15:47, 06.03.2013 / КУЛЬТУРА

Министр культуры в Сыктывкаре на помойке нашел икону 19 века

Коллекция Национального музея Республики Коми пополнилась иконой 19 века «Спас Вседержитель». Ценный экспонат еще осенью прошлого года министр культуры Коми Артур Рудольф нашел на помойке, когда вышел из дома выносить мусор. Сегодня икона после реставрации вернулась в музей.

DSC_8724.jpg

Фото Андрея Ретанова

Как рассказала директор Национального музея Ирина Котылева, судя по внешнему виду находки министра, икона находилась в чьей-то частной коллекции, имела серебряный оклад и долгое время стояла перед горящей лампадой.

IMG_5852.JPG

Икона «Спас Вседержитель». Фото предоставили в музее

DSC_8743.jpg

- Судя по всему, владельцы иконы решили, что она совсем испортилась, не подлежит восстановлению, потому и выкинули ее. Такое обычно может происходить, когда умирают старики, а новое поколение не знает, что делать с оставшимися вещами. Правда, как правило, такие вещи просто приносят к нам, икона на помойке была найдена впервые, - рассказала Ирина Котылева и призвала жителей республики не выбрасывать остающиеся после стариков артефакты, а приносить их в музей. - Если вы не уверены, представляет тот или иной предмет историческую ценность, не выбрасывайте его, лучше принесите нам, мы разберемся.

DSC_8746.jpg

По словам Сергея Субочева, художника-реставратора Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Игоря Грабаря, икона имела серьезные повреждения в виде ожога от лампады, краска с нее могла осыпаться в любой момент, работать пришлось с особой осторожностью.

DSC_8726.jpg

- Эта икона, вероятно, имела богатый серебряный оклад с золотым рисунком. На ней было большое вздутие в 2,5 см в высоту. Видимо, ее из-за этого и выкинули, естественно, уже без оклада, - поделился художник-реставратор. - Пришлось сначала укреплять икону, потом удалять загрязнения, грунтовать утраченные фрагменты, восстанавливать их и покрывать лаком.

IMG_5845.JPG

DSC_8731.jpg

DSC_8739.jpg

Вместе с найденной министром иконой для реставрации в центр Грабаря было передано и еще одно изображение - «Стефана Пермского», уже из частной коллекции из Усть-Выми. По словам директора Национального музея, обе иконы представляют собой работу мастеров московской или владимирской школы 19 века и, скорее всего, были сделаны на заказ.

DSC_8752.jpg

С собой в Москву мастер реставрации повезет еще одну икону из Коми - «Святители Герасим, Питирим и Иона Великопермские» работы местных мастеров. Экспонат также находится в удручающем состоянии, по словам Сергея Субочева, его пытались реставрировать самостоятельно, в результате просто залили доску клеем ПВА.

Все иконы, а также другие новые экспонаты Национальный музей обещает показать на выставке, которая готовится к открытию в мае этого года.

2648

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • может,все таки иконы должны храниться в храмах?
    06 марта 2013 г., 16:38:40
    Ответить
    там бы прихожане молились перед ними.
    • если эта вещь оказалась на помойке, значит это мусор.
      07 марта 2013 г., 14:32:57
      Ответить
      религии - временны, хаос - вечен!
      знаменательно и неудивительно то, что министр культуры считает вас - дурачками. )))
  • ну
    06 марта 2013 г., 16:54:52
    Ответить
    теперь этому министру Бог все его грехи простит. Аминь.
  • эээмм
    06 марта 2013 г., 16:57:39
    Ответить
    У Нас министры в помойках ковыряются?
    • хааааа
      07 марта 2013 г., 9:07:20
      Ответить
      А что он делал то на помойке?
  • сыктывкарец
    06 марта 2013 г., 16:59:06
    Ответить
    Не подскажите, где находится эта замечательная помойка, мне тоже там хочется покопаться.
    • не ищите э то место на карте, вы его всё равно не найдёте..
      07 марта 2013 г., 14:25:27
      Ответить
      Путин нашёл две амфоры, ну и Рудольфу надо же было как то встроиться в тренд, что бы оправдать своё назначение. Всё сходится.
  • ро
    06 марта 2013 г., 17:01:42
    Ответить
    Подозрительно всё это. Обычно когда бандитов ловят с оружием они говорят, что везли его сдавать в милицию.
    Отправлено из мобильной версии
    • Все логично
      06 марта 2013 г., 18:42:25
      Ответить
      а в кустах стоял рояль
      Министр внутренних дел найдет автомат и мину. Министр здравоохранения - наркотики. Министр финансов - чемодан с долларами. Ну а министр культуры - икону 19-го века. Браво, Рудольф!
    • :- )
      07 марта 2013 г., 8:06:40
      Ответить
      Но никто из них уже не посмеет найти у морского берега
      две подозрительно хорошо сохранившиеся амфоры...
      • ?
        07 марта 2013 г., 10:26:42
        Ответить
        пожалуй и на ладе-калине прокатиться тоже
  • Алекс
    06 марта 2013 г., 17:02:52
    Ответить
    почему в храмах?
    Мне кажется, что икона не помешает в каждой квартире. Хотя это вопрос веры. Но точно уверен, что на помойке иконе не место. Как у человека могла рука подняться выбросить на помойку икону?
  • Умирает религия царей
    06 марта 2013 г., 17:09:25
    Ответить
    Кто знает?
    Почему православные рисовали только умерших людей на своих иконах и потом им поклонялись? Разве умерший может заменить Бога?
    • Отвечаю:)))
      06 марта 2013 г., 17:41:06
      Ответить
      Живых людей рисуют только коммунисты...У них все всегда СЛАВА НАМ!!! И все живее всех живых:)))))))))
  • этот
    06 марта 2013 г., 17:10:02
    Ответить
    министр, наверно, бывший бомж.
  • Гость
    06 марта 2013 г., 17:18:17
    Ответить
    Где эта помойка? Самому то не смешно?
  • Читатель
    06 марта 2013 г., 17:21:33
    Ответить
    Телевизор надо смотреть
    Это Рублевская помойка

    А если это все правда то министр молодец, икона это святое, на помойке ей не место.
  • Надо же!
    06 марта 2013 г., 17:35:13
    Ответить
    И не потемнела в его руках!!!
  • да
    06 марта 2013 г., 17:35:17
    Ответить
    Правильный поступок человека. Слава Богу, что икона не пропала.
    • мнениё
      06 марта 2013 г., 17:47:34
      Ответить
      Эта икона никакой художественной ценности не представляет.
  • Болт
    06 марта 2013 г., 17:49:33
    Ответить
    Тут такое дело
    один нырнул в море и амфору нашел. Так что все нормально.
  • наш
    06 марта 2013 г., 18:14:01
    Ответить
    министр нырнул в помойку. Молодец. Не побрезговал.
  • министр культуры?
    06 марта 2013 г., 18:39:20
    Ответить
    Delirium tremens
    БЕЛОЧКА
  • почему порядочные люди практически не пишут комменты?
    06 марта 2013 г., 19:18:18
    Ответить
    редко бывают от нормальных людей.а хотелось бы их комментарии читать,а не у этих.....недалеких.
    • 1
      06 марта 2013 г., 19:29:57
      Ответить
      2
      Вы уважаемый,как министр,ищущий по помойкам-читайте хорошую литературу,а вот Вам и список достойных критиков-Виссарион Григорьевич Белинский (1811—1848)
      Павел Васильевич Анненков (1813, по другим данным 1812—1887)
      Павел Михайлович Шпилевский (1827—1861)
      Николай Гаврилович Чернышевский (1828—1889)
      Николай Николаевич Страхов (1828—1896)
      Николай Александрович Добролюбов (1836—1861)
      Дмитрий Иванович Писарев (1840—1868)
      Николай Константинович Михайловский (1842—1904) Успехов!Это не БНК.Проверено временем.
    • ок4
      06 марта 2013 г., 19:40:35
      Ответить
      подумал...
      Это как символ нашего настоящего,живем в грехе как в помойке и вдруг является икона лик Бога!Может Господь нас простит?
    • пример комента порядочного человека
      07 марта 2013 г., 10:28:22
      Ответить
      прекрасный министр культуры прекрасно отсортировал мусор из прекрасной помойки около прекрасного дома своего
  • Ведь,
    06 марта 2013 г., 20:12:25
    Ответить
    Бог поругаем не бывает! Выбросили или глупые или бездушные, злые люди, а мнистр не побрезговал поднял святой лик.Кто знает может нам воспасение икона второе рождение обрела?
  • все не верим
    06 марта 2013 г., 20:17:06
    Ответить
    а как припрет как в 41 так с иконами и молитвами вокруг москвы летаем
  • 77
    06 марта 2013 г., 20:23:00
    Ответить
    повезло ему!!! такое редко бывает что дается возможность искупленья многих грехов! я быы тоже подняла бы
  • может простит
    06 марта 2013 г., 21:22:24
    Ответить
    интересно, министр живет с мусоропроводом или с баками во дворе?
    • А.П.
      07 марта 2013 г., 10:48:32
      Ответить
      С мусоропроводом в доме и контейнером под крупногабаритный мусор во дворе (если не переехал, конечно,давненько во дворе его не видели). Возле контейнера иногда оставляют ненужные вещи.
  • пс
    06 марта 2013 г., 21:28:07
    Ответить
    напоминает сюжет из фильма "бриллиантовая рука"
  • фельдшеров игорь
    06 марта 2013 г., 23:27:35
    Ответить
    Я вот нашёл на мусорке хрестоматийный учебник этики! Но обо мне никто никогда не напишет! А министры культуры тем более не прочитают!Они как правило все необразованные! Даже не знают,что нет в мире более КУЛЬТУРНЫХ ЛЮДЕЙ, как воины, художники, поэты и хлебопашцы!!! Культурными только их можно считать! Древнегреческое слово КУЛЬТУРА означает ЗЕМЛЯ! Только тот, кто на ней работает, поливая её своим потом, возвеличивает самоотверженность и подвиг своего народа, защищает её, ложась костьми и проливая свою кровь на поле брани и есть КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК и НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА!!! Остальные...
    К сожалению, у нас считают сегодня культурными тех, кто одел брэндовые костюмы, купил фешенебельные костюмы или в недавнем прошлом ОТКИНУЛСЯ из мест не столь удалённых!!!
    • кирульса вася
      07 марта 2013 г., 8:08:38
      Ответить
      фельдшеров игорь ...уважаемый
      Не судите опрометчиво!Человека, можно узнать только при личном общении,а не по телевизору и со слов других!И уж поверьте мне на слово, среди тех кто в "недавнем прошлом ОТКИНУЛСЯ"есть порядочные люди.
      • например
        07 марта 2013 г., 10:29:57
        Ответить
        порядошно культурный Ходорковский
        • кстати
          07 марта 2013 г., 10:31:11
          Ответить
          может для обретения культуры и чтобы человек имел время о душе подумать и руками поработать сначала сажать государственных мужей требуется? лет на 10-15? в особые зоны где нибудь на ЗЕМЛЕ?
  • БЕГОМ НА ПОМОЙКУ
    07 марта 2013 г., 1:16:30
    Ответить
    Глядишь, тоже какую ценность откопаем))))
  • Пистон
    07 марта 2013 г., 7:44:44
    Ответить
    Не амфора, конечно
    Но молодец Рудольф, что не прошел мимо
  • С.А.
    07 марта 2013 г., 8:39:39
    Ответить
    Надо Рудольфа назначить проверяющим по помойкам города, раз уж у него талант такой есть - находить на помойке артефакты. Всё больше пользы от него будет, чем на посту министра культуры.
  • 127
    07 марта 2013 г., 9:01:02
    Ответить
    Комментарии в основном злые.
    Нашел икону, и слава Богу. Не пропала. Попала к реставраторам.
    Но зачем же все хаять.
    Люди, будьте добрее!!!
    • соглашусь с Вами 127
      07 марта 2013 г., 9:30:57
      Ответить
      Если хочешь узнать, что ПО НАСТОЯЩЕМУ думают о человеке - скажи о нем что-либо хорошее. И желчь полилась...
  • Вильгортский
    07 марта 2013 г., 10:03:01
    Ответить
    Это знак Рудольфу с небес. Будучи Главой при народно заявил, что построит церковь в Вильгорте - храм Божий. Явление Божией Матери на помойке, дает ему напоминание на определенные обстоятельства. Хочешь не хочешь, а обещание выполнять придется. Явленный образ необходимо пока передать в Вильгортский молельный дом, а по завершении строительства один из приделов назвать в ее честь.Народная память воздает честь нашим Кесарям по делам богоугодным. Спиридонова народ ассоциирует с Кафедральным собором.Следующий за ним идет с прочерком. У здравствующего, есть шанс остаться в истории возведя величественную колокольню, которая бы завершила архитектурный ансамбль соборной площади.
    • Ку
      13 марта 2013 г., 10:15:04
      Ответить
      Он там уже построил дом ремесел - сотрудники управления образования сидят в фуфайках, в стенах щели - рука пролазит наружу.
      а икону эту он сам подкинул чтобы пропиарили его-это 200%.
  • Это Знамение
    07 марта 2013 г., 11:22:54
    Ответить
    Это место
    Когда находят икону или в лесу, то на том месте ставят часовню.

    Значит на месте свалки надо возвести часовенку.
  • Дима
    07 марта 2013 г., 13:21:20
    Ответить
    Как в бриллиантовой руке))))) настоящий шеф...
  • АННА
    07 марта 2013 г., 15:48:16
    Ответить
    любителям копаться на помойках
    БЕГОМ НА ПОМОЙКУ ,
    Глядишь, тоже какую ценность откопаем))))


    О, а тебя уже откопали. Или сам откопался и пришел к людям?
  • федя
    08 марта 2013 г., 9:00:38
    Ответить
    адрес помойки ,пойду дежурить
  • Пенсионер