14:13, 06.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Изучение коми языка: по любви или по расчету?»

В продолжение разговора о полезности и «кажущейся никчемности» коми языка, член совета старейшин МАФУН от Республики Коми Андрей Тентюков в своем блоге на БНКоми рассуждает о том, что гораздо легче и полезнее относится к языку с уважением и любовью, чем его ненавидеть.

1.jpg

Фото finnougoria.ru

«Прожив 15 лет в Эстонии, с 1995 по 2010 гг., мне довелось разного повидать с точки зрения практической пользы языков. И оттого горше, что в яростных схватках относительно коми языка русские (русскоязычные) порою ведут себя страшнее, чем радикальные эстонцы относительно русского языка.

В Республике Коми два государственных языка – коми и русский. Эти языки стали государственными благодаря статье 68 Конституции России, в которой прописано, что «Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития». Статус государственных им придал Закон Республики Коми от 28.05.1992 (ред. от 06.07.2009) «О государственных языках Республики Коми». Соответственно, в Коми в любом случае нужно формировать условия для эффективного изучения и применения обоих этих языков.

С эффективностью русского языка понятно.

Он, как следует из того же закона о госязыках в Коми, на территории Республики Коми является основным средством межнационального общения. Ну, и на нем можно получить образование, с ним устроится на подходящую работу и вести предпринимательские дела, на нем общаться и вести досуг, развивать себя как личность, формировать на нем своими мыслями, действиями и поступками вокруг себя уважение и любовь, поддерживая всем этим русскую культуру и его мировое наследие. Это все можно делать в Коми и потом в других регионах России, при необходимости переезда. В общем, вот уже сотни лет русский язык многофункционален и практически полезен для большинства, как показывает ежедневная жизнь. Там, где он является одним из основных, не знать это его значит сильно вредить себе в экономическом и социальном плане. Можно ли хорошо (уютно, комфортно, счастливо во всех смыслах) жить в России, не зная русского языка? Нет. Потому его учат, на нем говорят и пишут.

С коми языком пока еще не все так однозначно и ясно.

Он – носитель мирового наследия коми народа, язык предков одного из народов финно-угорской языковой группы. Признанный на международном уровне, как и языки других народов, носитель культурных и духовных ценностей. А признан он тем, что существует Международный день родного языка, который был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается c 2000 года каждый год 21 февраля для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Как пишет РИА Новости, эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

И первый вопрос, на который нужно ответить в таком обсуждении о вредности или полезности языка в принципе это вопрос о том, как Вы относитесь к языку другого народа? Уважаете ли, цените ли, любите ли?

Прожив 15 лет в Эстонии, с 1995 по 2010 гг., мне довелось разного повидать с точки зрения практической пользы языков. И оттого горше, что в яростных схватках относительно коми языка русские (русскоязычные) порою ведут себя страшнее, чем радикальные эстонцы. По иронии судьбы именно такие «борцы за непущение» (коми языка) бросают ветки в жаркий огонь межнационального гнева, а не «борцы за распространение» (коми языка). У меня до сих пор перед глазами те ситуации и тяжелые ощущения как от радикальных эстонцев, так и радикальных русских (русскоязычных) в Эстонии. Видеть во многом похожее в Коми это… это некая драма, но инстинктом самосохранения вдохновляющая на «языковой джихад» во имя справедливого добрососедства двух государственных языков в Коми…

Итак, уважаете ли Вы коми язык? Если да, то за что. И если нет, то за что. За что любите-ненавидите?

Неуважение и ненависть это от обязаловки его изучения? Но изучения кем – Вами самими или Вашими детьми? Если детьми, то кто знает, как сложится судьба Ваших детей, что и насколько ему понадобится в жизни из того, что ему дают родители и школа? И кто знает, как ему будет остро не хватать того, что ему родители недодали или специально не дали, дабы «не перегружать»…? А если Вами, то разве Вы находитесь в Эстонии, где единственный государственный язык это эстонский, и Вас «Языковая прокуратура» (инспекция) несправедливо штрафует и наказывает за незнание государственного языка? В чем причина такого негативного отношения к коми языку? Или языковая тема лишь просто ближе и легче для выплеска негативных эмоций, что накопились по другим причинам? Но тогда чем язык виноват?

* * *

Если относиться к языку с уважением и любовью, то и получить образование на этом языке, с ним устроится на подходящую работу и вести предпринимательские дела, на нем общаться и вести досуг, развивать себя как личность это легко, полезно и просто. Это выгодно, полезно для души, духа, судьбы, своей и близких.

Мне, например, выучив 18 лет назад эстонский язык «с нуля» из-за практической необходимости, учить и использовать в охотку и в радость коми язык уже легче, приятнее. Потому как уважаю и люблю коми язык, вижу его философию и полезность для себя и других.

Попробуйте и Вы. Давайте вместе узнавать коми язык, его практическую полезность, узнавать, как он говорит о знакомых нам предметах, чувствах, мыслях, делах, жизни.

Например, пожелание о хорошем настроении в одном из переводов на коми будет «кыпыд ловру», что в смысловом переводе означает «радостного духа души». А слово «кыпыд» используется в выражении «торжественная присяга». Более подробно с коми языком можно познакомится через электронный словарь «GoldenDict» для Windows с предустановленными коми-русскими и русско-коми словарями».

718

Комментарии (129)

Добавить комментарий
  • а
    06 марта 2013 г., 14:29:09
    Ответить
    не убедил!
    сравнение с эстонским - некорректно.
  • турист
    06 марта 2013 г., 14:40:19
    Ответить
    как тема прикладного исследования или развлечения коми язык - кладезь, но в практической жизни, увы - это слишком дорогая игрушка, кстати, Конституцию так вольно трактовать не стоит (коми язык является "основным средством межнационального общения" //перевожу языком общения МЕЖДУ НАЦИОНАЛЬНОСТЯМИ// - и ни как не основным (одним из) языком является коми (может быть и к сожалению)
    • дополню
      06 марта 2013 г., 14:41:44
      Ответить
      приказывать всегда хуже, чем убеждать собственным примером - делайте коми игрища,где не в ходу русский язык - удивитесь
  • Неудачный пример
    06 марта 2013 г., 14:44:58
    Ответить
    И он хочет, чтобы кто-то насильно полюбил любил язык, в котором люди приветствуют друг друга словом "кыпыд"?
    См. результаты опроса в правой части экрана! Вопрос исчерпан.
    Или г-н Тенюков считает возможным игнорировать мнение 80 % населения? Получается, что все 80% перед ним в чем-то да виноваты? Типа неполноценные? Не ведают, что творят? Не понимают, какой благодати лишаются?
    • рубеж сервера
      06 марта 2013 г., 14:47:42
      Ответить
      Похоже моднявый чувак просто не хочет работать головой и руками. Только языком!
    • не кыпыд
      06 марта 2013 г., 15:07:58
      Ответить
      а чолэм, т.е. привет или "видза олан" или "олан-вылан, туан-быдман". Вот сколько в коми языке пожеланий человеку. А у вас, у русских "драсте-мадрасте" и англ. "адью". Срвсем англичанами стали. Хау ду ю ду, и п----у"
      • не кыпыд-у
        06 марта 2013 г., 15:44:06
        Ответить
        Почему "чолэм" напоминает, извините, "шолом"?
        • а чего
          06 марта 2013 г., 16:08:59
          Ответить
          тут извиняться. Хорошее слово, не ругательное, может и заимствованное из другого языка. Коми ведь в древности с мусульманами тоже общались.
        • житель РК
          06 марта 2013 г., 17:36:14
          Ответить
          Наверно евреи произошли от коми.... или нет
      • Степан
        07 марта 2013 г., 9:21:19
        Ответить
        А доброе утро, день и вечер забыл!
    • 0001100
      06 марта 2013 г., 15:22:41
      Ответить
      Да он на русском неграмотно пишет. Пусть пишет по-коми, но я его не пойму.
      • а вы
        06 марта 2013 г., 15:36:13
        Ответить
        шибко грамотный. Двоечник, поди. Я ваши русские диалекты лучше вас знаю.
        • ну дык...
          06 марта 2013 г., 15:57:49
          Ответить
          тебе это нужно! Без русского ты никто и звать - никак!
          • я -коми
            06 марта 2013 г., 16:12:07
            Ответить
            а тебя без ангийского тоже никуда и китайского не позовут. Но ты английский точно не знаешь. Гуд бай!
            • ну дык...
              06 марта 2013 г., 16:17:42
              Ответить
              и тут Штирлица осенило! В школе актированный день! Диалог прекращаю. :)))
        • 000110
          07 марта 2013 г., 1:08:41
          Ответить
          Я, в отличие от автора, "Вы" с большой буквы не пишу.
  • житель
    06 марта 2013 г., 14:49:41
    Ответить
    проблема изучения коми языка - способ влияния власти на общественность для отвода внимания от проблем насущных.
    Никаких проблем с этим никогда небыло. Я не коми, но по коми понимаю, потому что здесь вырос. Мои дети в школе тоже изучали этот язык и не жаловались и никто небыл против. И нормально разговаривают на родном русском. В большей степени об этой проблеме "трещат" политики, показывая свою нужность и "бурную" деятельность. Потом будут диссертации защищать в новоиспеченном ВУЗе Коми по теме "Как я защитил от исчезновения язык народа Коми. Самая главная проблема сегодня, это сбережение народа. А коренное население сегодня вымерает, села и деревни где оно проживает влача жалкое существование, просто брошены. Это не язык на грани исчезновения, а коренные жители этого региона. В деревнях и селах население уменьшается катастрофическими темпами.
    • факт
      06 марта 2013 г., 15:02:26
      Ответить
      кроме того, именно поддержка традиционной жизни и носителей оного язык и сохранит - 101 раз уже написали - а им пофиг - 1) программы поддержки ТрадиционногоОЖ - и никакие языковые программы не нужны - сам сохранится - смотри ЯНАО - и традиции коми и язык там уже давно живут и в ус не дуют
  • злыдня
    06 марта 2013 г., 14:56:48
    Ответить
    ...
    УЧИТЕ АНГЛИЙСКИЙ. БЕЗ НЕГО НИ-КУ-ДА!!! НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЕНИ НА ЕРУНДУ!!!
    • а вы, злыдня
      06 марта 2013 г., 15:01:06
      Ответить
      и так ни туды, ни суды не пойдёте. Ограниченный вы человек.
  • мы -коми
    06 марта 2013 г., 14:58:45
    Ответить
    между прочим русский язык полюбили насильно. А начали насильственно учить детей русскому языку православне попы ещё до революции в церковно-приходских школах, чтобы дети знали Библию, а продолжили ликвидацию неграмотности в советское время для того, чтоб коми и другие народы, в т.ч. и русские умели читать советские лозунги, плакаты и призывы Большего большевики не желали. Черезчур грамотный человек советской власти был не нужен советской власти.
    • а
      06 марта 2013 г., 15:16:41
      Ответить
      вы перестаньте
      говорить по русски! :)))
      • а я и
        06 марта 2013 г., 15:34:02
        Ответить
        по-ангийски могу балякать, научили меня, коми морт, на свою голову. А бывший президент США Буш был родом из Коми земли. вот так. Хочешь - верь, хочешь - не верь. Ай лив ин Удора. Май нейм. впрочем это не важно.
        • ???
          06 марта 2013 г., 15:49:19
          Ответить
          Чего курил то?
          • я
            06 марта 2013 г., 16:24:10
            Ответить
            не куру, как говаривал мой прадед своему однополчанину на фронте во время ВОВ.
        • а
          06 марта 2013 г., 15:59:39
          Ответить
          ты путаешь всё мухомор!
          Это Обама из Удоры! Там в джунглях керка его бабушки ещё сохранилась!
          • Обама
            06 марта 2013 г., 16:26:50
            Ответить
            родом из Африки, а Буш - из Латьюги. В этой деревне все Буши.
    • Константин
      06 марта 2013 г., 15:24:59
      Ответить
      А если бы человек на коми говорил, он бы грамотнее стал?)))
      • коми
        06 марта 2013 г., 15:38:22
        Ответить
        всегда грамотнее других народов были, потому, как русские, зря в драку не лезли.
        • )))
          06 марта 2013 г., 15:42:04
          Ответить
          всегда грамотнее других народов
          И грамотнее всех, и умнее всех, и красивее всех
          • ну да...
            06 марта 2013 г., 16:02:18
            Ответить
            Глянь на фото! Красавец! На Ихтиандра из старого фильма похож. И галстук из занавески хорош!
    • УГУ
      06 марта 2013 г., 15:29:31
      Ответить
      а аляска, тож
      была продана когда-то в америку или я чей-то путаю? А может и не путаю, необразованная коми-языка не знаю :), Дак вот если даже и продана была, топочему бы там не заставить всех учить русский как язык межнационального общения. А резонно могу возразить, что потомков переселенных в Коми по 58 статьей теми же большивиками очень много и они не носители языковой культуры Коми, а вот сами носители в деревнях тихо вымерают, а жаль! Культура на самом деле интересная и язык то же, НО насильно мил не будешь!! Пэтому не несите чушь, даже не смешно, это как любой другой язык выучишь либо из интереса и по желанию, либо по необходимости.
  • 1
    06 марта 2013 г., 15:07:41
    Ответить
    Коми разный бывает
    Начнем с того, какой именно коми язык учить? У меня есть родственники среди южных коми и среди коми ижемцев, так вот они, когда встречаются между собой предпочитают общаться по русски т. к. общаясь на коми они плохо друг друга понимают. Так какой именно коми язык учить будем?
    • а
      06 марта 2013 г., 15:17:48
      Ответить
      вот для этого создадут рабочую группу
      и выделят нехилый бюджет!
    • 1-у
      06 марта 2013 г., 15:21:06
      Ответить
      А это важно! Главное сделать какую-нибудь "государственную программу по возрождению"(изучению, насаждению - тоже не важно, как называется) и на этом денег срубить и во власть протиснуться....
      • почему-то пропал предлог
        06 марта 2013 г., 15:23:12
        Ответить
        первая фраза была "не важно!"
    • 1-ому
      06 марта 2013 г., 15:22:38
      Ответить
      не ври. Бог накажет за враньё. Все коми очень хорошо понимают друг друга. В коми дилектах большой разницы нет. Только отдельные слова. А вот в русском язык и в самом деле диалеклов очень много и многие в дореволюционные времен русские разных не понимали друг друга. Литературный русский язык сформировался достаточно поздно, 18-19 века, а коми литературный язык стал сформировываться позже, в 19 веке. Но и без литературы асе коми коми земли понимали и понимают друг друга без переводчика. А вот суржик (украинский язык) родственный русскому понять трудно. Для русского украинский. белорусский и польский языки являются как иностранными, чужими. А ведь они родственные, произошли от одного корня-языка.
      • )))
        06 марта 2013 г., 15:25:32
        Ответить
        суржик вообще не язык. Так называется любая смесь, в том числе и дети от смешанных русско-украинских, украинско-молдавских и т.д. браков.
        • потому
          06 марта 2013 г., 15:40:11
          Ответить
          вас украинцы и терпеть не могут, что их суржик не признаёте.
          • точно
            06 марта 2013 г., 15:53:55
            Ответить
            Коми не признают суржик, за это их украинцы терпеть не могут. А коми украинцев любят ...
            • вы русские
              06 марта 2013 г., 16:19:40
              Ответить
              вроде бы близкие родственники с украинцами, впрочем это сейчас под большим вопросом, между собой никак не ладите, всё что-то делите, то газ, то сало, а у других народов ни язык, ни культуру не признаёте. Где логика? Кто вы, русские? Вы же в настоящее время между небом и землёй висите. Вас не хотят признавать нигде. Опуститесь, наконец на землю, оглянитесь вокруг. Ведь все народы перед Богом равны. А вы считаете себя равнее всех.
              • )))
                06 марта 2013 г., 16:29:18
                Ответить
                А Вы-то что так возбудились? Русских хотя бы не любят, а про коми и вообще знают. Пуп земли!
      • Чей бог?))
        06 марта 2013 г., 15:28:37
        Ответить
        Сравни численность говорящих на "суржике" и на этом вашем коми.
      • Tron
        06 марта 2013 г., 17:35:07
        Ответить
        вот ты как раз и не ври, ты видать вообще не с коми, у меня отец был с ижмы и сам знаю, когда он встречал южных коми они действительно плохо понимали друг друга, т.к. порой одно слово у них имело разное значения, поэтому часто переходили на русский который и те и те коми хорошо понимали. Так что не надо ля ля, прежде чем в тему коми лезть, хотябы о коми побольше узнал.
  • Нюх
    06 марта 2013 г., 15:56:43
    Ответить
    сколько раз обсуждалась тема коми языка, а чинушам все по барабану
    причем обязательность изучения резко повысила агрессивные настроения "противников идеи изучения". Зачем так было сделано, без учета последствий?
    А само обучение - без проработки проблемы диалектов (это эже говорили выше), без надлежащего обеспечения учебным материалом. Все через одно место, все опорочат чинуши.
    А про демографию (в т.ч. численность) коми - вообще молчу
  • Добавить
    06 марта 2013 г., 16:06:16
    Ответить
    "Он (коми язык) – носитель мирового наследия коми народа..."

    Нет никакого мирового наследия. Есть просто некое ограниченное наследие коми народа. И не надо, пожалуйста, делать из мyхи слона.

    К тому же, ни о какой ненависти речи не идет. Речь о целесообразности его изучения как функции времени, потраченного на это дело, к потенциальным практическим выгодам, которые сие знание способно принести. Все очень прозаично, как видим, и не надо сюда впутывать очередные мутные материи, вроде "оскорбления чувств верующих, тьфу ты, коми товарищей".
  • не ссорьтесь
    06 марта 2013 г., 16:06:35
    Ответить
    Изучение коми языка
    Древние говорили: "Юпитер, ты сердишься! Значит, ты неправ!" Объективно мир идёт к одноязычию. Пока это английйский. Не надо тешить себя иллюзиями...Никакие убеждения и увещевания не помогут, если у языка нет практического выхода в жизнь. Нельзя принудительно заставлять учить язык только потому, что кто-то где-то так решил. Не надо нарушать конституцию России.
  • не ссорьтесь
    06 марта 2013 г., 16:06:37
    Ответить
    Изучение коми языка
    Древние говорили: "Юпитер, ты сердишься! Значит, ты неправ!" Объективно мир идёт к одноязычию. Пока это английйский. Не надо тешить себя иллюзиями...Никакие убеждения и увещевания не помогут, если у языка нет практического выхода в жизнь. Нельзя принудительно заставлять учить язык только потому, что кто-то где-то так решил. Не надо нарушать конституцию России.
  • Мнение
    06 марта 2013 г., 16:47:54
    Ответить
    жена спрашивает у мужа: "Ты меня еще любишь?". "Да", - удивленного отвечает он. Удивленно потому, что не задумывался над этим, а после слов жены начал думать, а может уже и не любит.
    Со словами надо быть осторожным, не озвучивать те мысли,реализация которых пугает. Ненавидеть язык. Сейчас многие задумаются, а вдруг ненавидят. А до этого были просто равнодушны, не думали об этом. А тут два варианта: либить или ненавидеть.
    Когда раздражают какие-то звуки, то раздражение распостраняется и на источник звуков.Поэтому такие вопроы надо ставить осторожно.Вот такое мое мнение.
    • да
      06 марта 2013 г., 17:04:37
      Ответить
      насильно мил не будешь. Но вы живёте на Коми земле, вы - русские и русскоязычные - у нас пришельыцы, так извольте уважать коренной народ. его язык и культуру. Вы же не уважаете не только коми народ, вы и украинцев и американцев презираете, счиатая себя высшей расой. но живёте-то в дерьме, всё только грабите другие народы, вы везде сеете вражду и ненависть. Бог вас рассудит.
      • кстати
        06 марта 2013 г., 17:09:09
        Ответить
        Бога тебе тоже они дали.
        И культуру. И азбуку. И т.д и т.п. :)
      • Нюх
        06 марта 2013 г., 17:11:05
        Ответить
        уважаемый "да"?
        надо и меру знать, тут и из полиции читают много, а им план "по разжиганию межнациональной розни" нужно выполнять. Это кроме того, что вы просто дурак
      • житель
        06 марта 2013 г., 17:27:44
        Ответить
        Вы слишком пьяны, идите проспитесь!
        .
      • Пришелец ?
        06 марта 2013 г., 17:39:06
        Ответить
        Папа у меня коренной, а мама пришелец, а я кто ? А до коми народа тут бродили динозавры, для них Вы тоже пришелец. А Вы то сами уверены, что не пришелец, только пришелец мог чохом оскорбить весь русский народ.
        ЖЕНЩИНЫ ,с наступающим вас праздником, мужчины а подарки уже купили ?
      • 1
        06 марта 2013 г., 21:20:15
        Ответить
        Не все живут на коми земле. Усть-Цилемский район испокон веков был русским, и жили там русские. А теперь усть-цилемам силой навязывают язык, причем в извращенной форме, самым маленьким первоклашкам. Они ещё по русски с трудом, а им коми пихают.
      • Я
        06 марта 2013 г., 21:37:04
        Ответить
        Да, Усть-Цилемский самый крупный (по территории) район республики. И не смейте усть-цилемцев называть пришельцами! Они на своей земле, коренные, и говорят по русски.
    • да уж...
      06 марта 2013 г., 17:06:49
      Ответить
      Очень раздражают источники неприятных звуков.
    • Андрей Тентюков
      06 марта 2013 г., 20:19:03
      Ответить
      То, что задумаются, это хорошо. Осмысленное это лучше, чем "роботизированное". Можно и просто уважать, для начала. Принимать как данность, как естественное в этой ситуации. Когда дождь идет, не возмущаемся же, что он идет, ибо повлиять почти не в силах. Да, тема требует осторожного подхода.

      • 258
        06 марта 2013 г., 22:57:19
        Ответить
        не ответ, а чудеса из области тренинга личностного роста. уход от прямых вопросов и работа с возражениями.... 3 сточки - вообще ни о чем, но с позиции оценщика: хорошо, можно и т.д.
      • Neugierig
        07 марта 2013 г., 8:51:28
        Ответить
        Андрей, зачем же Вы сравниваете такое прекрасное природное явление, как дождь, с феноменом, имеющим явные социальные корни, т.е. с навязываемой необходимостью одной социальной группе изучать естественный язык другой социальной группы, притом меньшей по численности, только потому, что в российском законодательстве коми-государственность обозначена, а русская государственность - нет!? Такая "дождевая" аргументация не выглядит корректной Большой стране, где процентов восемьдесят населения всё ещё являются носителями русского языка, т.е. государственного языка Российской Федерации.
        Мы можем относиться к дождю как к некой данности, которую не в силах изменить, но я, например, не вижу ничего сакрального в тех людях, которые нам говорят "Учите!".
  • не коми
    06 марта 2013 г., 17:09:57
    Ответить
    "Попробуйте и Вы. Давайте вместе узнавать коми язык, его практическую полезность, узнавать, как он говорит о знакомых нам предметах, чувствах, мыслях, делах, жизни."
    Ну нравиться, учи сколько влезет. Зачем же остальным навязывать свою "любовь"...
    • Андрей Тентюков
      06 марта 2013 г., 20:14:34
      Ответить
      Не навязываю.
  • вольдемар
    06 марта 2013 г., 18:05:22
    Ответить
    а это что за сектант?
  • Z
    06 марта 2013 г., 18:56:48
    Ответить
    Народ, опомнитесь!
    Вас уже зомбирует Банка на счёт коми языка! А вы ведётесь! БНК- бизнес новости коми. В последнее время на сайте из бизнеса только несчастные случаи и реклама сбербанка. Вы не заметили?
    • да ладно...
      07 марта 2013 г., 8:42:36
      Ответить
      а Ыбица???
      не заметил? :)))
  • г-ну Тентюкову
    06 марта 2013 г., 19:11:54
    Ответить
    русские порою ведут себя страшнее, чем эстонцы относительно русского языка
    1.А то, что коми не порою, а очень даже часто ведут себя вообще как фашисты.. То, что половина комментов здесь - это оскорбления и угрозы - это, по его мнению, нормально. Он считает, что если ты коми - то позволено все....
    2. как вообще можно уважать или не уважать язык? т.е. слово "уважение", привычно применямемое к конкретному человеку вдруг распространяется на язык = всех носителей этого языка. Ораторские приемы, используемые в данной статье недопустимы, поскольку построены на казуистической подмене понятий и плохо замаскированных ложных утверждениях, подразумевающих однозначно негативную реакцию...
    • Нюх
      06 марта 2013 г., 19:43:09
      Ответить
      да, учитываю приведенную вами цитату, ему нужно извиниться за ряд хамских выпадов в адрес русских
      Раз уж он так принципиален в адрес критиков обязательности изучения коми языка
      • Андрей Тентюков
        06 марта 2013 г., 20:14:04
        Ответить
        Каких именно? Не намеревался хамить.
        • Нюх
          06 марта 2013 г., 20:46:30
          Ответить
          Согласен с комментатором "г-ну Тентюкову , 06.03.2013 19:11:54"
          Пишите
          "в яростных схватках относительно коми языка русские (русскоязычные) порою ведут себя страшнее, чем радикальные эстонцы".
          а вот прочитайте комментарий "да ,
          06.03.2013 17:04:37"
    • Андрей Тентюков
      06 марта 2013 г., 20:13:10
      Ответить
      1. И среди коми бывают радикально настроенные, что тоже грустно. Не считаю, что негативные "коми" комменты нормально. И я не считаю, что если коми, то позволено все. Уважение в любом случае нужно с обоих сторон.

      2. Можно. Это показатель отношения человека к чему-либо его окружающему. Толковать можно по разному, да. В спокойном общении как раз и можно лучше понять правильно друг друга.
      • рубеж сервера
        07 марта 2013 г., 8:46:25
        Ответить
        Если кто не заметил: все "языческие разборки" инспирируются коми-националами.
        Как на комиязе будет: "не буди лихо - пока тихо?", а то "вылетит - не поймаешь!"
    • )^(
      06 марта 2013 г., 20:46:40
      Ответить
      Сдается мне те коми которые тут угрожают и оскорб**ют это вовсе не коми, а обычные тролли работающие на заказ. Мне 4 десяток идет, много друзей и знакомых коми, и никогда от коми людей такого бреда в адрес русских не слышал.
  • Думающий
    06 марта 2013 г., 20:50:08
    Ответить
    О теме вопроса и аргументах блогера
    В Эстонии знание коренного языка - прямая и ясная дорога к карьерному росту, получения работы, льгот и уверенности в завтрашнем дне. Изучать его - логично и выгодно всем.
    В Республике Коми изучать в обязательном порядке коми язык не логично и не выгодно никому. Его знание никак не улучшает возможности в росте карьеры в бизнесе, производстве. А значит изучать его - не выгодно, а значит нен логично.
    В Республике Коми изучать международный английский и русский язык - выгодно и логично, рост карьеры, расширение горизонтов общения, связей со всем миром, улучшения благосостояния своей семьи.
    Любовь и уважение к коми культуре среди подавляющего большинства населения Республики Коми и имеется, читаем, слышим, видим, в жены берем, замуж выходим, детей растим, к родителям, дедам и бабушкам ходим, живем вместе.
    И подавляющее большинство населения, я полагаю, не заинтересовано в усиление нагрузки в школе на своих детей по изучению коми-языка в обязательном порядлке за счет уменьшения количества, а значит качества изучения реально выгодных предметов языкознания - русского, английского.
    Это реальная жмзнь.
    Всё остальное - бессмыслица и раздражение от нелогичных действий аппарата, не понимающих выгоду своего народа и избирателей.
  • Ями
    06 марта 2013 г., 20:58:22
    Ответить
    "И оттого горше, что в яростных схватках относительно коми языка русские (русскоязычные) порою ведут себя страшнее, чем радикальные эстонцы." - в этом я согласен. Постоянно проскальзывает высокомерность или даже шовинизм в отношении коми людей, которые между прочим живут на своей земле, а мы - славяне, немцы, татары - пришлые, максимум 3-4 поколение. Нас отсюда никто не гонит, но и борзеть не стоит. Коми у себя дома, и больше нигде дома у них нет (в этническом плане), так что считать их 2 сортом - абсолютная дурость.
    Но сравнивать положение коми языка в Коми и эстонского в Эстонии - неправильно. Это вообще не туда. Начнем с того что есть целые города - например Ухта, где коми не жило никогда! Город построен и заселен приезжими. Зачем им коми язык, если в их среде его употребление - НУЛЕВОЕ. Как его использовать? Зачем эти двуязычные знаки, 8 лет изучения в школе детьми?
    Другой вопрос что нужно всячески сохранять его там, где он родной - на селе, частично в Сыктывкаре. Иначе выйдет что коми будут поверхностно знать все, а разговаривать в быту - никто. Умрет язык. Все эти огромные деньги на учебники, вывески и пр. нужно выделять Ижме, Усть-Кулому, Сысоле, где коми пока разговаривают на своем языке, и надо обязательно чтобы так и продолжалось - хотя бы из уважения к их существованию. Но навязывать этот язык большим городам - напрасная трата денег.
    • Добавить
      06 марта 2013 г., 21:08:03
      Ответить
      пришлые, максимум 3-4 поколение.



      ВЫ полагаете - это ничтожно мало? Ну и цензы оседлости у вас, пардон. Хуже, чем по отношению к евреям в царской России-
    • для Ями.
      07 марта 2013 г., 9:41:50
      Ответить
      стрАнный Вы какой-то, пришелец?
      ЗАПОМНИТЕ, Я ЖИВУ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ . В РОССИИ.
      ...а мы - славяне, немцы, татары - пришлые, максимум 3-4 поколение. Нас отсюда никто не гонит(?), но и борзеть(?) не стоит.
      3-4-е поколение - уже КОРЕННЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      И Я НЕ ЭМИГРАНТ!!!!!!!!!!!! И хватит мнить из себя хозяев!!!!!!!!!!
      • Правильно.
        07 марта 2013 г., 12:10:04
        Ответить
        А интересно, коми знают, что кто-то жил до них на этих землях?
  • коми
    06 марта 2013 г., 21:04:55
    Ответить
    коми язык
    Русским конечно изучение коми разговорного языка не нужно. Они живут в основном в крупных населенных пунктах, живут намного комфортнее , чем коми в деревнях и селах . Их абсолютно не интересуют проблемы выживания коренного населения коми, по крайней мере значительной части русскоязычного населения. Публикации такого рода в "Молодежке" и БН подогревают великорусский шовинизм русских , поскольку их стало в Республике большинство , вот они и диктуют нам как жить и что учить. Неудивительно , что в Латвии не всем русским дают паспорта граждан.
    • Елена
      06 марта 2013 г., 21:44:09
      Ответить
      Ага, а не наоборот ли? Вы, Коми, диктуете Русским то, что им (русским , украинцам и пр.национальностям) необходимо изучать Коми-язык всего лишь потому, что мы проживаем на территории Коми. Мы все - ПРЕЖДЕ ВСЕГО - проживаем на территории РОССИИ!!! И что теперь, русским не место в России, если они не хотят изучать не родной для них коми-язык? По-моему Вы что-то перепутали... Здесь получается не русский шовинизм, а коми-шовнинизм!!!
      • елене
        06 марта 2013 г., 22:25:50
        Ответить
        А вы и спросите в той же Латвии или где- то в другом государстве? Кто есть кто? Со стороны ведь виднее.
        • а
          07 марта 2013 г., 8:47:54
          Ответить
          тут ключевое слово -
          ГОСУДАРСТВЕ! Ху из коми?
          • Ну да
            07 марта 2013 г., 9:39:34
            Ответить
            думала долго, а получилось не смешно. Да и вообще, высмеять, оскорбить кого-то,не говоря уже про языки и народы, как показывает история, не смешно получается.
        • O_o
          07 марта 2013 г., 10:02:21
          Ответить
          Что это вы все латвией да эстонией прикрываетесь? Уж не потому ли что там сильны антироссийские настроения, странно что не поглядываете на финов, которые к русским нормально относятся. Думается эту тему вообще не коми раздули, а русофобские силы извне.
        • Гость
          07 марта 2013 г., 10:16:21
          Ответить
          Что ж вы сразу на русофобскую латвию стрелки преводите? Спросите в Индии, Венесуэлле, Бразилии, Китае, Вьетнаме, Сирии, Египте и т. д. спросите там ху из ху, и как они к русским относятся.
    • ъъъъ
      06 марта 2013 г., 22:51:25
      Ответить
      Ответьте, пожалуйста:
      1.это только у меня в компе, прежде, чем начать писать коммент всплывает напоминание о недопустимости разжигания..., оскорбления и прочих противоправных действий? к коми это напоминание не относится?
      2. это только русские такие гады и угнетатели, а кавказцы с рынка - белые и пушистые? А цыгане, наркоту тогующие, так те вообще - братаны наипервейшие?
    • ггггг
      07 марта 2013 г., 15:35:37
      Ответить
      А еще в Латвии гестаповцы были. Вы из их числа?
  • неравнодушный
    06 марта 2013 г., 21:55:05
    Ответить
    Вместо того, чтобы лаяться, лучше бы от властей потребовали дороги починить. Едешь на свою родину могилы родителей проведать, хочется материться, пока доедешь, все кишки вымотаешь, особенно, если надо торопиться и боишься не поспеть.Едешь, в ДТП попадаешь, но доезжаешь. МОНДИ все дороги разрушили, не починят, зато на насильственное насаждение языка деньги немалые угрохали. А как быть тем семьям, где присутствуют коми, русские (мужья, жены, зятья и т.п.). А не проще ли людям дать самим решать, учить или не учить языки, это их право. Получается, сейчас уже в семьях будут искать врагов, ату его, ату, он же русский(коми, украинец, белорус, татарин). Получается, вражда будет не только между друзьями но и в семьях. Люди, опомнитесь! Правительство и околоправительственные чиновники Вас не услышат, как не слышат никогда, когда принимают решения.
  • нерусь
    06 марта 2013 г., 22:32:59
    Ответить
    русские, посмотрите в зеркало и сдайте кровь на анализ ДНК
    99 % из вас от тамерлана
    • Добавить
      06 марта 2013 г., 22:55:52
      Ответить
      да хоть бы и так )))

      что это меняет для коми языка и смысла его изучать?
    • :- )
      07 марта 2013 г., 8:31:49
      Ответить
      Если 'русские' = 99%'тамерлана', то 'нерусь' - 1%!?
      Тут уж недалеко до "чистоты" крови и вящей исключительности 'неруси'...
  • приведу пример
    06 марта 2013 г., 22:34:11
    Ответить
    моя супруга по совместительству преподает в одной из начальных школ города сыктывкара англиский язык для начальных классов. Одна из "продвинутых мамаш" подходит и начинает качать права: "да на фика!!?? как так???!! да ёп жежжж вас всех, почему МОй РЕБЕНОК ВО 2 КЛАССЕ уже мучается... и т.д. и т.п." Жена в шоке((( впечатлительная((( приходит домой и начинает плакать. Беру телефон этой "особо продвинутой мамши" и читаю ей лекцию, о том , что её ребенок должен носить паранджу и смотреть мультики - учиться ей не обязательно, т.к. достаточно научится заваривать ролтон в кружке и суметь сооблазнить какого - нибудь лошарика, который сумеет оплатить её доче маникюр
    • приведу пример
      06 марта 2013 г., 22:36:58
      Ответить
      п****юр и поездку 1 раз в год в ебипет, более от вашей дочи, в этой жизни ничего и не потребуется. Высказал на повышеных тонах... мамаша была в шоке. незнаю может ей это поможет?
    • 123
      07 марта 2013 г., 9:28:28
      Ответить
      Интересно, а та мамашка с закрытыми глазами что-ли в школу ребенка отдавала. Пусть бы программу читала.
      Наверно, безграмотная...
  • чужой
    06 марта 2013 г., 23:02:23
    Ответить
    Владею и с удовольствием пользуюсь и коми,и русским.Будучи русским учился коми языку из общения,передач по радио,особенно радиопостановки.Коми язык мягок,добр,с юмором,меток в смысловой нагрузке,емкий,но только тот язык, в котором отсутствуют выдуманные в угоду времени слова...
  • Хы...
    07 марта 2013 г., 0:38:53
    Ответить
    Если Гайзер выучит коми язык,
    тогда и мы, население, последуем его примеру. Лидер же ведь...
    • )^(
      07 марта 2013 г., 8:03:44
      Ответить
      Население коми стремительно сокращается, а власти ведут политику которая только ускоряет процесс миграции. Может это и правильно, жизнь на севере обходится гораздо дороже, как для кармана так и для здоровья. А для добычи полезных ископаемых много людских ресурсов не надо.
  • Fifa
    07 марта 2013 г., 9:29:43
    Ответить
    Многие коми, особенно городские, сами не знают коми язык. Если родители еще говорят, то дети нет
  • Ирина
    07 марта 2013 г., 9:39:26
    Ответить
    олезнее относится к языку с уважением и любовью, чем его ненавидеть
    Речь идет о не неуважении и ненависти к языку, а о ПРИНУЖДЕНИИ изучения, языка, который в общем обиходе практически не употреб**ется совсем (теперь уже порой даже коренным населением). Кому интересно всеми руками "ЗА" и "ДА" , если не интересно и не нужно это кому то - какой СМЫСЛ? и ЗАЧЕМ? - если на нем практически не общаются, только ради того что бы его знать? Но ведь язык если ты его даже знаешь и не говоришь на нем в обыденной жизни - это можно сказать МЁРТВЫЙ язык, потому что если на нем не говорить он забывается... Возникает риторический вопрос - В ЧЕМ СМЫСЛ ВСЕХ УСИЛИЙ ПО ЕГО ИЗУЧЕНИЮ? Мне интересно я не знаю его, но понимаю.. мне нравятся очень пословицы и поговорки они очень меткие, колкие...(все это изучала сама, было интересно), но это опять же должно идти от самого человеко его интереса и желания.. а навязывая насильно что то, вот как раз то и воспитывается неприязнь и не ненависть... Может стоит подумать о другом способе изучения, без навязывания силой.???.....
  • хм
    07 марта 2013 г., 9:39:40
    Ответить
    о каком языке речь, если политика по сокращению поселений (а они - б.ч. - коми) с целью поэкономить деньги для Сыктывкара - весьма явная?
    • )))
      07 марта 2013 г., 12:19:52
      Ответить
      А всея сыктывкарская элита кто по пятому пункту? Кто Гайзер, Скоробогатова, Поздеев, Нестерова, Марков? Может быть грузины?
  • Serpent-2013
    07 марта 2013 г., 9:39:52
    Ответить
    Андрей, пожалуйста, попробуйте взглянуть на проблему с аксеологических позиций, обратитесь к общей теории конфликтологии, не закрывайте неудобные для Вас каналы коммуникации, освободитесь от натуралистических заблуждений. У Вас "«борцы за непущение» (коми языка) бросают ветки в жаркий огонь межнационального гнева, а не «борцы за распространение» (коми языка)", а у нас: к имеющейся ценности (русскому языку) другие (не мы) подсовывают иную ценность (коми-язык) - здесь Вам и объект, и предмет конфликта в классическом виде! А Вы о каких-то "ветках" рассуждаете, да о "дожде".
    Вы говорите "кто знает, как сложится судьба Ваших детей, что и насколько ему понадобится в жизни из того, что ему дают родители и школа?". Но в этом же суждении кроется явное противоречие, поскольку и Вы (никто!) не можете знать, что именно изучение коми-языка необходимо нашим детям. С чего Вы взяли, что вероятность пользы для нынешнего ребёнка изучения коми-языка значительно выше вероятности бесполезности этого познания? Это типичное натуралистическое заблуждение.
    Вы вспомнили о 68-й статье Конституции, но умолчали о 26-й - Не удобна? Вы прожили 15 лет в Эстонии, но на каких основаниях Вы отождествляете Эстонию, входящую в ЕС, в НАТО, в зону 'евро', с Коми-республикой? Сродственность языков не является мерилом, иначе бы финны безумно любили эстонцев, а это как-то не примечается. Да и вся мировая история знает массу примеров, когда одинаковоязычные народы самозабвенно изничтожали друг друга, следовательно, языковые сходства не могут являтся абсолютным мерилом в данной проблеме, тем более что разговор идёт о дихотомии языков русский-коми внутри Российской Федерации, а не о языках русский-эстонский в суверенном государстве Эстония. Не надо передёргивать.
    Кстати, "практическая необходимость" - это Ваши слова (и никакой двусмысленной языковой философии), поэтому давайте останемся на позициях практической необходимости уважения и изучения языков. Ведь на форуме "Банки" неоднократно говорилось: не хотите изучать русский язык - не изучайте; но и нам своего не навязывайте...
  • Электорат
    07 марта 2013 г., 10:27:59
    Ответить
    Для власти гораздо проще (хотя почему проще- просто по-другому она не умеет)-принять Закон, выделить денег, а там- трава не расти... Перечитал кучу коми- литературы, понял, что читать там и нечего. Нет ни одного писателя уровня Толстого, ни одного поэта уровня Пушкина . Даже рядом . Нет коми- науки, фильмов, хороших постановок и т.д... Зачем мне и сотням тысяч русскоязычных этот язык? Друг с другом "болтать"? представляю картину, как мои родственники(а они десяти национальностей) татарин и удмурт "шпрехают" по- коми... Маразм и ещё раз- маразм. Вместо того, чтобы решать реальные проблемы коми, власти и ушлепки, стремящиеся во власть, разыгрывают эту карту. Давно, и ДЛЯ СЕБЯ успешно. А мы только с*** на выходе получаем.
    • Гость
      07 марта 2013 г., 10:52:24
      Ответить
      Согласен, уже не раз поднимали эту тему и ответ большинства населения ясен и понятен, но видимо кому то очень выгодно вновь и вновь разыгрывать эту карту и раздувать коминационализм.
  • Местный
    07 марта 2013 г., 11:07:58
    Ответить
    - "Прожив 15 лет в Эстонии" Дальше, можно не читать, понятно откуда ветер дует.
  • Тони
    07 марта 2013 г., 11:57:05
    Ответить
    язык
    Все верно, Андрей. Коми язык пропадает уже в сельских районах.Скоро в школах уже не будет уроков коми языка. Русские, успокойтесь- учите английский, итальянский, французский , китайский- поедете туда, даже не спросят- надо ли вам знать язык этих народов.
    • Местный
      07 марта 2013 г., 12:35:32
      Ответить
      Да никто не против коми языка, но пусть люди сами решают нужен он им или нет, в конце концов это прописано в конституции РФ. То что коми язык вымирает это никак не вина русских или других народов проживающих в коми, которых теперь почему-то сделали крайними и насильно заставляют учить коми язык. Это просто напрасная трата средств эту тенденцию уже не остановить, если конечно коми республика хочет интегрироватся в мировое сообщество, а не жить обособленно.
  • Электорат
    07 марта 2013 г., 12:23:34
    Ответить
    Прочитал программу шараги, где этот "старейшина" состоит, НЕТ там насильственного обучения языку в школах! Пунктов программы-много, этого -нет...

    Основные цели Ассоциации:
    сближение и сотрудничество между молодежью финно-угорских и самодийских народов;
    создание условий для самореализации и содействие росту национального самосознания финно-угорской молодежи;
    участие в выработке и реализации государственных программ, разработке законопроектов и других нормативных актов, направленных на сохранение и развитие уральских народов, защиту прав коренных народов;
    защита политических, социально-экономических, национальных и других прав уральских народов;
    сохранение, возрождение и пропаганда традиционных духовных и культурных ценностей уральских народов как части мировой культуры.
    Основные направления деятельности Ассоциации:
    содействие организациям-членам Ассоциации в реализации собственных программ;
    содействие в создании молодёжных организаций, объединений, союзов молодежи уральских народов;
    сотрудничество с другими общественными организациями, с государственными структурами;
    воспитание национальных кадров;
    обмен и распространение информации о деятельности Ассоциации.
  • ИВАН
    07 марта 2013 г., 12:30:09
    Ответить
    сам ты
    ...шарага, в коми даже матов нет. Не учи! Не работай! Великий ты наш.
  • о_О
    07 марта 2013 г., 12:58:26
    Ответить
    Чем больше читаю ненавистные кометарии от коми, тем больше убеждаюсь, что это вовсе не коми пишут, а проплаченые тролли, которым надо посеять вражду между народами России.
  • Тони
    07 марта 2013 г., 13:03:28
    Ответить
    язык
    Вы не правы, больше ненавистных комментараиев от русскоязычных.
  • 123456
    07 марта 2013 г., 13:10:28
    Ответить
    Итак, уважаете ли Вы коми язык? Если да, то за что. И если нет, то за что. За что любите-ненавидите?
    Сама постановка вопроса такова, что человек, вроде бы ОБЯЗАН ответить, но как бы не ответил, все равно обречен быть виноватым... Это называется манипулирование, причем не очень профессиональное. Весь текст построен по классической схеме - сначала краткое введение о том, что русский нужен только для карьерного роста и с ним "все понятно", а вот коми язык - МИРОВОЕ НАСЛЕДИЕ (и даже убиенных бангладешских студентов приплел) и день-то ЮНЕСКО специально выдумала... Потом т.н. вопросы не имеющие ответа. Далее - страшилки на тему, "что может случится если не сделаешь, как я приказываю". затем - радужные перспективы, как хорошо вам будет, если сделаете, так как я хочу.. А фразачка "если относиться с уважением и любовью" уже заранее подразумевает, что кто-то уже относятся без них.
    Кстати, небезызвестный литературный персонаж на подобного рода вопрос ответил : Да, я не люблю пролетариат.
  • нерешительная
    07 марта 2013 г., 13:16:40
    Ответить
    нет
    если знаете историю и грамотные вы-то должны знать, коми никогда не сеяли вражду, тем более межнациональную. Сказали же- не учите, не работайте!У вас , видимо вызывет омерзение человек, который знает много языков. Я не думаю, что вы представляете всех русских. А у коми есть великие писатели и поэты. Только ты их не сможешь прочитать в оригинале.
    • Гость
      07 марта 2013 г., 13:31:26
      Ответить
      Скажите, а что это как не сеяние межнациональной вражды, когда детей одной национальности принудительно заставляют изучать язык другой национальности. Вы думаете это будет способствовать укреплению межнациональных отношений? Тем более в такой многонациональной республике.
    • Вы не нерешительная , а Д У Р А!!!!!!!
      07 марта 2013 г., 14:30:58
      Ответить
      вас , видимо вызывет омерзение человек, который знает много языков.
      .
  • Считаю, что язык учить надо
    07 марта 2013 г., 13:32:37
    Ответить
    для общего развития ребенка, даже если он никогда ему не пригодится...
    • Гость
      07 марта 2013 г., 13:47:17
      Ответить
      Для общего развития лучше бы ввели в школе астрономию, а не изучение языка который ему никогда не пригодится.
      • гостю
        07 марта 2013 г., 17:30:15
        Ответить
        вам пора лететь на Марс и там распространять свой великий и могучий
        • Гость
          07 марта 2013 г., 18:19:02
          Ответить
          Кому это нам? У меня отец коми и я сам родился на коми земле. И как бы кто не топал и не хлопал имею полное право считать себя коренным жителем. Может вы думаете раз какая-то кучка коми националистов что-то решила, то все коми их хором поддерживают? Не берите на себя слишком много. И кстати, что же вы пишите на великом могучем, если он вам так не нравится?
    • да-да и жаб
      07 марта 2013 г., 14:32:16
      Ответить
      еще резать лягушек, вдруг Вашему ребенку ЭТо ТОЖЕ пригодится
  • все
    07 марта 2013 г., 14:18:00
    Ответить
    русские белены объелись. Взбудоражились. Ох как они ненавидят коми народ, готовы всех живьём съесть за то, что он просто хотят сохранить свой язык. Все комменты против коми народа - это великоруссский шовинизм. Мы -русские - впереди планеты всей. Признайтесь уж открыто, что вы ненавидите всех, только себя любите. А ведь мы все произошли от одного рода, от одного корня. Откуда у вас такая ненависть к коми народу7 Почему вы разжигаете национальную рознь? Так ведь и до гражданской войны недалеко.
    • о_0
      07 марта 2013 г., 14:32:42
      Ответить
      Пожалуйста, типичный пример тролля который лживо оговаривает целую нацию, видимо тем самым расчитывая пробудить негативные эмоции у коми народа к русскому населению. Не ведитесь люди на таких троллей, в инете их очень много. Русские и Коми всегда были братьями, надеюсь эти недоразуменя с языками скоро сгладятся, всем добра.
      • вы русские
        08 марта 2013 г., 10:19:25
        Ответить
        тольеко тем изанимаетесь, что пугаете все народы мира своей самой сильной армией.самой передовой военной техникой, а живёте-то в дерьме. Если бы не Сталин, у вас бы ничего передового в прошлом веке не было. Без Сталина вы опять сели в то же самое д***** и оттуда уже никогда не выйдете.
    • ВСЕМУ все
      07 марта 2013 г., 14:33:31
      Ответить
      что ,если поменять где коми на русский и наоборот... Обидитесь?
  • пора остановиться и
    07 марта 2013 г., 14:39:42
    Ответить
    подумать
    Как - то давненько попалось на глаза высказывание. Смысл в общем таков.. Чем больше развлекательных ( не познавательных, заметьте) программ на ТВ, тем хреновее жизнь в стране... А сейчас с завидной регулярностью нас "кормят", то помоями про церковь ( любую), играют на изучении языка и сопутствующих "новых" идей... То концом света с разных сторон.......К чему бы это?
  • И еще раз мое мнение
    07 марта 2013 г., 14:42:31
    Ответить
    Итак, уважаете ли Вы коми язык? Если да, то за что. И если нет, то за что. За что любите-ненавидите?
    Основательный подход к такой деликатной теме (сохранение языка) требует жизненного опыта, разносторонних знаний и огромного уважения представителям всех языковых культур.
    Я коми и считаю, что необходимо повысить самосознание, уважение к своей истории, культуре самих коми, чтобы они гордились своей нацией. А заставлять учить язык малышей, родители которых против этого и ребенок знает об этом, порождает...Я знаю многих, которые по воле судеб живут в селах, деревнях, сами научились говорить по коми, так как вокруг все коми.
    Я за сохранение пркрасного коми языка, но при этом о нас, коми, не надо забывать.
    • Нет условий
      10 марта 2013 г., 7:57:42
      Ответить
      Мы бы с женой хотели знать коми язык на уровне общения. Грамматика и правописание нам не нужны. Достаточного разговорного языка. Но в коми никто не пытается решать вопрос изучения языка. Потому что нет ничего, что бы могло способствовать этому.
  • Марина
    11 марта 2013 г., 17:16:14
    Ответить
    коми язык в школе
    если можете открыто заявить - я "против" насильного обучения коми языку - есть возможность обсудить вашу позицию и попытаться изменить политику. Напишите мне на адрес