22:13, 18.03.2013 / ЭКОЛОГИЯ

На горящую свалку в Эжвинском районе пожаловались сотрудники железнодорожного транспорта

Сотрудники «Сыктывкарского предприятия промышленного железнодорожного транспорта», выполняющие работы на территории «Монди СЛПК», обратились к руководству предприятия с жалобой на дым от горящей свалки в Эжвинском районе. По их словам, за последние две недели произошло как минимум два случая, когда на путях из-за дыма была нулевая видимость. Это затрудняло работу и создавало риск для сотрудников.

Первый случай произошел в ночь на 5 марта. Заместитель директора «СППЖТ» Виктор Алексеев отметил, что «из-за нулевой видимости маневровые передвижения по железнодорожным путям выполнялись с риском». Ситуация повторилась в ночь на 14 марта. Тогда работники предприятия испытывали проблемы с дыханием.

- Работать там невозможно, вокруг сплошная белая пелена. Мы выполняли работы на свой страх и риск. Машинистам приходилось чаще подавать сигналы. Это очень большая опасность для людей и техники, - отметил Виктор Алексеев.

Свалка твердых бытовых отходов находится примерно в 500 метрах от железнодорожной станции Койты и примерно в двух километрах от того места, где проводились маневровые работы сотрудниками «СППЖТ».

В пятницу на Общественном экологическом совете при главе администрации Сыктывкара мэр города Иван Поздеев отчитал директора компании «Эко-сфера», которая обслуживает свалку, за многочисленные жалобы на дым. Тогда Михаил Решетников попросил у чиновников помощи в доставке снега на свалку, с помощью которого можно было бы ликвидировать задымление. В итоге, Иван Поздеев потребовал в кротчайшие сроки подготовить заключение по свалке, чтобы принять решение о том, как минимизировать ее негативное воздействие на экологию.

Как отметили в администрации Сыктывкара, руководство предприятия, обслуживающего свалку, предупреждено о пристальном внимании к ситуации не только со стороны мэрии, но и надзирающих, а также правоохранительных органов.

В самое ближайшее время будет дана всесторонняя оценка ситуации, на основании которой, будут сделаны самые жесткие выводы.

781

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Эжвинец
    18 марта 2013 г., 22:33:46
    Ответить
    В километре от этой свалки находится местечко Радиоцентр, в котором живут люди, которые также вынуждены дышать этим дымом, но почему-то о них никто и не вспоминает.
  • Житель м. Радиоцентр
    18 марта 2013 г., 22:59:15
    Ответить
    Свалка
    Почему про горящюю свалку пишит только от 5 и 14 марта. Свалка горит на протяжение всего марта и каждый день... На наши жалобы (звонки в пожарную часть) там отвечают, что это частная территория, и их туда не пускают. А администрация тоже получается бездействует т. к. туда тоже звоним и жалуемся...
    • Сыктывкарец
      19 марта 2013 г., 8:53:49
      Ответить
      Что зе бред несут пожарные. А если частный дом гореть будет, тоже скажут частная территория?
  • житель
    19 марта 2013 г., 6:55:42
    Ответить
    Вопрос
    Если бы дым или запах шел со стороны Монди, какова бы была реакция властей и СМИ? Предложение - передать свалку Монди и тут же поднять вселенский шум за права рядового гражданина.
    • житель
      19 марта 2013 г., 9:57:50
      Ответить
      Ответ
      Монди стрелки переводит.
  • Ха-ха
    19 марта 2013 г., 8:49:26
    Ответить
    достала эта свалка
    Ну наконец то ...эта свалка тлеет круглый год!в летний период рабочие Монди по ночам задыхались от её смога.Днем ветерком сдувало , а по ночам смог стоял невыносимый! И всем на плевать на это!Власти и экологи ничего не пискнут даже!По ночам вся Эжва задыхалась!А все валят на Монди.Особенно эти экологи!Они рот разевают только когда им фас скажут.
    • Монди дымит не меньше
      19 марта 2013 г., 9:44:30
      Ответить
      при чём безостановочно круглый год, всё зависит от направления ветра, если он в сторону эжвы то запашок в близлежащих к Монди районах стоит не намного лучше, чем от смога свалки.
    • ха-ха три раза
      19 марта 2013 г., 9:56:24
      Ответить
      А кто, хохотунчик, туда горячую золу с котлов вывозит?
      • Хи-хи
        19 марта 2013 г., 13:37:18
        Ответить
        Дачники чтоли?
  • да уж...
    19 марта 2013 г., 8:49:44
    Ответить
    Исторический опыт.
    В одной европейской стране рейхстаг сами поджигали...
  • Yoda
    19 марта 2013 г., 9:57:53
    Ответить
    Сколько лет существует эта свалка (а существует она давно)столько лет она переодически горит, покрывая близлежащие районы удушающим смогом, и столько же лет власти обещают что-то с ней сделать! Но "воз и поныне там", одни разговоры.. Неужели нельзя просто сваливать бытовые отходы подальше от Эжвы? экология в Эжве и так далеко не самя лучшая, а тут ещё эта свалка! Устроили из Эжвы экологический Чернобыль! Зато в Cыктывкаре чистый воздух, да!
    • а
      19 марта 2013 г., 10:49:45
      Ответить
      копченые эжвинцы
      очень выносливы! Это сыктывкарцы изнежены и дюже балованы!
  • 1112
    19 марта 2013 г., 11:32:29
    Ответить
    Там не одна свалка! А три! Свалка коры, свалка бытовых отходов, и ещё какая-то свалка! Какая из них горит? Если не ошибаюсь, горит чаще всего свалка коры, которую очень трудно потушить и которая считается територией монди!
    • а
      19 марта 2013 г., 12:18:05
      Ответить
      вот нехай монди
      этой корой новый котелок и питает. Типа "зеленая энергия"...
      • Котелок питают
        19 марта 2013 г., 13:04:01
        Ответить
        вот только раньше кору на эту свалку свозили и её там столько накопилость, что лет 10 может тлеть..
    • Монди
      19 марта 2013 г., 13:39:10
      Ответить
      Свалка коры Монди совсем в другом месте, горит свалка бытовых отходов.
      • Не так уж далеко
        19 марта 2013 г., 14:09:55
        Ответить
        свалка коры буквально в километре от свалки бытовых отходов. Практически они все рядом расположены.
  • Бывший Эжвинец
    19 марта 2013 г., 21:59:38
    Ответить
    Чего спорить.
    Тушить надо. Вашу бы энергию да в мирных целях. Но если удасться потушить Монди, будем нетолько дышать, но и питаться чистым воздухом.