11:36, 06.03.2013 / ПРАВО

Депутаты хотят ввести ответственность за неуважение к госсимволам Коми

Участники заседания экспертного совета по вопросам местного самоуправления и правопорядка комитета по законодательству и местному самоуправлению в Госсовете Коми озадачились вопросом об установлении в регионе ответственности за неуважение к национальным символам республики. Инициатором обсуждения стал член Общественной палаты Коми Николай Збаражский, сообщила пресс-служба Госсовета республики.

По словам Николая Збаражского, есть факты проявления неуважения к государственным символам – гербу, флагу, гимну, как Республики Коми, так и России. В законодательстве установлена ответственность за проявление подобных фактов относительно государственных символов РФ. Николай Збаражский предложил собравшимся обсудить возможность принятия поправок в региональные законодательные акты для защиты государственных символов Коми.

Перед рассмотрением вопроса была изучена существующая законодательная база. Ряд субъектов РФ (Москва, Алтайский край, Астраханская область и др.) имеют положения по применению административной ответственности за проявление неуважения, надругательства, неправомерное использование государственных символов.

- Должна быть прописана административная ответственность за публичное проявление неуважения к государственным символам республики, будь то герб, гимн или флаг. И прежде всего в целях воспитания уважения к ним, - отметил председатель Экспертного совета Валерий Жилин.

Он полагает, что должна быть проведена кропотливая работа по разработке законодательных предложений, в подготовке которых не следует торопиться и необходимо учесть различные позиции.

По итогам заседания принято решение поручить рабочей группе, в состав которой вошли члены Общественной палаты РК, депутаты Госсовета республики, в месячный срок подготовить законодательные предложения, содержащие конкретные признаки действия (бездействия), образующие составы правонарушений, связанных с нарушением порядка использования государственных символов Республики Коми, а также определить должностных лиц, уполномоченных на составление протоколов по предложенным составам правонарушений в данной сфере.

863

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • да уж...
    06 марта 2013 г., 11:40:19
    Ответить
    бжезинский хочет казаться святее папы римского...
  • не родня
    06 марта 2013 г., 11:42:29
    Ответить
    Збаражский пусть у себя в хохляндии нормы устанавливает, а то только вид делает, что озабочен проблемами неуважения к символике РК!пусть кусок сала повесит на герб и флаг и Сердючку поет)))
    • Айсович
      06 марта 2013 г., 19:14:40
      Ответить
      надругательство ?
      Депутаты по списку - как это понимать?
      Судьи в мантиях - именем Государства Российского - выносят Заказные судебные решения ???
  • 1
    06 марта 2013 г., 11:46:42
    Ответить
    бардак
    в стране воровство коррупция нищета-а они символами заинтересовались как это назвать?
    • не только символами
      06 марта 2013 г., 11:49:00
      Ответить
      а еще и мультиками
      "ну ,погоди" запретили днём смотреть, например. А что еще делать, когда все остальные проблемы уже побеждены и мы живем в самой лучшей стране, а все остальные страны нам завидуют?
  • ..что-то
    06 марта 2013 г., 12:09:20
    Ответить
    на автомобиле Збаражского ни одного символа Республики нет. Не уважает знать....
  • горожанин
    06 марта 2013 г., 12:10:20
    Ответить
    в тему
    Ведите ответственность, лучше уголовную,за неуважение к людям населяющим рассею...
  • тт
    06 марта 2013 г., 12:21:10
    Ответить
    Панове Збаражский, изучи лучше законодательную базу по вопросам ЖКХ и помоги людям. А то ОТМОДЕРИРОВАНО занимаешься.
  • Патриоты
    06 марта 2013 г., 12:24:39
    Ответить
    Чужеземцы
    Почему прикидываются патриотами всегда, не кто является носителями национальной крови?
  • прлрд
    06 марта 2013 г., 12:28:32
    Ответить
    Тоска! Это что,совсем людям делать нечего?
  • эмм
    06 марта 2013 г., 13:03:31
    Ответить
    зачем вообще отдельны республиканские символы? Мы в россии живем! Сепаратизм нынче не в моде, господа.
  • я
    06 марта 2013 г., 13:10:00
    Ответить
    Совсем депутатам заняться нечем, все хорошо в республике коми... только поруганные символы остались без присмотра
  • тузик
    06 марта 2013 г., 13:24:50
    Ответить
    мартовским котам
    Что депутаты,что члены ОП зани маются тем что: "изучена существующая законодательная база. Ряд субъектов РФ (Москва, Алтайский край, Астраханская область и др.) имеют положения по применению административной ответственности за проявление неуважения, надругательства, неправомерное использование государственных символов" и поменяв название субъекта вносят проект на рассмортение Госсовета. Вот ведь чем озадачились занятые люди. Надо еще съездить в эти субъекты недельки на 2 посмотреть проявления неуважения.
    а НАДО БЫ ИЗУЧИТЬ ПОЧЕМУ ЭТО НЕУАЖЕНИЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ и растет.
    Когда государтство радеет за своих граждан то они без всякого положения пасть порвут любому кто осквернит символ Родины.




  • Тетчер
    06 марта 2013 г., 15:04:26
    Ответить
    "Ппц подкрался не заметно"
    Предложение. Необходимо поднять требования, начиная с желтого и серого домов, а так же от всех чинуш -это культура поведения (вкл.дрескод) и ответственность.
  • Люди, ау!
    06 марта 2013 г., 15:09:17
    Ответить
    Кто такой Збаражский? Вы его знаете? Жирик, вождь ЛДПР с ребятами своими предложил в СМИ и чиновникам не употреб***ь иностранные слова. В чём-то разница есть? Клоуны стараются играть мозгами забитых по жизни людей. И мы им это позволим?
  • а
    06 марта 2013 г., 15:12:42
    Ответить
    это видимо в развитие "еврейско-польского конфликта"?
    Типа "не стоит во время исполнения гимна"? Похоже палаточников действительно проблемы с пониманием зачем они нужны. Или не нужны...
  • Дуся
    06 марта 2013 г., 15:39:36
    Ответить
    За взятки и откаты элита позволили ограбить республики ворам с Москвы. Варварски уничтожается лес, а разливы нефти разъедает тундру. Позорное неавторитетное руководство республики оставили нищими население, развалили экономику районов, сунули в землю трубы и выкачали все богатсва. После этого цинично всякие збаражские хотят заставить уважать лимволы власти... Печально
  • Нюх
    06 марта 2013 г., 16:03:30
    Ответить
    вначале не понял их озабоченности
    а потом дошло - в Список включат Портреты Депутатов...
  • 124
    06 марта 2013 г., 16:03:47
    Ответить
    голову ломают что делать
    подумали бы о том, почему в деревнях пенсионеры дрова заготавливают в газово-нефтяной республике, тогда как в Татарии деревня в 500 человек газифицирована.
  • Збаражскому
    06 марта 2013 г., 16:22:30
    Ответить
    Дайте ссылку на извинения Президента Путина на сказанные им в процессе прямой трансляции о бандерлогах и презервативах Время пошло.
    • Збаражский
      06 марта 2013 г., 20:50:58
      Ответить
      Время пошло. .Радеешь за РК, а тебя на счетчик уже поставили..
      При чем Путин и его высказывания о бандерлогах? Я за него не отвечаю, не надо мне счетчик включать за косяки Путина.Я лучше попробую кого поближе и попроще привлечь к ответственности.
      • Збаражскому, радеющему за РК, если его ответ
        06 марта 2013 г., 21:42:35
        Ответить
        Относительно счетчика
        Не мною обещано: "Если поездка потребуется, ОП командировку проплачивать не будет, на такое и свои деньги потратить не жаль".
        http://www.bnkomi.ru/data/news/7965/
        Как проверка детей Bталии? Время пошло.
        • Збаражский
          06 марта 2013 г., 23:35:40
          Ответить
          Проверка детей в Италии.
          Память то какая у Вас хорошая,вспомнили.Не проверялись дети в Италии,виноват.Обещаю реабилитироваться,по крайней мере попытаюсь,хоть знаете и в Коми не все документы давали ссылаясь на тайну, в Италии еще скорее наверно ответят отказом.
          • Збаражскому
            07 марта 2013 г., 7:26:44
            Ответить
            Дело не в моей памяти, хотя такое трудно забыть.
            Болтология, которой занимается никем не избираемая 'ОПа не украшает ни саму организацию, ни отдельных ее членов.
  • ю
    06 марта 2013 г., 16:24:14
    Ответить
    Лучше бы ввели ответственность за принятие глупых инициатив депутатов.
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    06 марта 2013 г., 17:15:11
    Ответить
    пора разогнать этих членов
    из палатки!
  • Элла Коцнельбоген
    06 марта 2013 г., 18:42:23
    Ответить
    в чёрных длинных халатах выносят решения под флагами и гербами РФ и РК???
  • Олег Сизоненко
    06 марта 2013 г., 20:43:27
    Ответить
    Вообще-то уважение нельзя насадить репрессивными мерами. Если мы уважаем кого-то то отнюдь не потому, что нас за это долго били.
    Я за всю жизнь не сталкивался с неуважением к красной звезде или красному знамени - они освящены нашей историей. А вот двуглавый орел каких только карикатурных ассоциаций не вызывал (еще с 20 годов прошлого столетия). Потому как на людской памяти с этим символом ничего святого не связано.
    Коми сокол, мне кажется, ничем себя не проявил, а потому вряд ли кто-то будет на него покушаться. Короче, занялись бы делом депутаты что-ли..
    • коми
      07 марта 2013 г., 11:39:50
      Ответить
      и гимн и герб насажден сверху. В москве птица и у нас птица. Мне больше нравился медведь, который проснулся и выходит из берлоги. Вот где смысл коми народа. А звериный стиль в рамках финоугров...))) Вон финоугры мордва, лебезят перед Депардьем. Пусть народ выберед и гимн и герб
  • Русский
    06 марта 2013 г., 22:05:17
    Ответить
    А когда депутаты начнут отвечать перед народом за неумные законы ухудшающие жизнь граждан??
    • Кандидат в депутаты
      06 марта 2013 г., 23:44:47
      Ответить
      Когда депутаты начнут отвечать перед народом?
      А когда народ с них спрашивал?Голосуете послушные за всех, кого сверху предлагают,так и терпите,сами выбрали ?
  • старый
    07 марта 2013 г., 11:58:17
    Ответить
    весна однако.обострения начинаются у депутов.