10:10, 18.03.2013 / ЭКОНОМИКА

В Ухте объявлен аукцион на капитальный ремонт школы №3

Ухтинские школы №3 и №21 в скором времени ожидает масштабный ремонт. В школе №21 начнутся работы по замене покрытия крыши. Ее заменят на шатровую и покроют современным мембранным материалом. Цена контракта – 22,4 млн рублей, срок исполнения - не позднее 15 августа 2013 года. Школу №3 ожидает капремонт первого пускового комплекса (ремонт учебного корпуса, кровли) - цена здесь составляет 75,1 млн рублей. Средства выделены из муниципального бюджета, сообщила пресс-служба администрации города.

5.JPG

Фото предоставлено пресс-службой муниципалитета

Как отметила директор школы №3 Татьяна Зайцева, здание образовательного учреждения эксплуатируется с 1964 года и последние годы на ремонт выделялись незначительные средства, скорее для экстренных работ, а сейчас школа требует капитального ремонта. Пол, туалеты, двери, окна – все это уже не соответствует современным нормам надзорных органов. В некоторых местах на стенах, потолке идут трещины, просели полы.

- Ранее школу осматривали и оценивали ее состояние неоднократно. В конце прошлого года наш новый мэр Игорь Викторович Леонов посетил нас. Мы очень ждали решения по волнующему нас вопросу. Сразу после его визита начались стремительные действия – и по проектно-сметной документации, и по выделению бюджетных средств, - говорит Татьяна Зайцева.

С 1 июня 2013 года по 30 сентября следующего года в здании будет проводиться капремонт. Подача заявок на участие в открытом аукционе заканчивается 5 апреля.

Преобразований в учебном заведении будет много: вход оснастят пандусами, наладят внешнее освещение, внутри здания подключат систему видеонаблюдения, вокруг школы поставят ограждение в соответствии с новыми правилами.

Ждет ремонта и кровля школы №21. Здесь ремонтные работы также запланированы на лето. А капитальный ремонт здесь начнут в следующем году. В учебном заведении капитального ремонта не было со дня ее постройки, с 1976 года. Родительский совет вместе с администрацией образовательного учреждения давно уже «кричали» о помощи. Кровля здесь протекает во время сильных дождей и оттепели.Полы и стены школы заливает вода. Директор школы №21 Оксана Иванова говорит, что «средств не выделяли до сегодняшнего момента и не верилось в то, что когда-то наша школа будет отремонтирована». Сейчас все документы по ремонту уже переданы в Управление капитального строительства и Управление муниципального заказа.

7.JPG

Надо отметить, что практически все образовательные учреждения Ухты нуждаются в капитальном ремонте. В настоящее время определены те, состояние которых вызывает наибольшее беспокойство. Их капитальный ремонт включен в долгосрочную целевую программу «Модернизация образования на территории МОГО «Ухта» в подпрограмму «Капитальный ремонт образовательных учреждений на 2013-2015 годы», в которую вошли пять школ: №№ 5, 7, 8, 18 и 21.

По этому поводу Игорь Леонов ранее дал интервью газете «Ухта»:

- Для муниципалитета это первый опыт – капитальный ремонт двух школ одновременно, таких прецедентов в Коми нет. Во время ремонта проводится весь комплекс работ - ремонт кровли и всех инженерных сетей, внутренние строительные работы и косметический ремонт, внешнее благоустройство и обновление фасада зданий. После ремонта, в первую очередь, учреждения будут соответствовать требованиям надзорных органов (Госпожнадзора, Роспотребнадзора). Преобразится внешний вид и внутреннее убранство зданий.

Осуществлять контроль за проведением капремонта будут все заинтересованные структуры, в том числе Управление капитального строительства, директор школы, Управление образования, заместители руководителя ухтинской администрации и лично мэр города Игорь Леонов. Будет заключен договор на осуществление технического надзора и строительного контроля за проведением ремонтных работ.

2076

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Не понятно
    18 марта 2013 г., 14:15:26
    Ответить
    Леон платит из своих
    Или опять его PиаRасят за счет бюджета?
  • С.А.
    18 марта 2013 г., 14:45:01
    Ответить
    Боже мой! Это же моя школа! Учился здесь в 1964-68 годах.
  • Лука
    18 марта 2013 г., 15:14:18
    Ответить
    Дай бог ,чтобы ремонты были проведены качественно и в срок! Хотелось бы ,чтобы без воровства, но такого не бывает, так пусть хоть ""берут по чину и по работе"". Детишек жалко - будут учиться. В чужих школах во вторую смену, зато многострадальные школы отремонтируют
  • Anatolc
    18 марта 2013 г., 15:27:26
    Ответить
    по ремонту кровли
    пусть кровлю сделают "специалисты" Куканова, вместо 22.5 млн.рублей на половину с "экономией", кому это не понравиться (на примере кровли на доме Нефтяников 6 в Яреге). Качество работ по боку, кому это важно нынче.
    • !!!
      18 марта 2013 г., 16:59:19
      Ответить
      Да у Кукановых все крыши отремонтированы с "экономией".Депутатам закон не писан.
  • я
    18 марта 2013 г., 15:39:16
    Ответить
    газете Ухта интервью давалось о ремонте школ ##2 и 3. Всё, вторая школа отпала?
    да и псд по 3-й школе была сделана давно. но раз написано стремительно, значит, надо верить и не сомневаться.
    Отправлено из мобильной версии
    • Неумной
      18 марта 2013 г., 17:55:49
      Ответить
      А Вы Ливеру ВК напишите, вопрос задайте. А то как то нехорошо получается, типа хозяин своего слова: хочу даю, хочу забираю обратно! Не по-пацански
  • ЗЕМЛЯК
    18 марта 2013 г., 16:17:01
    Ответить
    21 ВЕК НА ДВОРЕ . ДАВНО НАДО БЫЛО. В ШКОЛЫ ЗАЙТИ СТЫДНО. ЕСЛИ БЫ НЕ РОДИТЕЛИ ,КОТОРЫЕ НАЛОГИ ПЛАТЯТ, А В ДОВЕСОК ЕЩЕ И ШКОЛЫ КАК МОГУТ РЕМОНТИРУЮТ,ДЕТИ ДАВНО БЫ В ХЛЕВАХ УЧИЛИСЬ. ВОТ ТАК ПРИКИНУТЬ СКОКА ПАПЫ МАМЫ КАШЛЯЮТЬ- НЕТ У НАС ЗАКОННОГО БЕСПЛАТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДАВНО.ЕСЛИ НЕ ПРАВ -ДОКАЖИТЕ ОБРАТНОЕ!
  • Степан
    18 марта 2013 г., 17:59:40
    Ответить
    А последний абзац содержит полный список "пильщиков"?
  • анатолку
    18 марта 2013 г., 20:24:08
    Ответить
    федя люба и нина от кормушки убрали
  • крот
    18 марта 2013 г., 23:19:43
    Ответить
    ГОРЫНЯ
    снова тут отметится