21:47, 13.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Жителей республики призвали активнее отстаивать свои права в сфере ЖКХ

Центр «ЖКХ Контроль», созданный в конце февраля при Общественной палате республики, станет местом сбора и анализа текущих проблем в коммунальной отрасли. Об этом сегодня на круглом столе «Об экономической обоснованности повышения тарифов и цен на ЖКУ в Коми» рассказала его руководитель, член палаты Дарья Шучалина. Все приглашенные эксперты пояснили причины образования «узких мест» в сфере ЖКХ и предложили свои пути выхода. Один из них — повышение активности самих жильцов.

 

KAB_5309.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В начале заседания Дарья Шучалина пояснила, что центр «ЖКХ Контроль» не является карательным органом. Это площадка, объединяющая всех участников отрасли - управляющие компании, общественные структуры, надзорные органы и даже блогеров.

 

KAB_5298.jpg

 

- Мы хотим взять под контроль все задачи, которые поставлены перед органами власти и структурами, работающими в ЖКХ. Мы удалены от политических партий, но все предложения, которые будут от них поступать, мы готовы рассматривать и разрабатывать. Проблема встает каждый год, когда происходит рост тарифов, и люди не понимают, почему цифры выросли. Задача центра — координация усилий по просвещению населения, - пояснила член ОП РК.

Референт Службы по тарифам РК Олег Рябинин рассказал о том, что после нового года началась новая волна недовольства населения, связанная с тарифами за ЖКУ, несмотря на то, что сами тарифы не повышались. С 1 января изменился порядок начисления платы за общедомовое потребление, а именно водоснабжение и электроэнергию. Теперь сумма рассчитывается исходя из площади квартир жильцов. Именно поэтому у кого-то в квитанции оказались меньшие суммы, у других они, напротив, выросли.

Именно поэтому сейчас планируется внести поправки в некоторые федеральные нормативные акты, что позволит снизить напряженность среди жильцов. Так, скорее всего, расчет платы за потребление коммунальных услуг на ОДН будет вестись, исходя из площади помещений, в которых такие услуги оказываются. То есть, исключить из списка подвалы и чердаки.

Также прорабатывается порядок перерасчета за коммунальные услуги в местах общего пользования. Сейчас невозможно попросить перерасчет за использованную воду (например, для мытья полов в подъезде), если фактически эта вода не была израсходована. Кроме того, планируется упростить порядок фиксации потребителем факта нарушения качества коммунальных услуг, которое потом может стать основанием для перерасчета).

Одно из самых важных изменений, которое сейчас прорабатывается, это поквартирный пересчет жильцов. Это позволит производить расчеты, исходя из фактического количества жильцов.

 

KAB_5315.jpg

 

Еще одной важной темой совещания стал капитальный ремонт жилых домов. По словам начальника департамента по ЖКХ Минархстроя РК Марины Рудавиной, сейчас не все собственники домов своевременно производят ремонт, поэтому процент износа домов с каждым годов повышается.

- Если не будет адекватных мер, то положение будет ухудшаться и процесс может стать необратимым, - пояснила негативные последствия бездействия Марина Рудавина.

В этом вопросе ее поддержал мэр Инты Павел Смирнов, который стал первым главой администрации муниципалитета из Коми, который лично принял участие в заседании по вопросам ЖКХ.

 

KAB_5318.jpg

 

- Сегодня надо срочно найти деньги на проведение капитального ремонта домов. Если раньше от жильцов требовалось 5% для ремонта и бабушки-пенсионерки первыми были согласны заплатить, то сейчас требуется больше. Если ремонт фасада стоит 5 млн рублей, то собрать с дома 750 тысяч рублей нереально. Доходят до того, что бабушки говорят, что им осталось жить 2-3 года, и при таком софинансировании ремонт не потянут, - отметил Павел Смирнов.

После Павел Смирнов выступил с эмоциональной речью, в которой пояснил, каким образом он выстроил работу с управляющими компаниями в Инте. Так, в приполярном городе появился общественный контроль по вопросам ЖКХ, на которого «поначалу как на дурачка смотрели, а когда он начал гайки закручивать, то стали относиться серьезно».

Сам мэр и его первый заместитель по пятницам проводят личные приемы граждан по вопросам ЖКХ, а также выходят на импровизированные рейды в город, во время которых посещают заведения общепита, заходят в квартиры интинцев, чтобы поинтересоваться качеством услуг в сфере ЖКХ.

Кроме того, по словам самого Павла Смирнова, он смог выстроить жесткую систему контроля за исполнением руководителями управляющих компаний своих обязанностей. В этом ему помогают представители прокуратуры.

 

KAB_5326.jpg

 

- Меня учил бывший министр архитектуры Коми Николай Смышляев. Он говорил: «Если бы хотя бы одна муниципальная квартира, то ты вправе потребовать документы и узнать, куда уходят деньги», - поделился опытом Павел Смирнов.

Эксперт Общественной палаты Коми Алексей Соколов сообщил, что по-прежнему лишь небольшое количество управляющих компаний должным образом раскрывают информацию о своей деятельности.

- Управляющие компании должны размещать информацию о своей работе на двух сайтах — федеральном «Реформа ЖКХ» и на своем. В некоторых регионах есть единый сайт для всех УК, так как не во всех компаниях есть специалисты, которые бы вели сайт, отслеживали ситуацию, - пояснил эксперт.

 

KAB_5351.jpg

 

Алексей Соколов рассказал историю про своего знакомого, который подрабатывал дворником в Сыктывкаре. Когда после метели выпадало много снега, он просил своих друзей помочь ему расчистить. Но потом дворник случайно узнал, что в управляющей компании у него числятся коллеги.

- В штате компании было несколько дворников, но они не ходили на работу. Они просто получали зарплату. Поэтому я считаю, что на сайте УК должны быть ФИО дворника, его фотография, - пояснил Алексей Соколов.

 

 

KAB_5357.jpg

 

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК Ольга Акулова отметила, что в некоторых случаях причиной проблем жильцов становится их нежелание себя защитить.

- Наши люди не хотят защищать свои права. Надо активизировать работу муниципалитетов по созданию советов многоквартирных домов, надо разъяснять жильцам их права, вовлекать их в процесс, - высказала свою точку зрения Ольга Акулова.

751

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Три года
    13 марта 2013 г., 22:16:27
    Ответить
    ходил по разным конторам Прокуратура,Мэрия,ОБЭП.Роспотребнадзор
    пытался защитить свои права,получил 24 отписки ,но права мои никто не защитил и даже не проверил факты.
    • я
      14 марта 2013 г., 6:07:08
      Ответить
      та же история
      у них один ответ- обращайтесь в суд.
  • кеша
    13 марта 2013 г., 22:17:11
    Ответить
    Спасибо Е.Р. за поддержку и доброе участие в жизни населения.
  • 123
    13 марта 2013 г., 22:17:53
    Ответить
    Вот уморы! Собрались надзорные органы, управляющие компании, мэры и тд и тп (вобщем все кто кормится с ЖКХ) и начали думать как свой доход уменьшить! Даже мысль прозвучала - надо больше денег с жильцов на ремонт собрать! Управляющая компания в Эжве смеется в лицо жильцам когда те просят документы подтверждающие расходы, а надзорные органы не выявляют при этом нарушений! И вот эти все собрались решать проблемы ЖКХ! Истории рассказывают.. Вы бы позвали тех бабушек, которым осталось 2-3 года и добавлять на ремонт как-то не рентабельно, они бы вам свои истории про ЖКХ рассказали. Вы действительно хотите чтобы наши люди научились защищать свои права?? Честно? - Нуну! А советы домов собирать бесполезно - в каждом доме найдется пара тройка "своих" людей. ВОт они и войдут в совет, в случае чего. Шучалиной поручили устроить фарс по результатам митинга в Эжве и сместить акценты - она это сделала! А фраза то все путинские - "узкие места", "завинчиваение гаек"!
  • баб уля
    13 марта 2013 г., 22:22:30
    Ответить
    еще одна гоп- компания по разъяснению... а тарифы так и будут надувать дальше...
  • ну и ну
    13 марта 2013 г., 22:24:26
    Ответить
    вы для начала Шучалину уберите от этого дела. Она куда не сунется везде права не защищают, а наоборот получается. смешно уже
  • ттт
    13 марта 2013 г., 22:27:19
    Ответить
    Даю подсказку по узким местам! Действия простые - идете в УРЭК, Октябрьскую, ЖУК и т.п., просите: 1 - подписанные договора на управление домами. 2 - акты выполненных работ, и с этими актами по домам смотреть глазками что эти работы выполнены в присутсвии жильцов этого дома. СЛАБО??? Все это займет 1-2 дня! Вы столько узких мест увидите, Шучалиной и не снилось отмодерировано
  • чего ждемс
    13 марта 2013 г., 22:28:54
    Ответить
    Еще одна очередная компания, по пусканию пыли в глаза людям. С кем бороться то решили? С прокуратурой, с судами... не смешите людей, кто поошел все инстанции и годами добивается своих прав. Мадам даже не знает как считать по 307 и следующем положению. Кого вы считать решили? Жильцов? Придет собмтвенник и обьявит вам, что живут родственники, и второе , что вторгаетесь без санкций в его личную жизнь. А санкции то кто будет выдавать и на осноапнии чего? Инициативную группу из нужных людей будете выбирать, так любое собрание можно оспорить. Мыши, которые в сите песок перемывают. Господа займитесь делом, или люди возьмутся за вас.
  • Урл
    13 марта 2013 г., 22:37:18
    Ответить
    Поиск слабых мест! А потом, эти дамы, подведут законодательную основу и будут рвать бабло, уже на законных основаниях!
    • уру
      13 марта 2013 г., 22:49:08
      Ответить
      согласен
      на200%
  • петро
    13 марта 2013 г., 22:56:20
    Ответить
    как защищать если так закон написан!!!
  • Вот читаю я
    13 марта 2013 г., 23:53:55
    Ответить
    кто-что говорил - и любому человеку понятно - сплошная бредятина, толку от этого не будет!
  • комм.2009
    14 марта 2013 г., 0:02:57
    Ответить
    Главное требование митингующих в Эжве: приостановление действия 354 постановления правительства РФ в части оплаты общедомовых нужд,установки коллективных приборов учета за счет ресурсоснабжающих организаций,а им пытаются рассказывать про узкие места. С узкими местами - это частное дело каждого дома и с этим разберемся как нибудь сами без вновь создаваемых комиссий: комиссия ОП,комиссия Главы РК ,как не вспомнить В. Маяковского с его " Прозаседавшимися ",
  • и Потребнадзор не помог! ?!
    14 марта 2013 г., 0:10:09
    Ответить
    А как же рекомендации писать им жалобы и заявления, якобы разбираться будут?
  • А что там делает Кравченко?
    14 марта 2013 г., 0:11:32
    Ответить
    Она же просто статист? Или стенографист?
  • старый север
    14 марта 2013 г., 0:26:31
    Ответить
    Безусловно постановление которое подписал Путин в бытность премьер министром надо отменять.Плата резко возросла потому что изменился порядок начисления,а с 1 июля вырастут тарифы,плюс неизвестно какую сумму установит субьект на капремонт домов.Кажется нас всех пытаются переселить на площадь трех вокзалов,там уже много таких,и заодно поближе к гаранту конституции.
  • Кайл
    14 марта 2013 г., 1:02:42
    Ответить
    Весь двор ходил в наш дом за "чистой водой", к автомату! Пока не оказалось, что этот автомат (за деньги) снабжал страждущих водой из НАШЕГО ВОДОПРОВОДА! Кто-то денежки получил, а мы- счета за воду!
  • Вода
    14 марта 2013 г., 1:37:23
    Ответить
    Когда курсаков вернет деньги водоканалу которые украл с г рябышевым. Вот тогда тариф на воду и водоотведение уменьшится.
  • Урл
    14 марта 2013 г., 1:48:24
    Ответить
    Когда ОНИ дотумкают, что МЫ не согласны, ОНИ сообразят, что ХУДОЙ МИР ЛУЧШЕ ДОБРОЙ ССОРЫ!
  • так вот в чем суть?
    14 марта 2013 г., 2:01:11
    Ответить
    Задача центра — координация усилий по просвещению населения, - пояснила член ОП РК.
    Для того, чтоб темному народу толковать, что повышение тарифов неизбежно.
    А не хотите ли, господа, просветить, сколько тонн воды содержится в нормативах на общедомовое потребление на поливку газонов? И эта доля осталась в нормативах даже после исключения из общедомовых площадей подвалов и чердаков?

    А не хотите ли прояснить сколько тонн воды заложено в нормативы воды на утечку? По некоторым данным 23% от общего объема норматива. Не шикарно ли?

    А не хотите ли объяснить, каким образом доля норматива на утечку воды (т.е. вода уходит в землю, а не в канализацию!), так каким образом эти тонны воды, утекающие в землю, попадают на оплату на водоотведение?
    Также как и тонны воды на полив газонов как попадают на оплату за водоотведение?

    А не хотите ли объяснить куда делись деньги дома на капремонт, в котором 36 лет капремонта не было, а деньги жильцами ежемесячно исправно платились все 36 лет.

    Не хотите скроординировать свои усилия и хотя бы по этой малой части вопросов просветить население?

    "Наши люди не хотят защищать свои права." какие такие "ваши" люди? люди-то хотят, да разве дадут?
  • Иван
    14 марта 2013 г., 2:46:38
    Ответить
    Кто все эти люди?
    Как можно отстаивать права,когда законы и постановления Путинского правительства таковы, что позволяют коммунальщикам начислять жителям почти любые суммы на якобы Общедомовые нужды?
  • БРАВО МЭР!!!!!
    14 марта 2013 г., 4:48:02
    Ответить
    Один П.Смирнов говорил по делу и понимает,что надо делать. А все остальное ТРЕП-СОТРЯСЕНИЕ ВОЗДУХА!!! Неужели сами эти общественники не понимают. Где г-жа Щучалина ,там всегда ....

    • Странно
      14 марта 2013 г., 6:41:55
      Ответить
      С Инты мэр приехал, а с Сыктывкара,Эжвы и с др.близлежащих районав меров не пригласили
  • интинец
    14 марта 2013 г., 7:13:05
    Ответить
    Наш великий мэр решил 15 марта на митинг за ЖКХ народ погнать как скотину. А кто посмеет не прийти на митинг, на того устроит разнос.
  • интинцу-завистнику
    14 марта 2013 г., 7:21:59
    Ответить
    на место Смирнова хочешь. Ай да УМНИЦА ВАШ МЭР. Нам бы в нашу "столиц" столицу да вашего мэра хоть на год.
  • начните с малого
    14 марта 2013 г., 7:52:01
    Ответить
    Порядка в сфере ЖКХ не будет до тех пор, пока федералы не внесут изменения в законодательство. Будет справедливым, если все владельцы жилья будут платить за услуги "подушно", а не из расчета за площадь квартиры. Ведь по сути получается, что это еще один налог. Но сейчас все телодвижения по пересчету фактических жильцов в домах будет фикцией,т.к. инфу взять неоткуда, а ведомства без отмашки сверху не будут давать эту информацию. Жильцы готовы морально заняться этой работой сами, но тогда вывесьте в подъездах инфу по каждой квартире - чья собственность и сколько собственников в квартире - а "левых" жильцов соседи увидят сами.
    И еще, если уж хочется наводить порядок - настало время ОБЯЗАТЬ собственников+ арендующих муниципальные квартиры в эти домах ставить квартирные счетчики на воду. Плюс обязать ставить счетчики всех видов в офисы, магазины и конторы которые находятся в жилых домах. Но это должны сделать федералы. А то щас получается, что думающие и добросовестные собственники, которые считают свои расходы, остались крайними; да и в будущем эта проблема не уйдет - есть дома в которых нет возможности установить общедомовые, по крайней мере об этом говорят коммунальщики. Хотя в идеале счетчики общедомовые надо ставить только после ремонта сетей+ наличии акта о выполненных работах, чтоб потом жильцам можно было предъявить претензии УКомпаниям и утечки возмещать по статье " содержание", а может и за счет премиального фонда нерадивых управленцев.
    А что касается разговоров о ненужности Центра "ЖКХ контроль" - рано делать выводы. Зачем рубить на корню, идея-то неплохая. Даже если учесть разъяснительную работу населению - это уже огромное дело, половина народа вообще не понимает что происходит; чиновники от ЖКХ как федерального так и республиканского уровня не чесались по этому поводу, а дружно обухом по голове народа ударили, да и сейчас у них левая рука не знает что делает правая, и они сами не были готовы как должно к новым порядкам. Кстати, при старой доброй советской власти такой ситуации не могло быть в принципе, потому, что на местах спецы работали, и наверх люди снизу шли и понимали что к чему, не то, что сейчас балаболят в креслах и только щас узнали, что чердаки с подвалами их уборщицы не моют, и свет там сутками не горит. И даже не подумали, что предложения и изменения в 354 постановление можно было сделать федералам загодя, ну хотя бы шум поднять в СМИ по этому поводу
  • т
    14 марта 2013 г., 8:39:49
    Ответить
    Взгляд со стороны на данное мероприятие.Может он и нужен этот совет, но давайте посмотрим сколько имеется надзорных органов, зачем еще?Порядок можно навести простым способом.Создается коммисия (прокуратура,жил.инспекция и т.д.),хотя бы раз в месяц,проверяет энное количество домов на предмет порядка домовой территории, подъездах, а там есть на что посмотреть.Составляется акт на управляющую компанию и надзорные органы делают свое дело, предупреждают, штрафуют и т.д..Начать с малого и обслуживающие организации начрут работать, а так одни переписки, собрания, митинги, совещания, а Васька слушает,да ест.
  • Щерёжа
    14 марта 2013 г., 8:54:42
    Ответить
    Вся жизнь борьба??!!
    Не стал читать пост - тошно стало сразу после прочтения заглавия. Что ж такое то?!!! На работе пропадаешь с утра до вечера, т.к. руководство говорит, что надо АКТИВНЕЕ и больше.
    Полиция не работает, власть советует - давай, АКТИВНЕЕ борись!! Медицина из-за нехватки времени на бесплатную, лет пять уже для моей семьи за деньги, которые я вынужден дополнительно АКТИВНЕЕ зарабатывать.
    С городской администрацией, как 20 лет назад, так и сейчас, не смотря на все системы "одного окна", необходимо АКТИВНЕЕ работать, чтоб чего-то добиться.
    Чтоб ребенку в нашей системе образования какое-нибудь, даже очень среднее место нашлось, надо очень АКТИВНО заниматься этим вопросом.
    .... Вообще, активностей до ж..пы, как ни смотри!!! А тут еще и предложение интересное от очередного дутого пузыря побороться за свои права в ЖКХ по-активнее.
    Что за йня такая??!!!
    • Дык потому
      14 марта 2013 г., 9:27:42
      Ответить
      Что во власти одни пассивные
      ФАКТ!!!!
  • Я так и знал
    14 марта 2013 г., 9:23:15
    Ответить
    Во всем виноваты жильцы!
  • Странные люди
    14 марта 2013 г., 9:26:08
    Ответить
    Почему Марина Рудавина с Павлом Смирновым не вспомнили о следующем:

    "Статья 16 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" устанавливает, что при приватизации гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

    Из данной нормы следует, что обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства."

    Таким образом не бабушки обязаны платить за капремонт старого жилфонда, а именно они, мэры и пэры.
    И что это за капремонт, в котором ремонтируют фасад? Капремонт подразумевает замену реконструкцию инженерных сетей, как минимум.
  • ТСЖ
    14 марта 2013 г., 9:41:24
    Ответить
    Мадам Акулова,жильцы не глупее вас, но в нашей стране защита своих прав-это масса времени,сил и здоровья.В судах годами тянуться рассотрение исков,заседания переносятся на месяцы...Сидеть с умным видом и разглогольствовать очень легко.Такие федеральные структуры,дублирующие республиканские-только трата госуд.денег.Давно пора сократить их.
  • И тсж
    14 марта 2013 г., 9:46:32
    Ответить
    Сколько этих органов создано, а толку-ноль. Лучше бы сократили бездельников в админ.города,а за счет сокращенных мест создали структуру,которая курировала бы деятельность ТСЖ, а не только управл.компаний. Члены ТСЖ бьются сами как рыбы об лед,меняются председатели,которые бестолковые и неграмотные,а проблемы остаются.
  • Председатель ТСЖ
    14 марта 2013 г., 9:47:40
    Ответить
    Порядка в ЖКХ не будет, пока родное, а не нынешнее государство, не озаботится о своих гражданах.
    Почему:
    -за все годы правления Путина тарифы на ЖКХ выросли в 16 раз?подняты цены на газ, на электроэнергию, ГСМ в несколько раз больше, чем их себестоимость?
    - государство все затраты на ЖКХ в нашей северной стране переложило на граждан.
    - где ответственность бизнеса, хищнически распиливающего природные ресурсы?
    - почему власти запретили народу мирно собираться и обсуждать свои проблемы?
    - почему прокуроры и судьи поддерживают власть, которая подтасовывает итоги выборов?
    - еще тридцать три почему.
    Последнее. Почему мы терпим такую власть???.

    • стройный кот Бегемот
      14 марта 2013 г., 9:58:19
      Ответить
      да-да. Под руководством великого и К в 2012 году документально утвержден рост тарифов на газ до 15%. Это при годовой инфляции в 6%.
      А монополисты - поставщики - они ж не дураки от такого подарка отказываться. Про энергетиков ваще молчу.
    • за все годы правления Путина тарифы на ЖКХ выросли в 16 раз?
      14 марта 2013 г., 13:08:25
      Ответить
      так ты подсчитай, на во сколько раз зарплата выросла за это время
      • Дмитрий
        14 марта 2013 г., 14:37:24
        Ответить
        Посчитал. С 1999 года у меня зарплата выросла в 15,5 раза. Правда профессию пришлось сменить, и рабочий режим с 8-ми часов до 10-12-и. Но это мелочи... Сейчас плата за ЖКУ от общего дохода моей семьи составляет примерно 8,33 %. До субсидии далеко...
      • чью зарплату-то считать надо?
        14 марта 2013 г., 16:30:52
        Ответить
        так ты подсчитай, на во сколько раз зарплата выросла за это время
        Forbes: зарплаты в Кремле и правительстве выросли более чем в два раза
        REUTERS/Thomas Peter
        RFI

        По данным издания, зарплаты сотрудников администрации российского президента и аппарата правительства за последние месяцы выросли в несколько раз и достигли зарплат топ-менеджеров.

        Указ о повышении зарплаты сотрудникам своей администрации президент Владимир Путин подписал сразу же после своего переизбрания на третий президентский срок. Согласно указу, оклады чиновников прировняли к окладам военнослужащих аналогичного уровня.

        Если директор департамента раньше ПОЛУЧАЛ 125 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, то С 1 ЯНВАРЯ СТАЛ зарабатывать 300-330 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Зарплата его заместителя выросла со 100 тысяч до 250 тысяч рублей. На сто тысяч подняли также и зарплату помощнику вице-премьеру, - такие данные приводит Forbes.

        ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТ В КРЕМЛЕ ВЫЗВАЛО ВОЗМУЩЕНИЕ В БЕЛОМ ДОМЕ,
        рассказал Forbes источник в аппарате правительства.
        Чтобы снять напряжение В НОЯБРЕ ЗАРПЛАТЫ ПОВЫСИЛИ И ИМ.
        ======================
        Как видите, и в правительстве тоже не довольны и тоже возмущаются. Все как у простого народа.
  • практик
    14 марта 2013 г., 10:27:00
    Ответить
    Не ждите идите в суд и за три года взыскивайте деньги. Для этого необходимо затребовать в письменной форме у управляющей компании 1. Договор на управление многовкаритрным домом с приложениями, 2. акты выполненных работ за последние 3 года по форме КС-2. В договоре на управление есть приложение №4 в котором указано все что должна делать управляющая компания, а в актах указано, что фактически оказано. Сравнивайте, разницу требуйте вернуть через суд, плюс сделайте ссылку на п. 6 ст. 13 закона о защите прав потребителей и получите 50% от взысканного судом перасчета в качестве штрафа с управляющей компании как бонус. Таким образом за 2010-2012 год управляющие компании выставили мне счетов на оплату на сумму 72 000 руб (за 3 года) из них я отсудил около 35 000 руб.
  • Про Инту
    14 марта 2013 г., 10:27:51
    Ответить
    Пригласили мэра из Инты ,оно и понятно ,там у них порядок наводится,а вот вы ту же Ухту бы пригласили да спросили. Инта молодцы,там товарищ с харизмой ,под Шпектора косит ,но и в других городах порядок надо наводить. Приглашать надо тех кто внизу ,что бы их подтягивать.
  • Маргарита
    14 марта 2013 г., 10:29:26
    Ответить
    Подскажите, а куда, собственно, обращаться, если есть вопросы? Меня волнует перерасчет по площади... три года мне считали квартплату по площади от застройщика, а когда я принесла кадастровый паспорт с меньшей площадью, пересчитывать квартплату отказались. Сотрудники ЖСК даже не смогли назвать документ, на основании которого отказ. И все это Стройматериалы-К и ЖСК-99.........Может кто что подскажет, как действовать в этой ситуации.
    • Практик
      14 марта 2013 г., 10:44:08
      Ответить
      Только в суд, никто Вас защищать не будет. Требуйте перасчета за разницу между квадратурой, но требовать можно только с момента выдачи кадастр. паспорта. Сумма будет не большой, поэтому обращаться нужно к мировому судье по месту нахождения ответчика.
      • Маргарита
        14 марта 2013 г., 10:55:03
        Ответить
        Спасибо за информацию. С момента выдачи кадастрового я и просила пересчитать........
  • Тетчер
    14 марта 2013 г., 10:31:17
    Ответить
    Про сборище, которое было проведено только для галочки.
    - Меня учил бывший министр архитектуры Коми Николай Смышляев. Он говорил: «Если бы хотя бы одна муниципальная квартира, то ты вправе потребовать документы и узнать, куда уходят деньги», - поделился опытом Павел Смирнов.
    ДА,КОРОТКАЯ У ВАС ПАМЯТЬ Г-Н СМИРНОВ!(Но надо отдать должное, что это единственное МО, где есть положит.результат и где руководитель контролирует сам.)
    Вопросами этими нужно заниматься КАЖДЫЙ ДЕНЬ всем присутствующим на своем рабочем месте. А Минархстрою, который, кроме капремонта ( и то не на должном уровне)больше ничем не занимается,а только рисует липовые отчеты для рейтингов. Контроль со стороны Минархстроя и ГЖИ за действиями (бездействиями)МО на местах - отсутствует (он имеется, но только формально и для галочки, но не на результат). Все пущено на самотек и главного идеолога, ведущего ведомства нет. Отсюда и имеем то что имеем....


  • Николай
    14 марта 2013 г., 11:05:10
    Ответить
    Очередная пиар-акция Шучалиной
    Бесполезная пустая болтология для успокоения народа. Меньше д****ьных постановлений просто нужно выпускать. Каждый год то 307 то ещё какое-нибудь. Тарифы не повышаются, а сумма в квитках растет.
    Зачем я как житель, получающий услугу должен проявлять активность и обращаться к Шучалиной? Я работаю, у меня своих дел полно. Роспотребнадзор, Прокуратура, Общественная палата, МинАрхСтрой и КомХоз, сейчас ещё и ЖКХ Контроль - не слишком много проверяющих?
    • нет
      14 марта 2013 г., 11:25:31
      Ответить
      Слишком много желающих на денюшку от ЖКХ
  • житель
    14 марта 2013 г., 11:25:18
    Ответить
    Полный бред, сначала законы подписывают, а потом говорят мы хорошие иди разбирайтесь с управляющими компаниями, (а мы жильцы не активные в итоге)может наверно надо сначала у нас жителей спросить что и как лучше сделать, а потом закон разрабатывать с учетом наших мнений
  • маугли
    14 марта 2013 г., 12:08:24
    Ответить
    Тихо бадерлоги говорит великий КАА он все знает его учили. За государевы деньги че бы комиссии не собирать,теперь нужна комиссия по контролю работы комиссии в голове Смирнов.Зато в Сыктывкаре.
  • анна
    14 марта 2013 г., 13:01:33
    Ответить
    ЖКХ
    Заговорили про капремонт, а в каком состоянии получили дома при привитизации ? забыли ? в нашем доме 25 лет никто никакой ремонт не делал, а теперь все хотят переложить на плечи жильцов, а как же ст 16 Закона о привитизации ?
  • центр «ЖКХ Контроль» не является карательным органом
    14 марта 2013 г., 13:02:32
    Ответить
    Ясен пень. Точнее. это еще одна ниочемная оршганизация, площадка, созданная с единственной целью - показать видимость работы. ИМХО.
  • Если раньше от жильцов требовалось 5% для ремонта
    14 марта 2013 г., 13:04:37
    Ответить
    А какого хрена, собственно? Вы в свое время приватизировали квартиры, т.е. теперь это ВАША собственность. А раз ваша, то и платите САМИ за ее ремонт. Пусть полностью платят, все 100%.
    • верно
      14 марта 2013 г., 16:00:09
      Ответить
      любишь кататься - люби и саночки возить
  • Гербер
    14 марта 2013 г., 17:26:05
    Ответить
    на сегодня можно смело сказать,что тарифы на ЖКУ и людская зарплата не совместима с проживанием,и если далее так пойдет то ни чего хорошего не будет и каких бы там комитетов не на придумывали.
  • Пенсионер
    14 марта 2013 г., 18:41:35
    Ответить
    "Надо активизировать...."
    Дождётесь! Народ вывалит на площадь, тогда забегаете, терпение кончается! Люди озлоблены. Управляющие компании бесстыдно воруют, тарифы растут. Куда дальше, пол пенсии за ЖКХ! Паневежский туману натустил своей "деятельностью", Гайзер подарил свой место в ГД и укатил в Москву.
    "Учитель Коля Смышляев", не смешите, его самого так ничему и не научили. Памятнмик ему санаторий "Серёгово" за все годы его руководства министерством. Слава богу убрали.

    Вот и активируйтесь сами, а не насиление призываете. Мы если "активизируемся", думаю, худо будет вам, разгонят и тёпленького места пригретого лишитесь.
  • Жилец
    14 марта 2013 г., 19:23:38
    Ответить
    И что, жизнь положить на борьбу с Управляющими компаниями что ли? А работать когда, с утра до вечера на на работе, когда же ходить по судам??А жить когда? И для чего тогда эти УК создавались, чтобы мы с ними боролись что ли? Я уже вообще ничего не понимаю. Лично у нас уже целый чемодан бумаг-отписок накопился из всех инстанций, а результатов ноль. Какой-то замкнутый круг.
  • Нюх
    14 марта 2013 г., 19:41:21
    Ответить
    а инструмент не подскажите?
    А может мы просто здесь не нужны?
  • боня
    15 марта 2013 г., 11:21:32
    Ответить
    а у нас вся жизнь в борьбе не заметили? а в это время кто-то очередный мульт скомуниздит.