00:13, 17.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Елена Мезенцева: «Задача журналиста – вытаскивать на свет неочевидное»

16 марта в «Школе молодого журналиста» своим опытом интервьюера поделилась главный редактор информационного агентства «Комиинформ» Елена Мезенцева.

IMG_5407_580x435.jpg

Фото Светланы Быковской

Знакомить ли интервьюируемого  с вопросами заранее и как их формулировать, соглашаться с собеседником или полемизировать, можно ли задавать провокационные вопросы и какие нельзя задавать никогда, как добиться ответа – эти и многие другие аспекты темы «Технология интервью» рассматривались на примерах конкретных телепередач, газетных и интернет-публикаций.

«Для хорошего интервью нужно любопытство, здравый смысл и желание вытащить на свет неочевидное»,  - завершила мастер-класс Елена Мезенцева. Слушатели, которые принимали в нем самое активное участие, проводили «наставника» аплодисментами.         

В следующие выходные слушатели «Школы молодого журналиста» встретятся с Игорем Кожевиным - политическим обозревателем и ведущим программы «Вести» на канале «Россия1» .

1225

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Елена
    17 марта 2013 г., 0:39:47
    Ответить
    Это была шикарная лекция, Елена Ивановна, спасибо!!!!!! Преподавайте у нас!!!!!!!
    • Левая Ксения Петровна
      17 марта 2013 г., 21:22:12
      Ответить
      Разговор у Мезенцевой ни о чем
      Журналисты трусливы и озабочены собственной шкурой.Действительно актуальные,острые вопросы,волнующие народ,они старательно обходят.К примеру,почему бы Мезенцевой (она проводит "мастер-класс",стало быть она "зубр" в журналистике)как журналистке не поднять вопрос о сельском хозяйстве? Ни для кого не секрет,что в России и Республике Коми выполняется (во многом уже выполнена)невиданная,небывалая программа уничтожения сельского хозяйства.Под руководством партии сами знаете каких ж.и в.гибнет коми село!Когда-нибудь историки будут ломать голову - как такое могло произойти?Ведь все на глазах,при нашем общем попустительстве.Делается черное и явно антинародное дело - мы равнодушны.Вот тема для журналистики,но Мезенцева ,как журналистка,предпочитает не замечать этой острой проблемы,а рассуждает о том,можно ли задавать провокационные вопросы интервьюируемому. Или еще пример : почему нашей республикой распоряжаются питерские жулики Ковзель,Менакер,Самойлов?Какое вообще отношение они имеют к Коми,если в Питере держат семьи,жилье и бизнес.Можно провести жерналистское расследование : где эти субъекты вообще говоря зарегистрированы по паспорту?
      И еще много подобных вопросов следует поднимать журналистам,а не рассуждать о влиянии кваканья лягушек на скорость движения малой планеты Плутон.Боится Мезенцева! Тогда к чему эта ее бормотология?Ради куска хлеба?
      • Врач
        17 марта 2013 г., 22:37:14
        Ответить
        Ее что пригласили по сельскому хозяйству почитать? Вам к врачу бы
        • Яся
          19 марта 2013 г., 17:38:56
          Ответить
          Тоже не произвела впечатления грамотной и прочно стоящей на своих убеждениях..)) Ни о чём эта дама, ни о чём..) Ведома и зависима от цветного дома, хотя, вроде как, независимы эти средства..)
      • читатель
        17 марта 2013 г., 23:00:04
        Ответить
        общаюсь с журналистами плотно
        они все на заказ ЖД работают, без исключения.
        даже негативные материалы в КЗ строго по разнарядке с ЖД
  • Фига
    17 марта 2013 г., 1:08:36
    Ответить
    Мезенка молодец вопшэ
  • Журналист
    17 марта 2013 г., 1:18:30
    Ответить
    Содержательная статья...
    • Шрайбикус
      17 марта 2013 г., 1:21:28
      Ответить
      псведожурналисту
      Это не претендует на статью, заметка скорее
      • не журналист
        17 марта 2013 г., 15:17:54
        Ответить
        Это даже не заметка, а бессодержательный детский лепет. Амбиций у автора много, а мозгов мало.
  • мнениё
    17 марта 2013 г., 1:32:06
    Ответить
    Журналист - это вообще не серьёзная профессия.
    • Александр
      17 марта 2013 г., 8:59:05
      Ответить
      Любая профессия серьёзна, если к ней серьёзно относиться!
      • мнениё
        17 марта 2013 г., 10:09:49
        Ответить
        Любая профессия серьёзна, если к ней серьёзно относиться!
        Любая, кроме журналистской, то есть когда журналистика является базовой профессией (журфак, филфак). Такой журналист толком ничего не знает и не понимает, он только чувствует конъюнктуру. Недаром журналистику называют второй древнейшей профессией.
        Журналист не является специалистом ни в одной области знаний и человеческой деятельности, даже, порой, в области русского языка, к сожалению. В Сыктывкаре много так называемых журналистов и газетчиков, которые грамотно по-русски писать не умеют, хотя имеют так называемое высшее образование. Стыдно иногда бывает читать сыктывкарские издания (в том числе БНКоми).
  • Слушатель
    17 марта 2013 г., 1:35:42
    Ответить
    Комиинформ самое скучное, неинтересное и безликое информагентство республики
  • jk;
    17 марта 2013 г., 8:08:38
    Ответить
    А мне не нравится Елена Ивановна как ведущая:(((( Тоска и ноль обаяния.
    • 123
      17 марта 2013 г., 9:43:10
      Ответить
      мне тоже ((
      • Бука
        17 марта 2013 г., 10:29:14
        Ответить
        +1. А когда они на троих соображают на Юргане, видно, что совсем не понимают, о чем говорят.
        • эх
          17 марта 2013 г., 10:55:07
          Ответить
          испаганили ТВ центр своим юргантом .
          • 123
            17 марта 2013 г., 15:39:18
            Ответить
            не
            Юрган нормальный канал, только передача "О Троих" меня смущает...там только Левицкого понимаю, а еще двух-вошпе не знаю....немного надо формат поменять
            • 123
              17 марта 2013 г., 15:42:08
              Ответить
              Мне СЕВЕРИН оч.нравится)))Прикольный Пухлячок, смотрю с ним "Смак"
            • 123
              17 марта 2013 г., 15:42:09
              Ответить
              Мне СЕВЕРИН оч.нравится)))Прикольный Пухлячок, смотрю с ним "Смак"
  • Вот это точно!!!
    17 марта 2013 г., 8:12:46
    Ответить
    "...вытаскивать на свет неочевидное" (с)
    Особенно, когда журналиЗДы пишут о том, как в Коми жить хорошо под руководством Галерного Раба и его подельников в РК!
    • Да
      17 марта 2013 г., 8:28:29
      Ответить
      С О Г Л А С Е Н .
  • коллега
    17 марта 2013 г., 9:15:31
    Ответить
    Респект Елене Ивановне! Не только настоящий профи, но и человек порядочный.
  • Мария, просто телезритель
    17 марта 2013 г., 9:24:56
    Ответить
    журналист - сродни актёру
    Есть журналисты которым веришь, как себе(у нас в РК 2или3 найдется). Есть такие, что отталкивают одним своим видом,но при этом лезут на экраны ТВ, а если они ещё и говорить начинают...
    Мезенцевой не мешало бы самой поучиться, прежде чем учить других. "Мастер класс!", как громко сказано.
    • Марий
      17 марта 2013 г., 11:38:30
      Ответить
      Марии, недозрительнице
      Милочка, положите себе чупа-чупс в рот и займите руки, прежде чем что то по клаве отстукивать. И еще, сосочка, срочно попросите родителей нанять вам репетитора по русскому языку, у вас с эти проблема. Не умеете выражать мысли, зачем позорите себя.
      • брысь!!
        17 марта 2013 г., 13:06:33
        Ответить
        брысь ....швайн..)))
      • СТС
        17 марта 2013 г., 14:58:29
        Ответить
        не всё чупачукс, что в рот толкают
        вот оно, красноречие "журналистки".
  • Ващька (бывший завклубом)
    17 марта 2013 г., 11:18:03
    Ответить
    смотрю КРТК "На троих"...
    и вспоминаю, как 20 лет назад нашему сельскому клубу подарили видеокамеру. Мы собиратель за столом и начинали разговоры разговаривать записывая всё на камеру. А после приходили сельчане и смотрели ЭТО. Смеху было, как на концерте Жванецкого и Задорного вместе взятых. Эта "троица" на кртк превосходит наши сельские посиделки. Одно слово - ПРОФЕССИОНАЛЫ! Дают "мастер класс!!!
    • )))
      18 марта 2013 г., 12:31:11
      Ответить
      Юрган в деревне - вообще жесть!
  • НТВ
    17 марта 2013 г., 11:33:09
    Ответить
    Елена Мезенцева: «Задача журналиста – вытаскивать на свет неочевидное»
    Функциональные задачи журналистики на современном этапе развития общества

    Функциональные задачи журналистики: социальная ориентация, управление сознанием и поведением адресата массовой информации, формирование адекватной картины действительности, а также представлений о «желаемом будущем» и путях его достижения, определение жизненных позиций граждан, выработка отношения к различным явлениям жизни и т.д. И это естественно: от информационной природы журналистики прямой путь именно к вопросу о функциях журналистики, так как именно через функциональную направленность характеризуется место и роль в жизни любого предмета, явления или вида деятельности.
    (Пособие для начинающих журналистов)
  • Правильно
    17 марта 2013 г., 11:58:56
    Ответить
    Очевидное про власть, хозяев своих, Мезенцева никогда не вытащит! Только одни мславословия. И вообще её журналистика - скукатище! Потолок, да и то дешёвый - интервьюшки её с Торлопаном лет 5 назад. Да и те ни о чём.
  • неинтересно
    17 марта 2013 г., 12:25:19
    Ответить
    Когда-то Елена Ивановна была журналистом. Сейчас - в толпе бездарных идолопоклонников желтого дома. И дар исчез - такое случается с теми, кто продался за деньги бездарной власти. Неизбежно приводит к профессиональной смерти. И то, что сейчас она выдает "на гора" - неинтересно, скучно, банально до пошлости. А " на троих" - просто нужно закрыть после того бреда, который они несли в программе о коммуналке : хоть что-то надо об этом знать, ребята. Посмотреть и почитать, к примеру, то самое 354 постановление, дающее право вкручивать непомерные тарифы.
    • коми гор
      17 марта 2013 г., 13:05:12
      Ответить
      не надо путать две профессии
      журналистом она никогда не была. корреспондентом.
      • я
        17 марта 2013 г., 13:33:30
        Ответить
        хороший человек это не профессия! и такой необъективности отражения действительности, а скорее неотображения нет ни в одном другом регионе РФ-стыдно должно быть господа, называющие себя журналистами и коресп....
        • Объективность
          17 марта 2013 г., 13:41:29
          Ответить
          Меня нет и быть не можеть, все в жизни субъективно
        • скажите честно,
          17 марта 2013 г., 14:22:36
          Ответить
          вы много где бывали в регионах, чтобы так республику припечатывать? да везде эта необъективность!
      • насмешили
        17 марта 2013 г., 13:54:56
        Ответить
        это вы путаете...журналист-это профессия, а корреспондент (и пр.) - должность, научитесь хоть в этом разбираться, прежде чем здесь тролить:(
        • санитар КА
          17 марта 2013 г., 15:02:46
          Ответить
          э...журналист-это профессия, а корреспондент (и пр.) - должность,
          ну да! Гинеколог - это профессия, а проктолог - должность.
  • Юрий Бодрихин
    17 марта 2013 г., 14:35:04
    Ответить
    очевидно, что
    неочевидное граничит с субъективным, что есть антагонист профессионализму журналиста.

    поэтому правильно , что должно быть в связке со здравым смыслом, однако, его как раз таки у журналюг нет, в отличие от журналистов.

    я к тому, что журналюг почему то становится больше..
  • нг
    17 марта 2013 г., 15:09:42
    Ответить
    Заметка в три абзаца, а комменатриев - три десятка.Это говорит только о том, что Мезенцева - человек неординарный, раз вызывает столько негативных комментов. Вообще давно замечено, что чем больше грязи на человека льют, тем больше права у него называться личностью. И все-таки профессию и личность смешивать не надо. Тем более должность.
    • Лена, иди пеки блины!
      17 марта 2013 г., 15:14:11
      Ответить
      !!!
      • В нашей стране так
        17 марта 2013 г., 16:19:14
        Ответить
        Ненавидят и ругают = любят)))
        • Ага
          18 марта 2013 г., 15:09:28
          Ответить
          Значит и ЖКХ, и власть у нас любят - раз ругают.
    • бан
      17 марта 2013 г., 16:40:03
      Ответить
      Вообще давно замечено, что чем больше грязи на человека льют, тем больше права у него называться личностью.
      А если на банке банят, то пора орден давать
    • уууу
      18 марта 2013 г., 1:27:03
      Ответить
      Мне понравилось про чем больше негатива тем более человек-личность, так и есть!
      Отправлено из мобильной версии
      • железная логика
        18 марта 2013 г., 15:11:12
        Ответить
        чем больше негатива тем более человек-личность, так и есть!
        Ага, значит Чикатило - это Личность!
  • между прочим
    17 марта 2013 г., 16:51:36
    Ответить
    любопытство есть отрицательная черта характера. А Мезенцева считает наоборот. Я думаю, что журналист прежде всего должен быть любознательным, грамотным, внимательным к собеседнику. А название передачи "На троих" не входит в никакие ворота. Соображать надо. Мезенцева, судя по её высказываниям, ещё и высокомерна.
  • знаю
    17 марта 2013 г., 19:17:38
    Ответить
    Ребята, не старайтесь. Елена Мезенцева не читает комменты на БаНКе, т.к. знает, из чего они лепятся.
    А так-то - замечательный человек и настоящий профессионал! Респект!)
    • неЗнаю
      17 марта 2013 г., 20:26:36
      Ответить
      как она все новости знает
    • знаю
      17 марта 2013 г., 20:27:48
      Ответить
      Ленка, ты-ль,что ли
  • 123
    17 марта 2013 г., 23:01:00
    Ответить
    Григорий Иванович это нечто. Вспоминается студенческое время, как Гриша Спичак в гости ходил и анекдот в связи с этим... Кто-то , наверно, помнит.
  • Элла Коцнельбоген
    18 марта 2013 г., 11:46:11
    Ответить
    Журналист НЕ должен врать. Освещать происходящие события так как есть, а после освещения высказать своё мнение.
    Невероятное показывают каждый день.
  • Паша
    18 марта 2013 г., 11:50:53
    Ответить
    Для того, что бы заявлять о себе как
    о журналисте, по крайней мере необходимо им быть.
  • читатель
    18 марта 2013 г., 12:13:15
    Ответить
    Для того, что бы заявлять о себе как
    о журналисте, по крайней мере необходимо им быть...............

    Какое время - такие и журналисты!Бездуховность какие эмоции может вызвать? Журналист заявляет о себе как о профессионале лишь тогда, когда знает, что его "крик" души будет услышан и что-то изменится к лучшему.Так было при советской власти,когда действенность СМИ чувствовалась.Сейчас - только в оппозиционной прессе чувствуется журналист, т.к. - чувствуется его позиция.Сейчас практически погибли такие публицистические жанры, как репортаж ( не о чем рапортовать) и эссе или очерк.А нет публицистики - нет и журналистики в полном понимании этого явления.
  • мнениё
    18 марта 2013 г., 15:17:13
    Ответить
    Елена Мезенцева делает карьеру как умеет, в меру своих очень скромных способностей. Для неё предел мечтаний - чтобы позвали работать в ЖД пресс-секретарём какого-нибудь Гайзера, Ромаданова или Чернова.
  • ЗЕМЛЯК
    19 марта 2013 г., 16:52:11
    Ответить
    И НЕВЕРОЯТНОЕ,ДА ТАК ЧТО БЫ МОЗГ У ЧИТАТЕЛЯ И У ТЕЛЕЗРИТЕЛЯ КИПЕТЬ НЕ ПЕРЕСТАЛ.СМОТРИШЬ НОВОСТИ И МЕДЛЕННО ХРЕНЕЕШЬ :-ТАКОЕ ТВОРИТЬСЯ.!?!?.КУДА ДЕВАТЬСЯ БЕДНОМУ КРЕСТЬЯНИНУ? ТАКОЙ ЖУТИ НАГОНЯЮТ АЖ МУРАШИШКИ ПО КОЖЕ. ИЛИ НАОБОРОТ:- КТО ГДЕ КОГО ОТТЮНЬКАЛ,ИЛИ БАБАХНУЛ, ИЛИ САМОЕ НЕЖНОЕ:- НА БАБЛО КИНУЛ МАТЬ ИХ. ВЕЗЕТ МАТУШКЕ РОССИИ НА ВЕЛИКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ (СМИ ЛОКОМОТИВ ЕНТИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ)