22:25, 21.03.2013 / ПРАВО

Воркутинской мэрии придется раскошелиться на 13 миллионов рублей за содержание и отопление пустующего жилья

Воркутинская управляющая компания «Центральное» взыскала с городских властей 13 млн руб. компенсации затрат по содержанию и отоплению пустующего муниципального жилья. Такое решение вынес Арбитражный суд РК, удовлетворивший исковые требования управляющей компании.

ООО «Центральное» обратилось с иском о взыскании с муниципалитета задолженности по договорам управления многоквартирными домами, а также о возмещении расходов по отоплению незаселенных муниципальных квартир. Задолженность муниципалитета образовалась из стоимости работ по содержанию и ремонту жилья (4 млн руб.), а также за централизованное отопление (9 млн руб.).

Арбитраж, отклонив ссылки администрации города на пропуск срока исковой давности, иск ООО «Центральное» удовлетворил.

Как отмечают в воркутинской мэрии, проблема пустующего жилья в городе многолетняя. На сегодня только брошенных квартир в Воркуте насчитывается около тысячи. В администрации города пока не выработали нормативную базу для того, чтобы затраты по пустующему жилью возмещались непосредственно по статье городского бюджета, а не по исполнительным листам.

Отметим, что сейчас в Арбитражном суде Коми рассматривается дело по иску другой воркутинской управляющей компании – ООО «Запад», которая добивается взыскания с городской казны 16 млн руб. задолженности по оплате жилищно-коммунальных платежей по незаселенному муниципальному жилью.

1107

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Шумейки
    22 марта 2013 г., 6:34:14
    Ответить
    Женя- вот оно тебе надо было это мэрство?
    Отправлено из мобильной версии
    • балк
      22 марта 2013 г., 6:35:10
      Ответить
      Абр Абр Абр балк, абрбалк,абрбалк!
      Отправлено из мобильной версии
    • Neugierig
      22 марта 2013 г., 6:57:41
      Ответить
      Его о "надо", видимо, не особо спрашивали. Так же как и с Советом Федерации.
      Увы, чиновная мелкотня определённой партийной окраски заполонила Россию.
    • инта
      22 марта 2013 г., 8:31:29
      Ответить
      шумейко
      Евгений все через это прошли,все будет хорошо ,на ошибках учатся и даже на чужих.
  • Провал
    22 марта 2013 г., 7:33:18
    Ответить
    Но ведь в Воркуте сейчас провал по всем позициям.Понятно что полгода назад можно было на Пуро все скидывать,раньше на Будовского ,ну а сейчас то на кого? Пример это полностью проигранные тем же Шумейко ДОВЫБОРЫ! Если кандидат от партии власти приходит последним!!!!!!!! То это надо бежать из такой организации. Провалили все что можно и нельзя. Ты Женя бюджет пересмотри,определи другие ориентиры,а то что толку! Главное-БУХАТЬ ЗАВЯЗЫВАЙ!Люди все это видят.
    Отправлено из мобильной версии
  • Кстати
    22 марта 2013 г., 7:50:04
    Ответить
    Не воркутинская ли чиновница за счет бюджета в курортные страны летала в командировку для обмена опытом в области туризма и жкх? В этом случае нормативную базу успели выработать, получается, а тут никак не удается? Так может начать выговоры начать устраивать раз в неделю? А потом под **** без выходного пособия.
    Отправлено из мобильной версии
    • закон
      22 марта 2013 г., 8:34:45
      Ответить
      И это правильно всех на вольные хлеба кто не хочет работать.
      • Закону
        22 марта 2013 г., 8:51:32
        Ответить
        Самое страшное что не хочет работать сам Шумейко и ничего тут неподелаешь.
        Отправлено из мобильной версии
  • Правильно
    22 марта 2013 г., 9:47:38
    Ответить
    Только исками на огромные суммы можно заставить тупиц из администрации задуматься об оптимизации расходов на содержание муниципального жилья.
  • Тетчер
    22 марта 2013 г., 11:41:08
    Ответить
    Вот к чему приводит безответственность......
    А вопросы-то решаемые. Кто мешал или мешает депутатам Воркуты принять на своем СОВЕТЕ решение о том, что не будут выписывать уезжающих людей, до тех пор пока те не погасят задолженность. А то сами создали "лажу", народ с Воркуты уезжает, а потом по телеграмме выписывается. А так паспортн.стол бы ответил, извиняйте, но выписать не можем из-за наличия долга и всё!!! Работать надо, а не одним местом щёлкать! Покуда человек жив,все вопросы решаемы!!! Другой вопрос хотят ли влпасти этого?!
    • Для Тетчер
      22 марта 2013 г., 12:06:57
      Ответить
      Все просто. Я уезжаю в другой регион и там заявляю, что у меня украли паспорт. Мне делаю новый паспорт, но уже без регистрации. Далее в новом регионе регистрируюсь.
  • Тетчер
    22 марта 2013 г., 12:19:20
    Ответить
    Начнем с того, что таких д****ов мало, один, два, а не все выезжающие!!!......
    И далее. Даже если ход "конем" будет сделан через утерю паспорта, то ничего страшного, поскольку перед выдачей нового паспорта делается запрос по месту выдачи,просто нужно граммотно подходить. Еще раз говорю, было бы желание, а не просто сотрясать воздух. Вариантов много. Пусть лучше администрация покажет, а что было предпринято, какие действия??? Просто одно бездействие!!!