10:59, 11.03.2013 / СПОРТ

Сыктывкарский «Строитель» выиграл Высшую лигу по хоккею с мячом

Сыктывкарский клуб по хоккею с мячом «Строитель» стал победителем финала Высшей лиги, который прошел в столице Коми с 3 по 10 марта. Местные хоккеисты не проиграли ни одной встречи, а поединок против «Мурмана» из Мурманска завершили вничью. Этот результат позволил «Строителю» получить путевку в Суперлигу. 

gh0nGG1jwGE.jpg

Фото sykt24.ru

По предварительным данным, бюджет участия команды в самой престижной лиге страны на год составит около 55 миллионов рублей. Как отметил председатель правления Коми региональной федерации хоккея с мячом Игорь Зибарев, теперь вопрос финансирования клуба должен решаться на республиканском уровне.


fr02YZF9yFU.jpg


«Строитель» уверенно провел финальную часть турнира, выиграв все встречи, кроме одной. Поединок против «Мурмана» завершился ничьей — 3:3. Команда из Мурманска проиграла одну встречу и заняла второе место после клуба из Сыктывкара. Обе команды получили путевки в Суперлигу. 

iAFFlTNd7UU.jpg

Лучшим защитником финала признан сыктывкарец Алексей Мартынец, лучшим нападающим - игрок «Строителя» Евгений Бабин. 

R1AlhnxSCtI.jpg

Однако участие команды в Суперлиге остается под вопросом: клубу необходима значительная сумма, которой у него нет. 

TtW3uzhGbeo.jpg

- Взнос для участников Суперлиги составляет пять миллионов рублей. Бюджет команды на год, по предварительным расчетам, - около 50 миллионов рублей. Это зарплата, оплата билетов, инвентарь и прочие расходы, - отметил Игорь Зибарев. 

1uAp9f0IecI.jpg

По словам  председателя правления Коми региональной федерации хоккея с мячом, три года назад команда выбыла из Суперлиги из-за проблем с финансированием. Прежнее руководство спортивной отрасли в регионе предложило клубу сначала показать результат,  чтобы вернуться к вопросу о выделении денег.

- Тогда команду фактически выпихнули из Суперлиги, из-за этого у нас ушли 11 игроков. Мы заняли не последнее место в чемпионате. Если бы костяк тогда сохранился, то на следующий год мы вошли бы в финальную восьмерку, это было видно. При этом нам предложили показать результат. Мы его показали, выиграли Высшую лигу. Теперь дорога в сильнейшую лигу открыта. Вопрос должен рассматриваться на уровне республики, - отметил Игорь Зибарев. 

Планируется, что через несколько дней состоится чествование игроков и тренеров «Строителя».

3657

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Вася
    11 марта 2013 г., 11:04:23
    Ответить
    Мои поздравления
  • Степан
    11 марта 2013 г., 11:28:35
    Ответить
    "Строитель"-молодцы!Почему нет очереди из Абрамовича, Алекперова, Миллера и др.которые хотят стать спонсорами "Строителя"?
  • FRED PERRY
    11 марта 2013 г., 11:30:10
    Ответить
    Молодцы! был на мачтах, отличная погода и болельщики! Спасибо, "Строителю"!
  • 12
    11 марта 2013 г., 11:31:49
    Ответить
    Слава Строителю!!!!
    Поганые чинуши за все ответят!!!
  • Болела
    11 марта 2013 г., 11:33:33
    Ответить
    По мне, так спортивные чиновники делали все, чтобы финал прошел "криво косо". Но не получилось. "Строитель" выиграл. Теперь придется за слова отвечать
  • Гость
    11 марта 2013 г., 11:33:40
    Ответить
    МОЛОДЦЫ!!!
  • Правдоруб
    11 марта 2013 г., 11:36:46
    Ответить
    Молодцы! По мужски все сделали! Не прогнулись под обстоятельства! Хотели результат - получите! Теперь мяч на вашей стороне, чинуши!
  • строитель наш
    11 марта 2013 г., 12:03:56
    Ответить
    МОЛОДЦЫ!!! Рамаданов- деньги в Строитель надо вкладывать, ведь они лутше " мини0генерации". Народный спорт, зима ведь не отменялась и поэтому катки везде есть и будут. А Гайзер ОТМОДЕРИРОВАНО. не пришел и не поздравил наших хоккеистов с заслуженной ПОБЕДОЙ. Он не чета ни морозову. ни Спиридонову. Так блеклый продолжатель питерского засланца Торлопова В.А, .
    • Димон
      11 марта 2013 г., 15:12:02
      Ответить
      +1000. Лишний раз подтверждается тупость наших чиновников новой волны. На севере городить огород с мини футболом может только ограниченный мозгами человек.
  • Виктор
    11 марта 2013 г., 12:22:50
    Ответить
    "Строитель"-молодцы...Вот только жаль,если чиновники опять закроют глаза на очевидные успехи и не найдут денег на дальнейшее продвижение команды."Лукойл","Монди","Ухтатрансгаз","Сбербанк" и другие монстры-хватит трепаться о многомиллиардных прибылях....вложите капельку денег и совести в народную команду...К Гайзеру и его соратникам не обращаюсь толку от них .....никакого...Удачи "Строитель"!!!!!
  • коммивояжер
    11 марта 2013 г., 12:40:29
    Ответить
    молодцы
    Не хватает Юрия Алексеевича, он бы помог! Был на матче с мурманском, атмосфера на 5 с плюсом, вспомнил былые времена и думаю не я один!
    Отправлено из мобильной версии
    • курс
      11 марта 2013 г., 13:30:25
      Ответить
      да, Спиридонов был мужик! нынешние и в подметки не годятся.
  • Костя
    11 марта 2013 г., 13:03:23
    Ответить
    Был на всех матчах, получил огромное удовольствие!!! Спасибо Строитель, устроили нам праздник!!!
    Неужели не выделят денег? Несправедливо, традиционный вид спорта, можно сказать самоидентификация РК, клуб существует с 47-го года!!! Наверняка каждый второй парень в Сыктывкаре играл в русский хоккей, ну или болел хотя бы. Отцы и деды наши болели и участвовали.
    55 млн рублей - это что, деньги для нефтянной Республики?
  • респект
    11 марта 2013 г., 13:27:43
    Ответить
    молодцы мужики, не то, что дегенераты!
  • старожил
    11 марта 2013 г., 14:25:10
    Ответить
    "Строитель" просто красавцы!!! Неявка боссов поздравить закономерна - они сюда поставлены потихоньку регион "слить", а тут незапланированные хлопоты. Противопоставлять "Строитель" и "Генерацию" не надо, денег ПРИ ЖЕЛАНИИ можно раздобыть на всех. Есть ведь несчастный финно-угорский дотационный регион, где худо бедно на футбольный клуб "Мордовия" наскр...ют...
  • Да
    11 марта 2013 г., 15:54:40
    Ответить
    Да....
  • Димону от Лимона
    11 марта 2013 г., 16:23:47
    Ответить
    главное массовость
    Как раз на Севере мини-футбол развивать нужно.В каждом райцентре или крупном селе есть общеобразовательные школы со спортзалами,где у ребят есть возможность заниматься мини-футболом.При этом в отличии от многих других видов спорта - мини-футбол - самый доступный и не дорогой вид спорта с минимальными затратами даже по меркам районов РК. В бенди в республике фактически играют только в Сыктывкаре. А кроме Сыктывкара есть еще Республика с ее сельскими районами и к сожалению у сельских ребят нет возможности заниматься бенди в районах,а мини-футболом есть. Даже если не брать в расчет профессиональные команды республики - Новую Генерацию,Бумажник,Ухту -отделения или секции по мини-футболу открыты в Прилузском,Койгородском,Усть-Вымском,Княжпогостком,Усть-Цилемском,Усть-Куломском,Удорском и других районах РК.
  • Димону от Лимона
    11 марта 2013 г., 16:23:50
    Ответить
    главное массовость
    Как раз на Севере мини-футбол развивать нужно.В каждом райцентре или крупном селе есть общеобразовательные школы со спортзалами,где у ребят есть возможность заниматься мини-футболом.При этом в отличии от многих других видов спорта - мини-футбол - самый доступный и не дорогой вид спорта с минимальными затратами даже по меркам районов РК. В бенди в республике фактически играют только в Сыктывкаре. А кроме Сыктывкара есть еще Республика с ее сельскими районами и к сожалению у сельских ребят нет возможности заниматься бенди в районах,а мини-футболом есть. Даже если не брать в расчет профессиональные команды республики - Новую Генерацию,Бумажник,Ухту -отделения или секции по мини-футболу открыты в Прилузском,Койгородском,Усть-Вымском,Княжпогостком,Усть-Цилемском,Усть-Куломском,Удорском и других районах РК.
  • фрол
    11 марта 2013 г., 16:29:52
    Ответить
    Ну допустим найдут 55 мульенов и чего дальше? будет стройка в аутсайдерах суперлиги! вам это нужно? Нужны средства побольше,это однозначно,нужны спонсоры,это факт.
    • глеб
      11 марта 2013 г., 17:07:13
      Ответить
      будет стройка в аутсайдерах суперлиги! вам это нужно?
      Абсолютно верно:
      Уйдут последние болельщики. И деньги уйдут на непосильный ПШИК.
      А сегодня на республику играют Наши ребята! И плох тот болельщик который этого не понимает.
      • Дьяконов С.С.
        11 марта 2013 г., 22:09:19
        Ответить
        Уж лучше Стройка, чем дегенерация.
  • старожил
    11 марта 2013 г., 17:02:03
    Ответить
    Болею за "Строитель" давно. Как с ним обошлись наёмные москвопитерских это гадство. Но организовывать драку с минифутболом не надо. Приезжие искренне завидуют, что у нас реально минифутбольный бум, в чемпионате Сыктывкара больше команд, чем в миллионниках, людей же не под дулом пулемета пригоняют играть. Ромоданов с "Генерацией" это в сто раз лучше, чем безымянные герои, просто тупо выводящие деньги из Республики. Вопрос должен стоять о хорошем финансировании и тех и других. У "Строителя" шансы найти спонсоров без давления сверху даже больше.
    • Дьяконов С.С.
      11 марта 2013 г., 22:07:20
      Ответить
      ...Ромоданов с "Генерацией" это в сто раз лучше...
      ========================================
      Кто спонсоров и деньги у Строителя отжал и направил их в дегенерацию? И деньги у них есть, и тренер хороший, и легионеры аж из самой Португалии. Как не умели играть так и не умеют.
      А как они в вышку попали? Своей игрой добились? Увы...
      Так что, пока Ромоданов при власти, ни денег, ни спонсоров.
  • петр
    11 марта 2013 г., 20:33:56
    Ответить
    Строитель отличная команда достояние республики ! Жаль что нет достойных меценатов в нашем краю чтоб поддержать ребят