10:50, 23.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Куда пойти на выходных

БНК представляет обзор наиболее интересных мероприятий, которые сыктывкарцы и гости столицы Коми могут посетить в выходные дни. Weekend на этот раз будет полон различных танцев, песен и необычных акций.

hM_5zxE6NQI.jpg

Шоу-балет «Виктория». Фото со страницы «ВКонтакте»

Начнем наш обзор, пожалуй, с необычной фотовыставки «Невинность снов», которая открылась в пятницу, 22 марта. Эксклюзивность события определяют сразу несколько факторов. Во-первых, экспозицию можно наблюдать в новой арт-галерее Open Your Mind, которая распахнула свои двери в офисном здании на Сысольском шоссе. Ее хозяйка – Карина Карандашева последние семь лет прожила в Англии, в заснеженном северном крае ей очень не хватает современного искусства. Во-вторых, автор представленных снимков – итальянка Geraldine Biasotto, которая очень хотела приехать на свою персональную выставку в далекий город Сыктывкар, но совершенно забыла о визах. В-третьих, помимо фотографий в пространстве арт-галереи можно наблюдать неплохие работы из дерева. Что же до снимков, они появились в городе благодаря интернету, а мнение об их художественной ценности каждый может составить самостоятельно. Благо – вход на выставку, которая продлится до 20.00 воскресенья, бесплатный.

IMG_9346.jpg

Фото Евгении Габовой

Любителям спорта, в частности – мини-футбола, 23 марта можно будет опробовать новую площадку для кричалок. В третий раз в спортивном центре «Скала» в Сыктывкаре состоятся уже ставшие традиционными соревнования по мини-футболу на Кубок главы муниципального района «Усть-Куломский». За главную награду поборются шесть команд из населенных пунктов района: поселков Югыдъяг, Озъяг, Кебанъёль и Зимстан, сел Помоздино и Усть-Кулом. Администрация Сыктывкара также примет участие в турнире. В 11.30 на площадке спорт-центра состоится благотворительный матч, в котором мэрия столицы Коми сойдется с коллегами из администрации Усть-Куломского района. На собранные средства несовершеннолетние из малоимущих семей, проживающих в Усть-Куломском районе, поедут в Российскую детскую клиническую больницу Москвы на диагностическое обследование. Финальная игра начнется в 12.20.

KIR_1808_preview_420_preview_420.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В Доме развития культуры и искусства (Кирова, 21) в этот день тоже будут состязания, но совершенно другого свойства. С 10 утра здесь начнутся отборочные туры III ежегодного конкурса восточного танца «Многоликий Восток». Помимо представления номеров сыктывкарских коллективов, будут организованы мастер-классы звезд восточного танца российского и международного уровня. В 20.00 начнется гала-концерт. Устроители обещают эффектный танцевальный баттл под живые барабаны, световое шоу, показательные выступления гостей фестиваля.

IMG_2432.jpg

Фото Евгении Габовой

Танцы другой географии будут царить 23 марта в спортзале колледжа культуры с 18.00. Преподать сыктывкарским танцорам бачату и сальсу приезжает руководитель студии танцев Malecon и проекта латиноамериканских вечеринок Danza Latina в Санкт-Петербурге Андрэ Атибаеба. Танцор и педагог уже бывал в Сыктывкаре – в мае 2012-го он провел несколько мастер-классов в рамках фитнес-марафона - и выразил большую радость, получив приглашение приехать вновь. Отработанные на мастер-классе движения танцоры смогут закрепить во время латиноамериканской вечеринки, которая состоится субботним вечером в баре «Штольня».

IMG_7804.jpg

Фото Евгении Габовой

Еще один танцевальный момент 23 марта посвящен 20-летнему юбилею шоу-балета «Виктория». В 18.00 праздничный концерт начнется на подмостках Национального музыкально-драматического театра. Коллектив, занимающийся джазом, модерном, степом и фламенко, представит свои лучшие сценические номера. Не обойдется и без сюрпризов.

ivtu4J2HaiY.jpg

Фото со страницы «ВКонтакте»

Ценителям авторской песни в субботу непременно стоит посетить Камерный зал СыктГу. В 17.00 здесь начнется гала-концерт Фестиваля студенческой песни «Альма-матер», который уже стал традиционным слетом и смотром талантов авторов-песенников. В программе концерта – стихи, песни и музыкальные композиции.

Театралам тоже найдется чем заняться в субботу. На сцене театра драмы имени Савина покажут премьеру этого сезона спектакль «Слон» по пьесе Александра Копкова. Режиссер Юрий Попов, поставивший материал, созданный почти столетие назад, назвал свою работу попыткой революции. Амбициозная задача в результате оказалась ярким и очень музыкальным фарсом с Денисом Рассыхаевым в главной роли. Начало спектакля – в 18.00.

IMG_8799.jpg

Фото Евгении Габовой

23 марта в Сыктывкаре также можно будет наблюдать акцию «Час Земли». Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии в 2007 году. В 2009 году стало самой массовой акцией в истории человечества - по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты. 60 минут - именно настолько экологи предлагают жителям отказаться во время этой акции от использования электрических приборов - это позволит сэкономить электроэнергию и остановить выбросы парниковых газов. Выключение света носит главным образом символический характер. Активисты считают, что таким образом можно заставить людей задуматься об окружающем мире. В столице России на время акции свет потушат даже в Кремле, а в Сыктывкаре на крыльце Дворца творчества (бывший Дворец пионеров) устроят файер-шоу. Участники команды FireFly будут проводить урок в рамках молодежного проекта «Школа огненного и светового шоу города Сыктывкара». Начало акции – в 20.30 по местному времени.

IMG_7005.jpg

Фото Евгении Габовой

В эти выходные можно вспомнить и о другой акции, которая стартовала в городе 21 марта. Называется она «Сухая попа», ее цель – собрать подгузники для малышей, оставшихся без родителей и находящихся в Детской республиканской больнице и Республиканской инфекционной больнице, где всегда остро ощущается недостаток средств по уходу за кожей самых маленьких пациентов. Инициатором акции, которая продлится до 15 апреля, выступила общественная организация социальной помощи детям «Открытый дом». Желающие помочь малышам могут купить пачку подгузников и принести ее в Юношескую библиотеку РК по адресу: Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 78. Отчеты о собранных подгузниках и средствах можно будет прочитать на странице организации «Открытый дом» в соцсети «ВКонтакте».

В воскресенье жизнь Сыктывкара полностью будет посвящена театру. С утра маленьких зрителей ждут Театр драмы имени Савина и Театр оперы и балета. В первом в 11.00 покажут «Приключения Дюймовочки» по знаменитой сказке Андерсена. На сцене второго в это же время начнется представление «Сказки старых дедов». Национальный музыкально-драматический театр в 14.00 покажет мелодраму «Анисья». Спектакль - это трогательная история о судьбе женщины, которой пришлось пройти через жизненные трудности, но при этом она сохранила чистоту помыслов и веру в себя и в людей, в возможность счастья. Вечером в Театре оперы и балета можно будет увидеть премьеру этого сезона - музыкальную комедию «Моя жена лгунья», которая напомнит зрителю о простых и важных семейных ценностях.

IMG_0207.jpg

Фото Евгении Габовой

В драматическом театре – спектакль по пьесе Марии Ладо «Очень простая история». Трагикомедия покажет обычную с позиции людей житейскую историю глазами животных, благодаря чему незамысловатая фабула приобретет новые оттенки и акценты.

Начало вечерних спектаклей в 18.00. Приятных вам выходных.

1597

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • грамотей-десятник
    23 марта 2013 г., 12:17:50
    Ответить
    А как вы на них пойдёте? Верхом?
  • По фото №4
    23 марта 2013 г., 12:43:38
    Ответить
    Люсёк просто красотка! Ааааабажаю!
  • Владимир
    23 марта 2013 г., 14:03:33
    Ответить
    А ещё...
    А как же Лариса Рубальская?...
  • куда идти?
    23 марта 2013 г., 14:59:26
    Ответить
    Понятно. То есть идти некуда.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    23 марта 2013 г., 16:43:42
    Ответить
    А к нам кубинец приехал на выходные
    Преподавать будет танцы для тех кто с НУЛЯ, БАЧАТУ и САЛЬСУ. И вечеринка парных танцев в воскресенье с 20 до 23 будет.))
  • Ян
    23 марта 2013 г., 22:28:30
    Ответить
    Open Your Mind
    Напишите пожалуйста точный адрес арт-галереи на Сысольском шоссе.
  • Да, однако...
    24 марта 2013 г., 11:28:02
    Ответить
    про Рубальскую ни слова
    а творческий вечер поэтессы в Театре оперы и балета прошел замечательно! При полном аншлаге!