12:51, 22.03.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарцы поддержат всемирную акцию «Час Земли»

Завтра вечером сыктывкарские экологи и те, кто откликнется на их призыв, соберутся на площадке у городского Дворца творчества детей и учащейся молодежи. В ходе всемирной акции «Час Земли» участники часового флэш-моба зажгут свечи и примут участие в мастер-классе, который проведут организаторы «Школы огненного и светового шоу».

 

IMG_7022_preview_420.jpg

Фото kudaidti.com

«Час Земли» восемь лет назад инициировал Всемирный фонд дикой природы. Каждый год в последнюю субботу марта активисты предлагают всем людям, государственным и коммерческим организациям выключить на один час свет и все не жизненно важные электрические приборы, подсветку зданий и рекламных конструкций. Таким образом, экологи хотят привлечь внимание к проблеме изменения климата, бездумного расходования ресурсов планеты. Попутно инициаторы всемирного флэш-моба каждый год делают акцент на какой-то отдельной проблеме. Например, в прошлом году они выступали за запрет добычи нефти в шельфовой зоне Арктики, на этот раз они призывают защищать заповедные леса.

В этом году дату проведения «Часа Земли» перенесли на неделю вперед из-за того, что во многих странах 30 марта часы переводят на летнее время.

К акции присоединяются новые города-участники. В прошлом году ее поддержали жители почти 5,5 тысячи городов в 147 странах. Мероприятие зрелищное: ровно на один час знаменитые здания и достопримечательности крупных городов погружаются во мрак. В Египте, например, «гаснут» пирамиды. В Москве среди прочего гасят подсветку зданий МГУ и Российской академии наук, объектов на Воробьевых горах. Погасят свет даже в Кремле.

В Сыктывкаре «Час Земли» проводится третий год подряд. Сначала это был просто призыв экологов экономить электроэнергию, затем акция «вышла» на улицу: в центре города состоялось фаер-шоу, правда, без музыки, включать ее организаторам запретили. На этот раз мероприятие пройдет на площадке перед Дворцом творчества детей и учащейся молодежи. Оно начнется в 20.30. Зрители увидят огненное и световое представления, желающие смогут взять уроки у мастеров, узнать, как пользоваться световым оборудованием.

- Можно принести свои свечи и зажечь их, - рассказала зампредседателя организации «Экологи Коми» Нина Кустова. - В прошлом году акцию поддержали в других городах республики. На этот раз мы ответа не получили и не знаем, откликнутся ли они. Могут присоединиться к «Часу Земли» и жители районов, но вопрос экономии электроэнергии — это больше проблема крупных городов, а не деревень.

Акция Всемирного фонда дикой природы встречает не только поддержку, но и критику. Некоторые ученые и технические специалисты настаивают на том, что отключение электроэнергии на час не дает никакого эффекта в плане экономии. По словам Нины Кустовой, мероприятие преследует просветительские цели.

- Мы каждый день куда-то бежим, многое делаем машинально. А тут есть один час в году (хотя бы час!), когда можно остановиться и задуматься: куда бежим, зачем? Чем мы жертвуем в этой гонке? - считает общественница.

692

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Сергей
    22 марта 2013 г., 13:06:13
    Ответить
    "Сыктывкарцы поддержат"
    Не надо обобщать. Я - сыктывкарец, но не поддерживаю и участия принимать не буду.
    • Точно такая же мысль пришла мне в голову
      22 марта 2013 г., 13:52:03
      Ответить
      Абсолютно точно хотел написать тоже самое, но меня опередили!
      Значит мы не одни такие. Экологи -это кто такие пофамильно? Меня вообще возмущает манера некоторых журналистов се обобщать и искажать информацию! Так можно было бы написать, что известные науке формы жизни во Вселенной примет участие в указанной акции!
      • кто захочет,
        22 марта 2013 г., 14:05:41
        Ответить
        тот и придет. Они же сыктывкарцы. Или нет?
        • А те, кто не придет?
          22 марта 2013 г., 14:12:37
          Ответить
          Они, по-Вашему, не Сыктывкарцы? Железная же у Вас логика.
        • Гость
          22 марта 2013 г., 14:13:04
          Ответить
          По аналогии: Сыктывкарцы поддержат гей-парад в Мичуринском парке?
          • Хулио Ган
            22 марта 2013 г., 14:29:06
            Ответить
            Интересно, как бы Мичурин отнёсся к тому, что в парке его имени проходит гей-парад? И вообще, как бы он отнёсся к г******ам?
  • Сыктывкарец
    22 марта 2013 г., 14:52:50
    Ответить
    Выключить жизненно важные электрические приборы.
    Эвтаназия запрещена законом.
    Электрический ресурс планеты иссякнет примерно 4,5 млрд лет. Люди быстрее уничтожат в войнах друг друга, нежели закончется электрический ресурс планеты.
  • владимир
    22 марта 2013 г., 15:52:55
    Ответить
    тут и без экологов почти каждый месяц отключают электроэнергию. Нужно рекламировать разумное использование ресурсов, кстатии некоторые обращались до Нового Года к президенту, чтобы не проходили линии газапровода через заповедники, интересно, план линии газопровода изменился? прошло три месяца, когда проложат трассы через заповедники, кричать будет поздно.
  • 112
    22 марта 2013 г., 20:55:46
    Ответить
    да бредятина это. те, кто платит за электричество, и так его экономят