14:04, 06.03.2013 / ЭКОНОМИКА

Инта вновь обогревается собственным углем

Между ОАО «Шахта «Интауголь» и ОАО «ТГК-9» заключен новый договор на поставку угля. Стоимость топлива составит 1450 рублей за тонну без учета НДС и железнодорожного тарифа. Контракт будет действовать с 1 марта по 31 мая текущего года. За указанный период ТГК обязана закупить 25600 тонн угля марки ДКОМ.

В руководстве добывающей компании заявили, что полностью удовлетворены сделкой. Несмотря на то, что объем закупаемого топлива невелик, главный результат – обеспечение энергетической безопасности Инты на ближайшие месяцы. Гендиректор шахты Дмитрий Добычин пояснил, что чрезвычайная ситуация, которая возникла на Интинской ТЭЦ в минувшие выходные по причине срыва поставок угля из Воркуты, могла привести к тяжелым последствиям. И сегодня основная задача – не допустить подобных ЧП в будущем.

 «В ночь с пятницы на субботу, когда угля на ТЭЦ оставалось на пять часов, нам не без труда удалось найти вагоны, чтобы отгрузить необходимые объемы. Я слышал такие заявления, что, мол, ничего страшного не произошло и использовать «Интауголь» как резервного поставщика – чуть ли не норма. Говорить так может только тот, кто плохо понимает нашу специфику. В решающий момент может не оказаться угля на складе или подвижного состава. Мы рискуем просто не успеть, и тогда город будет заморожен. Поэтому заключение контракта я приветствую даже не как руководитель предприятия, а как интинец», - сказал Дмитрий Добычин.

 В филиале ОАО «ТГК-9» Коми также положительно оценивают факт заключения договора с ОАО «Шахта «Интауголь» на ближайшие 3 месяца. Однако здесь сожалеют, что ультимативная позиция, занятая поставщиком, препятствует заключению договора на долгосрочную перспективу.

 - Мы признательны руководству АМО ГО «Инта», чьи решительные действия позволили прервать односторонний мораторий на поставку топлива в адрес ИТЭЦ и добиться заключения договора на ближайшую перспективу, - заявил директор филиала Коми Юрий Цешковский. - Мы также рассчитываем, что угольная компания подпишет долгосрочный договор на условиях, приемлемых для обеих сторон.

 Пока же, пояснили в ТГК-9,   «Интауголь» намеревается, как и год назад, оставить за собой право при долгосрочных отношениях в одностороннем порядке повышать цену в течение года или отказаться от поставок на ИТЭЦ. По мнению теплоэнергетиков, это может привести к повторению сентябрьского сценария.

 Напомним, прежний договор на поставку топлива на ТЭЦ был расторгнут с сентября прошлого года, после того как угольщики, в соответствии с пунктом 5.1 контракта, повысили цену на свою продукцию до среднерыночного уровня. По утверждению руководства угледобывающего предприятия, прежняя цена уже не покрывала себестоимости продукции. По версии же ТГК-9, «Интауголь» в одностороннем порядке и в нарушение действующего законодательства отказался отгружать топливо на Интинскую ТЭЦ, вынудив энергетиков искать альтернативных поставщиков угля для ИТЭЦ.

619

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 333333333
    06 марта 2013 г., 14:53:54
    Ответить
    3333333333
    Можно и кузбасский купить- в нашей стране свободное перемещение товаров и услуг. Может окажется еще дешевле.
    Необходимо разместить заказ на сайте госуслуги. работу должен получить тот, у кого меньше цена при том же качестве.
    • 12345
      06 марта 2013 г., 15:41:49
      Ответить
      Господин 33333333... - да вы олень и по всей видимости ничего не понимаете в контрактах, закупках и угольной промышленности. Помимо поставки самого угля, надо ещё учитывать и погодные условия, в каких данный уголь будет поставляться: поставка в Инту возможна посредством ж/д транспорта, причём из Кузбаса он будет идти по южной части сибири и урала, где высокая влажность и перепады температур, в связи с чем за столь длительный период движения, у поставляемого угля повыситься уровень естественной влажности, а на подходе к Инте (где температура в зимний период достигает -30 ... -40 градусов) он просто замёрзнет и превратиться в монолит!!! В условиях Интинской ТЭЦ, да и вообще, данный монолит из угля разгрузить не представиться возможным!!! Так что, прежде чем умничать, надо обладать хоть элементарными знаниями географии и физики!!! Позорище безграмотное!
      • 123
        06 марта 2013 г., 16:04:24
        Ответить
        А как интинский уголь, который везут в морозы потребителям за пределы РК не смерзается в монолит? Ведь интинский уголь везут потребителям на расстояние, часто бОльшее, чем расстояние от Воркуты до Инты! И в средней полосе, куда везут интинский уголь, морозы бывают по -20, -30 градусов, да ещё и влажность там выше, чем в Инте.
      • 333333333333
        06 марта 2013 г., 16:07:33
        Ответить
        33333333333
        Можно летом покупать дешевый уголь из кузбасса, а зимой местный.
        цена за ГКалл точно будет ниже. В интересах конечного потребителя. Зачем платить больше?
        • Угольщик
          07 марта 2013 г., 8:44:34
          Ответить
          Не бред ли?
          Господа болтуны, ))) кузбасский уголь никогда не будет дешевле интинского! Сколько можно говорить, что в стоимости угля нужно учитывать ж/д тариф, а он из Кузбасса составит не менее 1200 рублей... Ну а насчёт смерзания, ув. 12345, однако вы тоже из семейства парнокопытных, т.к. это редкий случай. )))
  • Бывший Интинец
    06 марта 2013 г., 15:38:27
    Ответить
    И хомячки стройными рядами дружно двинулись ставить пр-жизненный памятник Смернофу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Наезд ясен
    06 марта 2013 г., 16:01:39
    Ответить
    Вот и понятно в чьих интересах Смирнов объявил ЧС.
  • Смирнову.
    06 марта 2013 г., 16:03:27
    Ответить
    Полный респект Валерич. Умыли ТГК по полной. Увидите у энергетиков их бизнес в Инте полностью отожмут под РК и контралировать патоки денег на месте будет Смирнов.
  • Классика
    06 марта 2013 г., 16:04:26
    Ответить
    Классика жанра по наезду. Вагоны с Интаугля по команде Смирнова уже были загружены,все было продумано.
  • Порвали
    06 марта 2013 г., 16:09:20
    Ответить
    ТГК -9 полностью по Инте размазали. Ура и я против этих товарищей.
  • Платить
    06 марта 2013 г., 16:10:53
    Ответить
    платить будут в Интауголь-МЭР молодчина ,что объявил чрезвычайку и ухрендакали монополистов.
  • Снимут.
    06 марта 2013 г., 16:11:48
    Ответить
    ТГК Смирнова снесет с должности! Это сто пудов. Они ему не простят такой выходки!
  • Из Инты
    06 марта 2013 г., 16:12:45
    Ответить
    Монополистам- ДАВАЙ ИЗ ИНТЫ ДОСВИДАНИЯ!!!!
  • Шахта
    06 марта 2013 г., 16:14:16
    Ответить
    Вроде Смирнов хотел бы что бы ТЭЦ под шахту забрали и сделать единый топливно энергетический комплекс,помоему было бы не плохо. Вопрос ,дадут ли это сделать или башку оторвут.
  • В чьих интересах.
    06 марта 2013 г., 16:15:48
    Ответить
    Паша все делает только по указке одного человека из Питера ,который рулит всей Республикой и является Вице Губернатором.
  • 123
    06 марта 2013 г., 17:30:57
    Ответить
    порванному
    Если ТГК покупает уголь по более дорогой цене
    Значит и цена на тепло и горячую воду вырастет.Так чему вы радуетесь интинские недоумки? Ведь так и задумано,чтобы из ваших карманов деньги плавно и с вашим д****ьным "Одобрямс" Павел валерьич,перетекли к нему и его покровителям.В других городах такого откровенного лизоблюдства нет.Позорники вы Интинцы.
    • инта
      06 марта 2013 г., 21:36:07
      Ответить
      123 ему
      А ты в каком городе живешь, непозорник? Тарифы (а не цены) на ГВС и ТС останутся прежними и будут повышаться 2 раза в год по указке правительства. Да и в нынешних тарифах заложено с лихвой. Хватит и на интинский уголь и на утечки и на порывы. Не беспокойся так о карманах ТЭЦ (руководства). На жителях вопрос чей уголек не скажется никак. А вот семьи шахтеров эти деньги ощутят. И кто это пробил Смирнов, Иванов ... им не важно. Так что сиди и неразглагольствуй
  • горожанин
    06 марта 2013 г., 22:30:50
    Ответить
    в тему
    Топил-знаю. Интинский уголь плохой.
    • Хвалят Смирнова
      06 марта 2013 г., 22:55:31
      Ответить
      Обалдеть можно,руководство ТГК говорит что благодарно Админ Инты,тоесть Смирнову?!!!!!! Что происходит? Монополисты надломились? Ведь именно Смирнов исполнял этот разводняк!
      Отправлено из мобильной версии
    • 3333333
      07 марта 2013 г., 8:49:14
      Ответить
      3333333
      точно. сильно шлакует
    • истопнику горожанину
      07 марта 2013 г., 15:00:39
      Ответить
      ты породой топил, которую тебе вместо угля подсунули...
  • берта
    08 марта 2013 г., 10:15:31
    Ответить
    ренова
    Для инты неплохой вариант строительство ТЭЦ на газу-- экология дешевизна воды и тепла населению, почему бданами цивилизации должны пользоваться только в центре, а мы..77 Интауголь пусть ищет клиентов по сёлам и мелким посёлкам и т.д
    • гебельс
      08 марта 2013 г., 11:58:11
      Ответить
      берте
      А нам и ненадо вашей. ТЭЦ уголь и так по адресам уходит,газ значить газ только приготовьте миллеру бабла за отвод а это не одним миллиард или вы думаете что он картошкой возьмет,наивные.