17:40, 18.03.2013 / ПРАВО

Инженер Усинского лесничества приговорен к штрафу в 21 миллион рублей за взятку

Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении инженера по лесопользованию Усинского лесничества Бориса Бояркина. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ ) и должностном подлоге, повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов государства (ч. 2 ст. 292 УК РФ), сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Судом установлено, что в июле-августе 2012 года Бояркин получил от представителя ООО «Юкатекс ОЙЛ» и ЗАО «Нэм Ойл» взятку в размере 250 тыс. рублей за совершение незаконных действий – подписание актов приёмки земель у этих предприятий без указания выявленных в ходе проверки нарушений.

Как уточнила пресс-служба регионального следственного управления, по просьбе представителя двух организаций, осуществлявших на землях лесничества сейсморазведочные работы, подсудимый составил подложные акты по трем участкам лесного фонда, в которых не указал выявленные в ходе приемки нарушения законодательства о лесопользовании - неудовлетворительную очистку мест рубок, а также не составил протоколы о выявленных им административных правонарушениях.

При получении последней части денежного вознаграждения (50 тысяч рублей) лесничий был задержан.

Суд, согласившись с доводами стороны обвинения, признал подсудимого виновным. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 21 150 000 рублей с выплатой в доход государств. Подсудимому предоставлена рассрочка уплаты штрафа сроком на пять лет с ежемесячной выплатой 352 500 рублей в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

715

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 1
    18 марта 2013 г., 17:49:06
    Ответить
    1
    Федеральные судьи получают зарплату не меньше 150 т.р., но это не значит что все живут на этом уровне.
    Зачем гражданина в кабалу загонять? 25 проц. от ежемесячного дохода вполне достаточно, ну 50 максимум.
    Суицида хотите что ли?
    • 20.03.2013
      20 марта 2013 г., 9:22:27
      Ответить
      Получать взятку это по Вашему нормально. Гражданин сам себя загнал в кабалу когда брал взятку, я считаю это правильно. А еще бы отстранил от занимающей должности лет на 7-10. Может у него это систематические поборы.
  • 2
    18 марта 2013 г., 17:55:16
    Ответить
    ну ничего себе суммочки! это нереально столько платить....это за 250000? тогда Сердюковым сколько назначить можно???
    • ЮМ
      18 марта 2013 г., 19:58:55
      Ответить
      по теме
      сколько, сколько - рублей 50-60 но растянуть лет на 2500...., и все заинтересованные в деле довольны.
  • лесничий
    18 марта 2013 г., 17:56:55
    Ответить
    Банкротом признают в итоге. Кстати в прошлом году за Мандычем лесозаготовители дабы избежать штрафов сожгли бунты с березой, кубов 200. Лучше б местным отдали на дрова, полыхало так, что мама дорогая.
  • КАК???
    18 марта 2013 г., 17:58:01
    Ответить
    обычный инженер сможет выплачивать 350 тысяч в месяц??? Да проще застрелиться.
  • Юрист
    18 марта 2013 г., 18:47:22
    Ответить
    Если чуточку повнимательнее почитать УК, статью 290, то становится понятно: либо лишение свободы с обязательным штрафом не меньше чем 18 лямов либо только штраф в 70-90-кратном размере суммы взятки. Оба варианта суровы, аки челябинский метеорит. Чё делать Бояркину? Машину времени изобретать и быть честным в новой ветке реальности, блин.
  • правильно
    18 марта 2013 г., 19:08:57
    Ответить
    одобряю
    • 2003
      20 марта 2013 г., 9:25:41
      Ответить
      ты думаешь поможет, он просто умнее будет брать
  • Пенсионер
    18 марта 2013 г., 19:53:13
    Ответить
    Штраф
    Российский суд-самый справедливый суд в мире. Инженер по лесопользованию по мнению судей получает зарплату в несколько раз больше чем они, по этому 350000 в месяц осилит. Молодцы.....
  • Usus
    18 марта 2013 г., 20:03:32
    Ответить
    Прикольно...
    Главное должности не лишили, теперь будет отрабатывать...наверно так судьи решили...страна клоунов
    • 2003
      20 марта 2013 г., 9:30:00
      Ответить
      Кстати когда судья выносит приговор он смотрит все его доходы за последние 3-5 лет, имущество и т.д., а потом выносит решение по принятии ст. 290, а потом правильно сказанное выше он может отсидеть.
  • л.с.
    18 марта 2013 г., 21:52:11
    Ответить
    Может коллеги скинутся? Ведь не один он в этом ведомстве деляга?
  • Кирилка
    18 марта 2013 г., 23:05:27
    Ответить
    Кто-то болен... А жаль... Судья??????????????????????? Абсурд!
  • Лева
    19 марта 2013 г., 0:03:03
    Ответить
    Подсудимому предоставлена рассрочка уплаты штрафа сроком на пять лет с ежемесячной выплатой 352 500 рублей в доход государства.
    Очень интересная заведомо неисполнимая рассрочка.На кой это все?
  • *
    19 марта 2013 г., 10:14:49
    Ответить
    Интересно,а какова у этого инженера ежемесячная зарплата? Наверное больше чем у Президента страны?!
  • *
    19 марта 2013 г., 10:14:52
    Ответить
    Интересно,а какова у этого инженера ежемесячная зарплата? Наверное больше чем у Президента страны?!
  • А я бы
    19 марта 2013 г., 11:39:54
    Ответить
    не платил. Ну пришли бы ко мне приставы и что: квартиры нет, заработка нет, т.к. безработный. Да и вообще можно уехать в другой регион. А за неисполнение судебного решения все равно срок меньше чем за взятву.
    • Я
      19 марта 2013 г., 17:10:44
      Ответить
      В том-то и дело. Это уголовный штраф, не будет платить-впаяют реальный срок.
  • Ты
    19 марта 2013 г., 18:15:32
    Ответить
    И что теперь "уголовничку" делать? Или примерно столько стоит квартира у вас в Усинске?