22:53, 04.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Евгений Самойлов рассказал о буднях сенатора и ответил на статью в «Новой газете»

Сенатор от Коми Евгений Самойлов сегодня встретился с членами Общественной палаты РК. Он стал первым в цикле встреч представителей региона в федеральных законодательных органах – Госдуме и Совфеде. Одной из тем встречи, посвященной перспективному взаимодействию общественников с Советом Федерации, стала недавняя публикация в «Новой газете», где Самойлов упоминался в контексте дела «Оборонсервиса».

 

KAB_4768.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Евгений Самойлов, как отметила председатель ОП РК Маргарита Колпащикова, всегда реагировал на предложения членов палаты. Тем не менее, по ее словам, настала пора обсудить механизм дальнейшего взаимодействия общественников с Совфедом.

С этим согласился и сам сенатор, связавший важность совместной работы с тем, что Совет Федерации – это палата регионов. И будучи его членом, он может задавать волнующие республику вопросы напрямую министрам. Евгений Самойлов также отметил, что, хотя он и работает в комитете по бюджету, финансовой и налоговой проблематикой его деятельность не ограничивается.

 

KAB_4771.jpg

 

В ходе беседы общественники обозначили наиболее актуальные, на их взгляд, вопросы федерального регулирования. Например, малого бизнеса и молодых предпринимателей. Общественники недовольны тем, что сегодня в Коми действует много программ по поддержке малого бизнеса. Например, вкладываются огромные средства на обучение и развитие молодых предпринимателей, однако, получив грант на открытие своего дела и отработав небольшой период, предприятия попросту закрываются, получается - деньги выброшены на ветер. Еще одна проблема - новая форма отчисления в пенсионный фонд, которая заработала с 2013-го года, она непосильна для сельского производителя, мелких крестьянско-фермерских хозяйств.

 

KAB_4796.jpg

 

Обсудили и недавнюю статью в «Новой газете», где говорилось о том, что родственники Самойлова связаны с ООО «ИК «Таврический», за короткое время ставшим основным поставщиком угля для Министерства обороны.

Евгений Самойлов признался, что имеет «некоторое отношение» к упомянутой компании, как и к санкт-петербургскому банку «Таврический», хотя напрямую, как и подобает члену парламента, с бизнесом не связан. Он подчеркнул, что экономическую деятельность своих родных никогда не скрывал.

Самойлов также рассказал, что «ИК «Таврический», благодаря его посредничеству, стала инвестором многих крупных проектов в республике, среди которых он упомянул компанию «Интауголь» и лесные предприятия, которые, «мягко говоря, находились в не очень хорошем положении».

- Глупо было бы, если бы, работая в республике, я тащил инвестиции куда-нибудь в Якутию. А сегодня только по «Интауглю», который, как вы помните, в ходе двух или трех аукционов покупать никто не хотел, инвестпрограмма составляет 800 миллионов – и я горжусь, что имел к этому отношение, - резонно отметил сенатор.

 

KAB_4818.jpg

 

Член палаты и главред «Красного знамени Севера» Дарья Шучалина напомнила, что в статье «Новой» упоминается имя отца Евгения Самойлова (Александра Самойлова, гендиректора «ИК «Таврический» - БНКоми), и поинтересовалась, в чем правда и неправда упомянутых публикаций, и намерен ли он обращаться в суд.

 

KAB_4790.jpg

 

- С точки зрения «ИК «Таврический» мне ни за что не стыдно. Никаких откатов, я знаю, не было и нет. Есть марки углей, они не с луны приходят, есть вагоны, это все официальные вещи. Есть развозка по точкам – 3,5 тысячи котельных Минобороны. Все проверяемо, подтверждается документами! Собственно, это нормальный рыночный механизм. Заметьте, никто в этих тендерах особо и не участвовал. Что касается публикаций – то к «Новой», хоть она и тенденциозна, – претензий нет. Там понятно, где факты, а где оценочные суждения. То же, что на этом материале создают некоторые местные СМИ, – откровенное вранье и манипуляция. И я не исключаю судебных перспектив, хотя они свои псевдо-расследования представляют как частное мнение, и, когда к стенке припрут, от всего откажутся, - сказал Самойлов.

 

 

KAB_4806_1.jpg

 

Желания выяснять что-либо еще по поводу этой истории у общественников не возникло. Дальнейшие вопросы вновь касались «наболевшего». Павел Поташов затронул тему запрета на въезд большегрузов в Москву, который, по его словам, сильно ударит по малому бизнесу региона. Ректор СЛИ Валентина Жиделева посетовала, что магазины крупнейшей российской торговой сети «Магнит» работают только с наличными. Председатель комиссии по экономическому развитию Елена Жгилева рассказала, что многодетные семьи, получающие землю под индивидуальное строительство, не могут построить дома из-за отсутствия инженерной инфраструктуры (у муниципалитетов на нее тоже нет денег).

 

 

KAB_4802.jpg

 

Евгений Самойлов обещал так или иначе поспособствовать решению проблем. Некоторый накал в общении вызвал вопрос о будущем «Почты России». Как сообщила Дарья Шучалина, большинство отделений сети убыточны, но их закрытие в отдаленных районах вызовет социальный взрыв, потому как альтернативы им в республике нет.

Евгений Самойлов заверил, что массового закрытия отделений не будет. По его словам, будут задействованы альтернативные механизмы их финансирования, вроде аутсорсинга, акционирования. То, что сенатор одобрил планы по реформированию сети, привело к небольшой дискуссии. Павел Поташов дал понять:

- Реформы бьют не по вам, а по регионам.

Он предостерег, что принятие непопулярных мер распалит протестные настроения в обществе и усугубит ситуацию в стране.

 

KAB_4804.jpg

 

Впрочем, спор был недолгим. Маргарита Колпащикова успокоила его участников, заметив, что члены палаты могут через Евгения Самойлова транслировать свои сомнения на федеральный уровень.

1211

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Глобально
    04 марта 2013 г., 23:25:21
    Ответить
    Очень важные проблемы подняли общественники...Оплата в Магните и т.д.Важнее проблем в РК нет.Очередные посиделки.
    • Ларчик
      05 марта 2013 г., 0:38:56
      Ответить
      Похоже, что студенты СЛИ скоро будут питаться просрочкой из Магнита. Как только последний начнет по безналу работать.
      • Про магнит
        05 марта 2013 г., 9:44:46
        Ответить
        Магнит скорее всего никогда по безналу работать не будет, если деньги проходят по электронному счету, то тут не отвертишься, а по налику в чёрную столько бабла можно слить за день, что мама не горюй, учитывая сколько этих магнитов в городе, да и по всей стране
  • Анатолий
    04 марта 2013 г., 23:34:37
    Ответить
    Какие прекрасные и милые общественники!
    Какой бескорыстный и радеющий за республику сенатор! Какое счастье жить с замечательными людьми в одно время!
    • Валера
      04 марта 2013 г., 23:59:14
      Ответить
      Полностью согласен
      Счастлив и горд за нашу страну, за таких общественников, за таких сенаторов и депутатов!!!!!! И главное каждый следующий набор этих лиц прекрасней и священнее чем предыдущие.
      • Валера
        05 марта 2013 г., 0:05:55
        Ответить
        Текст даже можно не читать, только фотографиями наслаждаться.
        • Правда
          05 марта 2013 г., 13:12:42
          Ответить
          Действительно, Сенатор как с иной планеты, а может и вовсе нет дела по "Оборонсервису"??? И в Инте люди не мерзнут из-за нехватки топлива???
      • 100 % правда
        05 марта 2013 г., 0:23:03
        Ответить
        И сказано было общественной палате - БЫТЬ! .... и она есть... Красивая такая вся, с лоском, счастьем, и вопрос замяли, а зачем муть поднимать, все честные и открытые, все прозрачные и конструктивные
    • Олег
      05 марта 2013 г., 8:10:50
      Ответить
      Я тоже очень счастлив
      Когда у руля галеры такие бессеребрянники как Сэм и эти члены ОП'ы
      • Дядя Сэм Oilov
        05 марта 2013 г., 10:13:21
        Ответить
        Самойлов: у меня практически нет никакого бизнеса. Палата: Желания выяснять что-либо еще у нас практически нет.
    • какой добрый сенатор Винни
      05 марта 2013 г., 8:39:58
      Ответить
      ему весело
      всю республику Коми разорил,а потом купил за копейки.Инвестиции,только на языке
  • Андрей
    05 марта 2013 г., 0:17:29
    Ответить
    Сенатор хорошо знает регион, вот к примеру
    Евгений Самойлов заглянул в будущее Сосновки
    http://samoylov-er.ru/content/%D0%B5%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D1%83%D0%BB-%D0%B2-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8
    Отправлено из мобильной версии
  • Один пустой треп
    05 марта 2013 г., 0:18:40
    Ответить
    ни о чем
    И языки не отсохнут!
  • телезритель
    05 марта 2013 г., 7:26:44
    Ответить
    Еще при временах совдепии у соседей местные новости почему-то подавались помрачнее чем в Комякии. Бывало, приезжаешь тогда домой, включаешь телевизор, смотришь последние новости и жизнь почему-то кажется светлее и лучше чем у соседей.
  • :- )
    05 марта 2013 г., 7:34:18
    Ответить
    Одного взгляда достаточно, чтобы понять, каким белым и пушистым,
    улыбающимся и машущим является незабвенный сенатор от всея Коми.
  • А ёрничание
    05 марта 2013 г., 7:59:01
    Ответить
    по существу?
    Что-нить комментаторы конкретно скажут?
    • Нюх
      05 марта 2013 г., 19:07:12
      Ответить
      один ответил на ваш вопрос конкретно
      через пять минут его комментария уже не было
  • мнениё
    05 марта 2013 г., 8:12:07
    Ответить
    Даша матереет день ото дня.
  • 13й
    05 марта 2013 г., 8:20:30
    Ответить
    сплошная болтология, была, есть и будет...
    • aleks
      05 марта 2013 г., 8:31:04
      Ответить
      двп
      Что-то про благополучие завода ДВП в Княжпогостском районе ни чего не сказано
      • на ДВП
        05 марта 2013 г., 8:36:23
        Ответить
        каждый день отключают то свет, то газ. Где сотни миллионов рублей? может копнуть надо.
  • прости Господи
    05 марта 2013 г., 8:54:04
    Ответить
    Опять посиделки Колпащиковой с кем то. Оказывается у нас то барин Самойлов, а мы думали наместник Путина Гайзер. Вот ведь барин то всей Республике работу дал. ОП как стадо сосунков, в рот смотрит, что еще такого удивительного барин расскажет. Разогнать всех к чертовой... нахлебники
  • Нюх
    05 марта 2013 г., 8:58:04
    Ответить
    Цитата: "Желания выяснять что-либо еще по поводу этой истории у общественников не возникло."
    комментарии излишни
  • ху есть ху
    05 марта 2013 г., 9:01:21
    Ответить
    только глядя на эти личики-становится все ясно-быдло гнет голову перед великим сенатором -ни хрена он сделал для р. к. хотя от нее все получил гнать его из республики а лучше посадить-но унас нет правоохран. органов
  • 159
    05 марта 2013 г., 9:37:17
    Ответить
    прелесть какая!
    "Никаких откатов, я знаю, не было и нет." (с)
    • :)
      05 марта 2013 г., 9:41:19
      Ответить
      Я тоже слезу умиления пустил...
      • ))
        05 марта 2013 г., 9:47:02
        Ответить
        А первая фотография - Самойлов Колпащиковой говорит, мол сейчас сделаю удивленное лицо, и скажу мол я не я и хата не моя...
    • 1
      05 марта 2013 г., 10:01:17
      Ответить
      борзые щенки не в счет...
    • 7777
      05 марта 2013 г., 12:41:53
      Ответить
      Никаких откатов, я знаю, не было и нет.
      ))))))) И они еще с коррупцией борются! А оказывается у нас никогда никаких откатов не было и нет. Выходит, ВВП с ДМА с мельницами воюют?
  • а вы, друзья, как ни садитесь...
    05 марта 2013 г., 9:58:34
    Ответить
    Посплетничали, посмеялись, поставили галочку и разошлись
  • Самойлову
    05 марта 2013 г., 10:34:30
    Ответить
    Евгений,Вы же знаете кто на Вас пишет в Республике. Поторопитесь с ответом. Враг подлый и не останавливается,даже когда откаты берет.
  • ЁН
    05 марта 2013 г., 13:11:24
    Ответить
    Чемодан на вокзале?
    Всем задам прямой вопрос: такому, как Самойлов, вы доверите присмотреть за чемоданом на вокзале?
    Нет?
    Вот и ответ....
  • СОС!
    05 марта 2013 г., 13:23:30
    Ответить
    Чем болтологией заниматься и слушать басни сенатора и решать проблемы Жиделевой об оплате в Магните,заинтересовались бы ситуацией на дорогах города. Людей сбивают группами в центре города, а они рассусоливают о каких то высосанных из пальца проблемах.
  • 1945
    05 марта 2013 г., 13:57:03
    Ответить
    телезритель , 05.03.2013 7:26:44 [Свернуть] [Ответить]
    Еще при временах совдепии ...

    т/з, что такое совдепия? Это оскорбительное название нашей бывшей страны? Мы выросли в ней и счастливо жили, как теперь понимаем.

    А вы -
    "стадо сосунков,которое в рот смотрит, что еще такого удивительного барин расскажет.

    Разогнать всех к чертовой..."

    НЕ УНИЖАЙ МОЮ СТРАНУ!
  • андрей
    05 марта 2013 г., 14:40:34
    Ответить
    Вот и дружка Турчака прессуют

    http://www.kommersant.ru/doc/2140139
    Отправлено из мобильной версии
    • Это прессуют?
      05 марта 2013 г., 16:10:55
      Ответить
      Ну-ну
  • Житель Коми
    05 марта 2013 г., 14:40:57
    Ответить
    А он что, досих пор не сложил полномочия?!
    /
  • 34
    05 марта 2013 г., 14:54:53
    Ответить
    Золотой, между прочим, человек! Вот вы тут ерничаете, а он, между прочим, о народе думает! Чтобы всем-всем жилось хорошо.
    • народ
      05 марта 2013 г., 16:35:32
      Ответить
      отдохнуть бы ему.........
      ...........
  • Юрий Венедиктович
    05 марта 2013 г., 17:16:23
    Ответить
    А что так трусливо сообщения критического характера поудаляли?
    Прокуратуры боитесь?

    Правильно делайте, что боитесь! Сегодня Путин призвал прокуратуру с коррупцией бороться :)).

    Да, и "решальшика" в ресторане замочили.
    • Как Путин боролся с коррупцией
      05 марта 2013 г., 17:58:47
      Ответить
      http://www.sarov.net/f/politics/?t=1197
      2000 год (февраль) - Путин: Нужна последовательная, жёсткая, настойчивая и принципиаль-ная борьба с коррупцией.
      2000 год (март) - Мы будем напряженно и настойчиво работать в плане борьбы с коррупцией, пообещал Путин.
      2001 год - Путин: Будем жёстко противодействовать коррупции.
      2002 год - Путин: Важная задача — пресечение безответственности, злоупотребления властью и тем более коррупции, особенно когда это касается судейского корпуса.
      2003 год - Мы должны еще многое сделать для того, чтобы изжить коррупцию — Путин
      [Кстати, именно в 2003 году матёрый борец с коррупцией провёл через Госдуму и подписал закон, по которому из Уголовного кодекса была исключена такая мера уголовно-правового характера, как конфискация имущества].
      2004 год - Путин: Нужны точные и реалистичные меры в борьбе с проявлениями коррупции, шумиха и кампанейщина в этой сфере абсолютно не нужны.
      2005 год - Мы усилим одновременно и эффективность государства, и работу органов правопорядка, которые призваны бороться с коррупцией на деле, в практической жизни — Путин.
      2006 год (май) - Путин отметил, что уровень коррупции в России недопустимо высокий, с ней надо бороться.
      2006 год (ноябрь) - Борьба с коррупцией и в правоохранительной системе, в системе правосудия, должны стать более эффективными — Путин.
      2006 год (декабрь) - Путин призвал надёжно защитить экономическое пространство Дальнего Востока от давления организованной преступности и коррупции.
      2007 год - Деловой климат в стране должен быть надёжно защищён от коррупции, от преступлений в сфере экономики, уверен Путин.
      2008 год - Путин: нужно выявлять любые попытки нажиться за казённый счёт
      2009 год - Результаты в борьбе с коррупцией есть, эффективность будет повышаться — Путин
      2010 год - Путин пообещал жестко наказывать недобросовестных чиновников за взятки и устранить саму возможность коррупции
      2011 год (апрель) - Путин предложил бороться с коррупцией
      2011 год (декабрь) - С коррупцией будем бороться последовательно, настойчиво и жёстко, кампанейщина здесь недопустима — Путин
      2012 год - Цитата из предвыборной программы кандидата в президенты Путина: “Будут созданы реальные механизмы общественного контроля за деятельностью власти в сферах, наиболее опасных с точки зрения проявлений коррупции. Будут созданы реальные механизмы общественного контроля за деятельностью власти в наиболее чувствительных и опасных с точки зрения проявлений коррупции и неэффективности сферах — государственных закупках, дорожном строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, правоохранительной деятельности.”
  • Захар
    05 марта 2013 г., 18:05:04
    Ответить
    Как всегда... похвастались перед собой и ни о чем... для душевного удовлетворения самих себя любимых, важных, радеющие за народ.
  • Антон
    05 марта 2013 г., 19:04:14
    Ответить
    Интауголь
    Сейчас Самойлову перекроют дорогу к котельным Министерства Обороны и тогда зачем ему проблемное предприятие Интауголь.
  • когто нехватает
    05 марта 2013 г., 19:09:11
    Ответить
    А где Брейвик?
  • Сома
    05 марта 2013 г., 19:48:10
    Ответить
    То что у Самойлова родственники занимаются бизнесом в этом нет ничего противозаконного, это даже хорошо что инте не дали умереть. Но не верю я что они (родственники) не без помощи родственника продвигают бизнес, не верю!!!!!!!!! Ну и если бы завтра были выборы сенатора, то за самойлова я бы не прогосовал (при таком раскладе, это скрытая коррупция).
    • сема
      05 марта 2013 г., 19:54:56
      Ответить
      соме
      А кто тебя просит есть кому голосовать,все будет тип-топ вопрос уже решен.опоздал твой номер последний.
  • я
    05 марта 2013 г., 20:43:38
    Ответить
    А что Вы хотите? Сегодня рядовым чиновникам запрещено критиковать свою родную структуру, начальство и его действия. А уж кодекс этики и служебного поведения... Ну как в таких условиях не расцвесть коррупции на всех уровнях?
    • антикоммунист
      06 марта 2013 г., 9:19:56
      Ответить
      На
      следующих выборах пойду голосовать за коммунистов!
  • Первое фото:
    06 марта 2013 г., 10:34:46
    Ответить
    М. Колпащикова - Самойлову: Евгений, ничего не бойтесь! Вы у меня под колпаком!
  • За что бог наказывает республику?
    06 марта 2013 г., 10:43:04
    Ответить
    Чернов, Ковзель, Самойлов и иже с ними, питерскими - люди в основном пришлые. Похоже на политический рейдерский захват. Хуже всего, что мы безропотно подчинились. И грош цена всем этим "системным оппозиционным партиям" типа КПРФ, ЛДПР, СР! Брагин, Шулепов, Скоробогатова ходят за властью на верёвочке, получая время от времени пучок свежего сена.
  • Чукачой
    06 марта 2013 г., 10:55:54
    Ответить
    Зачем народ Коми АССР наградили таким позорным буржуином во власти? Его помощник Шулепов замазан в нелегальном обороте спиртного.Сам Самойлов никакого отношения к республике Коми не имеет. а че это типа торлопова В.а ОП не пригласит?. или нечего спросить. или тому нечего сказать? Смотришь эти мультики про власть по телику, читаешь газеты и понимаешь что нужна опричнина. иначе эту погань из государственного устройства не выгнать. Да и еще нужны независимые и честные выборы.Нужжен дееспособный парламент. А пока во власти буржуины и мальчиши -плохиши, на отрядам рабочих бойцов оружия не взять. Или они нас удушат и страну продадут или мы их на вилы подымем, рано или поздно. иного не дано!!!
  • Я
    31 марта 2018 г., 10:47:13
    Ответить
    Одни и те же лица - та же Жиделева и вашиминашим вот и пролезла, получив мандат от гайзера