13:32, 25.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Визуальный язык «Юргана» значительно обогатится

Республиканские журналисты сегодня посетили новые павильоны Коми республиканского телеканала «Юрган», эфир которого с 1 апреля значительно изменится. Канал ожидает «весенняя перезагрузка». Руководство «Юргана» рассказало, как технические новинки и новое оборудование позволит разнообразить визуальный язык телеканала.

DSC_0005.jpg

Фото Андрея Ретанова

Экскурсию по новому дому «Юргана» (сотрудники телеканала в этом году окончательно переехали из телецентра в здание в центре Сыктывкара, расположенное на улице Красных партизан) проводили директор телеканала Нина Шмарова и четыре ее заместителя. Они напомнили, что с 1 сентября КРТК перешел на 100-процентное собственное вещание, отказавшись от сетевых партнеров.

DSC_9975.jpg

Новые творческие и производственные задачи потребовали значительного обновления технического парка и увеличения площадей. Коллектив занял кабинеты на двух этажах административного здания: на четвертом этаже располагаются помещения для журналистов, операторов, технических работников и руководства, а на пятом - павильоны для съемок.

DSC_9966.jpg

«Коми народное радио», которое является подразделением «Юргана», заняло несколько кабинетов. Его директор Илья Зубов рассказал о том, как проходил ремонт в студии звукозаписи.

- Эту студию мы сделали своими руками. Она большая, чтобы здесь можно было записывать не только отдельных исполнителей, но и коллективы. А еще мы ее сделали для того, чтобы здесь записывать программу «Jamsession».

 

DSC_9940.jpg

Экскурсию по серверной провел технический директор «Юргана» Руслан Евсеев. Он показал небольшой кабинет с пятью шкафами оборудования, которые он назвал «сердцем телеканала». В них установлены программные комплексы, позволяющие записывать и хранить архив передач, обеспечить работы аппаратных и звукозаписывающих студий, там же установлена мини-АТС. По словам Руслана Евсеева, перевооружение позволило телеканалу перейти к вещанию в стандарте высокой четкости Full HD.

 

DSC_9954.jpg

DSC_9956.jpg

DSC_0008.jpg

 

В аппаратных блоках, откуда эфиром руководят режиссеры, на смену старым громоздким мониторам пришли новые плазменные панели, на которые можно вывести видеосигналы сразу с нескольких камер, эфирную картинку и десятки спецэффектов.

DSC_0007.jpg

 

Особая гордость телеканала — новый большой павильон, разделенный на три зоны. В одной установлена так называемая видеостена — это 16 небольших телевизоров, совмещенных вместе и дающих единую картинку. Как рассказала Нина Шмарова, не все региональные каналы могут позволить себе такое оборудование. Видеостена будет использоваться во время выпусков новостей и тематических программ. Генеральный продюсер канала Геннадий Левицкий обратил внимание на стол-трансформер, за которым будут сидеть ведущие выпусков новостей: он меняет форму и подсветку, что позволит разнообразить телекартинку.

DSC_9990.jpg

Журналистам продемонстрировали передвижную телестудию, которая уместилась в небольшой рюкзак. В ней есть кодирующее устройство, которое посредством мобильного интернета передает картинку в аппаратную телеканала в режиме реального времени. Чтобы продемонстрировать его работу, со студией связалась корреспондент Татьяна Супрядкина, которая находилась в городе.

Во второй зоне павильона расположено пространство, которое будет отдано на откуп тематическим программам. Например, первый полноценный эфир оттуда состоится в начале апреля во время записи программы «Вечерний Jam». Это новое развлекательное пятничное ток-шоу, которое призвано создавать у телезрителей приятное настроение в преддверии выходных. Как рассказал Геннадий Левицкий, на эфир будут приглашаться художники, артисты, музыканты, которые будут играть в прямом эфире.

В завершение экскурсии Руслан Евсеев напомнил, что новая студия - это важнейшая составная часть перехода на цифровое вещание и участия ОАО «КРТК» в конкурсе по вхождению в первый мультиплекс - пакет из 10 телеканалов цифрового Российского телевидения. В этом пакете «Юрган» будет единственным самостоятельным региональным телеканалом. Планируется, что в сентябре «Юрган» появится в кабельных сетях города и пакете «Ростелекома» в формате HD. Кроме того, планируется изменить и сайт телеканала, который станет более мобильным.

2632

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • око
    25 марта 2013 г., 14:28:50
    Ответить
    чтойто у вас с календарем господа не то
    по юргану уже давно показали-рассказали, а банка только проснулась
  • КОМИкадзе
    25 марта 2013 г., 14:34:08
    Ответить
    "....перевооружение позволило телеканалу перейти к вещанию в стандарте высокой четкости Full HD." и где "это" чудо можно созерцать????

  • 1
    25 марта 2013 г., 14:37:57
    Ответить
    комикадзе читать научись....
    • КОМИкадзе
      25 марта 2013 г., 14:44:57
      Ответить
      м-лять! не умею!
  • ученик
    25 марта 2013 г., 14:48:18
    Ответить
    почему бы на "Юргане" не проводить уроки коми языка?
    http://www.bnkomi.ru/data/news/18961
  • Нино
    25 марта 2013 г., 15:19:31
    Ответить
    Ливицкий в как всегда машет руками...
  • чей-то
    25 марта 2013 г., 15:55:35
    Ответить
    все комментарии по 3 раза повторяются?а зачем?или уснули на клавиатуре?встали бы да руками помахали что -ли
  • Алексей
    26 марта 2013 г., 0:02:22
    Ответить
    С ноября Юрган обещали по "Триколору" пустить, не срослось?