09:26, 19.03.2013

Наука и инновации получат финансовую поддержку республики

Правительство Республики Коми утвердило правила предоставления грантов на проекты научных исследований, поддержанных в рамках соглашения с Российским фондом фундаментальных исследований на 2013-2017 годы. Соответствующее постановление подписал глава республики Вячеслав Гайзер, сообщила правительственная пресс-служба.

По правилам, предоставление грантов будет происходить на условиях софинансирования за счет средств регионального бюджета и Российского фонда фундаментальных исследований на паритетной основе равными долями.

Совместный региональный конкурс проектов научных исследований проводится в рамках заключенного в 2012 году соглашения между Российским фондом фундаментальных исследований и правительством Коми. Основная цель конкурса – объединение усилий для финансирования проектов научных исследований, направленных на решение вопросов, определенных регионом, а также поддержку научных школ, научных коллективов и отдельных ученых, выполняющих такие исследования в республике.

В рамках ранее действовавшего соглашения 2008-2010 годов было профинансировано семь проектов научных исследований республики. Общая сумма финансирования проектов на 2013-2017 годы составляет 2,4 млн рублей ежегодно.

Напомним, в ежегодном отчёте Госсовету Коми, прозвучавшем 21 февраля, Вячеслав Гайзер отметил, что правительство республики считает принципиально важным для себя делом оказание государственной поддержки научной деятельности.

- Признавая приоритетность деятельности по формированию инновационной среды в республике, правительство планирует усилить государственную поддержку инновационной деятельности. Возобновление совместного финансирования с Российским фондом фундаментальных исследований научных работ станет основой применяемых в экономике прикладных разработок. В целом же на реализацию программных мероприятий по поддержке науки и инноваций ежегодно планируется направлять из республиканского бюджета 15,5 миллионов рублей, что больше расходов предыдущих трех лет на треть, - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

Соглашением определена приоритетность междисциплинарных проектов из разных областей знаний: математика, механика, информатика, физика и астрономия, химия и наука по материалам, биология и медицинские науки, наука о Земле, наука о человеке и обществе, инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы, фундаментальные основы инженерных наук. Предпочтение отдается проектам ученых, постоянно работающих на территории региона и проектам по созданию научных основ новых высоких технологий, имеющим инновационную перспективу.

770

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • мнениё
    19 марта 2013 г., 10:01:26
    Ответить
    Соответствующее постановление подписал глава республики Вячеслав Гайзер
    И так понятно, что Вячеслав Гайзер, зачем лишний раз произносить его имя? Не всем ведь это приятно слышать и читать. У нас что, два главы, или три?
    • 175th_Scientist
      19 марта 2013 г., 10:32:56
      Ответить
      Не мешайте людям пиарить главу!
      Как думаете, откуда растут ноги у рейтинга упоминаемости?
  • 3
    19 марта 2013 г., 11:15:02
    Ответить
    3
    Гайзеру- респект и уважуха. Можно на инновации и побольше выделить.
  • Сыктывкарец
    19 марта 2013 г., 14:39:44
    Ответить
    Как так?. А как же приостановка указа о субсидировании госслужащим средств на улучшение жилищных условий, из-за отсутствия финансов. В очереди ведь 116 человек числилось. Видать на инновациях украсть больше можно.