20:05, 03.03.2013 / СПОРТ

Виктор Гусев встретился с молодыми журналистами из Коми

Завершением фестиваля «Зимняя Ыбица» стали мероприятия в ледовом комплексе «Северная Олимпия», который посетили гости столицы Коми: известный хоккеист Павел Буре и комментатор Виктор Гусев. Первым в дело вступил именно тележурналист, ответивший на вопросы специально приглашенных молодых журналистов Коми. Общение происходило в рамках проекта «Школа молодого журналиста». На встрече побывал корреспондент агентства «Комиинформ».

KIR_1541.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Я раньше слушал ваши трансляции, но только сегодня, на саамском футболе, услышал, что вы шепелявите. Это вам как-то мешает?, - спросил один из молодых людей.

- Да нет, что вы. Я не шепелявлю, просто пива выпил, - парировал шутя Виктор Гусев.

Дальше пошли менее каверзные вопросы.

- У вас в работе столько переездов. Не устаете?, - спросила одна из девушек, на что известный комментатор толкнул целую тираду о том, что на самом деле выездов не так уж и много.

- Из последних моих выездов: это матч сборной России по футболу в Израиле, ну и вот скоро в Белфаст поеду на игру с Северной Ирландией. Выезды, поверьте, это не самая сложная штука в жизни, - философски заметил Гусев.

На вопрос о своем комментаторском дебюте «Золотой голос» Первого канала рассказал историю о жеребьевке чемпионата мира 1994 года, которая прошла в 1993-м году в Лас-Вегасе.

KIR_1548.jpg

- Это было своего рода театральное действие с участием Пеле, Марадоны, многих других знаменитостей. А уже первый мой футбольный репортаж - это матч «Галатасарай» - «Спартак» в Стамбуле, когда «Спартак» уверенно победил, - заявил тележурналист.

Чуть позже Виктор Гусев, отвечая на вопрос о трансферной политике московских «динамовцев», заметил, что он и сам болельщик «Динамо» со стажем.

- Это мне все приписывают, что я болею за «Спартак» или ЦСКА, - подчеркнул гость Сыктывкара.

Рассказал Виктор Гусев и о своей коронной фразе «Берегите себя», которой он завершает едва ли не каждый репортаж.

- Должна была быть какая-нибудь фишка в моих репортажах. Начинал комментировать в 90-х годах, и тогда эта фраза стала как нельзя актуальной. И мне известно, что ее и сейчас активно используют. Тот же Малахов, например. Правда, он добавляет «себя и своих близких». Вот когда услышал, сразу понял, что чего-то я в свое время недоговорил, недожелал, - улыбнулся комментатор.

KIR_1555.jpg

Одним из важных качеств тележурналиста Виктор Гусев назвал знание языка. За что и получил вопрос от одной из студенток. Девушка, весьма артистично жестикулируя, что-то спросила у комментатора на английском языке. Причем спросила так, что понял ее только сам Виктор Гусев, а вот впереди сидящие молодые люди изобразили жест, в народе именуемый «фейспалм». Комментатор на английском ответил, но, когда через несколько минут девушка опять возгорела желанием задать вопрос на не патриотичном языке, Гусев деликатно сказал: «No, no, no». И вот это поняли уже все.

Кроме того, Гусев посетовал на грамотность своих коллег.

- Что я могу вообще говорить о людях, которые пишут слово «корова» через несколько букв «а»? Это я молчу про запятые. Правда, у всех есть один аргумент: я же это буду читать, я пойму. Тут не поспоришь, - подчеркнул комментатор.

KIR_1566.jpg

На вопрос: «работали ли вы со своей речью», Виктор Гусев ответил, вспоминая начало беседы: «Не тренировал, шепелявость все пытаюсь убрать, да не получается». Далее пошли вопросы о сборной России и о том, что гостя встречи в народе окрестили нефартовым комментатором.

- Вы знаете, кто-то же должен закрывать эту амбразуру. Если никто не решается комментировать матчи сборной России, то должен же кто-то это сделать, - парировал журналист.

Также гость рассказал о планах на 8 марта. Подарки Виктор Гусев сделает жене и двум дочкам, одна из которых вот-вот должна родить.

- Младшей сделаю подарок с уклоном на ее музыкальные вкусы. А вот старшей... Посмотрим, какие у нее будут размеры после родов, - пошутил он.

1226

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Удора
    04 марта 2013 г., 8:53:12
    Ответить
    Гусев, молодчина!!!