13:16, 18.03.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми началась неделя инклюзивного образования

С 18 по 28 марта в образовательных учреждениях республики пройдут мероприятия в рамках всероссийской недели инклюзивного образования. В школах состоятся уроки по пониманию инвалидности, а также пройдут «уроки доброты». Они помогут школьникам осознать, что людей с инвалидностью можно и нужно воспринимать как полноправных членов общества, с ними, как и со всеми, можно дружить, играть, общаться.

Как рассказали БНК в Коми республиканской организации «Всероссийского общества инвалидов», во время недели инклюзивного образования школьники узнают, что все дети, несмотря на свои физические, интеллектуальные и иные особенности, могут учиться в одном классе, а не в специальной группе. При этом у детей будет воспитываться толерантное отношение к сверстникам с особенностями.

За неделю в школах региона пройдут уроки по пониманию инвалидности, на телевидении и радио будут транслироваться ролики об инклюзивном образовании, в школах появятся плакаты «Дети должны учиться вместе!». Председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова расскажет в СМИ об инклюзивном образовании.

Кроме того, в школах Сыктывкара и других городов пройдут «Уроки доброты». Ученики начальных классов познакомятся с понятиями «безбарьерная среда», «инклюзивное образование», «толерантность».

697

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ЪЪЪЪ
    18 марта 2013 г., 15:20:58
    Ответить
    физические, интеллектуальные и иные особенности,
    Физические и интеллектуальные - куда ни шло, а что такое иные особенности? Остаются только материальные.
  • К.А.Суппер
    18 марта 2013 г., 17:58:20
    Ответить
    В Коми началась неделя инклюзивного образования
    кто утверждает обратное?
  • Хулио Ган
    18 марта 2013 г., 19:11:55
    Ответить
    все дети, несмотря на свои физические, интеллектуальные и иные особенности, могут учиться в одном классе, а не в специальной группе
    Сначала создали специальные группы, запихали туда инвалидов, воспитали особое отношение к инвалидам - как к неполноценным, а потом решили проводить в школах "уроки по пониманию инвалидности", типа "дети должны учиться вместе", толерантное отношение...
  • В России
    18 марта 2013 г., 19:38:10
    Ответить
    люди преимущественно здоровые здоровые не уважают друг друга, а любить инвалидов, считать их такими же, как все, невозможно. Кругом ненависть и зло. Взрослым инвалидам завидуют из-за того, что они получают от государства кое-какие льготы. На своей шкуре я испытываю это каждый день.
  • таня
    18 марта 2013 г., 20:20:28
    Ответить
    учить толерантности надо не только детей, а и учителей, возможно в первую очередь, работающих в общеобразовательных школах, чтобы они были готовы, что особенные дети будут учиться наравне со всеми, ну и учить родителей.
    • Анна
      19 марта 2013 г., 12:10:54
      Ответить
      В Коми началась неделя инклюзивного образования
      Это очень полезно, учитывая сегодняшнее воспитание младшего поколения. А такие вот мероприятия, как раз помогут детям, не всем конечно, но многим смотреть по сторонам, понимать своих сверстников. Много всего положительного можно перечислить.
  • Когда в класс запихают ребенка с умственной отсталостью средней степени, к примеру,
    21 марта 2013 г., 20:22:01
    Ответить
    Мало не покажется ни взрослым, ни детям.
    А ведь это и происходит.
    Я не говорю о физических инвалидах.