20:12, 23.03.2013 / СПОРТ

Сыктывкарские гонщики стали сильнейшими на льду Кирово-Чепецка

Несколько часов назад в городе Кирово-Чепецк Кировской области завершились XVI автомобильные гонки на льду на приз Якова Терещенко. Из 17 участников в номинации «Спорт» девять представляли Республику Коми. В итоге — первое и второе места на пьедестале почета заняли наши спортсмены.

KIR_3115.jpg

Владимир Шустиков вновь стал победителем ледовых гонок в Кирово-Чепецке. Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

Яков Терещенко, помимо того, что в конце 1980-х стал первым директором Кирово-Чепецкого химкомбината (рабочие называли его не иначе как «батя»), был еще и заядлым любителем автомобилей. Турнир, получивший его имя, в Кировской области считается самым ожидаемым зимним событием в мире автогонок. Регулярно сюда приезжают участники из соседних регионов - Удмуртии и Коми. Сыктывкарские гонщики в этих соревнованиях участвуют не первый год и стабильно попадают в число сильнейших.

В этот раз первое и второе места в номинации «Спорт» завоевали Владимир Шустиков и Сергей Шерстобитов. Также первым пришел и самый юный гонщик в команде Республики Коми. Младший брат Владимира Карпова выступил в номинации «Надежда», созданной специально для несовершеннолетних автолюбителей, которые никогда прежде не управляли спортивным автомобилем. В активе гонщиков из Коми и самый эффектный кульбит.

- Нашему гонщику Ивану Турышеву пришлось выступать в машине без единого стекла после того, как его машина очень круто перевернулась, - прокомментировал корреспонденту БНК руководитель спортивного клуба «Супершип» Константин Стрекаловский. - Другие машины тоже потрепало, но его перевертыш был самым запоминающимся.

По словам Стрекаловского, наибольшую конкуренцию гонщикам из Сыктывкара на турнире составили спортсмены из Кирова и хозяева состязаний.

- Мы бы выступили намного сильнее, если бы с машинами двух наших сильных участников - Максима Кулешова и Владимира Юркина - не произошли технические поломки, - отметил собеседник агентства.

939

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • бывшая 1
    23 марта 2013 г., 20:56:05
    Ответить
    Вова - молодец!
    Михаил Витальевич, тебя тоже поздравляю!
  • Ухта
    23 марта 2013 г., 22:07:32
    Ответить
    Поздравляем!!!
  • ой
    24 марта 2013 г., 3:11:37
    Ответить
    Некогда Кирово Чепецк славился несколько другими авиационными заводами. Но коли победили, то может там тому и быть!Как- то помнится, именно там пытались найти КРАСНУЮ ртуть. Все орали, что её НЕ существует, но она есть детонатор водородной бомбы!
  • Зритель
    24 марта 2013 г., 13:45:37
    Ответить
    Ребята молодцы!!!!! Гордимся вами! И зрелищно и с результатами.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий
    25 марта 2013 г., 0:39:48
    Ответить
    Да, согласен! Откатали на 5 !!! позор Сыктывкарскому чемпионату! где стадион, где эжва??? помню раньше Киров приезжал к нам за медалями, а сейчас мы к ним! приятно....
  • Очевидец
    25 марта 2013 г., 9:18:20
    Ответить
    Эффектная гонка, парни молодцы бились до конца, особенно Иван Турышев, нужно отдать ему должное!!! После переворота без стекол продолжил гонку до конца.
    • болельщики
      27 марта 2013 г., 12:09:23
      Ответить
      надо обязательно возобновить гонки в Сыктывкаре и в Эжве!!! Пусть они к нам приезжают! У нас то есть что им показать!!!
  • тоже очевидец
    27 марта 2013 г., 10:48:36
    Ответить
    гонка просто супер!!! трек отлично подготовлен, не то что на выльгортских озерах, где повороты явно заужены для кого-то... Иван Турышев молодец, немножко не хватило до подиума. Зато своим переворотом явно оживил всю публику. Юркин тоже очень порадовал мощностью и пилотированием, жаль что сломался. У нас надо чаще устраивать такие гонки, и не только для профессионалов, но и для стандартных машин. Ведь желающих погонять очень много, а возможности потратить не одну сотню тысяч на подготовку такого рода авто, не каждый сможет. Да и место для гонок тоже есть - центральный стадион, эжва. Все наши спортсмены выступили очень достойно! Мы гордимся ВАМИ!!! МОЛОДЦЫ!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
  • ЛЮБИТЕЛЬ
    27 марта 2013 г., 15:17:14
    Ответить
    Почему нет рекламы таких мероприятий!!!??? Странно как то...надо поддерживать нынешнюю молодежь, чтоб она не спивалась и не занималась ерундой.
  • ирина
    28 марта 2013 г., 19:26:58
    Ответить
    Гонка супер!!! Жаль конечно что не у нас....
    Отправлено из мобильной версии