16:35, 21.03.2013 / КУЛЬТУРА

Всемирный день поэзии. Шарль Бодлер. Стихи читает Николай Басманов

Сегодня, 21 марта, отмечается Всемирный день поэзии. Этот литературный праздник был учрежден ЮНЕСКО 15 ноября 1999 года. Он должен был «придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям». Первый праздник прошел 21 марта 2000 года в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО, и в московском «Театре на Таганке». Во Всемирный день поэзии известные люди республики присоединились к акции БНК. Сегодня в течение всего дня они будут читать свои любимые стихи.

765

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Андрей/Сталин
    21 марта 2013 г., 17:43:33
    Ответить
    О, ну этому природой дано стихи читать и должность соответсвующая. Ему надо в тандеме с Шаинским выступать...
  • 000
    21 марта 2013 г., 17:51:42
    Ответить
    интерес
    а что весьма не плохо. Н.А. всегда отличался хорошей памятью и поставленной речью. А что остальные представители "верхушки" органов ... слабо удивить мир
    • Бодлер
      22 марта 2013 г., 8:49:45
      Ответить
      Поставленной речью?!
  • 432
    21 марта 2013 г., 17:54:42
    Ответить
    Ему бы концертную бабочку вместо галстука, вот тогда был бы порядок.
    • Бабочка?
      21 марта 2013 г., 19:28:50
      Ответить
      Если человек , от природы артист , бирюльки ему не нужны . Это и ценят в его должности , человека поставили на нужное место .
    • мнениё
      21 марта 2013 г., 23:13:47
      Ответить
      Ему бы концертную бабочку вместо галстука
      Ему уже никакая концертная бабочка не поможет - после всего, что было...
  • местная жительница
    21 марта 2013 г., 20:41:48
    Ответить
    мне очень понравилось и произведение и как его прочитали, спасибо. Прослушала несколько раз, замечательно! Вообще побольше бы таких проектов.
  • Иван
    22 марта 2013 г., 8:11:21
    Ответить
    стих
    живот болит не могу
  • удивленный
    22 марта 2013 г., 12:05:24
    Ответить
    И этот читает Шарля Бодлера!В Сыке - эстетствующая элита проживает!Вместе с Зильбергом пусть устроят вечер поэзии Ш.Б.
  • Эллочка
    22 марта 2013 г., 13:51:34
    Ответить
    Почему французский наркоман Бодлер, да еще в переводе? Почему, например, не Николай Рубцов?

    Привет, Россия - родина моя!
    Как под твоей мне радостно листвою!
    И пенья нет, но ясно слышу я
    Незримых певчих пенье хоровое...

    Как будто ветер гнал меня по ней,
    По всей земле - по селам и столицам!
    Я сильный был, но ветер был сильней,
    И я нигде не мог остановиться.

    Привет, Россия - родина моя!
    Сильнее бурь, сильнее всякой воли
    Любовь к твоим овинам у жнивья,
    Любовь к тебе, изба в лазурном поле.

    За все хоромы я не отдаю
    Свой низкий дом с крапивой под оконцем.
    Как миротворно в горницу мою
    По вечерам закатывалось солнце!

    Как весь простор, небесный и земной,
    Дышал в оконце счастьем и покоем,
    И достославной веял стариной,
    И ликовал под ливнями и зноем!..
  • удивленный
    22 марта 2013 г., 16:34:09
    Ответить
    Почему французский наркоман Бодлер, да еще в переводе? Почему, например, не Николай Рубцов?

    А чем хуже наркоман Ш.Б. алкоголика Н.Р.? Странно, эллочка!
  • Фанатка Бодлера
    24 марта 2013 г., 0:04:43
    Ответить
    А мне понравилось! Прочитано просто и с душой, романтично. Даже неожиданно слышать от такого человека!
    • ага
      24 марта 2013 г., 8:10:09
      Ответить
      Высокое и низкое вполне уживается в этом человеке.
  • Андрей/Сталин
    25 марта 2013 г., 11:07:55
    Ответить
    Вот объясние мне, почему у нас постоянно стараются какого-нибудь клоуна на руководящую должность назначить???