14:03, 21.03.2013 / ЭКОНОМИКА

Птицефабрика «Зеленецкая»: взгляд изнутри

Благодаря современным технологиям и команде профессионалов «Птицефабрики Зеленецкой» жители Коми каждый день могут питаться свежей и качественной продукцией. Журналисты БНК увидели производство своими глазами от начала до конца.

KAB_4186.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Корреспонденты совершили экскурсию практически по всем цехам «Зеленецкой» и лично посмотрели в каких условиях производят популярные в республике колбасы, сосиски, ветчины, пельмени, «охлажденку» и многое другое из мяса птицы и свинины. Заодно хотели проверить, достоверны ли слухи о «Зеленецкой», то и дело возникающие среди обывателей. И, наконец, ответить на вопрос: «Есть или не есть эту продукцию»?

KAB_3835.jpg

- Работа всего нашего коллектива направлена на выпуск продукции стабильно высокого качества, за которым следят в каждом цехе, на всех этапах производства. Мы регулярно проводим дегустацию здесь, на фабрике, а через свою торговую сеть держим прямой контакт с покупателями. Если произошли малейшие отклонения в качестве, мы моментально реагируем, - пояснил руководитель Николай Черный.

KAB_3843.jpg

Согласно последнему исследованию Рейтинговой Аналитической Группы России, «Зеленецкая» находится на десятом месте среди более, чем 34 тысяч аналогичных предприятий России. Столь высокий рейтинг птицефабрика из Коми получила благодаря тому, что на предприятии созданы идеальные условия, которые позволяют производить качественную продукцию, доступную для широких слоев населения. В 2012 году птицефабрика произвела 18965 тонн мяса птицы и 2114 тонн мяса свинины, реализовала продукции на 2,4 миллиарда рублей. Каждый работник принес предприятию по два миллиона рублей выручки.

KAB_3875.jpg

Ветеринарно-санитарные требования здесь соблюдаются строжайшим образом, всеми без исключения. Журналистам поблажки тоже не дали – отправили в душ и облачили в спецодежду. Даже техническое оборудование подвергли санобработке - видеокамеры, диктофоны и фотоаппараты попали под ультрафиолет.

KAB_3870.jpg

Жизнь зеленецких бройлеров начинается с яйца, которое производится в цехе родительского стада. Для этого специально отселекционированные взрослые куры и петухи содержатся вместе, для них созданы идеальные условия: автоматическое кормление и поение, искусственное освещение, с помощью которого даже имитируют рассвет и закат – утром, по световому графику, лампы плавно включаются, а вечером плавно гаснут.

KAB_3894.jpg

Кстати, рацион у кур и петухов, несмотря на то, что они находятся в одном птичнике, разный. Как утверждают специалисты, петухам дают больше витаминов. Комбикорма для всех питомцев готовят в кормоцехе птицефабрики, в него входит до 72 компонентов. Зерно закупается в России, различные витаминные добавки и у нас в стране, и за рубежом.

KAB_3972.jpg

Произведенное родительским стадом яйцо инкубируется 21 день. А после вывода цыплята поступают в промышленный цех, и за 42-44 дня набирают вес до 2,3 килограмм.

- Птица растет быстро, потому что мы используем кросс (породу) мясного направления. К тому же, кормим ее круглые сутки, – поделился секретом Николай Черный.

KAB_3995.jpg

По технологическому графику, бройлеры поступают в цех убоя и переработки птицы, в котором установлено современное оборудование по убою и разделке шести тысяч голов цыплят-бройлеров в час. Здесь максимально быстро и аккуратно цыпленок превращается в готовую к упаковыванию продукцию.

KAB_4094.jpg

- В прошлом году мы начали использовать новую технологию упаковки продукции в модифицированной атмосфере. Особенностью данной упаковки является применение специально подобранного состава пищевой газовой смеси, подавляющей процессы порчи и сохраняющей натуральные свойства продуктов. При температуре 0-2 градуса герметично упакованные охлажденные полуфабрикаты могут храниться до 10 суток, - говорит главный технолог птицефабрики Ольга Бардакова.

KAB_4167.jpg

Птицефабрика выпускает огромное разнообразие натуральных, рубленых и маринованных полуфабрикатов, колбас, копченостей из мяса птицы и свинины – в день около 40 тонн. Каждая партия выпускаемой продукции проверяется в производственной лаборатории, где контролируется ее качество. Продегустировав огромный ассортимент и сопоставив с увиденным, журналисты лично убедились в том, что продукция очень вкусна и полезна взрослым и детям.

KAB_4048.jpg

Затем специалисты птицефабрики радушно пригласили журналистов познакомится с содержанием свиней на комплекс.

KAB_4208.jpg

По словам Николая Черного, свиноводство - дело для «Зеленецкой» новое, но при создании оптимальных условий для животных, прибыльное:

- В 2008 году к птицефабрике присоединили Зеленецкий свинокомплекс, который уже не имел никаких шансов на существование. Только кредитов мы погасили на сумму 90 миллионов рублей. Рассчитались с поставщиками. На тот момент оставалось всего пять тонн комбикорма, договора со всеми поставщиками были прекращены. Выручка составляла всего лишь три миллиона рублей в месяц. Мы предприятие сохранили, ремонтируем старые цеха и занимаемся техническим перевооружением.

KAB_4224.jpg

В настоящее время на комплексе содержится более 11 тысяч голов свиней. Хряков и свиноматок голландской селекции начали завозить в 2009 году из Курской области. На каждую свиноматку заведена отдельная электронная база данных, которая помогает анализировать процесс выращивания поросят. Как пояснили специалисты, хрякам для хорошего настроения даже включают музыку. Больше всего им по душе песни российских поп-исполнителей.

KAB_4244.jpg

- 28 дней поросята находятся под свиноматкой, потом отправляются на доращивание, а после переходят в зону откорма. С внедрением новых технологий за 170 дней поросенок набирает массу до 100 килограмм. Когда мы взяли свинокомплекс, поросенку, чтобы набрать такую массу, требовалось намного больше времени – 270 дней, - пояснил Николай Черный.

KAB_4273.jpg

За счет племенной работы и отработанной технологии на комплексе получают до 14 поросят от одной свиноматки за опорос. В год от каждой свиноматки рождается по 32 поросенка - хороший европейский уровень.

KAB_4194.jpg

Территория свинокомплекса серьезно преобразилась. В свинарниках создан идеальный микроклимат для животных, постоянно поддерживается чистота, установлено современное оборудование, пластиковые окна и двери. Применяется автоматизированное кормление и поение. Для малышей даже сделаны специальные теплые полы, чтобы им было комфортно. К 2016 году производство свинины планируется увеличить в три раза. В этом году начались проектные работы по строительству современного цеха убоя свиней.

KAB_4180.jpg

Как говорит генеральный директор «Птицефабрики Зеленецкой» Николай Черный, успешное освоение современного оборудования и внедрение новых технологий стало возможным, благодаря слаженной работе всего коллектива птицефабрики, постоянному обмену опытом с коллегами-птицеводами. Теперь «Зеленецкую» с удовольствием посещают для обмена опытом и из России, и из-за рубежа. Здесь созданы идеальные условия, как для работы с животными, так и для выпуска качественной продукции. Жители республики делают правильный выбор, отдав предпочтение «Птицефабрике Зеленецкой». Ведь свежее, чем у местного производителя, продукции быть не может.

На правах рекламы

6486

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Никита
    21 марта 2013 г., 14:32:31
    Ответить
    Здорово взглянуть на наше местное предприятие изнутри. Красиво там. Даже у свиней идеально все:)) Клевая фотка с поросенком:) 10-е место по России это сильно!
    • Кипрский премьер-министр.
      21 марта 2013 г., 21:43:57
      Ответить
      Ваши денежки
      Теперь будут наши.
  • потребитель
    21 марта 2013 г., 14:36:18
    Ответить
    Ветеринарно-санитарные требования здесь соблюдаются строжайшим образом, всеми без исключения. Журналистам поблажки тоже не дали – отправили в душ и облачили в спецодежду. Даже техническое оборудование подвергли санобработке - видеокамеры, диктофоны и фотоаппараты попали под ультрафиолет.
    судя по зимним шапкам СОМНЕВАЮСЬ я ...

    в магазинчике возле автовокзала продукция Сыктывкарской птицефабрикик почти в 2 раза дешевле чем в соседнем магазине «Птицефабрики Зеленецкой»
  • Тетчер
    21 марта 2013 г., 14:38:01
    Ответить
    Да, местная продукция и должна быть лучше!!!...
    Но,по вкусу почему-то стала хуже, чем когда только открылись.
    • Хм
      21 марта 2013 г., 17:08:35
      Ответить
      Когда они открылись, у них технолог другой был.
  • Я
    21 марта 2013 г., 14:38:29
    Ответить
    Возьмите и "Сыктывкарскую" под свое крыло, что ли....
  • Никита
    21 марта 2013 г., 14:42:28
    Ответить
    Да, цены бы сбавить Зеленецкой ПЦФ. Сыктывкарская мне больше по вкусу и дешевле.
    • Никита
      21 марта 2013 г., 14:42:51
      Ответить
      Сыктывдинская, точнее:)
  • 1
    21 марта 2013 г., 14:43:33
    Ответить
    1
    Заслуга Черного, что вытащил предприятие на мировой уровень. Уважуха
  • 111
    21 марта 2013 г., 14:44:32
    Ответить
    /////
    Поросенка жаль этого стало, с наивными глазками =( под нож ведь пойдет, но за то волки сыты ....
  • Сыктывкарец
    21 марта 2013 г., 14:46:01
    Ответить
    Здесь максимально быстро и аккуратно цыпленок превращается в готовую к упаковыванию продукцию.
    А по простому - убивают.
    Нравятся мне современные формулировки.
    А в тамошней столовой на свиноферме такие же низкие цены? В 2003 году заехал на обед и был шокирован островком социализма на капиталистическом предприятии. Пообедали вдвоем на 50 рублей при зарплате в 30000 тысяч на двоих. Даже видели обедающих там гаишников.
  • Читатель
    21 марта 2013 г., 14:57:49
    Ответить
    "согласно технологического графика"... Грамотеи. Читать противно.
    • своя местная
      21 марта 2013 г., 21:50:30
      Ответить
      Да в их столовых цены очень приемлемые, недавно заезжали обедать на птицефабрику, каждый выложил по 80руб за полноценный обед, просто класс)))
  • Вася
    21 марта 2013 г., 15:08:34
    Ответить
    Удачи, не до всего еще дотянулись руки ЕДросов
    • Никому не расказыайте
      21 марта 2013 г., 22:36:32
      Ответить
      нето и до них сладкая парочка Самойло и Ромоданов
      придется вареными куриными ногами обедать
  • дядя
    21 марта 2013 г., 15:29:33
    Ответить
    Все хорошо вот только яйца куринные вечные -не портятся
    • своя местная
      21 марта 2013 г., 21:58:38
      Ответить
      держите их в тепле)))))))
  • в
    21 марта 2013 г., 15:37:22
    Ответить
    куры
    Люди у нас не понимают многого сыктывкарская - яичного направления а зеленец - мясного и не хрен путать ж..у с пальцем
  • 54654654565
    21 марта 2013 г., 15:45:22
    Ответить
    Журналисты в спецхалатах и шапочках, а Черный в куртке и шапке меховой.... Прикололся?
  • Мнение
    21 марта 2013 г., 16:06:12
    Ответить
    Здание красиво - спору нет! Качество продукции,кроме сырой - отвратительное! Соли в колбасах, ветчине - не меряно! Зачем? Детские биточки напичканы солью и перцем! Что этим хотят скрыть? Вкус усилить что ли?
    Ароматы не натуральные, а с явным переизбытком усилителей вкуса и аромата! В холодильнике запах стоит даже, если продукция в герметичной таре! Кроме сырой продукции (грудки и пр.) ничего не берем!
    Почему так много воды в охлажденном мясе?!!!! Для увеличения веса?
    • Ха-ха
      21 марта 2013 г., 17:05:34
      Ответить
      трезвый взгляд
      Если б вы знали что суют в колбасы, фарши ...хрен бы вы её покупали...
      • зеленчанка
        21 марта 2013 г., 22:00:52
        Ответить
        сам, что ли суешь?
      • Я
        22 марта 2013 г., 10:08:04
        Ответить
        не ем колбасу.
  • Z
    21 марта 2013 г., 16:15:41
    Ответить
    Поросёнок
    Зачётный!
    • **
      21 марта 2013 г., 16:20:48
      Ответить
      А как же антибиотки и гормоны?
      • Usus
        21 марта 2013 г., 16:28:03
        Ответить
        А без этого...
        ни ОДНО производство в мире не обходится, живность болеет, болела и будет болеть...
        но об этом ВАМ ниХто и ниХогда не расскажет)))))
  • знающий
    21 марта 2013 г., 17:18:25
    Ответить
    все хорошо
    но без оффшоров не обходятся!
  • читака
    21 марта 2013 г., 17:35:50
    Ответить
    а знаете кому принадлежит фабрика?)
    • своя местная
      21 марта 2013 г., 21:57:21
      Ответить
      а какая разница, кому она принадлежит?????
  • Любитель продуктов зеленецкой фабрики
    21 марта 2013 г., 17:36:15
    Ответить
    Покупаем продукцию зеленецкой фабрики со времен ее существования...никаких нареканий...а все недовольства которые тут пишут или зажрались или конкуренты....соль во всей продукции в норме, вкус отменный...не раз видел как в Зеленце в фирменном магазине кировчане (43 регион) коробками скупали продукты...Сам я из Сыктывкара, чтоб не подумали что какой то патриот фабрики пишет
    • воркутинец
      21 марта 2013 г., 18:19:47
      Ответить
      И правда, закушались, грубо говоря-зажрались. Вас бы в Воркуту,в которой и в хорошем сне не помечтаешь об охлаждённой продукции, годами кушаем замороженное- перемороженное.Эх, ВЫ- неблагодарный народ, привыкли всё хаять.Хоть чем-нибудь бываете довольны? А поросяток жалко.Кстати " мозговые" способности, как считают сейчас учёные, у них самые близкие к человеческим, конечно, имеются ввиду хорошие человеки. Не зря они музыку любят.
      • своя местная
        21 марта 2013 г., 21:56:30
        Ответить
        согласна с вами на все 10000000000
      • любитель зеленецкой продукции
        22 марта 2013 г., 10:01:55
        Ответить
        На счет мозговых способностей не слышал, а вот на счет печени хрюш приближенных по своему составу к человеческой печенки читал и слышал
  • чел
    21 марта 2013 г., 18:55:41
    Ответить
    читаке
    а кому принадлежит фабрика...
  • Я
    21 марта 2013 г., 19:29:04
    Ответить
    2 брата работают на 2 птицефабриках- один поднял чудо-фабрику Зеленецкую, а другой только демагогией занимается.....
  • Знающие
    21 марта 2013 г., 19:32:38
    Ответить
    Влияние на снижение демографии
    На фабрику был наложен арест на 30 дней, причины перечислять не будем, после чего Н. Черный перестал себя чувствовать барином и побежал в ЖД, так как за один день простоя фабрика несет убытки 50 млн. рублей. После данного аргумента Верховный суд Коми отменил постановление суда об аресте. Отметим, что куру кормят параформом. Возникновение раковых, сердечных заболеваний.
    Хозяева фабрики уже не москвичи, а концы на Кипре в оффшорах.
    • Вот об этом и речь!
      21 марта 2013 г., 20:04:00
      Ответить
      Есть эту продукцию опасно!
    • Знающим
      21 марта 2013 г., 20:06:54
      Ответить
      А что еще добавляют в колбасные изделия из куры? Свинку тоже поди пихают кроме, разумеется, других добавок?
      • 71343
        22 марта 2013 г., 10:14:23
        Ответить
        Если считаешь что продукция д*****вая, не покупай её. Или тебе нравиться д***** в рот пихать?.
    • своя местная
      21 марта 2013 г., 21:55:38
      Ответить
      Что за бред?????????????
    • Параформ или параформальдегид
      23 марта 2013 г., 0:54:45
      Ответить
      применяют
      при дезинфекции помещений от вирусов и грибов.Не пугай народ.если бы им кормили тогда бы и такие бедные цыплятки и миленькие хрюшки умерли бы.Их так жаль,выкормят и их мы слопаем.Нет работа на ЗПФ не для слабонервных
  • ??????
    21 марта 2013 г., 19:34:00
    Ответить
    А зачем они стали добавлять растительный белок в продукцию?????????
    • Для веса!
      21 марта 2013 г., 20:05:00
      Ответить
      Что не ясно?!
  • хрякам для хорошего настроения даже включают музыку. Больше всего им по душе песни российских поп-исполнителей.
    21 марта 2013 г., 19:57:25
    Ответить
    что какбэ намекает...
  • Эжвинец
    21 марта 2013 г., 22:14:12
    Ответить
    Отрава
    Перестал покупать Зеленецкую продукцию года два назад. Невозможно стало есть столько там соли и вкусовых добавок. Ветчина куринная, каменогорская, воняет чипсами. Если желудок слабый изжога и отрыжка вонючая. От жаренной курицы пол сковородки жира. Из килограмма куринного фарша с помощью добавок и воды получают три. Купишь кусок колбасы, весь холодильник провоняет. Лет 12 назад была вкусная колбаса Здоровье, теперь это хрен знает что, там мясо есть???
    • А что тогда употреб***ь
      21 марта 2013 г., 22:41:15
      Ответить
      в пищу
      все сплошная отрава
    • Эжвинец,
      22 марта 2013 г., 15:27:38
      Ответить
      Согласна на все 10000000%. Испортили продукцию напрочь! Есть ее нельзя, если забоиться о здоровье! особенно она опасна для домашних животных - ни в коме случае давать нельзя! Ветврачи категорически запрещают! Болезни животным обеспечены! Вот так!
      Колбасные изделия больше не берем!
      Вопрос к "Потребнадзору Коми" : "На каком основании в охлажденной продукции так много ВОДЫ????" Все это ведет к удорожанию продукции - это ясно, но как это согласуется с Законом о "ЗПП"? Или это тоже вас не касается?
  • Я
    22 марта 2013 г., 8:11:40
    Ответить
    Ну вот кто мне объяснит,
    Ну вот кто мне объяснит, почему на фото журналисты в намордниках и чепчиках, а местные в уличных шапках либо вообще без головных уборов???
  • Потребитель
    22 марта 2013 г., 12:43:50
    Ответить
    Качество зеленецкой колбасы ощутимо снизилось,а цена сильно выросла,больше её не покупаем...
  • Ника
    23 марта 2013 г., 7:16:53
    Ответить
    Иногда покупаю сардельки. Вполне нормальные. А вот недавно купила сосиски "Зеленецкие" и с тех пор зареклась покупать. Вкус каких-то трав-приправ. От мяса ничего. Может мне из такой партии попало...
  • Проблемно..
    24 марта 2013 г., 1:57:41
    Ответить
    В Орбите всего один пункт продаж на мини-Орбите! Большие очереди!
  • Вопрос
    24 марта 2013 г., 2:07:46
    Ответить
    Вы специально создаёте ажиотж вокруг своей продукции? А то как ни придёшь, кругом толпы народа и огромные очереди.(мини рынок Орбита), очередь стоит прямо на улице!