20:19, 20.03.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре презентовали книгу писателя, охранника и сварщика «К кому приходят ангелы»

В Литературном музее прошла презентация сборника рассказов «К кому приходят ангелы» молодого православного писателя – больше известного читателям БНК как охранник – Станислава Новикова.

 

ANT_3745.jpg

Фото Николая Антоновского

«Охранник, сварщик и строитель», написавший книгу, привнесшую новое слово в литературу региона, принял на себя целый шквал благодарностей и комплиментов. Вместе с тем, мероприятие напрочь было лишено какого-либо пафоса: организаторы постарались сохранить настроение, свойственное православным в первую, самую строгую неделю Великого Поста. Появление «Ангелов» уже назвали событием литературной жизни Коми как издание первого духовного сборника.

 

ANT_3725.jpg

 

Презентацию открыл ансамбль русской песни «Северная околица». Исполнители выбрали соответствующий репертуар: «Вечор святой» и «Грешный человече».

 

ANT_3673.jpg

 

Вопреки ожиданиям организаторов и автора, зал Литературного музея Ивана Куратова был переполнен, сотрудникам пришлось приносить стулья с первого этажа, и все равно мест для всех желающих не хватило. На приглашение откликнулся и председатель Государственного Совета РК Игорь Ковзель. Перед презентацией директор Национального музея Ирина Котылева лично провела для него небольшую экскурсию. Позже она рассказала корреспонденту БНК, что больше всего спикера заинтересовали старинные рукописные книги и родовые знаки.

 

ANT_3662.jpg

 

- Мне понравился его «человеческий» подход и заинтересованность самыми разными памятниками культуры, связанным с именами Жакова, Куратова, Чисталева, христианством в Коми крае. Я рада, что председатель попечительского совета музея (им является Игорь Ковзель – БНК) проявляет заинтересованность нашими делами не только перед заседаниями Совета, но и в обычные дни, - поделилась директор музея.

Получив слово от ведущих презентации в качестве одного из счастливчиков, которым повезло прочесть литературную новинку, Игорь Ковзель заметил, что высказывается не как председатель парламента, а как простой читатель. Оказалось, что ему довелось познакомиться с автором несколько раньше.

 

ANT_3729.jpg

 

- Я не знал, что он писатель, но его взгляд, поведение выдавали в нем человека необычного. Посмотрев на оборот книги, на фотографии я с удивлением узнал этого человека. Я успел прочитать половину рассказов из сборника и поймал себя на том, что во время чтения отключился от окружающего мира, суеты. Закрыл книгу и понял, что мир вокруг изменился. Значит, не зря она написана. Она тронула душу. Хочу всем пожелать такого же ощущения, а автору – чтобы каждый ее экземпляр был раскрыт и прочитан, - поделился своими впечатлениями Игорь Ковзель.

Сам автор, с трудом скрывавший волнение, неожиданно приписал коллективное авторство книги всем собравшимся.

 

ANT_3719.jpg

 

- Созидать – это здорово. Это я вам как сварщик говорю, - начал издалека Станислав Новиков. – Но что такое создать книгу – наверное, я буду осмысливать это еще не один год. Одно дело ее написать, другое – как ее воспримут. С самого начала своего короткого литературного пути я слышу «спасибо» - и каждый раз потрясаюсь.

Ответ на эту «загадку», по словам писателя, он нашел благодаря преподавателям филфака КГПИ, студентом которого стал в прошлом году:

 

ANT_3710.jpg

 

- Человек, читая, становится соучастником. Прочтение есть такой же поступок, как написание. Ведь вы приняли не меня и не мою прозу, а то, что за ней стоит – любовь христианская, светская, добро, простите за пафос. Поэтому мы написали эту книгу вместе.

Член Общественной палаты республики, архимандрит Филипп признался, что, получив приглашение на презентацию, испытал внутреннее сопротивление, связанное с негласным запретом на посещение каких-либо мероприятий в Великий Пост.

 

 

ANT_3738.jpg

 

 

- Но потом я подумал, что и в этом промысел Божий. Когда читать, как не в Пост? Эта книга душеспасительная. У нас пишут о суете, переживаниях, преступлениях. Но дух – самую главную сторону – мало кто замечает. Станислав – редкое исключение.

Отец Филипп предположил, что любовь и внимание к слову, книге Станиславу передалось еще в детстве от матери (ухтинской журналистки Тамары Новиковой, автора книги о Юрии Спиридонове – БНК).

- В лице Стаса Республика Коми приобрела очень много, - заявил о.Филипп. – Поздравляю с Великим Постом и с новой духовной книгой, которая, может быть, кому-то откроет новый смысл.

 

 

ANT_3684.jpg

 

Поэт и соведущий презентации Андрей Попов подарил виновнику торжества свежий номер газеты с напечатанным рассказом и стихотворение собственного сочинения, посвященное ему.

О непростом рождении книги поведал заместитель министра национальной политики РК Андрей Лазицкий, которому редактор издательства «Титул» Константин Романов принес рукопись молодого автора с рассказами «как глоток свежего воздуха». Спустя год после этого книга вышла при помощи Миннаца в рамках республиканской программы по поддержке государственных языков.

Сотрудник Министерства культуры Марина Круглова предположила, что критики еще разберут рассказы «по косточкам», но для нее критерий их оценки один: «Тронуло!» Букет цветов, с которым она вышла поздравлять автора, достался жене Станислава Анастасии как Музе.

Среди тех, кто принимал участие в становлении молодого литератора, были названы писательская супружеская чета Петра Столповского и Елены Габовой.

 

 

ANT_3754.jpg

 

- С таким отношением к миру людей, как у Стаса, судьба его была предрешена. Это судьба трудная – судьба литератора. Он в начале пути, и у него очень правильный вектор – ориентир на вечные ценности. Думаю, он этот путь пройдет до конца, - дал прогноз литературный авторитет Петр Столповский. – У каждой темы есть своя глубина. Взявшийся за перо должен осознавать, что если его ноги опираются на земную твердь, то над головой – бесконечное небо. И это и есть глубина.

 

 

ANT_3771.jpg

 

Редактор издательства «Титул», выпустившего «Ангелов» в мир, Константин Романов выразил надежду, что оно войдет в историю как первое издательство, напечатавшее книгу в будущем знаменитого автора.

- А вообще все было на удивление легко – ни накладок, ни задержек, ни типографского брака. Да и со Стасом мы практически сроднились за время работы над книгой, - признался Константин Романов.

Завершилась презентация спонтанной автограф-сессией, в очередь за подписью автора вместе с остальными встал и Игорь Ковзель. Станиславу Новикову пришлось раздавать автографы и принимать поздравления еще в течение часа.

Книга «К кому приходят ангелы» вышла при поддержке Министерства национальной политики РК. Тираж в 1000 экземпляров разойдется по библиотекам республики. Незначительный дополнительный тираж поступит в продажу.

1649

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Наталья
    20 марта 2013 г., 21:17:41
    Ответить
    Добрые глаза!Такой человек не может писать о плохом. Обязательно прочитаю его книгу. Успехов, Станислав!!!
  • 2
    20 марта 2013 г., 22:01:16
    Ответить
    да времена ,можно стать великим писателем по ковзелю ничего не издав и не пообщавшись с читателями,а признание здесь в каком месте.
  • Паша
    21 марта 2013 г., 9:05:30
    Ответить
    Тираж маловат для такой раскрутки.
  • Лилия
    21 марта 2013 г., 9:51:41
    Ответить
    Читала некоторые произведения Станислава, и с удовольствием прочитала бы эту книгу.
    Жаль, что не смогла прийти на встречу.
    Отлично пишет, пробивает до глубины души. После прочтения даже взгляд на мир несколько меняется.
    Удачи тебе, Станислав! :-)
  • между прочим
    21 марта 2013 г., 12:37:38
    Ответить
    ангелы общались с людьми только в библейские времена, тогда, когда писалась Библия. В наше время в контакт с людьми вступают только демоны - падшие ангелы и сатана.О книге ничего не могу сказать, не читала. Заголовок книги надо было дать другой.
    • нг
      21 марта 2013 г., 13:06:36
      Ответить
      Книгу не читал, но она мне не понравилась))) - где-то мы это уже проходили).
    • нг
      21 марта 2013 г., 13:06:38
      Ответить
      Книгу не читал, но она мне не понравилась))) - где-то мы это уже проходили).
    • Мдя
      21 марта 2013 г., 19:29:26
      Ответить
      Надо учить матчасть.Например,почитать жития Александра Свирского(пример не единичен).А еще надо прочитать Станислава.Там все в порядке с этим.Книга для всех людей,а не для догматических фанатиков-фарисеев.
      Вот его рассказы
      http://www.clubochek.ru/users.php?us=Stas
  • Zerg
    21 марта 2013 г., 14:22:29
    Ответить
    Это охранник из штофа!
  • Охохох
    21 марта 2013 г., 23:02:30
    Ответить
    Ковзель
    А для чего в статье история про увлекательные приключения Ковзеля по музею?