09:48, 05.03.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре прошли Дни болгарской культуры

В Сыктывкаре прошли Дни болгарской культуры. Культурные мероприятия начались 3 марта с богослужений в Свято-Стефановском кафедральном соборе и в Духовном управлении мусульман Республики Коми, на которых была отдана дань памяти православным и мусульманским воинам, павшим в ходе Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг. за освобождение болгарского народа от многовекового ига. Официальное открытие мероприятий состоялось в Центре досуга и кино «Октябрь», сообщила пресс-служба министерства национальной политики республики. Согласно данным последней переписи, в Коми зарегистрировано 486 болгар.

DSC06346.jpg

Фото пресс-службы Министерства национальной политики Республики Коми

Как отметила в приветственном слове министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, в этом году на мероприятия Дней болгарской культуры в столицу республики приехали гости из Болгарии, Тюмени, Ульяновска, Казани:

- Участие принимают Сыктывкарская и Воркутинская епархия, Духовное управление мусульман Республики Коми. Это значит, что интерес к этнической культуре и традициям не иссякает, и они не просто сохраняются, но и помогают народам успешно сосуществовать.

DSC06347.jpg

За большой личный вклад в сохранение и развитие болгарской национальной культуры, языка и традиций активистам болгарской диаспоры в Удорском районе были вручены благодарственные письма Министерства национальной политики Республики Коми.

Свое приветствие участникам и гостям мероприятий направил председатель Национального движения Русофилов в Болгарии Николай Малинов, прозвучали приветствия от Ульяновской просветительской общественной организации «Булгарское возрождение», Коми регионального отделения «Российский фонд мира», Удорского землячества в Сыктывкаре, от гостей праздника.

DSC06364.jpg

Была развернута экспозиция выставки болгарского фотохудожника Христо Христова «Болгарский след в Золотарево». В ходе вечера звучали песни на болгарском языке и завораживающая музыка гайны - национальной болгарской волынки - в исполнении Димитра Марчева, который входит в десятку лучших волынщиков Болгарии. Гости вечера по достоинству оценили приветственные открытки детского творческого коллектива «Шондi». Завершился праздничный концерт исполнением национального болгарского танца «хоро», который объединил в единый хоровод дружбы артистов, гостей, болгар и коми - всех, присутствующих в концертном зале. В завершение вечера состоялся просмотр художественного фильма «Герои Шипки».

DSC06391.jpg

Министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева встретилась с заместителем председателя Национального культурно-информационного центра "Болгария" поселка Усогорск Удорского района  Иваном Чавговым и активистом Димитром Марчевым. Они рассказали министру о деятельности болгар на территории Удорского района. На встрече также рассматривали перспективы деятельности болгарской диаспоры по сохранению языка и культуры болгарского народа.

При оформлении документов на получение российского гражданства, чтобы получить вид на жительство и устроиться на работу, большое содействие оказывает отделение УФМС России по Республике Коми в Удорском районе.

С 2005 года в Удорском районе работает болгарский культурный центр, где размещены фотографии и тексты, рассказывающие об истории Болгарского государства и о буднях и праздниках болгар в Удорском районе. На сегодня в муниципалитете проживают около 50 болгар, половина из них – пенсионеры.

Галина Габушева отметила, что Министерство национальной политики Республики Коми будет и впредь поддерживать болгарскую диаспору на Удоре.

DSC06456.jpg

Одним из ключевых мероприятий в рамках Дней болгарской культуры по традиции стала Всероссийская научная конференция с международным участием «Россия и Болгария: история и современность» (4-5 марта). В ходе конференции рассматриваются исторические аспекты российско-болгарских взаимоотношений: политика, культура, экономика, а также сотрудничество Коми и Болгарии в контексте интеграционных процессов второй половины XX – начала XXI вв.

Открывая конференцию, Галина Габушева выразила уверенность в том, что научный и информационный ресурс, накапливаемый конференциями «Россия и Болгария: история и современность» можно будет использовать в сфере дальнейшего развития сотрудничества Коми и Болгарии.

Отметив заинтересованность студентов университета болгарской тематикой, министр подчеркнула большой потенциал молодежной составляющей, как одной из возможных форм дальнейшего развития взаимоотношений Коми и Болгарии с учетом опыта предыдущих лет в научной и проектной деятельности, опыта поиска и нахождения общих интересов в молодежной среде.

В работе конференции принимают участие известные ученые-болгаристы из Тюменской области, Башкирии, ученые из вузов Коми, представители общественных и религиозных объединений Коми, Ульяновской области, Татарстана. Работа конференции завершится второй студенческой секцией 5 марта.

4 марта в рамках Дней болгарской культуры в Сыктывкаре в Музее истории просвещения Коми края Сыктывкарского государственного университета состоялось открытие выставки «Болгария и Коми. По дороге дружбы». Уникальные экспонаты и фотографии из фондов музея освещают основные вехи сотрудничества двух республик в социальной, экономической, образовательной и культурной сферах.

DSC06499.jpg

После открытия экспозиции гости и участники мероприятий возложили цветы к памятнику Георги Димитрову - выдающемуся государственному деятелю Болгарии, харизматичному лидеру международного коммунистического движения и борьбы за освобождение Европы от порабощения нацистской Германией. Бюст Георги Димитрову в Сыктывкаре установлен в 1982 году в сквере школы № 16 на улице, названной в честь Димитрова.

1665

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Корректор
    05 марта 2013 г., 10:17:32
    Ответить
    Исправьте ошибку
    Последний абзац - ...БоЛгарии..
  • И ещё одну
    05 марта 2013 г., 10:18:41
    Ответить
    Последний абзац....ГеоргиЮ...
    • Правильно!!!
      05 марта 2013 г., 11:29:44
      Ответить
      В Болгарии нет имени Георгий! Есть имя Георги!!! Напишите правильно!!!
      • И еще
        05 марта 2013 г., 11:31:08
        Ответить
        Правильно не гайна, а гайда!!! Пишите правильно!!!
  • Ой
    05 марта 2013 г., 10:19:23
    Ответить
    ГеоргиЯ...
  • Ой
    05 марта 2013 г., 10:19:23
    Ответить
    ГеоргиЯ...
  • странно
    05 марта 2013 г., 10:38:05
    Ответить
    в стране Болгарии, где 80% православные почтили память только мусульман? что за хрень, братушки?
    • Васили4
      05 марта 2013 г., 13:07:46
      Ответить
      да уж
      уровень толерантности зашкаливает.Скоро будем поминать павших советских солдат вместе с фашистами.
    • Стефанис Милетич
      05 марта 2013 г., 17:04:52
      Ответить
      Прошли не только православный молебен, но также и мусульманский молебен в честе волжските българи мусульмане дравшихся с османами за свободната българска держава !! Читайте внимательно !!
  • Шаукат Богданов
    05 марта 2013 г., 16:59:15
    Ответить
    Освобождение Българии
    В этой войне участвовали также коми, волжские булгары мусульмане, и представители других народов России. Также как и много веков назад мы, волжские булгары участвовали в войне Българии против Византии..
  • Юрий Бодрихин
    05 марта 2013 г., 21:06:33
    Ответить
    Димитр Марчев - игра на гайде в Сыктывкаре
    https://www.youtube.com/watch?v=ZedsssHwoVA
  • Юрий Бодрихин
    05 марта 2013 г., 21:06:47
    Ответить
    Димитр Марчев - игра на гайде (болгарская волынка)
    https://www.youtube.com/watch?v=ezXAIK6Y5tI
  • Юрий Бодрихин
    05 марта 2013 г., 21:07:29
    Ответить
    Дни болгарской культуры в Сыктывкаре
    Удорский район с гостинцами для братушек!
    https://www.youtube.com/watch?v=tEiIybgwV1U
  • Юрий Бодрихин
    05 марта 2013 г., 22:02:09
    Ответить
    http://vk.com/album54641742_170646660
    все фото
  • Юрий Бодрихин
    06 марта 2013 г., 23:10:18
    Ответить
    https://www.youtube.com/watch?v=4xeUghV56vk
    https://www.youtube.com/watch?v=TWq83Lzx54M
    https://www.youtube.com/watch?v=s5LYqDmDN8o

    Как в СССР следили за здоровьем болгар HD
    Россия и Болгария друзья навеки! HD
    Передовой опыт Коми АССР и Болгарии HD
  • Георги-45
    10 марта 2013 г., 20:20:44
    Ответить
    Дни болгарской культуры в Сыктывкаре
    В информации есть и другие неточности:
    Димитр Марчев был председателем Болгарского культурно-информационного центра Удорского района до 19 сентября 2009 г. На этой дате болгары выбрали новое руководство Центра. Прежний председатель не вошел даже в Совет муниципальной ощественной организации п. Усогорск. Иван Чавгов сейчас является зам.председателя Совета Центра.