13:53, 04.03.2013 / КУЛЬТУРА

Альфия Коротаева, Оля Сан и группа «Июль» стали «музыкальным лицом» Коми

Певица Оля Сан, группа из Усть-Куломского района «Июль» и Заслуженная артистка России и народная артистка Республики Коми Альфия Коротаева вошли в обзор издания «Афиша» в числе самых колоритных и интересных поп-звезд национальных республик России. Компанию им составили адыгейский шлягер про водку, чеченские гимны Рамзану Кадырову, башкирский рэп, бурятская Алисия Киз и черкесский «Лесоповал».

Оля Сан


11df5096e6284d4abc1c452bef15.jpg


28-летняя попрыгунья Ольга Александровна Деминская поет европоп на языке коми. Псевдоним же Оля Сан возник не только из имени-отчества — «сан» на этом самом языке коми означает росомаху, распространенное в регионе животное. Певица занимается не просто исполнением песен, а созданием целых шоу-программ, более того — видеоинсталляций со спецэффектами! Интернет-мюзикл «Давай познакомимся», 3D-шоу «Все танцуют в Сыктывкаре!», мультимедийное шоу «Моя золотая осень» — Оля Сан умело играет на струнках прогресса и неутомимо ведет свою команду и всю республику на неожиданную встречу с новыми технологиями. Известно, что Оля в детстве невероятно любила песни Надежды Кадышевой и объездила всю Архангельскую область с папой-баянистом, исполняя на концертах репертуар Надежды Никитичны. Теперь, очевидно, для Оли это архаика и беспробудное прошлое человека раньшего времени. Взор устремлен только вперед, за спиной расправлены виртуальные крылья. Кибер-Коми распахивает двери только перед смелыми.

«Июль»



15 июля 2009 года группа из Усть-Куломского района впервые всерьез выступила на сцене — оттого и назвались «Июлем». Июлевцы хоть и выступают в национальных костюмах, но поют не только народные песни на родном языке. Есть в их репертуаре и русскоязычный элемент. Молодая группа — теперь постоянный гость фестиваля современной коми-песни «Василей», который ежегодно проводится на родине июлевцев — в селе Усть-Кулом. Старшее поколение пугает низкий уровень этнической самоидентификации коми — особенно в больших городах; в такой ситуации музыкальный коллектив вроде группы «Июль» будет восприниматься как спаситель отечества. Отмечает заслуги группы и нынешняя власть: от регионального отделения «Молодой гвардии» за победу в одной из номинаций фестиваля «Василей» ребятам вручили синтезатор.

Альфия Коротаева


6e7d2a89b2e14d91a3cbfb6abc0b.jpg


Заслуженная артистка России и народная артистка Республики Коми Альфия Коротаева давно уже может почивать на лаврах — путь от швеи-мотористки, певшей в Доме культуры Челябинского металлургического завода, до оперной дивы, для которой пишет песни Евгений Дога, был явно непростым. Челябинское музыкальное училище, Уральская государственная консерватория, главные партии в опереттах, Виолетта в «Богеме» Пуччини, стажировка у выдающейся Ренаты Скотто и ведущие роли в республиканском Театре оперы и балеты. Поклонники творчества Коротаевой называют ее «северным соловьем». Но этот соловей сейчас в основном не поет, а занимается поиском и продвижением молодых исполнителей из Коми. У именитой певицы есть даже свой конкурс при поддержке регионального отделения «Единой России» — «Альфия зажигает звезды». С его помощью она собирается вывести талантливых исполнителей из Коми на новый уровень.

1566

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 09
    04 марта 2013 г., 14:39:58
    Ответить
    Ну-ну!
  • Оля то
    04 марта 2013 г., 14:40:56
    Ответить
    не Деминская, а обыкновенная Клокова из Кослана. Сколько же у неё псевдонимов? Интересно знать.
  • взволнованный
    04 марта 2013 г., 14:42:13
    Ответить
    С единой россией победим!
  • Удивленный
    04 марта 2013 г., 21:18:38
    Ответить
    Как можно сравнивать их с Коротаевой?
    • удивленному и ему подобным на заметку
      05 марта 2013 г., 10:41:03
      Ответить
      Вообще то здесь никто никого не сравнивает,ребята поют в разных жанрах!!! Вот такие вот комментарии напоминают мне моську, которая лаяла на слона!!! Лично мое мнение,что так пишут либо неудачники,или ничего не понимающие в этом люди!!!
      • Полностью согласен
        05 марта 2013 г., 10:45:27
        Ответить
        ведь это хорошо когда нам действительно есть кем гордится,что молодые ребята не забывают коми родной язык,творчество самодеятельных коми композиторов и народа коми!!! Спасибо большое Альфии Коротаевой, ребятам из группы "Июль", и Оле Сан!!! Так держать не обращайте внимания на злые языки, их в коми очень много,а жаль!!! Творческих успехов,терпения и конечно же не забывайте коми язык - он один из красивейших!!! Спасибо!!!
  • удивлеенному
    04 марта 2013 г., 22:28:04
    Ответить
    Мда,ну уж точно не тебе сравнивать! Вот так,поэтому помалкивали бы там!
    Отправлено из мобильной версии
  • Хулио Ган
    05 марта 2013 г., 8:21:25
    Ответить
    поет европоп на языке коми
    Сама эта идея мертворождённая.
  • он же
    05 марта 2013 г., 8:26:02
    Ответить
    Ничего не имею против этих исполнителей (каждый имеет право петь всё что ему вздумается), но только не надо про лицо Коми.
    • Не поют что им вздумается
      05 марта 2013 г., 10:47:54
      Ответить
      а поют песни самодеятельных коми композиторов, а также народные как русские так и коми песни!!! Я думаю, что уж точно не ваше лицо коми!!!! извините за грубость!!! бесят просто такие высказывания людей,не знающих или не соображающих в этом ничего!!!
  • Коми
    05 марта 2013 г., 8:48:30
    Ответить
    А Коротаева на каком языке поет?
    • А Коротаева на каком языке поет?
      05 марта 2013 г., 9:27:55
      Ответить
      На многих. Если Вас интересует коми язык - и на нем тоже. Разговаривает ли она на нем дома с детьми - другой вопрос.
      А вот 28 лет Оле Сан (или как там еще) быть попрыгуньей уже и не прилично как-то..
  • ЭТОЯ
    05 марта 2013 г., 22:58:12
    Ответить
    "Июль" и Альфия Коротаева действительно профессионалы. Красиво поют, и в скромных роликах нет ничего надуманного.