10:57, 15.03.2013 / ОБЩЕСТВО

На время масленичных гуляний в Сыктывкаре и Эжве ограничат движение транспорта

В Сыктывкаре 16 марта с 10.00 и до завершения праздничных мероприятий, посвященных Масленице и проводам зимы, будет ограничено движение по улице Ленина (от ул. Куратова до ул. Бабушкина) и по улице Коммунистическая (от ул. Советская до ул. Ленина). Народные гуляния пройдут на Стефановской площади.

С 10 утра откроются торговые ряды, а с 11 часов - детские аттракционы.

С 12 часов начнут работать праздничные площадки. Горожан ждут спортивные, национальные и детские забавы, веселые конкурсы, аттракционы «Карусель» и «Качели».   Кроме того, гости праздника смогут сфотографироваться с ростовыми куклами.

Одним из самых зрелищных испытаний станет популярный аттракцион «Столб» - соревнования стартуют в 13 часов.

Кроме того, на площади пройдет традиционный конкурс на лучшее чучело Масленицы. В адрес организаторов уже поступило около 40 заявок на участие в творческом турнире. Победители получат ценные призы, остальные участники будут отмечены благодарственными письмами.

Кульминацией праздника станет сжигание чучела, которое состоится сразу после подведения итогов конкурса в 15.45.

В Эжвинском районе народные гуляния пройдут в воскресенье, 17 марта. В 10.00 на Слободской площади развернется праздничная торговля. Здесь можно будет купить свежее мясо, рыбу, молочную продукцию, мед, грибы, ягоды. Не обойдется ярмарка без румяных блинов, ароматного шашлыка и горячего чая.

Ценители авто смогут посетить выставку легковых машин.

В это же время начнут работу детские аттракционы - надувные батуты, паровозик и снегоходы.

В 11.00 начнется развлекательная программа «Народные заигрыши». Эжвинцы смогут померяться силой и показать свою удаль в спортивных состязаниях, играх и конкурсах на свежем воздухе.

В 12.00 на сцене перед ДКБ начнется театрализованное представление «Честная Масленица». Одновременно самые смелые жители и гости района могут попытать счастье в покорении «Ледяного столба».

В 14.30 перед слобожанами выступят коллективы народной самодеятельности Эжвы. Жители района, чувствующие в себе талант частушечника или гармониста, смогут присоединиться к выступлению.

- Последний день Масленицы - Прощеное воскресенье. Поэтому в этот день перед Великим постом следует просить прощения и прощать, чтобы вступить в пост с чистой душой. Все желающие смогут сделать это в 15.00 в обрядовом круге «Прощеный день», - поделились организаторы.

Завершатся широкие масленичные гуляния в Эжвинском районе сжиганием чучела.

В связи с проведением праздничных мероприятий с 09:00 до 16:00 в Эжве будет ограничено движение транспорта по улице Мира (начиная от улицы Комарова до торгового центра «Наташа»).

В связи с этим будут изменены маршруты движения автобусов:

№11 – ул. Славы - ул. Мира – ул. Комарова – пр. Бумажников – ул. Менделеева – далее по обычному маршруту;

№13 – от СЛПК – пр. Бумажников – ул. Мира – ул. Менделеева – пр. Бумажников – ул. Комарова – ул. Мира – далее по обычному маршруту;

№14 – ул. Мира – ул. Комарова – пр. Бумажников – ул. Калинина – далее по обычному маршруту;

№27 – ул. Славы – ул. Мира – ул. Комарова – пр. Бумажников – СЛПК – далее по обычному маршруту;

№54 – ул. Славы – ул. Мира – ул. Комарова – пр. Бумажников – ул. Менделеева – ул. Мира – пр. Бумажников – далее по обычному маршруту.

1261

Комментарии (0)

Добавить комментарий