13:30, 14.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Писательница и педагог из Коми научит парижан читать и обсудит с ними вопросы двуязычия

Сыктывкарская писательница и педагог Тамара Ломбина, разработавшая методику обучения чтению с раннего возраста «Читайка», отправилась в Париж. В столице Франции она проведет семинар для педагогов по внедрению «Читайки» для обучения детей эмигрантов. Семинар будет проходить на базе Института языков мира, сообщил Финно-угорский портал.

df99aa2abe2af1150394d159d64fc4b1.jpg

Фото www.finnougr.ru

Как рассказала Финно-угорскому порталу Тамара Ломбина, французские педагоги вышли на нее по интернету. В течение полутора месяцев она обучала коллег по скайпу, пока, наконец, не последовало приглашение в Париж провести для четырех педагогов очные семинары.

Третий день в Париже Тамара Ломбина проведет в знаменитом книжном магазине «Глоб», где встретится с парижскими писателями и читателями. Литератор из Коми примет участие в работе круглого стола на тему «Двуязычие - исключение или норма?». Планируется, что парижские интеллектуалы подискутируют на тему, актуальную и в Коми в связи с обязательным изучением в школах двух государственных языков. По словам Тамары Ломбиной, ей будет интересно и полезно обсудить вопросы, входящие в сферу ее профессиональных и творческих интересов. Среди них – «Как воспитывать и развивать билингва», «Что такое правополушарность?», «Современная детская книга» и другие.

Методика «Читайка», разработанная Тамарой Ломбиной, успешно применяется в различных регионах России и за рубежом. В частности, ей пользуются в школе «Грамота» (Монреаль, Канада) и в музыкально-эстетическом центре в Вене (Австрия).

934

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 1.
    14 марта 2013 г., 14:26:06
    Ответить
    Жаль что у её книг ограниченный тираж. Хотя мы успели купить одну. )
  • Билингвы ,коми плюс русский,
    14 марта 2013 г., 14:41:08
    Ответить
    За границей среди русскоязычных эмигрантов продвигается идея билингвизма. т.е. сохраниения родного русского языка. А в России русскоязычная политика плевать хотела на билингвизм и сохраниение родных языков народов РФ. Грустно.
    на сохранение русского языка среди русскоязычных мигрантов ,живущих за границей,
    тратятся миллионы евро,
    а на сохранение коренных языков России -? коренным приходится бороться. Еще и оправдываться.
    Сколько упреков в адрес коми языка звучит в республике Коми !!!!!!!!
    Билингвизм - это норма .
    Билингвизм! Да здравствует билингвизм в Коми ! Коми плюс русский !

    • КОМИ
      14 марта 2013 г., 15:13:19
      Ответить
      Методика «Читайка», разработанная Тамарой Ломбиной, успешно применяется в различных регионах России и за рубежом. В частности, ей пользуются в школе «Грамота» (Монреаль, Канада) и в музыкально-эстетическом центре в Вене (Австрия).
      но только не в России и не в Коми Республике.
      П О Ч Е М У ???????????
      • Less#
        14 марта 2013 г., 16:33:52
        Ответить
        Пожалуйста, приходите в КРИРО, там уже который год работают по "Читайке".
        • КОМИ
          14 марта 2013 г., 18:48:47
          Ответить
          Спасибо! Не мне надо, а тем кто не может русский и коми языки выучить
          .
  • Финансирование?
    14 марта 2013 г., 14:43:48
    Ответить
    Кстати, на сохранение русского языка среди детей русскоязычных мигрантов в Европе,
    огромные суммы (в евро )поступают из бюджета РФ !!!!
    Эти деньги просто напросто идут за границу. В русские школы :-)
    • .....
      14 марта 2013 г., 16:38:47
      Ответить
      т.е. огромные деньги уходят за границу -на финансирование русских школ.
      А почему не финансируются за границей например татарский язык ? Татары тоже платят налоги и из этих налогов деньги утекают за границу , в русские школы . Очень странно.
  • Ижма
    14 марта 2013 г., 15:03:27
    Ответить
    Оказывается мы всю жизнь билингвизмом занимаемся, а только сейчас об этом узнали.
    • Билингвизм - это современно , это круто !
      14 марта 2013 г., 16:43:50
      Ответить
      Большинство населения Земли - билингвы .Это официальная статистика:)

    • вот так
      14 марта 2013 г., 16:46:26
      Ответить
      Билингуальные дети - более способные к обучению дети.
      Все следующие языки даются им легко..Легче , чем небилингвам ).
  • подскажите
    14 марта 2013 г., 15:30:49
    Ответить
    где можно приобрести ее книжки?
    • 1.
      14 марта 2013 г., 16:04:59
      Ответить
      Я покупала в книжном магазине при СГУ на Октябрьском проспекте.
  • Билингвизм республики Коми
    14 марта 2013 г., 16:49:30
    Ответить
    Коми плюс русский .
    Коми билингуальная республика - самая современная республика РФ.
  • Наталья
    14 марта 2013 г., 18:52:46
    Ответить
    Молодец, Тамара! Обязательно куплю её книгу, чтобы преподавать иностранцам.Русский становится каждый год всё популярнее за рубежом. Приятно, что в нашей Республике есть такие таланты!
    • :)
      14 марта 2013 г., 20:50:40
      Ответить
      русским никого не удивишь :)
      попробуйте ознакомить иностранцев с коми языком,
      который древнее латыни )
  • Дмитрий
    14 марта 2013 г., 19:26:51
    Ответить
    Как психолог говорю, что двуязычие - очень плохое явление, самым негативным образом влияющие на психическое развитие маленьких детей. Ребенок должен говорить до 10 лет только на одном языке и слушать только одну речь. Язык формирует сознание. Если сознание ребенка будут формировать несколько языков, проблемы с дальнейшим обучение в школе обеспечены.

    Уже проведено столько много исследованием по этому поводу, в том числе и России.
    • Дмитрию
      14 марта 2013 г., 20:02:28
      Ответить
      Приведите хоть одну ссылку
      А так вы говорите как русский националист.

      И в России постоянно было двуязычие. Помнится, во времена Пушкина заставляли французский изучать. Нынче английский. В будущем, скорее всего , китайский. От двуязычия никуда не денешься.
    • факты
      14 марта 2013 г., 20:45:53
      Ответить
      Билингвизм - явление вполне обычное в Европе. Во всех странах ,
      по периметру границ каждой страны , по обе стороны границы
      живут двуязычные. Их много. И они с ранего детства - билингвы.
  • специалист
    14 марта 2013 г., 21:51:40
    Ответить
    Дети, приступившие к изучению языков в раннем возрасте, не только не отстают от своих ровесников, но чаще всего опережают их по многим показателям нервно-психического развития. Обнаружено и аргументировано доказано, что память у них развита лучше.
    Такой ребенок обычно размышляет более логично, чем его одноязычный сверстник, и оказывается сообразительнее, почти всегда заостряет внимание на лингвистических явлениях, ему легко даются математика и гуманитарные науки.
    А недавно появилось сенсационное сообщение английских ученых о том, что люди, с детства владеющие двумя и более языками, в старости отличаются более уравновешенным характером и ясным умом, они менее эгоистичны и преисполнены оптимизма.