителей обновлённый состав.

Театры также будут ждать в субботу своего зрителя. В театре оперы и балета в 11.00 2 марта состоится показ музыкальной сказки «Необыкновенные приключения в музыкальном королевстве». А в театре драмы имени Савина в 18.00 можно будет увидеть нашумевший спектакль «Гамлет».

IMG_9441.jpg

3 марта в Сыктывкаре будет насыщенная спортивная программа. В 11.00 в КСЦ «Ренова» начнется республиканский фестиваль физкультуры и спорта «Весенняя zаряdка!». Бесплатные мастер-классы нон-стоп от лучших фитнес-тренеров города, спортивные и развивающие развлечения для детей, выставка «ЗОЖ и Активный отдых», а также консультации профессионалов по образу жизни и питанию – и все это в течение целого дня. Примечательно, что кроме традиционных видов фитнеса - йога, пилатес, функциональный тренинг, организаторы приготовили целый блок экзотики: выступления по фламенко, восточным, ирландским и индийским танцам. В программу фестиваля включили и такие популярные направления как strip, zumba, тай-бо и Port de bras.

IMG_3738.jpg

На озерах возле Выльгорта 3 марта с 12.00 начнутся гонки «СуперШип 2013». В третьем этапе соревнований примут участие 12 машин. Устроители обещают, что прохождение трассы на огромной скорости станет завораживающим зрелищем.

В этот же день в спорткомплексе ДЮСШ №2 (ул. Школьная, 13) состоятся финальные состязания первенства и чемпионата Коми по боксу на призы главы региона. В турнире, который стартовал 28 февраля, принимают участие боксеры из всех городов республики, а также Удорского и Корткеросского районов. Сыктывкар представлен 25 спортсменами, среди которых призер чемпионата России 2012 года Никита Елфимов.

GmHDEEG6URc_preview_420_preview_420.jpg

С 16.00 до 19.00 на Центральном республиканском стадионе пройдет благотворительный мини-футбольный турнир. Его цель – собрать денежные средства на лечение Насти Балашовой, которая страдает раком сетчатки глаза. Сейчас девочка проходит лечение в клинике за рубежом. Четвертый курс химиотерапии и последующие обследования состоятся в начале апреля. Для этого нужно собрать более 400 тысяч рублей. На поле выйдут сборные Администрации главы Коми, регионального Агентства по физической культуре и спорту, сборная Сыктывкарского торгово-экономического колледжа, а также команды СМИ, СыктГУ, «Изьватас», «Спортнация». Во время турнира будет проведена благотворительная лотерея, главными призами которой станут музыкальные диски ведущих артистов Республики Коми.

Еще одно спортивное мероприятие стартует 3 марта. На центральном республиканском стадионе начнется финальный турнир первенства России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги. В день открытия состоятся четыре матча. Игрой официального старта турнира станет поединок сыктывкарского «Строителя» с командой «Динамо-Маяк» из Краснотурьинска, который начнется в 19.00. Напомним, команды, занявшие первое и второе места из восьми, получат право в сезоне 2013-2014 гг. играть в суперлиге.

IMG_5688.jpg

Не спортом единым можно будет развлечься в Сыктывкаре в воскресенье. В 11.00 театр драмы имени Савина приглашает детей и их родителей посмотреть вестерн «Опасные каникулы». Действие спектакля происходит в Америке. На каникулы в один из маленьких городов приезжает племянница шерифа. Шериф занимается розыском опасного бандита. Девочка, желая самостоятельно обезвредить преступника, впутывается в очень неприятную историю... В 18.00 на этих же подмостках – водевиль «Квадратура круга» о непростом выборе сердца на небольшой жилплощади.

IMG_9429.jpg

На сцене театра оперы и балета можно будет увидеть лайт-оперу «Мертвые души /Гоголюцинации Чичикова», ставшую своеобразным бестселлером местного музыкального театра. О том, как смело можно интерпретировать классику и насколько редкой должна быть лошадь, чтобы долететь до середины Днепра, можно будет узнать, начиная с 18.00.

На сцене Национального музыкально-драматического театра Республики Коми в 16.00 тоже состоится действо, правда, это будет не спектакль. Ансамбль русских народных инструментов «Югыд кодзув» им. В.Г. Горчакова отметит свой юбилей. В концерте принимают участие народная артистка Российской Федерации Ольга Сосновская, народная артистка Российской Федерации Альфия Коротаева, солист театра оперы и балета Владимир Юрковский, солистки ансамбля «Парма», обучающиеся Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы.

БНКоми желает всем приятных выходных!

766

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Ьолельщик
    01 марта 2013 г., 17:17:15
    Ответить
    Банка весь сезон игнорила игры "Строителя", а теперь на финал впряглась.