11:56, 04.03.2013 / ОБЩЕСТВО

В Ухте возобновил работу градостроительный совет

В администрации Ухты состоялось заседание градостроительного совета при Управлении архитектуры, градостроительства, землепользования и охраны окружающей среды.

фотография (8).JPG

Фото пресс-службы администрации Ухты

На повестку дня было вынесено два вопроса. Первым рассматривался вопрос о реконструкции здания офиса ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», расположенного по адресу: ул. Октябрьская, д. 11. Заказчиком является ОАО «Коминефть», а разработчиком выступила группа компаний «Арктик-Энерджи» ООО «Стройгеопроект» из Тюмени. Члены градостроительного совета раскритиковали и отклонили предложенный проект: фасад предложенного здания безликий и абсолютно не соответствует архитектуре старой части города Ухты.

- Объект находится в исторической части, которую так любят жители нашего города. Поэтому мы так трепетно относимся к любой реконструкции таких объектов. То, что предложили проектировщики, – это серая масса, которая никак не украсит наш город, - отметила председатель градостроительного совета Елена Золотова.

фотография (7).JPG

Второй вопрос касался мероприятий, посвященных году охраны окружающей среды, в которые вошло озеленение и благоустройство территории сквера на пересечении улиц Октябрьской и Дзержинского. На рассмотрение совету было предложено три варианта обустройства сквера. Специалисты управления архитектуры представили свое видение сквера с дополнением зеленых насаждений, лавочек и установкой памятного знака. Из всех предложенных вариантов члены совета выше всего оценили работу Светланы Тягун.

В ее проекте предложена регулярная сеть пешеходных путей с классификацией на аллеи и пешеходные дорожки, ведущие небольшим спуском к набережной.

Композиционным центром сквера является памятный знак, который просматривается с нескольких сторон, в том числе с набережной, через газоны с цветниками, на которой установлен фонтан. Посадка зеленых насаждений предусмотрена определенным способом. С краев каждого озелененного участка выполнена низким кустарником с повышением зеленых насаждений к центру. Проектом предусмотрены ограждения от проезжей части и по береговой линии. Вдоль аллей и тротуарных дорожек предусмотрено освещение садово-парковыми фонарями и светильниками.

СКВЕР Тягун СЛ.jpg

- Надо отдать должное администрации, что так оперативно отреагировали и в такой короткий срок разработали проекты скверов, в отличие от прошлых годов. Все варианты действительно хороши. Работа Светлан Тягун – фундаментальна, с четко проработанными деталями и нюансами, - подчеркнула руководитель ухтинского городского комитета по охране окружающей среды Татьяна Семенова.

По словам Елены Золотовой, для того чтобы реализовать выбранный проект, сразу после согласования с руководством администрации, необходимо искать возможные пути для благоустройства территории сквера.

Напомним, в 2009 году Министерством архитектуры Коми было принято решение о сокращении должности главного архитектора городов республики. С уходом главного архитектора Ухты прекратил свою рабочую деятельность и градостроительный совет. На протяжении трех лет город интенсивно деградировал в сфере градостроительства, архитектуры, благоустройства и озеленения территорий. Эти аспекты являются важнейшей сферой деятельности муниципального хозяйства. Именно в этой сфере создаются те условия для населения, которые обеспечивают высокий уровень жизни.

фотография (9).JPG

По предложению руководителя администрации Ухты Игоря Леонова в целях совершенствования методов проведения единой градостроительной и архитектурной политики, развития архитектурного искусства и повышения качества проектов, реализуемых на территории города, приказом управления архитектуры, градостроительства, землепользования и охраны окружающей среды 12 февраля 2013 года утверждено положение о деятельности градостроительного совета.

Основной задачей градостроительного совета является разработка на основе коллегиальных обсуждений квалифицированных рекомендаций по широкому кругу градостроительных и архитектурных проблем, направленных на обеспечение высокого уровня принятия решений по вопросам градостроительного развития территории Ухты, формирования ее архитектурного облика.

1275

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • я
    04 марта 2013 г., 12:48:45
    Ответить
    наглая ложь ОТМОДЕРИРОВАНО
    деградации Ухты не было до его прихода к власти. Не может даже реконструкцию детсада на Сенюкова закончить. Впрочем, что ждать от человека, который не может наладить очистку улиц от снега?
    Отправлено из мобильной версии
    • Эх-эхо
      04 марта 2013 г., 13:48:16
      Ответить
      Господи (н Вячеслав Михайлович)! Чем Ухта так провинилась перед тобой?!
      За какие грехи, ты одарил нас таким градоначальником... Чего говорить.. - включаем "Новости Тумана" по ТВ, чтобы посмотреть новости Ухты, ... а смотрим новости СОСНОгорска!!! Мы скоро жителей Сосногорска будем тихо ненавидеть.
      • Ухтинец
        04 марта 2013 г., 19:48:40
        Ответить
        За что их ненавидеть? Они ж собратья по судьбе и первые получили ливером по голове и прочим частям тела.
  • я
    04 марта 2013 г., 14:05:32
    Ответить
    с каких пор слово "ливер" стало модерируемым на БНКоми? После ваших правок создается ощущение, что я матом излагаю. А ведь это не так!
    Отправлено из мобильной версии
    • Извините невежду
      04 марта 2013 г., 19:14:53
      Ответить
      Есть вопрос
      Что значит Ливер и почему все его ( это слово) боятся?
      • дед ЩУКАрь
        04 марта 2013 г., 19:33:39
        Ответить
        невежде
        это Л_еонов И_горь В_икторович + Е_диная Р_оссия. Все просто.
        • Филолог
          04 марта 2013 г., 22:24:54
          Ответить
          деду Щукарю
          А можно, просто дон ЛИВЕРаст
  • 123
    04 марта 2013 г., 15:39:55
    Ответить
    Бабло, хочу бабло. Девиз нашего мэра
  • трапер л с
    04 марта 2013 г., 16:52:55
    Ответить
    хотя бы создали градостроит. совет а у нас одни болтуны и хапуги-им все равно нужно себе отхватить очень жирные куски--когда они подавятся????????????
  • сосногорец
    04 марта 2013 г., 17:44:18
    Ответить
    Ба, знакомые все лица! Ветров Анатолий Иванович -демагог, прожектер и бездельник с позором ушедший из администрации Сосногорска, не принявший за время своей работы ни одного ответственного решения, подобран Леоновым. Браво, Игорек!Интересно, в какой он должности. Поди, советник
  • Сосногорец
    04 марта 2013 г., 17:50:54
    Ответить
    Ухтинцы, по человечески вам уже не сочуствуем, а искренне и глубоко соболезнуем. У нас этот ливер в свое время всех достал. А Ленке Золотовой привет - она тоже из Сосногорска!
  • юра
    04 марта 2013 г., 22:28:11
    Ответить
    бедная архитектура
    золотова - руководитель ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО совета! она же выпускник ПСК (ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ). это как МЕКА - руководитель водоканала! о ужас!
  • Ау
    04 марта 2013 г., 22:30:54
    Ответить
    Совет
    Вы туда еще Ворочалкова включите. Он знает толк в денежках.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 марта 2013 г., 23:40:11
    Ответить
    Совет - это конечно круто..
    Интересно , о какой архитектуре старого города идёт речь ? О "сталинках" из кирпича , или развалюхах из дерева.. Или может о дух кирпичных чемоданах , поставленных на попа - так они и сейчас абсолютно ничего не представляют..Интересно ,как бабло воровать - так Лук ,Ситтек и прочая лабуда .. Как проект подпихнуть - так "Коминефть" ,однако называется.. Хрен с ним .. Меня больше интересует продукт Гольдштейна и Лука - здание бывщего УГСМ на Сенюкова.. Бабло отмыли и бросили это страшило.. Так может градостроительному совету поднять вопрос об этом доме-призраке.. А насчёт скверов , это конечно круто по-сосногорски..Будет где алкашам бухать , итак Чибьюшка постоянно стеклотарой и пивными банками забита.. А в новом сквере представляю поставить постамент "УхтаМекаКаналу" .. Этакий огромный золотой баблопроводный кран и из него струится бабло , сверкая..Всё-таки МекаКанал в сотне метров всего..
    • Маруся
      05 марта 2013 г., 6:34:51
      Ответить
      В сквере шишку поставят!
      Как в Сосногорске! А вокруг нее скамейки и пепельницы. Будет тогда счастье жильцам дома Дзержинского, 1!!!
  • Золотова
    05 марта 2013 г., 0:54:07
    Ответить
    Возвращение
    Опять к нам. Олег выгонял-выгонял, а она опять сюда. Тут что? Медом намазано?
    • дон Педро
      05 марта 2013 г., 6:37:28
      Ответить
      Нет..., уже не медом. Кое-чем другим.
      Налетели.., как мухи...