14:42, 23.03.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре отметили восточный праздник весны «Навруз-байрам»

Песнями, танцами и народными забавами отметили праздник весны «Навруз-Байрам» мусульмане национально-культурной автономии «Азербайджан». В пятницу в одном из кафе столицы Коми на торжество собрались около 150 человек. В Сыктывкар приехали представители азербайджанской диаспоры из городов и районов Коми, а также из соседней Кировской области. В праздновании приняли участие председатели немецкой, татарской, таджикской, дагестанской и других национально-культурных автономий Коми.

DSC_9656.jpg

Фото Андрея Ретанова

«На огонек» к мусульманам Коми заглянула и министр национальной политики Коми Галина Габушева. Председатель НКА «Азербайджан» в республике Акиф Микаилов, облаченный в восточный халат, на правах организатора вечера подарил Галине Габушевой главный атрибут Навруза - траву самани, специально выращенную к торжественному дню.

DSC_9561.jpg

DSC_9565.jpg

На праздновании звучали азербайджанские песни и музыкальные произведения ансамбля «Хаял» (Мечта) из Кирова. Председатель недавно созданной в Коми НКА «Народы Дагестана» Шамил Расулов продемонстрировал отличное умение танцевать национальные танцы.

DSC_9636.jpg

Праздничному вечеру сопутствовал роскошный стол с различными восточными блюдами, среди которых были плов, довга (азербайджанский кисломолочный суп), а также сладости - шакер-чурек, пахлава и шакер-бура.

DSC_9587.jpg

Концертные номера чередовались с поздравлениями от старейшин и представителей различных национально-культурных автономий.

За особый вклад в сохранении и развитии азербайджанской национальной культуры памятным подарком был отмечен один из активных членов НКА адвокат Аладдин Рзаев.

DSC_9575.jpg

Выступления артистов, насыщенная программа, конкурсы, хорошая восточная кухня, качественные азербайджанские вина – все вкупе создавало непринужденную обстановку. Гости сражались на сваренных вкрутую куриных яйцах, прыгали через костер, разожженный перед кафе.

Празднование, которое началось в 18 часов, закончилось лишь во втором часу ночи.

DSC_9629.jpg

- У азербайджанцев подобный праздник существовал еще до принятия ислама, и даже в советские времена, в период гонений на мусульман наш народ оставался верен традициям, - поведал корреспонденту БНК Акиф Микаилов.

DSC_9612.jpg

Отметим, что Навруз-байрам олицетворяет стремление к искренности, дружбе, добрососедству, способствует продвижению ценностей мира между поколениями и внутри семьи. Навруз (Новый день) – издревле отмечается как праздник Нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Это день, на который приходится весеннее равноденствие.

DSC_9638.jpg

30 сентября 2009 года Навруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. С этого времени 21 марта объявлен как Международный день Навруз. По древнему обычаю, до наступления Навруза людям нужно успеть прибраться в домах и вокруг, рассчитаться с долгами. В эти дни принято устраивать народные гуляния и спортивные состязания, а также сажать молодые деревья и начинать полевые работы.

2581

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Русский
    23 марта 2013 г., 15:02:20
    Ответить
    А может надо чаще освещать русские праздники??
  • Дмитрий
    23 марта 2013 г., 15:16:23
    Ответить
    Разжигаем по-полной
  • ну-ну
    23 марта 2013 г., 16:25:01
    Ответить
    Коми язык говорите...))
  • Зеро
    23 марта 2013 г., 17:03:33
    Ответить
    О дружбе
    Молодцы,что не забывают своих земляков, очень жаль, что никак азербайджанцы не помирятся с армянами, у меня друзья и там и там.
  • Вопрос Несведующего
    23 марта 2013 г., 18:10:12
    Ответить
    А это исключительно мужской праздник?
    • у них
      24 марта 2013 г., 0:21:55
      Ответить
      Женщины за кадром - на подсобных работах.
      • Не азер - баджан
        24 марта 2013 г., 7:15:46
        Ответить
        а че понаехали-то?
        че в баджане не живется?
        не я не разжигаю, просто спросил -)))))))
        • Прохожий
          28 марта 2013 г., 21:51:38
          Ответить
          Тебе плохо от того что люди мирно веселятся?