11:11, 22.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос «Молодежи Севера»: Что бы вы снесли в Сыктывкаре?

Старые и ветхие деревянные дома в центральной части Сыктывкара, вдоль Октябрьского проспекта, планируется снести и построить на их месте многоэтажки. В начале июня администрация столицы Коми объявит аукцион на застройку четырех участков, победитель которого получит землю в собственность. Владельцы муниципальных квартир в старых домах получат жилье, владельцы приватизированной жилплощади смогут выбрать - переселиться в благоустроенную квартиру или продать ее застройщику. Корреспонденты газеты «Молодежь Севера» спросили у сыктывкарских прохожих, что бы они снесли в столице Коми?

KIR_2539.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Татьяна, пенсионерка:

1.Татьяна.jpg

- Нужно снести все ветхие дома, они портят вид города. На дворе XXI век, в конце концов! Наша республика богата нефтью и газом. При таких условиях наши дома - это стыдно. Почти настолько же стыдно, как то, что происходит в сфере ЖКХ.

Наталия, инженер:

2.Наталья.jpg

- Правильное решение приняла мэрия. Именно эти ветхие кварталы и нужно сносить. Вообще, нужно сделать хороший план города и расширить тротуары. Тогда жить станет гораздо приятнее и радостнее.

Тамара, пенсионерка:

3.Тамара.jpg

- Я бы снесла все деревянные дома в Сыктывкаре. Особенно те, где живут бедные и старые люди, заслуживающие нормальных квартир. А то все, что они видят, - это туалеты на дворе и вода в ведрах.

Анатолий, пенсионер:

4.Анатолий.jpg

- Весь Лесозавод снести и заново отстроить. Однозначно.

Елена, домохозяйка:

5.Елена.jpg

- Снесла бы бывшую больницу возле городской администрации. Полуразрушенные кварталы в районе рынка тоже. Вообще, нужно смотреть на состояние заброшенных зданий и стараться либо функционально их использовать, либо строить на их месте что-то новое.

Ольга, студентка:

6.Ольга.jpg

- Абсолютно согласна с администрацией. Деревяшки только портят впечатление от города. Например, возле «Калевалы» уже давным-давно идет непонятная стройка. Место там очень хорошее, можно построить даже несколько жилых домов.

Виктория, артистка хора:

7.Виктория.jpg

- Жилищная проблема актуальна, этот вопрос сегодня стоит очень остро. В городе есть множество пустующих зданий, и их, конечно, нужно рационально использовать. А самое главное - перестать строить всевозможные торговые центры. Населению что, так не хватает всевозможной продукции? Нужно перестать плодить эти бесполезные заведения и в будущем вместо них строить жилые дома. От этого всем станет только лучше.

Владимир, частный предприниматель:

8.Владимир.jpg

- Сносить нужно не только ветхие деревяшки, но и «хрущевки». Конечно же, с предоставлением нового жилья. А вообще, в идеале весь город бы перестроить...

Василий, пенсионер:

9.Василий.jpg

- Это тяжелейший вопрос! Я, конечно, не располагаю информацией, какие дома в каком состоянии находятся, но и без этого ясно, что многие из них просто непригодны для жизни. Они строились в 60-е годы прошлого века. Все это - упрек Сталину и Хрущеву. Посносить весь микрорайон «Строитель», весь Октябрьский проспект. Я был в Воркуте - вот где настоящий кошмар с архитектурой. И знаете, в Сыктывкаре ничуть не лучше. Недавно приезжал к нам какой-то архитектор. Он в интервью сказал, что его восхищает внешний вид Сыктывкара. Наверное, он сам и проектировал столицу Коми.

Ирина, мастер по маникюру:

10.Ирина.jpg

- Мне старые дома не мешают. Если и сносить, то что-то уж очень ветхое.

1066

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • горожанин
    22 марта 2013 г., 11:19:55
    Ответить
    Что бы вы снесли в Сыктывкаре?
    Желтый дом
    • 123
      22 марта 2013 г., 11:21:56
      Ответить
      очень оригинально
      • Сыктывкарец
        22 марта 2013 г., 11:33:47
        Ответить
        Голову 123 ему.
    • желтый дом
      22 марта 2013 г., 17:03:43
      Ответить
      горожанину
      мы идем к вам ждите
      • сначала
        23 марта 2013 г., 8:53:03
        Ответить
        В первую очередь сносить нужно ЖД, но обязательно вместе с содержимым.
  • 543
    22 марта 2013 г., 11:35:03
    Ответить
    Знаю, что хотят, но давно уже снесли бы городской рынок.
    • Легионер
      22 марта 2013 г., 11:46:06
      Ответить
      Наберитесь терпения до лета!
      • 543
        22 марта 2013 г., 11:47:09
        Ответить
        :)
        Какраз только что до новости внизу дошел и увидел ответ на свой вопрос :)))
  • Сыктывкарец
    22 марта 2013 г., 11:48:35
    Ответить
    Строительство новых домов, микрорайонов необходимо осуществлять совместно с расширением дорог. Если строительство не предусматривает расширения, тогда и не надо ничего строить. А снести можно весь Лесозавод, Строитель, деревяшки на Октябрьском, перенести Телевышку, Аэропорт, снести МКД на ул.Печорской для продления Карла Маркса, снести старый Автовокзал и продолжить Колхозную. И главное монстр - мелькомбинат.
  • Мое имя
    22 марта 2013 г., 11:48:55
    Ответить
    Страна эльфов
    Да, граждане у нас помечтать любят - снесла бы то, снесла бы се... Особенно порадовал пассаж ЧП-иста: "Сносить нужно не только ветхие деревяшки, но и «хрущевки». Конечно же, с предоставлением нового жилья". Хоть кто-то вспомнил, что надо тем, кто в сносимых домах живет еще жилье давать! А в этом вся веселость. Сейчас каждая пипетка мечтает стать клизмой... то есть те, у кого квартира в ветхом жилье площадью 20 кв.м. с прописанными 7-10 человеками претендуют как минимум на трешку в районе 60-70 кв.м., а желательно и не одну. Вот с такими запросами и живите в трущобах до того момента пока дом не развалится. Если вас не устраивает переезд из ветхого жилья в нормальное при соотношении площадей 1:1, то сообщаю - социализм кончился 22 года назад, спасибо Горбачеву и Ельцину, и бесплатно никому никто ничего не должен.
    • Ты хоть
      22 марта 2013 г., 11:55:06
      Ответить
      весь Китай пропиши. Квартиру получит только собственник недвижимости. И только с учетом норм проживания. Положено 33 мерта, а у него 20. Получит 33, если его дом конечно же будут сносить. Читай законы.
  • Жители
    22 марта 2013 г., 11:49:52
    Ответить
    Откуда в людях эта уверенность, что республика богата нефтью и газом? Богата, но не про ваш карман. С этого богатства республике ровным счетом не тепло, ни холодно. Прямо в прямом смысле - вон часть города до сих пор в дома свои печками с дровами отапливает, а газик, народное достояние который, в Европы закачивают. Так что вы сильно роток не раззивайте на чужие газ и нефть то.
    • Газпром
      22 марта 2013 г., 11:57:42
      Ответить
      МЫ - РОССИЯНЕ !
      • из Руси
        22 марта 2013 г., 12:05:07
        Ответить
        Вы то да, вы Россияне, дело только в том что мы - Русские!
      • газком
        22 марта 2013 г., 13:55:46
        Ответить
        тепло севера на юг
  • Мое имя
    22 марта 2013 г., 11:50:00
    Ответить
    "Все это - упрек Сталину и Хрущеву." - дотянулись, проклятые!!!
  • Я
    22 марта 2013 г., 11:50:41
    Ответить
    Многие старики, вытащившие последнюю войну на своих плечах до сегодняшнего дня живут в халупах. Это в регионе, где есть все, чтобы о них вспомнить. Нужно сносить прежде всего дома без водопровода, канализации, газоснабжения. На дворе 21 век.
  • Жители
    22 марта 2013 г., 11:52:27
    Ответить
    И да...у Трапера спросите. Он вам расскажет что где снести.
  • 5555555
    22 марта 2013 г., 11:55:56
    Ответить
    555555
    Квартал в центре- Орджоникидзе х Юхнина х Оплеснина х Октябрьский.
    снести все ветхие деревяшки

    А новый квартал можно назвать: АЛЫЕ ПАРУСА
    • немощный строитель
      22 марта 2013 г., 12:05:58
      Ответить
      главное чтоб не Вялые паруса
    • Или
      22 марта 2013 г., 12:12:24
      Ответить
      Алые труселя.
      • 357
        22 марта 2013 г., 13:32:44
        Ответить
        Сало и колбаса!
    • !
      22 марта 2013 г., 13:23:31
      Ответить
      Черная Зона!
  • интересно
    22 марта 2013 г., 12:00:08
    Ответить
    Долго же мы ждали... В мегаполисах вовсю хрущобы сносят, а у нас только до зажигалок добрались.
  • Ломать - не строить
    22 марта 2013 г., 13:25:07
    Ответить
    Важен результат и польза. Например на месте ЦУМа видится уютный сквер с фонтаном в центре и катком в зимние месяцы. Пару уютных рестранчика также не будут лишними. Центр должен быть тихим и любимым местом для горожан, а не базарной площадью с как попало припаркованными а/м. И вернуть бы улицам Сыктывкара исторические имена - "Трехсвятительская" - как красиво!
    • Сыктывкарец
      22 марта 2013 г., 15:06:38
      Ответить
      На Руси ярмарки всегда проводились на центральной площади. Назовите хоть один город в мире где центр тихий.
      Рестораны - Пушкинский, Спасский, Вычегда, Тет-а-тет, суши-бар Окинава, кафе Шоколад, пиццерия Марио на крайний случай забегаловка в ЦУМЕ. Что Вам еще не хватает?
      Сквер с фонтанами на площади есть. Ниже Кировский парк.
  • Тема
    22 марта 2013 г., 13:37:45
    Ответить
    Пенсионер Василий похож на БомБом-а
  • КОМИвояжер
    22 марта 2013 г., 13:54:12
    Ответить
    дополнительно
    перестать застраивать каждый угол в Сыктывкаре торговыми и офисными зданиями
  • www
    22 марта 2013 г., 14:05:01
    Ответить
    Сносить надо самое дряхлое, к примеру дом возле кинотеатра Октябрь тот, что возле горстроя...чтобы люди могли по человечески жить...
  • ого род ник
    22 марта 2013 г., 14:06:02
    Ответить
    три пера на кольце
  • мнениё
    22 марта 2013 г., 14:32:56
    Ответить
    Снести надо доску почёта на Стефановской, которую Гайзер придумал по глупости.
    • и
      22 марта 2013 г., 15:40:38
      Ответить
      ильича
      с рюкзаком
      • совдеповских
        22 марта 2013 г., 16:02:42
        Ответить
        истуканов
        под снос
    • Точно!
      23 марта 2013 г., 0:26:01
      Ответить
      Образец популизма, безвкусицы, бездарности!
  • олек
    22 марта 2013 г., 14:53:22
    Ответить
    на печорской надо снести 4 двухэтажки!
  • Коммивояжер
    22 марта 2013 г., 14:57:31
    Ответить
    А кто строить будет?
    Лет через 10, город не узнать будет! И уже сейчас хочется сказать, до свидания мой деревянный Сыктывкар! И не будет такого спокойного, с коми акцентом городка! И будет подростать второе поколение строителей, которые все таки соединять Сыктывкар с Эжвой!
    • не вояжер
      22 марта 2013 г., 17:02:06
      Ответить
      И не будет такого спокойного, с коми акцентом городка
      ну почему не будет поезжай в глубинку и наслаждайся получай так сказать удовольствие
  • житель
    22 марта 2013 г., 15:21:41
    Ответить
    по - моему это президент велел разобраться с ветхим и аварийным жильем, а администрация сыктывкара только исполняет поручение президента
  • Обыватель
    22 марта 2013 г., 15:52:32
    Ответить
    Затраты.
    А кто в состоянии выкупить землю, да еще и выкупать квартиры.... опять чтот то не чистое наклевывается, цена кв.м будет ка к вМоскве????????
  • три дома на СОВЕТСКОЙ
    22 марта 2013 г., 15:53:06
    Ответить
    Советская 2,4,6 - дома скоро сами упадут и сносить не придется
  • 123
    22 марта 2013 г., 16:08:48
    Ответить
    с нашей экономикой и производством скоро похоже большенство в шалашах жить будут
  • трапер л с
    22 марта 2013 г., 16:27:00
    Ответить
    ЛЮДИ!!!!! над вами смеются авы все принимаете за действительность-я бы снес администрации города и республики-но не здания в которых они дурью маются
    • ты БЫ снес
      22 марта 2013 г., 19:05:14
      Ответить
      но кто ж тебе даст?
  • Пенсионер
    22 марта 2013 г., 17:23:19
    Ответить
    Траперу Л.С.
    Леонид Семёнович, вы на 100 % правы, только пока нет "бульдозера" что бы их "чинуш, снести. А вот автора Доски Почёта сносить вместе с доской ой как пора. Наврал всей республике с вводос санатория "Серёгово" и ни "извините" и как с "гуся вода". Можно дальше парить народ.
  • Коммивояжер
    22 марта 2013 г., 17:51:55
    Ответить
    Не вояжеры
    Посмотреть чудо стройки и их строителей, мне и в Москве хватает, и не очень хочется что бы наш город в это превращался!
    • Да все это БАНКИНЫ фантазии
      22 марта 2013 г., 18:16:43
      Ответить
      уж хотя бы снесли те дома в городе,Строителе,лесозаводе ,Максаковке и в других районах,где в
      вообще дома дошли до такого состояния,что для жизни непригодны,однако люди по причине бедности там живут.Ну а заселять только собственников естественно.
  • asds
    22 марта 2013 г., 18:48:50
    Ответить
    Хватит уже многоэтажки в центре ляпать!!!! Стройте их в спальной зоне. А в центре разбивайте скверы, расширяйте дороги, сделайте нормальные парковки !!! Понастроите многоэтажки, а потом весь Сык в пробке встанет.
  • ВСЕ ЭТО придумано перед предстоящими выборами!
    23 марта 2013 г., 0:33:08
    Ответить
    мы еще не то услышим и еще много чего наобещают! Все это будет литься, как из рога изобилия! Поликлинику №1 и то построить не могут! На такую огромную площадь намастырили маленькое здание совершенно не соотвествующее огромному району! Зачем? Люди , как бегали по всему городу, так и будут бегать! А что там за забор нагромоздоли? Что будут строить? Опять дом впихивать?
  • Администрация в принципе права
    23 марта 2013 г., 9:20:25
    Ответить
    и правильные кваарталы выбрали.
    плюс, конечно, всю эту гадость вокруг рынка, пляс ул.Катаева...Если разобраться - Катаева это центр, там и комуникации, а квартал ужасный...