14:32, 12.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский госуниверситет сможет готовить медицинские кадры

СыктГУ сможет готовить медицинские кадры — вуз получил соответствующую лицензию. Информация об этом прозвучала сегодня на заседании президиума Госсовета Коми. Один из вопросов повестки был посвящен реформированию системы высшего образования и, в частности, объединению университета и КГПИ. Руководство двух вузов заявило, что решен главный, принципиальный вопрос: институт не утратит своего статуса, он будет присоединен к СыктГУ как структурное подразделение. 1 сентября начнется совместный образовательный процесс.

ANT_2659.jpg

Фото Николая Антоновского

Открывая заседание президиума, спикер парламента Игорь Ковзель   поздравил Марину Истиховскую с тем, что ее должность «потеряла» буквы «и.о.» - приказом Минобрнауки РФ бывший председатель Госсовета, ныне депутат Марина Истиховская назначена на должность ректора с 20 февраля этого года по 19 февраля 2018 года.

ANT_2731.jpg

- Объединение вузов находится в зоне постоянного внимания Госсовета, отрадно, что реформирование вступило в начальную фазу и оба вуза активно взаимодействуют,  - выразил мнение Игорь Ковзель.

В своем докладе министр образования Коми Владимир Шарков напомнил, что cегодня в республике есть 21 вуз и филиалы вузов, семь из них — негосударственные. Из государственных заведений самостоятельными юридическими лицами являются четыре: СыктГУ, КГПИ, УГТУ и республиканская академия госслужбы. Правительство не раз заявляло о необходимости повышения качества подготовки, одним из способов называлась реорганизация. По разработанной концепции, в 2013 году было запланировано создание в республике двух университетских комплексов. Один из них, на базе УГТУ, уже действует. Это нефтегазовый кластер, в структуру которого вошли два учреждения среднего профобразования, таким образом, получилось многоуровневое образовательное учреждение, выпускающее рабочие и научные кадры.

ANT_2749.jpg

- Второй университетский комплекс должен быть создан на базе СыктГУ. В концепции предполагалось, что в его структуру войдут учреждения среднего профессионального образования и филиал Кировской медакадемии, затем были внесены изменения, предполагающие включение и КГПИ, - информировал министр. - Все это по времени совпало с поручением президента Владимира Путина о необходимости оптимизации сети учреждений высшего профессионального образования и с оценкой эффективности вузов, когда и университет, и институт, оказались в списке учреждений с признаками неэффективности. Было принято решение о создании университетского комплекса путем  присоединения института к университету.

Владимир Шарков привел множество аргументов «за» объединение, начиная от более эффективного использования материальной базы до повышения качества образования и престижа  вуза. В настоящее время готовятся критерии оценки эффективности работы, в числе которых, возможно, будет и процент не трудоустроенных выпускников.

ANT_2728.jpg

Марина Истиховская подчеркнула, что процесс объединения и реорганизации очень долгий. Стратегическая цель звучит так: «Создание ведущего в России интегрированного научно-образовательного комплекса для устойчивого развития Севера на основе нано-, био-, энергосберегающих инфокоммуникационных технологий, на базе накопленных социально-гуманитарных и педагогических знаний». Но эта цель должна быть достигнута к 2020 году. Первый организационный этап завершится уже в августе: КГПИ будет присоединен к университету, летом пройдет приемная кампания, выпускники КГПИ получат дипломы вуза, в который поступали, а 1 сентября начнется совместный образовательный процесс. После присоединения института в университете будут учиться около 8,5 тысячи студентов, к 2020 году их число увеличится до 15 тысяч.

Ректор Коми пединститута Михаил Китайгородский пояснил, что объединение педагогических вузов с классическими — процесс в России постоянный, поэтому при принятии решения анализировали опыт других регионов. Объединение вузов путем присоединения, по мнению ректора,  гарантирует сохранение всех образовательных программ, кафедр и рабочих мест для преподавателей, всего богатейшего опыта, накопленного педагогическим вузом.

ANT_2682.jpg

Решение по поводу названия нового университетского комплекса еще не принято. По словам Марины Истиховской, сейчас наиболее важный вопрос — это реорганизация, а имя ведущему университету республики можно будет выбрать позже, с участием жителей региона.

Все выступавшие не раз делали акцент на том, что при создании университетского комплекса не будет допущено ущемления прав студентов и преподавателей. Для этого, помимо основной рабочей группы, для информирования и разрешения возможных споров создана еще и межвузовская студенческая рабочая группа. Это, по словам Марины Истиховской, оценили в Минобрнауки как передовой опыт.

ANT_2678.jpg

Одной из главных новостей стало сообщение Владимира Шаркова о том, что СыктГУ получил лицензию и сможет готовить для республики медицинские кадры. На вопрос депутатов, связано ли открытие обучения по медицинским специальностям с присоединением филиала Кировской медицинской академии, Марина Истиховская ответила, что это вопрос переговоров, которые вряд ли удастся завершить за лето.

- Для получения лицензии мы подали все необходимые документы и программы, их утвердили. Поэтому ничто не мешает нам сделать набор. Вопрос по медакадемии – параллельный. Многое зависит от уровня нашего взаимодействия и позиции руководства академии. Тут должен быть серьезный переговорный процесс, в этом мы надеемся на помощь правительства республики, - сообщила Марина Истиховская.

- Проводятся ли какие-то исследования, какие специалисты требуются республике, соответствует ли социальному запросу работа вузов? - поинтересовалась депутат Александра Бушуева.

- Конечно, такие исследования есть. Сегодня очень острая потребность в медицинских кадрах. Академия набирает около 100 человек, это только 10 процентов от потребности. Нужны кадры для экономики. Вопреки расхожему мнению, в центре занятости населения говорят, что работодатели ищут юристов и экономистов на бирже труда. Мы не обеспечиваем сегодня потребности даже по этим направлениях. И это должна быть не только наша работа, - считает Марина Истиховская. - Работодатели ищут кадры по многим направлениям. Например, в банковской сфере не хватает специалистов в области финансов и кредитов. Нужны технические кадры. Поле для деятельности университета огромное. И у КГПИ, и у нас хорошо построена профориентационная работа. Но этого недостаточно, республика должна определиться, куда мы ориентируем выпускников наших школ. Сегодня для директоров что главное? Результаты ЕГЭ, инновации и процент поступивших в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. А кто уезжает из республики учиться, тот не возвращается.

Вице-спикер парламента Вера Скоробогатова рекомендовала обратить особое внимание на подготовку национальных кадров. Марина Истиховская заверила, что национальный компонент — в приоритете, причем даже несколько шире, применительно ко всему финно-угорскому миру.

891

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • 3333
    12 марта 2013 г., 14:39:23
    Ответить
    3333
    Медицинская школа своя нужна, медицинская кафедра. не проще ли в ярославль направлять студентов, или в ижевск?
    а это объединение? вызывает смех. не вузы надо объединять, а ГПТУ возрождать. ну и платить рабочим на уровне. не 15-27 т.р., а т.50.
    • готовит уже Кировский филиал медиков
      12 марта 2013 г., 20:16:05
      Ответить
      уж не один год
      и как далеко ушли эти "медики" в своем усердии?Смех сквозь слезы.Нет тут базы,нет преподавателей и ненадо смешить и мучать людей такими "спецами2
    • Маруся
      12 марта 2013 г., 20:52:43
      Ответить
      Я думаю, что вы и Космонавтов сможете готовить!!!
      Если вас доктору вовремя не показать...
    • Какие медики?
      13 марта 2013 г., 11:51:54
      Ответить
      Нужно же оборудование. Это не юристы-экономисты.
      А вы зайдите в любую лабораторию (из тех что остались) СГУ.
      Полная разруха. Из 12-13 работ работает обычно 2-5.
      И никто годами не шевелится.
      И вдруг врачей приготовим? Что они будут уметь
      кроме умения считать деньги? Дети малые... блин через ять..
  • 1
    12 марта 2013 г., 14:40:41
    Ответить
    1
    Вице-спикер парламента Вера Скоробогатова рекомендовала обратить особое внимание на подготовку национальных кадров.

    преференции при поступлении что-ли?
  • >>
    12 марта 2013 г., 14:45:44
    Ответить
    Смерть образования под аплодисменты.
    • Жанна
      12 марта 2013 г., 19:08:45
      Ответить
      Смерть образования под аплодисменты. Лозунг в нашей республике !
  • Сыктывкарский госуниверситет сможет готовить медицинские кадры
    12 марта 2013 г., 14:50:04
    Ответить
    Какое убожество и полное отсутствие знаний у руководства универа!
    Ну какие медицинские кадры, если базы нет?!!! Я уж молчу о преподавательском составе - ау, где они, кроме практикующих врачей. Истиховская -то сама небось у кого попало не лечится, а для остальных и так сойдет? Пообщайтесь хоть с уважаемыми в республике врачами - ни один из них своего ребенка не будет учить на "пустой" диплом, все отправляют в нормальные ( относительно Кировского филиала в Коми) мед. вузы - ну хотя бы в Архангельск или Ярославль.
    • сыктывкарец
      12 марта 2013 г., 15:17:36
      Ответить
      +1

      Вы всё верно сказали! В точку! Но разве кто то услышит?...
      • Привет как дела
        12 марта 2013 г., 15:25:00
        Ответить
        Ярославль/нормальный институт - выберите что-то одно
        • asds
          12 марта 2013 г., 19:00:03
          Ответить
          ты на мою родную alma mater бочку не кати ! полученным образованием я очень доволен. тот кто хотел - получил сполна. а тот кто не хочет - даже в ведущих медвузах них. не получит.
  • Вася
    12 марта 2013 г., 14:53:30
    Ответить
    Образование
    И космонавтов скоро готовить начнут
    • Ага
      12 марта 2013 г., 15:38:04
      Ответить
      Скоро в космос полетят эффективные менеджеры , ну или бухгалтера как Истиховская .
  • олексан_оле
    12 марта 2013 г., 14:54:44
    Ответить
    денег бюджетных не жалко
    Михаил Китайгородский:
    Объединение вузов путем присоединения, по мнению ректора, гарантирует сохранение всех образовательных программ, кафедр и рабочих мест для преподавателей, всего богатейшего опыта, накопленного педагогическим вузом.
    Ну и на хрена вся работа? Деньги девать некуда?

    Марина Истиховская:
    " - Для получения лицензии мы подали все необходимые документы ..имя ведущему университету республики можно будет выбрать позже, с участием жителей региона."
    А на какое название лицензию вам выпишут? а как вы будете работать юрлицо юез названия? или вы так для красново словцавсе это?



    • по последнему абзацу - с языка сняли
      12 марта 2013 г., 14:58:19
      Ответить
      Веселюсь над перлами главного грамотея СГУ
    • Эффективный менеджмент
      12 марта 2013 г., 19:29:06
      Ответить
      А они для лицензии обзовут вуз - "Безымянный". А потом придумают название и переоформят. Денежки-то не из своего кармана
  • 333
    12 марта 2013 г., 14:59:53
    Ответить
    333
    Давайте предложим различные названия для университета:
    1. "медпедкультучилище", или
    2. "северный монстр",
    или
    3. "бюджетная прорва",
    или....
    • Эркуль
      12 марта 2013 г., 19:01:46
      Ответить
      Это все не то
      Я предлагал назвать новый ВУЗ "Сорбонной" - почему проигнорировали предложение? При таком названии сразу взметнулось бы вверх качество нашего образования, и никто бы уже не посмел бы вякнуть на нашу "Сорбонну".
    • 333
      12 марта 2013 г., 20:19:06
      Ответить
      просто
      ликбез по Коми Республике
  • Хы..
    12 марта 2013 г., 15:03:54
    Ответить
    "Сегодня очень острая потребность в медицинских кадрах. Академия набирает около 100 человек, это только 10 процентов от потребности. Нужны кадры для экономики. Вопреки расхожему мнению, в центре занятости населения говорят, что работодатели ищут юристов и экономистов на бирже труда. Мы не обеспечиваем сегодня потребности даже по этим направлениях. И это должна быть не только наша работа, - считает Марина Истиховская. - Работодатели ищут кадры по многим направлениям. Например, в банковской сфере не хватает специалистов в области финансов и кредитов."



    Ну хватает СПЕЦИАЛИСТОВ, а не бездарей с дипломами.
    Госпожа Истиховская, откройте кафедру по подготовке Знахарей-травников, и успокойтесь...
    • Хы..
      12 марта 2013 г., 19:13:10
      Ответить
      Вот так образование в республике и раскачают , как угольную промышленность. Потом после 18 года будем все восстанавливать. Господи , почему эту дуру не забрали в Москву !!!???
    • ну да с дипломами
      12 марта 2013 г., 20:24:38
      Ответить
      СГУ , лесного института,пединститута
      работают полиацаи,риэлторы,охранники,продажи,менеджеры по продажам ,агенты по рекламе,страховыми агентами и вообще кем угодно только не по профилю ибрехня ,что ищут их работодатели.Первый сон Истиховской.....
      • Usus
        13 марта 2013 г., 8:51:49
        Ответить
        Не сдержался...
        +100500, в основном менты, пажарники и прочие госслужащие)))))
  • 2Х2
    12 марта 2013 г., 15:13:02
    Ответить
    Семибанкирщина
    Чем заканчивались всякие поручения президента по оптимизации в той или иной отрасли все уже поняли, даже старушки, на примере ЖКХ.
    Если не хватает банкам специалистов так не надо банки плодить. Вот и объединялись бы.
  • Дохтур
    12 марта 2013 г., 15:34:26
    Ответить
    Марина всегда была разрушительницей.
    • !"№;%:
      12 марта 2013 г., 16:08:56
      Ответить
      зато глаза у нее умные
  • Fifa
    12 марта 2013 г., 15:53:40
    Ответить
    А кто медикам преподавать будет? Базы нет,одни амбиции.
    Лучше бы уровень подготовки юристов повысили, а то работодатели не хотят брать выпускников, когда видят диплом Сыктывкарского университета.
  • 4321
    12 марта 2013 г., 16:44:14
    Ответить
    подготовка врачей
    Настоящий медицинский вуз-это профессора, клиники, школы (в смысле-академики и ученики), научные направления. А это будет, как говорили наши профессора про тувинцев, приезжавших учиться на врача по квоте-будут знать чуть больше шамана-и ладно! Если даже кардиоцентр у нас не центр, а просто кардиодиспансер...А в Кировском филиале преподают , в основном, люди, не состоявшиеся как врачи... Убогость!
    • достали
      12 марта 2013 г., 17:00:54
      Ответить
      в основном, люди, не состоявшиеся как врачи... Убогость!
      все верно однин муряшка чего стоил. сколько же таким врачам надо будет угробить людей чтобы научиться чему то ?
  • мы в отпаде
    12 марта 2013 г., 16:52:16
    Ответить
    создать на базе накопленных социально - гуманитарных и педагогических знаний...
    Ведущий в России интегрированный научно - образовательный комплекс для устойчивого развития Севера на основе нано, - био, - энергосберегающих инфокоммуникационных технологий...
    • витиевато закручено
      12 марта 2013 г., 16:56:18
      Ответить
      «Создание ведущего в России интегрированного научно-образовательного комплекса для устойчивого развития Севера на основе нано-, био-, энергосберегающих инфокоммуникационных технологий, на базе накопленных социально-гуманитарных и педагогических знаний».
      Или "О влиянии лунного света на репродуктивность баранов в период нереста карповых рыб".
      • Почти медбрат
        12 марта 2013 г., 18:10:40
        Ответить
        "Подготовка медицинских кадров..."
        Связано с выходом желтых тел у теперь якобы ректора.
        Классика.
  • Друзья
    12 марта 2013 г., 17:44:03
    Ответить
    Растет Вера Игоревна, вот уже и вице - спикер. Одним расти - другим умаляться.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    12 марта 2013 г., 17:57:21
    Ответить
    Так диссертацию будут у ИстиноЕРвской проверять или прокатит ?
    Без комментариев...
  • 123
    12 марта 2013 г., 19:01:27
    Ответить
    ХА-ХА
    ИСТИХОВСКАЯ, ОЧНИСЬ, МЕДВУЗ-ЭТО ТЕБЕ НЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ С ПАРОЙ ДЕСЯТКОМ КАЛЬКУЛЯТОРОВ,КАК ТЫ УЧИЛАСЬ В СВОЕ ВРЕМЯ, ЭТО БАЗА, ТРАДИЦИИ, ТОТ ЕЩЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ, КАКУЮ ЖЕ Х...Ю ВЫ ГОРОДИТЕ, ПРОСТИ ГОСПОДИ
  • Дела...
    12 марта 2013 г., 19:03:57
    Ответить
    Толи еще будет..
    Кадры бегут из СГУ... Конец президентской программе...
  • serf
    12 марта 2013 г., 19:18:06
    Ответить
    для устойчивого развития Севера на основе нано-, био-, энергосберегающих инфокоммуникационных технологий, на базе накопленных социально-гуманитарных и педагогических знаний
    чума пришла на оба ваших дома знаний
    • Назовите ВУЗ "Итого" и деньги потекут рекой...
      12 марта 2013 г., 20:10:50
      Ответить
      "для Севера", значит - песец.
  • предлагаю
    12 марта 2013 г., 19:22:24
    Ответить
    учить
    в СГУ на врачей индусов и эфиопцев на платной основе, а на вырученные деньги отправлять своих детей на учебу в НОРМАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ВУЗЫ
    • Док
      13 марта 2013 г., 9:25:44
      Ответить
      Ага, так и мечтают индусы с эфиопами в Сыктывдырку учиться ехать и свои денежки нам оставлять... Чтобы создать спрос на свои услуги ВУЗ должен обеспечивать качественные знания. А без нормальных профессоров, базы и научной школы о качестве преподавания медицины в Сыктывкаре говорить не приходиться.
  • иии
    12 марта 2013 г., 19:23:44
    Ответить
    что то меня с экон специальность никто не ищет
  • а
    12 марта 2013 г., 20:20:17
    Ответить
    учить
    будущих медиков будут политики из "Единой россии"!!!
    • не зовут
      13 марта 2013 г., 13:35:07
      Ответить
      Смех смехом, но очень похоже на правду; проанализируйте, кто читает лекции на гуманитарных факах универа - среди настоящих преподов мелькают, а значит и зарабатывают чиновники республиканского уровня. И, кстати, практически всегда в собственное рабочее время - закон позволяет
  • Господи спаси меня
    12 марта 2013 г., 20:21:36
    Ответить
    От такого медицинского обслуживания
  • Дьяконов С.С.
    12 марта 2013 г., 20:48:15
    Ответить
    ...эта цель должна быть достигнута к 2020 году...
    ------------------------------------
    ...Марина Истиховская назначена на должность ректора с 20 февраля этого года по 19 февраля 2018 года...
    ========================================
    :)))
    Кто будет отвечать за не достижение цели?
  • к
    12 марта 2013 г., 21:01:00
    Ответить
    СГУ физруков готовит плохо
  • не получается,
    12 марта 2013 г., 21:13:27
    Ответить
    не можем готовить хороших юристов,физиков,теперь еще и плохих врачей будем готовить.Наверное,придется уточнять место обучения врача,прежде чем доверить ему свое здоровье.
  • Гога
    12 марта 2013 г., 21:24:04
    Ответить
    Выборная должность
    Как то упустили из виду назначение дамы на должность. Где полноценные выборы Ректора? Про маразм из уст назначенного а не выбранного руководителя даже и говорить не хочется! Маразм - он и в Коме маразм! Лучше бы в ГПТУ ее назначили на должность технички!
  • Наталья
    12 марта 2013 г., 21:30:24
    Ответить
    Сколько злости, даже читать не хочется....
  • Максимка
    12 марта 2013 г., 22:04:34
    Ответить
    Они там, в Универе, какую траву курят??!
    Для человека, посвятившего себя Медицине, слушать этот Бред... даже не смешно, а больно. Менеджеров - коекаккеров готовить собираются по этому направлению???!
  • баб уля
    12 марта 2013 г., 22:21:33
    Ответить
    пипец высшего обр-ния
    сигнал принят.копим деньги на образование ребенка за Пределами....
    • Мамашка
      13 марта 2013 г., 13:50:50
      Ответить
      Давно копим... С рождения первого ребенка...
  • Николай
    12 марта 2013 г., 23:30:03
    Ответить
    Вы же знаете, что медиков будут готовить на базе медакадемии, пусть ее будут называть корпусом №5... или еще как-нибудь...Это не изменит направленности процесса и их преподавательского состава. Просто формальное объединенье....
  • Док-ТОР
    13 марта 2013 г., 6:55:04
    Ответить
    Наконец-то все идет к объединению мед академии!
    Все, что должно было случиться еще в 2004, случается спустя 10 лет!
    Чиновникам из мин образа 2004 года уважение за долгосрочные виды и перспективы объединения ВУЗов!

    А кто не знают всю ситуацию - нечего тут отписываться, что "потеряли еще и врачей"

    Преподавать, вероятнее всего, будут те же люди, что и сейчас. Только в НОРМАЛЬНЫХ условиях
    • Прохожий
      13 марта 2013 г., 7:20:51
      Ответить
      Зря надеетесь на нормальные условия. Условия везде в вузах одинаковые. И заработная плата в университете одна из самых низких.
  • Прохожий
    13 марта 2013 г., 7:18:29
    Ответить
    Что вы все на местные вузы срете. Они готовят из того, кто к ним поступает. Если вы посадите капусту, у вас не вырастут огурцы. Если вы думаете, что из вашего ленивого оболтуса сделают хорошего специалиста из ничего, то вы ошибаетесь.
    Очень часто родители запихивают своего ребенка в вуз, пусть высшее образование получает. Спрашиваешь такого ребенка - не твое ведь это, не лежит у тебя к этому душа. Ответ один: мама сказала, что надо и именно сюда.
    P.S. Медик с дипломом университета конечно звучит страшно.
  • 12345
    13 марта 2013 г., 7:36:27
    Ответить
    «Создание ведущего в России интегрированного научно-образовательного комплекса для устойчивого развития Севера на основе нано-, био-, энергосберегающих инфокоммуникационных технологий, на базе накопленных социально-гуманитарных и педагогических знаний».
    Только за эту фразу надо лишать не только докторского, кандидатского и университетского дипломов, но еще и изолировать от общества как вредоносный и социально опасный элемент!
    • выработался стойкий токсикоз на лепет власть придержащих
      13 марта 2013 г., 9:25:11
      Ответить
      Зато как красиво! И в ногу со временем!
      Чем больше живу, тем больше понимаю, что Россия катится в первобытную яму - настоящих спецов не осталось практически ни в одной отрасли. Руководители как от власти, так и новоявленные от науки словоблудием только и умеют заниматься. Скоробогатова долдонит о подготовке национальных кадров. Каким образом это реализовать? Опять пятую строку в паспорте заполнять или набирать в вуз студентов без знаний только за то, что они коми? Или очередные вливания из бюджета на непонятное дело ? Так это опять же не Скоробогатовой решать, народные избранники вроде этот вопрос и не ставили. Ну зачем болтать пустое, нормальный и уважающий спец за каждое слово отвечает, а тут сплошное вранье. И не краснеют. А про откровения Истиховской - слов нет, одни мысли. Новое направление работы - трещать ерунду и реализовывать инновационные проекты на бумаге
  • просто
    13 марта 2013 г., 7:57:06
    Ответить
    вопрос
    после обьеденения мужчина с женщиной в одном кабинете сидеть будут что-ли...непонятненько
    • Леон
      13 марта 2013 г., 10:01:45
      Ответить
      На роль старика из ...
      Это вряд ли.Скорей всего,Китайгородскому уготована роль старика из сказки А.С.Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке".Ну а кто в роли злобной старухи,догадайтесь сами.Ну а если по серьезному,то наше образование продолжает скатываться до уровня первобытного строя.
      • будет он лиректором
        29 марта 2013 г., 18:53:25
        Ответить
        Института педагогических наук СыктГУ
        или Пединститута КГПИ, и все.
  • Это Я
    13 марта 2013 г., 9:29:38
    Ответить
    пусть ее будут называть корпусом № 5...
    Лучше - палатой № 6
  • Пятый
    13 марта 2013 г., 11:08:57
    Ответить
    Вы что там на "спайсах" все что ли?
  • соседний регион
    13 марта 2013 г., 12:21:48
    Ответить
    Веселая у вас республика, умереть не встать! Чё курите?
    )))))))))))))))))))
    • serf
      13 марта 2013 г., 13:11:04
      Ответить
      у наших руководителей грибы рулят
  • Инта
    13 марта 2013 г., 13:23:05
    Ответить
    Вы ещё не слышали Марину Дмитриевну о строительстве Чернореченской шахты и запуске очередей Печорской ГРЭС, врачи с дипломом СГУ покажутся мелочью
    • Черномырде и не снилось
      13 марта 2013 г., 22:22:49
      Ответить
      Надо речи экс-спикерши опубликовать отдельным изданием. Потомкам будет о чем поразмышлять.
      И студентам будет любопытно, што за писательша руководит высшим коми супер-пупер юнивером.
  • Док
    13 марта 2013 г., 14:13:28
    Ответить
    кремлевским идеологам на заметку
    Вот и "консенсус в обществе", практически "национальная идея" в масштабах региона. Продолжение "Собачьего сердца" созревает.
  • доктор
    13 марта 2013 г., 14:49:36
    Ответить
    ну чего все хаяте ведь сказано что процесс объединения и реорганизации очень долгий аж до 2020 г надо подождать)
  • Нюх
    13 марта 2013 г., 16:52:31
    Ответить
    раньше были объявления "Требуется юрист. Выпускникам СГУ не обращаться"
    а с врачами как? Спрашивать в справочной, чей диплом у "врача"?
  • Док
    13 марта 2013 г., 17:04:30
    Ответить
    уточнение - задача уже выполняется
    Полиграфы Полиграфычи разных уклонов широко представлены среди авторов комментариев.
  • соседний регион с соседним регионом
    13 марта 2013 г., 18:04:15
    Ответить
    соседний регион
    приходится то же самое что и вы. Лучще не вставайте.
  • Лелик
    13 марта 2013 г., 18:07:21
    Ответить
    Это просто за счет академии Сгу хочет понять себе рейтинг, т.к. признано не рентабельным! По статистике он еще ниже даже чем какой-то там киргизский институт! Пусть сами выкарабкиваются и не придумывают чушь!
  • oбъединение
    13 марта 2013 г., 22:43:43
    Ответить
    Объединят 3ВУЗа:пед, мед и СыктГУ у всех ректоры, они будут кто - начальники структурных подразделений, и кто будет самый главный главректор? Да, будет весело в одну повозку запрягут коня и трепетную лань, или, будет, как у дедушки Крылова: "однажды лебедь, рак и щука везти с поклажей воз взялись". Всегда лечить людей учились в мед ВУЗах, причем с базой, грамотными преподавателями, традициями не одних лет. Пример: приходит медик-педиатр домой к ребенку, что-то там назначает, вызывает на прием, причем часы приема указала на бумажке, которую оставила родителям. Выясняется, прием на участке в другое время, в мед.карточке данные посещения больного ребенка не записаны, назначения не указаны, хорошо, в диспетчерской службе вызов подтверждается и опытный педиатр ребенка осмотрел, и все в порядке оказалось. Другой пример, педиатр назначает лекарство ребенку, выясняется стоит 300 рублей, аналог в аптеке стоит 50 рублей, причем аналог известный, апробированный, опытными педиатрами после центральных мед. ВУЗов подтвержденный. и таких примеров масса.К чему идем, куда катимся? Это педиары такие, а если отрежут больному не тот орган или пришьют не то? А во взрослых больницах что творится с такими горе-врачами после таких уч. заведений?
  • 1
    13 марта 2013 г., 23:15:44
    Ответить
    Вопрос: а по Сеньке ли шапка? М,Д. не споткнется ли? Ну и аппетиты у дамы! Или ей лавры Витязевой спать не дают?
    • лелик
      22 марта 2013 г., 11:50:34
      Ответить
      вот тогда и не ходите по врачам, а то чуть простыли сразу бегут и ноют!