10:57, 20.03.2013 / ПРАВО

Бывший руководитель Ростехнадзора Агарков приговорен к семи годам колонии строгого режима

К семи годам колонии строгого режима приговорен экс-руководитель Печорского межрегионального управления Ростехнадзора Александр Агарков, который признан виновным в покушении на получение взятки.

 

ANT_3573.jpg

Фото Николая Антоновского

В сентябре 2008 года Агарков в сыктывкарской гостинице «Авалон» получил взятку в 300 тыс. руб. от директора «Жешартского фанерного комбината» Михаила Антонова за то, чтобы у комбината не возникало претензий со стороны контролирующего ведомства. Всего Агарков намеревался получить от руководителя ЖФК мзду в один миллион рублей.

В то время комбинат был особенно уязвим с точки зрения соответствия нормам безопасности после крупного пожара в апреле 2008 года. Летом 2008 года Агарков в личной беседе предложил Антонову заплатить один миллион рублей наличными, чтобы «закрыть все вопросы». Антонов, не пожелавший давать взятку, обратился в правоохранительные органы.

Телефонные разговоры чиновника стали прослушиваться. После передачи Агаркову первого транша он был задержан. Помеченные специальным раствором купюры были обнаружены в его гостиничном номере в «Авалоне».

 

ANT_3561.jpg

 

В суде обвиняемый вину не признал, говорил, что деньги ему были подброшены. Однако у следствия не возникло проблем с доказательной базой. Изначально дело возбуждалось сотрудниками УФСБ РФ по Коми. Суд признал подсудимого виновным в инкриминируемом преступлении.

 

ANT_3565.jpg

 

Александр Агарков находится на скамье подсудимых с 2009 года. В 2011 году Верховный суд Коми уже выносил приговор Агаркову, назначив ему условное наказание сроком на семь лет. Прокурор Коми посчитал приговор чрезмерно мягким и внес кассационное представление. Верховный суд России приговор отменил, направив дело на новое рассмотрение.

 

ANT_3579.jpg

 

Сегодня суд приговорил Агаркова к семи годам колонии строгого режима. Экс-глава межрегионального управления Ростехнадзора был взят под стражу прямо в зале суда. Суд также на три года лишил Агаркова права занимать руководящие должности в органах власти. Подсудимому было зачтено пребывание под стражей с сентября 2008 года по декабрь 2009 года. С учетом личности подсудимого, который является инвалидом второй группы и имеет много ведомственных наград, суд назначил ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией.

1353

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • бывалый
    20 марта 2013 г., 11:26:31
    Ответить
    Наконец-то и судебная система показала, что она что-то может! Наконец хоть одного взяточника привлекли к ответственности!
    • хм
      20 марта 2013 г., 11:28:46
      Ответить
      показуха) тех, кто действительно по-крупному берёт, даёт, ворует - никогда не посадят, всем же очевидно
      • погоны
        20 марта 2013 г., 13:00:52
        Ответить
        и вас вылечат! будь уверен и до крупняка дело дойдет. лишь бы следственный и суд доводили дело до конца, а не щелкали
    • Нары
      20 марта 2013 г., 11:29:23
      Ответить
      Я жду тебя дружок! Наворавался- ИДИ КО МНЕ!
      Отправлено из мобильной версии
    • при новом главе
      20 марта 2013 г., 12:32:42
      Ответить
      при новом главе
      именно при новом главе республике - гайзере, борьба с коррупцией стала не показной, а реальной.
      • аххаахахахаха
        20 марта 2013 г., 14:10:36
        Ответить
        ахаахааххахахаа
  • синий иней
    20 марта 2013 г., 11:28:35
    Ответить
    Хорошо ФСБ сработало. Щас еще подельничков и дружбанов Агаркова повяжут, сто пудов.
    • Уважуха
      20 марта 2013 г., 11:30:47
      Ответить
      ФСБ молодцы. Нечего сказать,реального вора опустили. Он Вор и он сел.
      Отправлено из мобильной версии
      • Он Вор и он сел
        20 марта 2013 г., 20:07:48
        Ответить
        Не надо ля-ля.Маслокрад он гнусный.
        .
  • nik
    20 марта 2013 г., 11:31:45
    Ответить
    Сегодня суд приговор Агаркова к семи годам колонии строгого режима.
  • 2222
    20 марта 2013 г., 11:31:54
    Ответить
    22222
    Молодцы прокурорские и ФСБ-шники. Судьи - тоже справедливы.
    НЕТ - взяткам в ростехнадзоре! НЕТ - незаконным проверкам! НЕТ - вымогательству! НЕТ - огромным штрафам неугодным!
    Прокурору РК - УРА
  • Жестко
    20 марта 2013 г., 11:32:22
    Ответить
    ФСБ четко показало кто есть сила. Снимаю шляпу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Справедливо
    20 марта 2013 г., 11:37:04
    Ответить
    Приговор справедливый.Надо и подельников на нары
    Отправлено из мобильной версии
    • кто подельники
      20 марта 2013 г., 11:41:32
      Ответить
      кто подельники
      У кого был обыск? кого в 2008-2009 году вызывали на допросы?
    • шнур
      20 марта 2013 г., 11:50:20
      Ответить
      респектуха
      СК и ФСБ рвут всех, давайте ребята!!!!
  • Учите русский!
    20 марта 2013 г., 11:38:21
    Ответить
    "Всего Агарков намеривался получить..."
    БН, найдите ошибку
  • костыли
    20 марта 2013 г., 11:40:52
    Ответить
    Костыли убирай и штаны снимай воришка.
    Отправлено из мобильной версии
    • костылям
      20 марта 2013 г., 11:50:34
      Ответить
      фу, как грубо! сам то, давно штанишки натянул, знаток зоновсих правил!? А ФСБшники молодцы, оперативно сработали.
  • вопрос про
    20 марта 2013 г., 11:58:35
    Ответить
    ВС РК
    КАК можно было давать условку не понимаю??? раз задержали до передачи денег значит и не брал и намерений взять не имел? полный бред!!! там судья случайно, который это дело вел, сам-то не такой же как Агарков чтобы условное давать?! Агарков ворюга сгниешь в тюрьме!
  • кома
    20 марта 2013 г., 12:00:17
    Ответить
    ФСБ респект! Давно пора воров за задницу брать!
  • кома
    20 марта 2013 г., 12:00:18
    Ответить
    ФСБ респект! Давно пора воров за задницу брать!
  • приговор
    20 марта 2013 г., 12:03:02
    Ответить
    Эпопея не кончилась! Прокуратура еще обжалует приговор!Влупят тебе, у****** Агарков лет десять, мало не покажется! и правильно сдлеают! вор должен сидеть в тюрьме.
    • Верховный суд РК
      20 марта 2013 г., 12:24:10
      Ответить
      Вынесет более гуманный приговор - 5,5 лет. Вот увидите.
      • Воркута
        20 марта 2013 г., 14:13:24
        Ответить
        Будет очень жаль. Кое-кто докажет в очередной раз свою несостоятельность.
  • по теме
    20 марта 2013 г., 12:04:29
    Ответить
    и снова по теме
    значит кто-то потеряет приставку И.О. у должности! вопрос только кто это будет?!?! Может пришло время...
    • ротация
      20 марта 2013 г., 12:16:24
      Ответить
      ротация
      и.о. надоели - нужна свежая струя, шахтерская, местная.
      конкурс нужен на и.о.
  • !!!
    20 марта 2013 г., 12:07:12
    Ответить
    МОЛОДЦЫ ФСБ И следаки!!! Так держать!!!
  • fw
    20 марта 2013 г., 12:17:29
    Ответить
    fw
    справедливо.
  • Не суровый
    20 марта 2013 г., 12:20:18
    Ответить
    Приговор конечно суровый,но в Ростехнадзоре работает очень много начальников территориальных отделов по РК, все ли там хорошо в эти периоды.
    • 1
      20 марта 2013 г., 12:31:35
      Ответить
      1
      возможно одни схемы отрабатывались
    • Евгений
      20 марта 2013 г., 13:38:06
      Ответить
      а ты поглубже копни! инет кипит о сообщениях о взяточниках из ростехнадзора. Агарков не один такой. Много полномочий и власти, много и злоупотреблений. Агаркова давно пора было брать, отмодерировано и взяточник.
  • -------------
    20 марта 2013 г., 12:30:14
    Ответить
    --------------
    смотрите люди, чуть дела на этих возбуждают то они сразу все становятся больными, хромыми, инвалидами, упыри проклятые, будь ты проклят взяточник, чтоб твое сем-я сгинуло в наворованнных деньгах, сгнить тебе на параше
  • **
    20 марта 2013 г., 12:30:55
    Ответить
    приходит на ум
    Вот смотрю я на энтузиазм с которым коменты мочат осужденного, и честно говоря сам поддерживаю - так и надо, но что то такое ведь уже было, т.н репресии 37 го ? тогда ведь воровали невинно наказанные дай бог, и жили по сравнению с основной массой народа как боги - занранкомандировки, свои поезда, города в свою честь называли, посмотрите на даты рождения многих жен невинно репресированных - девченки лет по 15-17 и проч. и приходит на ум непривычный вывод - нет, не то что как бы нам не впасть врепресии 30х, а подозрение о том, что возможно это были не совсем уж такие зверские репресии, а просто закономерная чистка без которой и сейчас трудно будет обойтись? Ведь если сейчас посадить всех чиновников-воров это будут миллионы, ну и что ? развалится страна? или станет сильнее .... по существующим политкорректным взглядам - ересь, но все таки...
  • ХМ
    20 марта 2013 г., 12:49:05
    Ответить
    А ему что, в тюрьме нельзя три года занимать руководящие должности? И в органах власти тюрьмы что-ли?
    • мда
      20 марта 2013 г., 13:06:06
      Ответить
      Если одни раз проворовался и был наказан даже за попытку взятки, дорожка в госструктуры должна быть вообще закрыта. Такие как Агарков не должны быть у власти. Как к примеру произошло в Инте? Борецкий отсидел за махинации с квартирами, а потом раз - и первый зам мэра. Не хило???
  • 1
    20 марта 2013 г., 12:55:10
    Ответить
    почему одного чиновника сажают, да ещё так рьяно, а другие крадут намного большие суммы и им дают условно 10 лет?
    По всей видимости не всё тут просто, заказ был видимо!
    • сторонний
      20 марта 2013 г., 13:17:08
      Ответить
      Сколько еще в республике таких Агарковых? сажать не пересажать!
  • ботало
    20 марта 2013 г., 13:14:51
    Ответить
    Ну что Сашок сдавили аркан? Кучерявая жизня закончилась? Ща мы с тебя понты посшибаем. Ждемс!!!
  • кто жфк тогда контролировал?
    20 марта 2013 г., 13:19:54
    Ответить
    кто жфк тогда контролировал?
    кто жфк тогда контролировал?
  • функционер
    20 марта 2013 г., 13:33:04
    Ответить
    и вот такие люди контролируют жкх, энергетику, строительство, нефтянку и угольщиков. Охренеть! Оч много соблазнов взять
  • Крымчанка
    20 марта 2013 г., 13:39:06
    Ответить
    Жалко по-человечески. Жутко читать, что его ожидает в зоне, а может это только пугают, но всё равно - не дай Бог никому((( Педофилов и насильников надо этим пугать!
    • Пипец
      20 марта 2013 г., 13:47:14
      Ответить
      крымчанке
      А ты пожалей дуреха! А ничего что из-за таких "контролеров", которым на лапу дали потом сотни умирают в Хромой лошади, десятки в шахтах, аварии на АЭС происходят? Посочувствуй еще. На параше таким место! Когда чьи-то отцы и дети погибают, не задумывалась благодаря чему это происходит! Мозг включи!
  • по делу
    20 марта 2013 г., 13:43:14
    Ответить
    Дык и Антонова надо привлекать, он же взятку давал!
    • не так
      20 марта 2013 г., 14:15:28
      Ответить
      дело было
      его принудили, о чем он и сообщил в фсб. порядочный оказался. хоть кто-то
  • в тему
    20 марта 2013 г., 13:52:08
    Ответить
    18 марта на РИА сообщили, что Кутьин считает, что при экспертизе пром.объектов оченно большая коррупционная составляющая. И Путин его поддержал, сказал, что аккуратнее надо к ответственности привлекать, потому что решения принимают не эксперты, дающие оценку, а чиновники. Кутьину бы озаботится своими подчиненными. Воруют гады и взятки берут!
  • Крымчанка
    20 марта 2013 г., 13:52:15
    Ответить
    да так и есть, конечно...( Горе России. Всё за взятки и люди как пушечное мясо!!!
  • сталкивался
    20 марта 2013 г., 13:56:08
    Ответить
    законодательство по промбезопасности самое безобразное, могут и до лампочки докопаться, а уровень коррупции зашкаливает все мыслимые пределы. Посадка Агаркова - хороший знак. Чистку рядов там надо проводить серьезную.
  • злой
    20 марта 2013 г., 14:00:47
    Ответить
    Что же, Наденька теперь делать будешь с Баргузином и Родником? Как справишься на хозяйстве, нажитом непосильным трудом муженька? А четыре квартиры как содержать будешь? Господи, вот ведь не подфартило женщине. Как жить???
    • _
      20 марта 2013 г., 15:00:42
      Ответить
      _
      бедняжка по миру пойёдт
  • рядовой гражданин республики
    20 марта 2013 г., 14:11:34
    Ответить
    На суде было, то Агарков жаловался Антонову, что зарплата у сотрудников РТН небольшая. жена Агаркова озвучила сумму в 80-100 тысяч в месяц. Я хирею!!! А что в их понимании большая зарплата?
  • 123
    20 марта 2013 г., 14:14:42
    Ответить
    А как здоровье господина Аксенова? Поди поправился на лазурных берегах, и минеральных водах?
    • фонд
      20 марта 2013 г., 14:20:29
      Ответить
      Еще один инвалид - взяточник... :-(
      • тендер
        20 марта 2013 г., 14:27:22
        Ответить
        да, как Аксенов еще уметь надо "работать". Агарков мелкая сошка с ним рядом.
  • и всё же
    20 марта 2013 г., 14:21:22
    Ответить
    показуха! дали народу хлеба и зрелищ, а народ и не станет задумываться, что делу уже 5 лет почти. а что сейчас происходит, под носом, - это уже на второй план выводится такими показательными приговорами
  • СУД РК
    20 марта 2013 г., 14:31:09
    Ответить
    показуха чистой воды.дело шито белыми нитками.как же теперь наши правохранительные органы заднюю дадут?никак вот и приговор такой.
  • Рома
    20 марта 2013 г., 14:57:04
    Ответить
    Ухта
    А за Ухтинские квартиры на 40миллионов, в подарок - уже забыли!
    • _
      20 марта 2013 г., 15:02:05
      Ответить
      _
      какие квартиры напомни.
    • говорю же
      20 марта 2013 г., 15:54:44
      Ответить
      сажают только тех, кого надо посадить кому-то, кто выше, так сказать, по рангу. настоящие преступления даже не удосуживаются расследовать, находят какие-то странные объяснения, хоп-хоп - перестановочка, и вот уже коррупционер в другой должности, вроде как и притихнет всё после этого
  • главных воров
    20 марта 2013 г., 16:33:43
    Ответить
    никогда не посадют.
  • верха не хотят
    20 марта 2013 г., 16:37:30
    Ответить
    Парадокс нашей страны: законы на стороне тех, кто не на стороне закона.
  • охотовед
    20 марта 2013 г., 16:51:16
    Ответить
    сколько волка не корми....
    интересно сколько человеку надо... вроде не бедствует, спал, жрал за счет народа, развлекался, на служебной машине катался... мало.. еще и хапнуть захотел. Какая тут может быть жалость. "Хапал" наверное не на костылях, а с ухмыдкой, трясущимися ручками... СК молодцы, хорошо с ЧК сработали, доказать взятку чинуши такого уровня - профессионализм, а добится еще и реального приговора - вдвойне...побольше бы такого-дышать было бы легче
  • житель
    20 марта 2013 г., 18:50:00
    Ответить
    а че он костыли с собой таскает, пока не взяли за жабры без костылей резво бегал, в Авалон за взяткой тоже на костылях припрыгал?
    • фрб
      20 марта 2013 г., 19:14:49
      Ответить
      в инвалидной коляске приехал.
  • вольдемар
    20 марта 2013 г., 19:22:39
    Ответить
    такого инвалида нужно отправить в удорскую тайгу лес валить!
    • Лучше
      20 марта 2013 г., 21:09:08
      Ответить
      В шахту на Заполярье
      • Совпадение?
        20 марта 2013 г., 22:02:52
        Ответить
        Торлопов (Печора)- семь лет,Агарков (Сыктывкар)- семь лет. Жестско и круто. Убойно мочат. Козлову -пожизнненно будет,а так бы лоб ЗЕЛЕНКОЙ помазали!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    20 марта 2013 г., 20:21:39
    Ответить
    расстрелять на Стефановской
  • Снег
    20 марта 2013 г., 20:45:07
    Ответить
    Агарков маленький микроб на вершине айсберга под названием" коррупция и взяточничество"! Вам кинули кусок тухлятины и вы как шакалы накинулись и стали жрать его! Тухлое общество жрущее плохую еду!
  • Сталкер
    20 марта 2013 г., 21:13:49
    Ответить
    Товарищ начинал разговор с шести нулей. Не мелочился...
  • ФСБ
    20 марта 2013 г., 22:00:03
    Ответить
    Неворуй и взятки не бери,будешь на свободе,возьмешь откат , вперед за Агарычем. Мы этого быка в Сыке знаем.
    Отправлено из мобильной версии
    • О Воркуте
      21 марта 2013 г., 5:20:32
      Ответить
      Козлову и всем его ""БРАТАНАМ"не отсидку надо,а растрел к чертовой бабушке. Иуда и тварь.
      Отправлено из мобильной версии
      • асус
        21 марта 2013 г., 11:20:28
        Ответить
        А при чом здесь Козлов со своей бандой?и кто это вообще?