23:38, 17.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Национал-патриоты проводили зиму

 В воскресенье общественным движением «Рубеж Севера» в столице Коми были организованы проводы зимы. Масленица проходила на реке в местечке Чит, участие в народных гуляниях приняло около ста человек.

KIR_2452.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 В полдень люди начали собираться на Театральной площади, оттуда организаторы на автомобилях доставляли желающих в Чит.

KIR_2392.jpg

Когда все участники были благополучно доставлены на реку и уже разожгли костер, гость мероприятия отец Дмитрий начал, как он сам выразился, «небольшой молебен». Он поздравил всех с Масленицей и напомнил о том, что воскресенье — прощеное.

KIR_2402.jpg

Через несколько минут после начала молебна с криками «Слава роду!» в заснеженном поле появился никому не знакомый тучный мужчина в волчьей шкуре. Оказалось, немногочисленные родноверы, состоящие в «Рубеже Севера», решили сделать соратникам сюрприз и пригласили Владимира Голякова из Петербурга. Сам он себя называет Богумилом вторым, Верховным жрецом всех славян. Гость отошел на несколько десятков метров от отца Дмитрия и стал раскладывать на земле серпы, молоты и топоры, выкрикивая что-то о воинах Перуна и Свароге. Колегова он называл князем, а националистов — дружиной. Совсем скоро возле него собралась целая толпа. Отец Дмитрий был более чем удивлен происходящим.

KIR_2464.jpg

После того, как религиозно-культовая часть праздника закончилась, начались потешные стеночные бои.

KIR_2405.jpg

Помня о том, какой общественный резонанс вызвали слушания по делу о вырубке ботанического сада КГПИ, рубежисты составили две команды — противников и защитников ботсада. Причем последние перед боем облачились в костюмы березок. Как всегда, в бое стенка на стенку победила дружба. Родновер и отец Дмитрий тоже «сразились».

KIR_2484.jpg

Пока шли бои, девушки накрывали на стол и кипятили на костре воду для чая. Неподалеку Богумил второй продолжал удивлять национал-патриотов, выпуская огненные стрелы из лука. Неудивительно, что сладкий стол никого не оставил равнодушным — всю субботу девчонки пекли масленичные блины.

KIR_2476.jpg

Выпив чай с блинами и набравшись сил, молодые люди продолжили стеночные бои. Немногим позже Алексей Колегов принял в члены «Рубежа Севера» трех новеньких девушек и выдал им членские удостоверения.

KIR_2496.jpg

Когда все уже устали и замерзли и был допит последний чай, Алексей спросил: «Кого сжигать-то будем?». Предлагали Гайзера, Рамзана Кадырова, кто-то даже предложил Жанну д,Арк. В итоге сошлись на Путине.

 В целом в гуляниях приняло участие около сотни человек. Уезжали из Чита все в отличном настроении, даже несмотря на то, что некоторые машины со склона приходилось «выкатывать» вручную.

 

1487

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • епифанов
    18 марта 2013 г., 0:18:51
    Ответить
    Отличненько, почему не было рекламы в СМИ?? Я бы пришел тоже
    • докатились
      18 марта 2013 г., 4:33:11
      Ответить
      где ж тут проповедь священника против неонацизма и язычества?
      Богумил зигует, а Колегов рад этому, как Гитлер.
      • Ловите страничку Богумила Второго)))
        18 марта 2013 г., 11:35:56
        Ответить
        http://vk.com/id9366213
      • Психиатр
        19 марта 2013 г., 11:00:57
        Ответить
        какие гости
        Богумил Второй (самоназвание — «Верховный Волхв Всех Славян Богумил Второй Голяк Орьевич», ФИО по паспорту — Владимир Юрьевич Голяков). Харизматическая личность, пораженная дичайшим ФГМ, ранее дважды проходившая курс лечения в психиатрической лечебнице (источник). Считает себя главой всех долбославов и самым истинным волхвом©. Ведет свою родословную напрямую от каких-то новгородских волхвов 11 века (Пруфлинк).

        Внешний вид поциента доставляет лулзы в геометрической прогрессии — жирный усатый мужык, незатейливой тюркской внешности, разряженный во всякие шкуры с деревянным посохом и речью, нарочито подгоняемой под «старину» просто не может не вызывать хохота у вменяемых людей. Поглядеть на данного субьекта совершенно невозбранно можно здесь. А вот его профиль Вконтакте: http://vkontakte.ru/id9366213

        Обитает в Петербурге. После 8-ми классов школы закончил медучилище и работал медбратом в детском саду. Начинал свою деятельность в «Союзе венедов», который создал ныне покойный Виктор Безверхий — бывший морской офицер и преподаватель научного коммунизма, известный под прозвищем «волхв Остромысл» и прославившийся изданием расовой книги «Майн Кампф» в расовой Эстонии. Позднее почувствовал себя лидером и выделился из «Союза венедов» с частью соратников.

        В гоп-сити Купчино он устроил «Святилище Перуна», где каждые выходные собиралась его секта числом в несколько идиотов + поцреоты-долбославы, которым пришлась по душе затея орать возле деревянного полена: «Слава Перуну!». Помимо данного возгласа у сектантов популярен слоган «Слава Роду — смерть уроду». К сожалению, несколько лет назад по распоряжению администрации города деревянные полешки и столбики были снесены нафиг, и «жрецу» стало негде собирать свою паству для орания и вскидывания рук, что немало веселило жителей близлежащих домов.
        • Гость
          19 марта 2013 г., 16:06:56
          Ответить
          Негодуэ
          А где сцыло на первоисточник?! Хотя бы иносказательно. Айайай. Нехорошо цитировать и не указывать источник;)
    • чота напомнило..
      18 марта 2013 г., 19:54:28
      Ответить
      Точно..Швондер и жилтоварищи)))))))))))))))
      ............
  • 1
    18 марта 2013 г., 0:24:40
    Ответить
    ну хоть где то путена сожгли!! хотя можно было и 3 чучела замутить!
    • :- )
      18 марта 2013 г., 9:11:45
      Ответить
      Троих нельзя - РПЦ богохульство усмотрит.
  • Трэш
    18 марта 2013 г., 0:30:17
    Ответить
    и содомия
  • серж
    18 марта 2013 г., 1:02:23
    Ответить
    Кадырова можно бы, после того что он на футболе сегодня исполнял!
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      18 марта 2013 г., 9:13:22
      Ответить
      У тех как-то и не принято сжигать...
  • Красный
    18 марта 2013 г., 1:13:09
    Ответить
    Коричневое на белом
    Коричневые словно боевые петушки кидались друг на друга под водительством воинственного, как матерого боевого петуха, коричневого - активиста и коричневого - философа рассуждающего про славян как, обезьяна про очки,
    • :- )
      18 марта 2013 г., 9:09:58
      Ответить
      Да-а-а, в стародавние чапаевские времена было всё иначе:
      белые пришли - грабють; красные пришли... тоже... панимашь...
    • РС
      18 марта 2013 г., 10:06:54
      Ответить
      Что же ты не пришел голубок??
  • Ценитель
    18 марта 2013 г., 1:43:13
    Ответить
    Галоперидолу, срочно!
    Буйные психбольные всегда активируются весной.
    • :- )
      18 марта 2013 г., 9:07:23
      Ответить
      Питерский депутат Максим Резник предложил даже избираемых "губеров"
      пропускать через своеборазный психиатрический фильтр, чтоб не лезли
      наверх незнамо хто, а только проверенные борцы за лучезарные идеи
      "единения с Россией"!
      • Ценитель
        18 марта 2013 г., 21:49:29
        Ответить
        а чего ты улыбаешься?
        таблетки подействовали?
  • Провославные
    18 марта 2013 г., 6:51:52
    Ответить
    А мы тожа провожали у сибя в деревне. А чо про нас не пишуть?
    • :- )
      18 марта 2013 г., 9:02:59
      Ответить
      Потому что надо любить не "сибя в деревне",
      а "деревню в сибе" - вот и не пишуть!
  • Просто
    18 марта 2013 г., 8:09:42
    Ответить
    Шабаш фашистиков? Тьфу...
  • Детский сад
    18 марта 2013 г., 8:32:55
    Ответить
    Номер 6
    А какая воспитательница их водила в снежки играть?
    • :- )
      18 марта 2013 г., 9:00:43
      Ответить
      "...Самая любимая
      партия 'единая'!".
  • 1
    18 марта 2013 г., 8:42:41
    Ответить
    тьфу!!!!!!
    Банка,а больше не о ком писать?
    • :- )
      18 марта 2013 г., 8:58:58
      Ответить
      Писать не о ком! Даже в недавнем "Рейтинге выживаемости губернаторов" ни полслова не сказано
      о Главе, обещавшего сделать из региона "территорию мечты" лет эдак через шесть-семь...
  • 111
    18 марта 2013 г., 8:45:20
    Ответить
    Это далеко уже не детский сад. Это откровенный, подсвеченный в СМИ, наглый выпад против Президента страны.И никому нет дела.Ужас.Фашисты начинали с безобыдных сборов в пивбарах.
    • :- )
      18 марта 2013 г., 8:54:36
      Ответить
      Национальный колорит: собраться для поедания блинов, а также для того,
      чтобы помутузить друг друга на снегу - флэшмоб ради флэшмоба!
  • Ромка
    18 марта 2013 г., 10:06:11
    Ответить
    Крутые ребята!!!!
  • Аналитик
    18 марта 2013 г., 10:11:06
    Ответить
    В кремлёвском рейтинге у Славы Гайзера пока твёрдая двойка. Сейчас скатится до ноля - не в каждом регионе портрет Путина сжигает организация, курируемая местным правительством!
  • Я
    18 марта 2013 г., 10:26:52
    Ответить
    Когда же наконец под вами лед то сломается???
  • sergeu
    18 марта 2013 г., 10:29:30
    Ответить
    Вопрос к редакции
    Уважаемая редакция! можно узнать? кто проплачивает постоянное анонсирование "Рубежа севера" в вашей газете, либо это позиция самой газеты ?
    • Оплата?
      18 марта 2013 г., 14:16:28
      Ответить
      Все бесплатно , так как у БНК и Колегова один хозяин с русской фамилией и ближневосточными корнями хозяйничающий в ЖД .
  • ну
    18 марта 2013 г., 10:56:32
    Ответить
    А где полиция?.Видно кто у кого под башмаком
  • Вопрос к РС
    18 марта 2013 г., 10:57:41
    Ответить
    Вы же православные, что у вас делают языческие проповедники?))
  • hjgcvkjhv
    18 марта 2013 г., 11:14:09
    Ответить
    Есть же еще нормальные люди, настоящие патриоты своего отечества. Правильно парни делают, что чтят заветы предков.
  • 123
    18 марта 2013 г., 12:32:47
    Ответить
    456
    Сборище полудурков, ни один из которых никогда не сможет доказать, что он чистокровный коми, русский или гвинейский папуас.
    Нацизм (другое название - национализм (социал-национализм)) - это замыливание мозгов.
    А у кого их нет - замыливание внутренних стенок черепной коробки и канатиков, на которых держатся глаза и уши.
    Поле непаханное для ФСБ и психиатров.
    Сколько палок в загашнике...
    На генерал-майора - точно хватит.
    • Гость
      19 марта 2013 г., 17:32:49
      Ответить
      А за словами надо следить
      Чтобы отчётливо понимать явление, надо как минимум разбираться в терминологии - уравнивать национализм (в аутентичном его варианте) с идеологией гитлеровской германии некорректно.
      Хоть один полудурок сможет мне доказать, что я не чистокровный коми, русский или гвинейский папуас.
      А, вообще, по делам их узнаете. Просто кто-то поехал на природу побороться и поесть блинов, запивая их чаем, и не делая особой проблемы из-за разницы в политических и религиозных взглядах. А кто-то полез в сеть выплёскивать своё скопившееся гуано.
      • Гость
        19 марта 2013 г., 23:24:51
        Ответить
        И ещё вопрос
        А демократия - не "замыливание мозгов"? Подсказка в первом абзаце моего предыдущего комментария.
  • Izvasa Kutsh
    18 марта 2013 г., 13:07:55
    Ответить
    Atthӧ, posmejalsja ot dushi!
  • сценарий
    18 марта 2013 г., 16:26:36
    Ответить
    режиссура высшего пилотажа. Замарали епархию, коми - войтыр(типа националисты) и портрет президента нечаянно захватили. Кто должен остановить хулиганство этих молодчиков? Смотрим на Ливию и Сирию, все проецируем на Россию.
  • Пятый
    20 марта 2013 г., 16:41:12
    Ответить
    РС не имеют никакого отношения ни к патриотизму ни к православию.