14:29, 07.03.2013 / ОБЩЕСТВО

В селе Замежная соберутся российские староверы

В селе Замежная Усть-Цилемского района 10 марта пройдет  Всероссийская научно-практическая конференция «За веру и крест», посвященная 300-летию основания и 270-летию самосожжения Великопоженского скита. Участниками конференции станут гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Сыктывкара. Они соберутся, чтобы обсудить  историю формирования и развития Великопоженского общежительства, народную культуру Пижмы и другие темы.

Одним из участников конференции станет министр национальной политики Коми Галина Габушева. По итогам выступлений будет выпущен сборник материалов.

- Сам по себе факт формирования путем сложного этнического процесса своеобразной этнографической группы русского народа – «усть-цилема» – является уникальным примером стойкости человеческого общежительства и ответом вызовам репрессивной политики государственной и церковной власти трехвековой давности по отношению к старообрядцам, для которых единственным спасением было переселение (бегство в «пустыню») в леса в целях сохранения личной жизни и спасения веры, - уверена Галина Габушева. -  И хотя Север по ряду причин не является комфортной средой обитания людей, тем не менее, на Усть-Цильме сложился спокойный ритм жизни. Именно это, наряду с общностью исторической судьбы, составляет прочную духовную и родовую нить в сердцах усть-цилемов, проживающих как в Усть-Цильме, так и в разных уголках нашей страны.

По словам председателя совета Межрегиональной общественной организации «Русь Печорская» Елены Герасимовой, всего для участия в конференции заявились около 100 человек с 33 докладами. Среди них прозвучат исследования ученых из Сыктывкара, Москвы и Санкт-Петербурга, учеников Пижемской школы, лицея Сыктывкарского госуниверситета и учителей Усть-Цилемского района.

- К нам приезжают группы старообрядцев из Москвы, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Беларуси, научные сотрудники исследовательских институтов и музеев. Цель конференции — сохранение нашего наследия. У нас долго молчали о православии, а о старообрядчестве вообще не говорили. Мы мало знаем о собственной истории. На конференции прозвучат доклады об истории и развитии  Великопоженского скита, на эту секцию заявилось много докладчиков. Также немало интересной информации прозвучит по теме народной культуры и истории Пижмы, - рассказала Елена Герасимова.

Помимо научной части участников конференции будет ждать большая культурная программа. Как рассказала Елена Герасимова, в Замежной состоятся выставки «Образы и символы старой веры», «Религия и христианство в строй вере», ярмарки изделий народных промыслов и выступления народных фольклорных коллективов, прозвучат духовные стихи. Гостям конференции покажут фильм о крестном ходе в Пустозерск, который был снят год назад. Желающие смогут побывать на месте самосожжения старообрядцев в деревне Скитская.

918

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Вечная память
    07 марта 2013 г., 15:30:41
    Ответить
    В царское время скрывали, что служилые люди рыскали по селам и весям, искали людей старой веры- загоняли в дома и сараи. И сжигали живьем. Не щадили ни старых, ни малых.
    • Зло не от бога
      07 марта 2013 г., 16:03:41
      Ответить
      Православие не терпимо к другим
      Никоновская реформа, при поддерже Романовых это репрессии.

      Православие - не терпимо к другим религиям и к тем кто им не подчиняется, оно всегда служило на подхвате у Царей Романовых, для того, чтобы оправдывать Царские злодеяния и дурить народ.
      • А какая религия терпима?
        07 марта 2013 г., 23:58:19
        Ответить
        Хорошую религию предумали индусы.
        • зырянин
          08 марта 2013 г., 1:26:51
          Ответить
          Религия
          Религия, это переводится как общение с богом. Вот так, которая позволяет вам общаться приближаться и напрямую с богом и верная.

          Тарпимо философии язычества и будизма.

          Будистская религия очень схожа с финоугорским язычеством.

          Индийские учения близки со славянским язычеством.

          Что и не удивительно славяне начали распространение после ледника с северной индии, а финоугры с территории северного китая.

          Так что всё что вам позволяет приближаться к богу (природе) и есть правильное.

          А православие заставляет молится миру умерших, что говорит об многом и как видим сказывается на их психологическом здоровье.
  • 969
    07 марта 2013 г., 17:41:07
    Ответить
    господи, да кому это интересно в СВЕТСКОМ государстве?
    • 666
      07 марта 2013 г., 21:08:10
      Ответить
      969-ому
      В светском государстве не хотят знать истории предков?

      Какому господину вы сейчас обратились?
  • православная
    08 марта 2013 г., 12:22:14
    Ответить
    религия - это фикция, обман, Попы только о себе пекутся. Они не говорят правду о Боге и Иисусе Христе. Попы считают себя посредниками между Богом и человеком. Не верьте попам, они такие же , как и все люди. Среди людей нет святых. Все грешны.Никто не свят, кроме как один Бог, - сказал Хритос. Так что верующие, молитесь дома. Если вы праведны, Бог вас услышит и помжет продолеть трудности, он знает наши сердца.
    • Православной
      08 марта 2013 г., 13:41:30
      Ответить
      Церковь уводит от бога в мир мертвецов
      Совершенно верно.
      Посредники обманом призваны дьяволом уводить от Бога верующих.
      • Отец Василий
        08 марта 2013 г., 16:56:44
        Ответить
        Ни одного верующего......Да простит господь Вам речи ваши крамольные ибо он велик и милостив, а я слаб ... Все пред ним предстанем и спросит Он о делах наших и воздаст каждому по заслугам. Туземец в джунглях язычник чистый, ибо нет у него возможности постигнуть Бога,и он прощён будет как новорожденный ребёнок, а вы, от Бога отказавшись пожнёте каждый по хуле своей, ибо знали....
        • Язычник
          08 марта 2013 г., 19:46:45
          Ответить
          Ты тут проклятия не шли
          Язычники знали что такое бог ( это вселенная), но вы православные дети сатаны их боялись и потому вырезали, жгли и топили.

          Так что ты поаккуратнее с проклятиями и нашим богом, нечить иноземная.
  • Москвич из Усть-цильмы
    08 марта 2013 г., 19:06:05
    Ответить
    старообрядчество
    Приветствую всех участников конференции и желаю дальнейших успехов в деле духовного просвещения и очищения от современной мирской действительности. Понимания и мира всем.
  • бабушка
    08 марта 2013 г., 22:07:51
    Ответить
    В последнее время много читаю про старообрядчество мне начинает нравиться эта вера, а на самом деле сейчас многое смешалось в головах у людей. Живи по божьим законам, выполняй 10 заповедей вот и вся вера, а что толку ходить в церковь, молиться а выйдя от туда обокрасть соседей на несколько кубов воды т.е. живем 5 чел, прописан 1 чел. так какая это вера в бога.
  • Инкассатор
    08 марта 2013 г., 23:12:49
    Ответить
    Бог един для всех.

    Атрибуты не важны. У Христа не было церквей и крестов, он учил людей добру. А т.н. христиане чем только себя не запятнали. Не думаю, что Иисусу Христу понравились бы те злодейства, которые совершали якобы в его славу. И Иисусу Христу гораздо милее добрый, хороший человек, который помогает другим, пусть этот человек в жизни не слышал о нем, или является мусульманином, язычником,туземцем, чем "христианин" типа Ивана Грозного или какого-нибудь крестоносца, который всюду твердит о Христе, носит крест и по нескольку раз ходит в церковь, твердя наизусть все молитвы, но в жизни совершает плохие вещи.

    Или что, миллиарды китайцев и арабов после смерти непременно отправятся в ад, так как ни разу не были в церкви и не были христианами?

    Особенно смешит, когда нехороший человек сходит в церковь, отстоит службу, и после этого думает, что получил индульгенцию.

    Иисус Христос учил добру, а не строго соблюдать пост и знать наизусть молитвы на церковнославянском языке.

    А Бога каждый видит по-своему и называет его по-своему. Будь то Бог, Аллах, Будда, Ен, Брахма...

    А наша, древняя Коми вера - пожалуй, наиболее добрая из всех... Учила добру и взаимопониманию между людьми,между людьми и природой.
    Вот зачем был надо ее разрушать?

    Отец Василий, как священнослужитель и как человек, ответьте мне на эти вопросы, пожалуйста.
  • Протопоп Аввакум
    08 марта 2013 г., 23:42:27
    Ответить
    Нашли тему. Староверы, все дела. Все просто. Была такая вера - дырничество. Ее последователи - дырники. Прорубил их основатель в избе дыру и в итоге начал молиться солнцу, проходящему вдоль дыры. Можно хоть камень объектом веры сделать.
    • Язычник
      08 марта 2013 г., 23:55:34
      Ответить
      Протопопу Аввакуму
      Не надо расказывать сказки о староверцах, что якобы они хотели двумя пальцами молилится , а не трем и потому ушли от церкви.

      Всё намного серьезнее, многие староверцы не смогли принять ту ложь, которую сеяли православнутые и отказывались принимать, что Царь от бога и только он господин на земле. И что Бог исключительно в церкви живёт и надо каждую неделю идти к нему в церковь и деньги нести.
      А за неподчинение законам которые придумали православные, противоречащим учениям Христа - старообрядцев вырезали и топили.
      Чтоб спастись от террора православных церковников старообрядцы и бежали. Вот такая вот кровавая эта православная церковь.

      Язычникам тоже досталось от злодея Стефана пермского, они тоже бежали за урал от православнутых.
      • рр
        09 марта 2013 г., 6:52:50
        Ответить
        Лги дальше. Чем больше ты лжешь, тем лучше - люди это видят и понимают.
        • Язычник
          09 марта 2013 г., 16:32:25
          Ответить
          РР
          А что тут ложь? Люди прекрасно знают и видят, что есть изгнаные со своих земель староверы и что православная церковь безжалостно расраправлялась с несогласными с их лживой и кровавой религией, угодной только Царям.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    09 марта 2013 г., 9:08:26
    Ответить
    "путем сложного этнического процесса своеобразной этнографической группы.."
    Этож крутож так заумно выражёвываться.. За чей счёт эта болтология будет производится ? Сборник за чей счёт выпускаться ? Какое отношение к науке имеет ? Если так всё верится и изучается , то почему не прямо в Скитской проводят на месте самосожения ? Православие - это самая лживая блудня евреев , заставивших столько народа поклоняться нарисованному на картинке якобы блондинистому еврею , и снимающих с этого уже сотни лет бабло..
    • Коля
      09 марта 2013 г., 9:47:45
      Ответить
      Оскорб**ешь, несчастный. Знать совсем слабенький и жалкий. Оскорб**й, если тебе от этого лучше. Этим только и подтверждаешь - знать хорошее это дело православие. Не интересовался, но раз брызжут злобным слюнями, значит нужно познакомиться с православием поближе, просто так от нечего делать злобство не возбуждается, тока если очень задевает. По жизни давно проверил - как где на что-то или кого-то сыплется злоба, оскорбления - значит хорошее это.
    • Тетеркину
      09 марта 2013 г., 11:17:02
      Ответить
      Ты, терентьев, совсем уже оборзел, малолетний тролль. Жди.
  • Пижма
    09 марта 2013 г., 9:39:51
    Ответить
    Люди старой веры были и остаются более честными и справедливыми, чем те, кто пестуется духовенством РПЦ. Гонениям за веру подверглись те, кто искал правду и хотел служить добру.
    Еще в конце 19 века людям старой веры законом было запрещено оставлять наследство свои детям и жене. Имущество отбиралось в пользу государства. Так царь продолжал травить людей старой веры, не принявшей ложь и христопродавство.
  • Женя
    09 марта 2013 г., 20:13:44
    Ответить
    в истории любого государства религия играла особую роль,так было и в России,пока царь не сделал из религии политику,а на это многие верующие не согласились ну а что было из истории знаете.Вечная память мученикам.
    • www
      10 марта 2013 г., 8:41:29
      Ответить
      Вы хотя бы историю поизучайте. Репрессии против старообрядцев стороны власти были только раз - в 17 веке по причине бунтов. Русская православная церковь против старообрядцев вообще никаких репрессий не устраивала - не принимала, да. Изоляцию и неприятие внешнего мира старообрядцы себе утраивали сами по личным и религиозным мотивам.И даже шли по этим причина а самосожжение. Но их не сжигали ни власти, ни тем более церковь - неужели так трудно открыть себе застиланные глаза просто из фактов истории. Никто специально старообрядцев не гнобил. Поинтересуйтесь - в Москве все Замоскворечье было старообрядческим. Все русское купечество было в основе старообрядцами. Все крупнейшие купцы были из них, и никто их не притеснял - наоборот государство ценило их...

      Для чего вам и вам подобным нужна лож? Ведь ясно - хотите ударить по основам русского общества - Русское православие - это одна из таких основ. Поэтому ваши истинные цели не соотносятся с вашими заявленными моральными ценностями - о правде, защите справедливости и т.д. Оттого и ложь из вас сыплется потоком, оттого и цели вы своей никогда не добьетесь. Приемы Гебельса в информационном мире уже не работают.
      • Язычник
        10 марта 2013 г., 23:10:51
        Ответить
        WWW
        Вы забыли как о том, что кроме староверцев, были ещё стригольники которых православные с удовольствием топили и язычники пермяне, которым резали животы, жгли дома и те бежали за урал.

        А какие основы у православия, кроме как живот свой набивать и кровь тем кто против пускать?

        Православие не имеет ничего общего с Учениями Христа, православие это БЕДА и ГОРЕ России на протяжении 400 лет.

        Почитайте о том творило РПЦ в России с Xlll века.
        Ордынский синдром РПЦ
        http://www.novayagazeta.ru/society/53969.html
        • www
          11 марта 2013 г., 8:45:54
          Ответить
          Язычнику
          Говорите, говорите неправду. В этом ваша слабость. И очень хорошо, что ваша ложь у всех на виду. Чем больше такие как вы лжете громогласно, тем больше людей понимают что к чему. Вы обычный националист-русофоб, не можете раскрыть свое истинное националистическое лицо, а прикрываетесь теологической ложью, плетете без зазрения совести полную ахинею. Потому что сказать-то вам, по большому счету, нечего. Раздуваете откровенную религиозную ненависть - потому что все, испеклись. Осталось только это. Продолжайте так же публично. Люди вас слушают. И только больше поворачиваются к православию. Кто же из нормальных-то к басам потянется.
          • Язычник
            11 марта 2013 г., 12:54:14
            Ответить
            WWW
            Не правда в чём? Что есть изгнаные староверы?
            В Усть-цильме не староверы, духи живут?

            А что ваш тон опять на проклятья и оскорбления сменился. Натура бесовская выскакивает, когда овечью шкуру сдирают?
            • Язычник
              11 марта 2013 г., 12:56:37
              Ответить
              история борьбы с еретиками на руси
              http://ru.wikipedia.org/wiki/Ересь_жидовствующих
      • история
        11 марта 2013 г., 9:35:32
        Ответить
        Историю то вы как раз и не знаете. Достаточно изучить постановления Соборов 1666-1667 годов, где прямо предлагается царской власти не покоряющихся иерархам-реформаторам подвергать телесным озлоблениям. А уголовное преследование за старообрядческое крещение было отменено только в 20 веке. Но со временем действительно гонения смягчились, в результате чего к концу 18-го века и возникло довольно мощное старообрядческое купечество.