10:27, 04.03.2013 / ПРАВО

В Воркуте «ясновидящей» грозит до трех лет лишения свободы за сообщение о двух заложенных бомбах

В минувшие выходные в дежурную часть ОМВД России по Воркуте поступило сразу два тревожных звонка о заложенной бомбе. Когда полицейские, не обнаружив взрывных устройств, задержали звонившую, она оказалась «ясновидящей».

Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, полицейские Воркуты задержали 47-летнюю жительницу поселка Воргашор, сообщившую о заложенных бомбах в Сбербанке и родильном доме. Факты о взрывных устройствах не подтвердились. В настоящее время стражи порядка выясняют причины, побудившие женщину позвонить в полицию.  

2 марта в 12:32 в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в главном офисе Сбербанка России, расположенного в Воркуте, заложена бомба. Заявительница оставила свои контактные данные, назвав имя и адрес проживания.

Для проверки вызова и сбора информации в Сбербанк России незамедлительно выехали следственно-оперативная группа, взрывотехник и кинолог с собакой. Оцепив территорию, прилегающую к зданию банка, эвакуировав посетителей и персонал кредитного учреждения, стражи порядка приступили к обследованию помещений на наличие в нем взрывоопасных устройств. В ходе проверки каких-либо предметов и веществ, угрожающих жизни и здоровью населения, обнаружено не было.

Пока обследовалось здание Сбербанка России, на домашний адрес звонившей в дежурную часть полиции, выехали дознаватели. Женщина на момент прибытия полицейских находилась дома и совершенно не отрицала факт звонка. Более того, она сообщила правоохранителям еще об одной заложенной бомбе, но уже в родильном доме Воркуты. В ходе опроса женщина рассказала правоохранителям, что является ясновидящей, и этот дар ей позволил увидеть взрывные устройства, заложенные в зданиях. Сотрудники полиции зафиксировали данное сообщение, оперативный дежурный направил группу в роддом.

Стражи порядка оцепили здание и эвакуировали граждан, произвели осмотр помещений, в ходе которого взрывных устройств не обнаружили. Факты о заложенных бомбах в родильном доме и здании Сбербанка не подтвердились. Гражданку для разбирательства доставили в отделение полиции. По предварительным данным женщина состоит на учете в психо-неврологическом диспансере.

Сейчас по материалу проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкция статьи предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

1713

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Алекс
    04 марта 2013 г., 13:47:18
    Ответить
    внеочередная аттестация
    Господа полицейские нуждаются в переаттестации, т.к. вполне очевидно, что они совершенно не понимают с кем имеют дело, хотя гражданочка упорно им намекала, что она психически больная.
  • Гоша
    04 марта 2013 г., 14:18:42
    Ответить
    Просто они обязаны отрабатывать каждое сообщение о преступлении. Все правильно.
  • таких
    04 марта 2013 г., 14:30:08
    Ответить
    психических больных в России развелось больше, чем тараканов в бомжатниках. Запретить надо деятельность всех гадалок, экстрасенсов, колдунов. Ведь эти шулеры уже всю страну обманывают по телевизору. Куда власть смотрит? Безобразие. В средневековье этих всех шарлатанов на костре сжигали.
    • 333
      04 марта 2013 г., 15:41:24
      Ответить
      Бабку на костер, за такие видения.
    • Кишит
      04 марта 2013 г., 17:46:49
      Ответить
      Сходите в православные храмы. Там этих психов кишмя кишит.