16:56, 04.03.2013 / СПОРТ

Турнир по фигурному катанию на призы «Северной Олимпии» собрал более 140 юных спортсменов

В Сыктывкаре стартовало второе открытое первенство спортшколы «Северная Олимпия» по фигурному катанию. В этом году в турнире, который теперь станет ежегодным, примут участие более 140 человек, причем около 80 из них приехали из других городов. Почетным гостем соревнований стала двукратный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы Ирина Слуцкая.

ANT_1798.jpg

Фото Николая Антоновского

Как рассказала президент Федерации фигурного катания Коми Елена Савтенко, на соревнования заявились команды из Ухты, Сосногорска, Инты, Усинска, Кирова, Кирово-Чепецка, Нижегородской области, Рязани, Салехарда, Ижевска и Челябинска.

ANT_1723.jpg

- Юные фигуристы из нашей школы стали относиться к турниру как к крупным соревнованиям. Они понимают, что это не «междусобойчик» в школе. Конечно, все самые сильные дети участвуют в первенстве республики, а в этих соревнованиях есть возможность могут принять большее количество детей, которые не попадают на тот турнир, - отметила Елена Савтенко.

ANT_1800.jpg

На торжественной церемонии открытия турнира воспитанники местной школы показали отрывки из своих номеров, после чего состоялся парад участников.

ANT_1796.jpg

- Я знаю, что вы волнуетесь. Вам предстоит выйти сюда и соревноваться друг с другом. Я хочу пожелать вам удачи и не расстраиваться, если что-то не получится. Каждое соревнование — это маленькое испытание, которое сделает вас сильнее. Выступайте хорошо и не волнуйтесь. Ни пуха ни пера всем, - напутствовала фигуристов Ирина Слуцкая.

ANT_1698.jpg

Директор «Северной Олимпии» Андрей Горбунов рассказал, что принято принципиальное  решение сделать соревнования ежегодными. Это позволит оттачивать организационные навыки и претендовать на проведение более крупных турниров.

ANT_1702.jpg

Так же, как и на недавней спартакиаде среди школьников, около льда была оборудована специальная зона «слез и поцелуев».

- Зона «слез и поцелуев» всем очень нравится. Во время недавней спартакиады наши гости из Москвы, представители федерации и спортсмены были приятно удивлены тем, что она у нас есть. Мы поставили задачу — повышать уровень соревнований с каждым разом. И пусть это всего лишь внешний атрибут, но и он приближает детей к взрослым турнирам, - отметила Елена Савтенко.

ANT_1750.jpg

Турнир продлится три дня. Сегодня вечером состоится мастер-класс Ирины Слуцкой, на котором она разберет несколько элементов с воспитанниками спортшколы.

- Я понимаю, что за короткий мастер-класс вряд ли получится чему-то научить ребенка. Но порой ему гораздо важнее общение, какой-то совет, подсказка, личное участие. Поэтому я с удовольствием поработаю с детьми, - отметила Ирина Слуцкая.

2581

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Татьяна
    04 марта 2013 г., 21:07:26
    Ответить
    Жаль, что в Емве ребёнка некуда отдать учиться этому виду спорта...Пока у них есть желание.