19:00, 18.03.2013 / ОБЩЕСТВО

К перевалу Дятлова вновь отправится экспедиция

Журналисты Первого канала и «Комсомольской правды» намерены реконструировать события 1959 года, когда на севере Урала при таинственных обстоятельствах погибли девять туристов. Кроме них к перевалу Дятлова для «проведения активного уикенда» отправляется группа свердловчан.

034_prev_original.jpg

Схема colta.ru

Как сообщает сайт Первого канала, «добровольцы при поддержке МЧС на неделю превратятся в туристов середины прошлого века». Работа над проектом велась около года. Организаторы экспедиции собирали одежду и экипировку 50-60-х годов, изучали материалы следствия и дневники погибших, общались с единственным выжившим участником группы Дятлова, не дошедшим до перевала из-за болезни. По итогам экспедиции планируют снять документальный фильм.

Помимо этого, к перевалу Дятлова намерены отправиться жители Свердловска. «Группа креативных людей разных возрастных категорий», как определяют они себя на странице «ВКонтакте», намерена провести там активный уикенд. Время экспедиции еще обсуждается.

Принять в ней участие, как уточняют организаторы, может любой желающий, достигший 18 лет. О возможном участии в экспедиции на данный момент заявили 82 человека. Решительно настроены 36 человек.

Идею устроить экспедицию по маршруту Дятлова навеяли документальные фильмы, показанные телеканалом «Россия 1» 5 и 6 марта. Маршрут ее следующий: Екатеринбург - Ивдель - Полуночное - Ушма - река Ауспия - перевал Дятлова - Отортен - перевал Дятлова - река Ауспия -Ушма - Полуночное - Ивдель - Екатеринбург. До Ивделя участники похода планируют добираться на автобусе, а потом продолжат путь пешком.

Напомним, группа туристов, возглавляемая студентом Игорем Дятловым, погибла предположительно в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. Обстоятельства трагедии до сих пор не выяснены. Интерес к этой истории вновь пробудился в связи с недавним выходом триллера американского режиссера Ренни Харлина «Тайна перевала Дятлова», а также изданием книги Алексея Ракитина «Перевал Дятлова».

 


1545

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • правдоруб
    18 марта 2013 г., 19:44:38
    Ответить
    Не-е-т, ребята, раз уж собрались реконструировать события, да ещё и одежду старенькую собрали тогда и двигаться надо в конце января пешком на лыжах и в количестве 9 человек, а то ж какая реконструкция получится.)))))
    • Мишанька
      18 марта 2013 г., 20:03:09
      Ответить
      И копыта отбросить, для полной реконструкции.
  • "№;%:?
    18 марта 2013 г., 20:11:19
    Ответить
    алкоголь на высоте очень опасен
    особенно в холод
    некачественный алкоголь всему виной
    пусть не повторят ошибки и выживут без труда, даже получат удовольствие
  • Зануда
    19 марта 2013 г., 1:43:04
    Ответить
    Ребята собираются реконструировать не только события 1959 года, но и город Свердловск, ибо такого города на карте давно нет.
  • я
    19 марта 2013 г., 9:31:56
    Ответить
    Посмотрел триллер американского режиссера Ренни Харлина «Тайна перевала Дятлова».Ну и чушь сняли америкосы,денег потраченных стало жалко.
  • Анатолий
    19 марта 2013 г., 10:47:12
    Ответить
    Идти сейчас даже опасней чем в январе
    Снег уже начал подтаивать, скользко и опасно
    Никто в такое время в горы не ходит
  • КОМИкадзе
    19 марта 2013 г., 11:19:58
    Ответить
    Зачем снимать и снаряжать экспедицию еще раз для реконструкции событий? канал РОССИЯ HD недавно показывали двухсерийный док.фильм в котором правда ничего путного не показано и тема вообще не была раскрыта по сути.Следователя который вел это дело вызывали в Москву и дали указания как вести дело и в итоге все осталось покрыто тайной.Хотя думаю есть люди для которых гибель этих людей не тайна,все знали и просто молчать,потому как гос.тайна.
  • Рыся
    19 марта 2013 г., 11:48:31
    Ответить
    тупой фильм у американцев получился,вАще ни о чем.
    • Дюха
      22 мая 2013 г., 14:21:07
      Ответить
      Нормальный фильм у америкосов получился,немного затянуто и наивно,развязка понравилась.По крайней мере один раз посмотреть можно.А чего вы вообще ждали от пиндосов?