22:42, 21.03.2013 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

На этой неделе администрация Сыктывкара обнародовала подробности масштабного проекта по сносу «деревяшек», на месте которых будет возведены многоквартирные дома. «Что бы вы снесли в Сыктывкаре?» - на этот вопрос «Молодежи Севера» ответили горожане. Прочитав свежий номер «Молодежки», вы также узнаете, почему 50-летняя ухтинка Валентина Черномашенцева не считает свою профессию токаря суровой. Ведущая телеканала «Юрган» Евгения Лебедева в интервью изданию рассказала, как приходится вживаться в роли участникам проекта «Театральные деликатесы». Психолог Наталья Арасланова оценила, как на самом деле в республике обстоят дела с инклюзивным образованием – каждый год республика поддерживает Всемирную неделю инклюзивного образования, воспитывая в обществе толерантность к особым детям. Марафонка, судья Верховного суда республики Людмила Тебенькова в интервью МС призналась, что значат для нее лыжные забеги на 90 и 70 километров. Необычный формат – цикл интервью «Разговор профессионалов» – открыла в этом номере «Молодежка», вашему вниманию представлен разговор писателей Григория Спичака и Петра Столповского.

 

1.jpg

Токарь Валентина Черномашенцева: «Я прихожу на работу и пою за станком»

 

 

IMG_0013.jpg

Фото из архива Валентины Черномашенцевой

 

Ухтинка Валентина Черномашенцева работает токарем уже около 30 лет. Сегодня она токарь-универсал пятого (высшего) разряда на одном из крупных предприятий города. Не так давно отметила 50-летний юбилей. Воспитала троих сыновей и приемную дочь. Всю жизнь проработала в мужском коллективе, но свою профессию мужской не считает. Интервью с ней продолжает цикл бесед «Суровая специальность».

 

На месте ветхих деревянных домов построят многоэтажки

 

 

gh.jpg

Рисунок Максима Борисова

 

Старые и ветхие деревянные дома в центральной части Сыктывкара, вдоль Октябрьского проспекта, планируется снести и построить на их месте многоэтажки. В начале июня администрация столицы Коми объявит аукцион на застройку четырех участков, победитель которого получит землю в собственность. Владельцы муниципальных квартир в старых домах получат жилье, владельцы приватизированной жилплощади смогут выбрать - переселиться в благоустроенную квартиру или продать ее застройщику. Об этом рассказал замглавы администрации города Вячеслав Козьяков. Инициатива мэрии появилась на основе послания главы региона Вячеслава Гайзера.

По словам Вячеслава Козьякова, сейчас Сыктывкару, как и любому другому городу в Коми, не хватает федеральных средств, выделяемых на условиях софинансирования, чтобы «закрыть» вопрос переселения людей из ветхого и аварийного жилья.

 

«Юрган» ждет весенняя перезагрузка

 

 

KIR_2632.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В начале апреля эфир Коми республиканского телевизионного канала «Юрган» значительно изменится. В программе появятся новые передачи, к запуску которых в эти дни готовятся журналисты.

 

 

Ведущая телеканала «Юрган» Евгения Лебедева: «Уже сейчас грустно оттого, что 27 марта «Театральные деликатесы» закончатся»

 

Евгения.jpg

Фото из личного архива

 

Международный день театра 27 марта в Коми отметят «Театральными деликатесами» - капустником, в котором примут участие не только актеры сразу пяти республиканских и трех любительских театров, но и начинающие артисты из числа сотрудников телеканала «Юрган». Среди прочих на сцену выйдет и ведущая канала Евгения Лебедева. Ей досталась одна из главных ролей в постановке кавер-версии пьесы Николая Дьяконова «Свадьба с приданым» бригадира Ольги Степановой. О том, чем телевизионная ведущая оказалась похожа на свой театральный персонаж, и как начинающим актерам приходится вживаться в роли, Евгения рассказала МС.

 

Писатель Петр Столповский: «Литература - инструмент Человека Думающего...»

 

 

KAB_3610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

 

10 апреля исполняется 70 лет Петру Столповскому. Эта дата стала поводом для «некороткого с ним разговора». О немом детстве, бродяжьем отрочестве, романтике и целомудрии, армейских гонорарах и акробатике духа интригантства, о Судьбе и крутых виражах, забросивших с родины легендарного Хаджи Насреддина на Север, юбиляр рассказал коллеге - писателю Григорию Спичаку. Этой публикацией МС совместно с агентствами БНК и «Комиинформ» открывают цикл «Разговор профессионалов».

 

Марафонка Людмила Тебенькова: «По дороге в Финляндию мы тренировались даже на перроне»

 

тебентькова. ант.jpg

Фото Николая Антоновского

 

Более 20 членов сыктывкарского клуба любителей лыжного спорта «Винев» недавно вернулись из Финляндии, где приняли участие в крупном лыжном марафоне в городке Лахти. Самой опытной участницей среди спортсменов республики стала судья Верховного суда Коми Людмила Тебенькова. В прошлом году она уже участвовала в нем, а всего на ее счету 10 марафонов, в том числе и самый длинный в мире: еще семь лет назад она преодолела 90-километровую трассу в Швеции, на финиш которой пришла с мозолями на руках. В интервью МС Людмила Тебенькова рассказала, как она увлеклась марафонскими гонками и почему мечтает покорить длинные дистанции в Австралии и Японии.

 

Психолог Наталья Арасланова: «Инклюзия в республике - это формальность»

 

 

KIR_2825.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Инклюзия - это «образование для всех», возможность для детей с нарушениями в развитии учиться в общеобразовательных школах, в одном классе с обычными детьми. Каждый год республика поддерживает Всемирную неделю инклюзивного образования: детям рассказывают о толерантности, безбарьерной среде, о том, что люди с инвалидностью -полноправные члены общества. Мероприятие, по мнению коррекционного психолога, сотрудника сыктывкарского центра помощи детям с особенностями развития «Синяя птица» Натальи Араслановой, нужное, но оно не решает главной проблемы, которую коротко можно сформулировать так: инклюзивное образование в республике на деле - это формальность.

 

Подробнее – в свежем номере «Молодежи Севера».

1205

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • дмитрий
    22 марта 2013 г., 0:10:57
    Ответить
    елене баякиной
    заиечательное интервью, радуйте читателей и дальше :)
  • Грамотей
    22 марта 2013 г., 4:16:59
    Ответить
    "Процесс по "Пассажу" наколяется" Витор ЕРЕМИН." После прочтения заголовка хочется ВИТОРА послать в первый класс...Про запятые он, похоже, даже не слышал...

  • прол
    22 марта 2013 г., 6:36:40
    Ответить
    Спро
    Отправлено из мобильной версии
  • не профессионал
    22 марта 2013 г., 7:03:32
    Ответить
    Профессионализм в литературе - дело очень опасное.Литература - это крик души. Только тогда этот крик услышат и примут. Всё остальное - от лукавого.
    И главное направление современной лит-ры - не фантазии автора, а non fikchn - без фантазий, то что прожито и пережито самим.Надеюсь - они об этом говорят...
  • Для непрофессионала
    22 марта 2013 г., 7:34:59
    Ответить
    У вас не просто спорная, у вас ложная установка во взглядах на литературу...
  • 111
    22 марта 2013 г., 8:43:53
    Ответить
    Если в республике инклюзивное образование формальность, тогда чем занимается Колпащикова?
  • интересующийся
    22 марта 2013 г., 11:53:15
    Ответить
    у вас ложная установка .....

    А у вас какая? Неужели вы думаете, что кто-то сейчас будет читать современный роман российского автора? С нашей исторической кашей в голове и с тем. что мы каждый день видем по тв?В российское кино никто не ходит:см. съезд к/м.и мало, кто что-то читает сочиненное.Ну, наверное - стихи.Приходит время поэзии.
  • Патриот
    22 марта 2013 г., 13:03:29
    Ответить
    Благодарю за статью о Столповском!
    Благодарю за статью и самого Петра Митрофановича за рассказ.
  • наум
    22 марта 2013 г., 16:12:33
    Ответить
    какие глаза у Натальи!!!!!!
    1
  • наблюдательный
    22 марта 2013 г., 16:26:45
    Ответить
    эти глаза напротив
    У Людмилы Тебеньковой глаза ЛУЧШЕ!