10:27, 20.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Участники регионального семинара в Печоре обсуждали, как развить самоорганизацию жителей

В администрации муниципального района «Печора» прошел республиканский семинар по теме «Территориальное общественное самоуправление». Его участниками стали более 60 представителей городских и сельских поселений, расположенных в муниципальном районе «Печора», а также гости из Ижемского, Троицко-Печорского, Усть-Цилемского районов и Сосногорска.

 

IMG_0872.JPG

Фото предоставили в пресс-службе администрации района "Печора"

Обучение глав и специалистов администраций поселений, депутатов местных советов, сельских старост проводили консультанты-эксперты контрольно-аналитического управления республиканской администрации.

Как отметил глава районной администрации Виктор Николаев, в муниципальном районе «Печора» пока не зарегистрировано ни одного ТОСа, но работа в этом направлении все же ведется.

- В ноябре прошлого года на Совете района мы утвердили положение о Совете общественности района, в 12 населенных пунктах района работают сельские старосты, идет процесс формирования товариществ собственников жилья. Я надеюсь, что после семинара ситуация начнет меняться и совместными усилиями мы сможем найти решение, как активно включить население в процесс устройства своей территории, - сказал Николаев.

Начальник контрольно-аналитического управления Ильяс Ермолаев обратил внимание собравшихся, что в целом в республике территориальное общественное самоуправление развито слабо, но южные районы Коми в этом отношении все же активнее. Задача местных властей – это правовое просвещение населения о возможностях участия граждан в принятии решений в любых сферах их жизни, информирование об успешном опыте самоорганизации жителей, помощь в создании и регистрации ТОСов. Эти возможности предоставлены 131 федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

 

IMG_0878.JPG

 

В ходе семинара прошло практическое занятие по регистрации ТОСов в управлении министерства юстиции РФ. Докладчики подробно остановились на таких вопросах, как порядок предоставления органами местного самоуправления муниципальных правовых актов в регистр и как привести Устав муниципальных образований в соответствие с законодательством РФ, чтобы органы местного самоуправления могли сами оказывать поддержку, в том числе и финансовую, общественному самоуправлению.

Участники семинара получили от организаторов пакет документов, в который вошли методические рекомендации по развитию ТОСов, примерный Устав органа общественной самодеятельности, а также типовые бланки документов, которые могут понадобиться общественникам для юридической регистрации.

651

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • глеб
    20 марта 2013 г., 15:26:30
    Ответить
    "процесс устройства своей территории",
    Совет активных граждан нужен позарез!
    =====
    Интернет не панацея . Он всего лишь инструмент.
  • Сва
    20 марта 2013 г., 20:26:59
    Ответить
    В тему
    Будет Копное право будет и самоорганизация