12:52, 25.03.2013 / ПРАВО

Более 800 потерпевших от деятельности финансовой пирамиды «11 регион» выявлены в Коми

Стражи порядка выявили более 800 потерпевших в ходе расследования деятельности потребительского общества «11 регион», сообщила пресс-служба регионального МВД. Деятельность финансовой пирамиды была прекращена в феврале текущего года. В Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и Печоре в ходе обысковых мероприятий были изъяты платежные документы, списки пайщиков и рекламная продукция. Организаторов Александра Истомина и Виктора Смирнова, а также руководителя одного из филиалов задержали и впоследствии арестовали по обвинению в незаконной банковской деятельности и покушении на мошенничество.

Следственная часть следственного управления МВД по Республике Коми возбудила уголовное дело по фактам незаконной банковской деятельности, а также покушения на мошеннические действия в особо крупном размере.

По данным следствия, лица из числа руководителей этого общества занимались поиском клиентов среди населения республики с целью получения от них денег во вклады (до востребования и на определённый срок), и дальнейшего хищения. Банковскую деятельность злоумышленники вели без регистрации и без специального разрешения (лицензии).

Как выяснило следствие, собранные средства никуда не инвестировались, оседали на счетах менеджеров, и, соответственно, никаких сверхдоходов (пайщикам поначалу обещали до 70 процентов в месяц) не приносили и уже не принесут. Счета «11 региона» арестованы.

МВД по Республике Коми настоятельно рекомендует пайщикам обратиться в полицию и не надеяться, что фигуранты уголовного дела уйдут от ответственности и выплатят им обещанные баснословные дивиденды.

1561

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • федя
    25 марта 2013 г., 14:27:15
    Ответить
    такому мошенничеству Истомин ещё в УГТУ научился в студенческом профкоме у уважаемого Вити Тельнова. Может теперь получиться по специальности поработать в колонии на лесоповале
  • Роман Хакимзянов
    25 марта 2013 г., 14:59:37
    Ответить
    ничему людей не учит жизнь..
    без лоха и жизнь плоха
    • Маруся
      25 марта 2013 г., 15:07:54
      Ответить
      Да, "Буратин" у нас хватает!
      Коты Базили и лисы Алисы, без дела не останутся!
  • Сыктавкар
    25 марта 2013 г., 15:48:22
    Ответить
    есть ещё одно разводилово - компания "QNet", впаривают бытовую химию и карточки туриста и т. д. Удивляюсь, как верят им люди?
  • Базилио
    25 марта 2013 г., 19:14:59
    Ответить
    из песни"покуда есть на свете дураки"
  • справедливость
    25 марта 2013 г., 20:35:06
    Ответить
    Вину еще придется доказать! А если говорить по поводу данной статьи, многие описанные факты не соответствуют действительности! И самое главное-призыв писать заявления в полицию! На момент задержания не было ни одного потерпевшего, и не было бы, не случись того, что случилось!
    Отправлено из мобильной версии
    • вадя
      25 марта 2013 г., 20:45:59
      Ответить
      это как раз тот редкий случай, когда наши правоохранители поступили очень правильно! Нужно было ждать, когда эти жулики обуют людей и исчезнут?
      • )))))
        25 марта 2013 г., 21:01:05
        Ответить
        По факту ни один пайщик не был обманут до этого времени. Считаю, что их арест произведен с целью создания паники среди пайщиков, чтобы спровоцировать людей для написания заявления на руководителей, и в дальнейшем закрытия « Общества». Считаю, что данные люди зарекомендовали себя с положительной стороны, искренне и с пониманием относились к проблемам людей, неоднократно помогали больным детям, оказывали спонсорскую помощь детским учреждениям, спорту.но эти факты почему-то умалчиваются.
        Считаю, что никакого злого умысла данные люди не имели.
  • Наталия
    25 марта 2013 г., 22:26:15
    Ответить
    Исходя из статьи, презумпцию невиновности у нас уже отменили? И, кстати, что за 800 пострадавших? Откуда такая цифра? Пайщики пострадали только от того, что руководители оказались задержаны и все счета арестованы. И почему указаны только 11 регион? Остальная Россия без потерпевших обошлась? И зачем потребительскому обществу лицензия? В законодательстве о ПО ни о какой лицензии не упоминается. Нечто странное в общем в статейке описано. Одним словом - Рашка...
    • БОЛЬШОЙ ВОПРОС
      26 марта 2013 г., 13:48:40
      Ответить
      Вот о чем и речь! Посмотрите ссылку ниже. Сразу кажется что подстава.
  • БОЛЬШОЙ ВОПРОС
    26 марта 2013 г., 0:53:16
    Ответить
    а почему этих не посадили http://www.bnkomi.ru/data/news/18940/ почему эти люди не под следствием как 11 регион?
  • пострадавший
    14 апр. 2013 г., 21:02:05
    Ответить
    не было пострадавших...
    дорогие мои,я один из тех кого 11регион обманул!мне отказали Минин и Истомин не только в%,но и мой вклад не вернули!это горькая правда...Кстати,у Минина уже были 2судимости...мошенник еще тот.
    • Наблюдатель
      14 апр. 2013 г., 21:24:14
      Ответить
      за что же у минина две судимости?
      • Ухта
        27 мая 2013 г., 18:50:52
        Ответить
        !
        одна за убийство - 11 лет, другая за что то еще - вроде махинации какие то - 6 лет!