15:47, 25.03.2013 / КУЛЬТУРА

В столице Коми впервые выступят юные композиторы

Сегодня, в День работников культуры, в Сыктывкаре начинается XII Межрегиональный конкурс учащихся исполнительских отделений музыкальных школ и школ искусств «Юные дарования». За несколько часов до церемонии открытия и жеребьевки организаторы и члены жюри дали пресс-конференцию, но речь на ней шла не столько о самом конкурсе, сколько о тенденциях последних лет и о судьбе культуры.

ANT_3911.jpg

Фото Николая Антоновского

Места за столом перед журналистами заняли и.о. руководителя Колледжа искусств РК Юрий Мецгер, замминистра культуры Марина Андреева, председатель Союза композиторов Михаил Герцман, Андрей Дикоев, с недавних пор работающий преподавателем Петрозаводской государственной консерватории, и представители ансамбля солистов «Чистая музыка» Игорь Горский и Андрей Розендент (Москва).

Конкурс «Юные дарования» имени Якова Перепелицы проводится в Коми с 1991 года с периодичностью раз в два года, и только спустя 12 лет он получил статус открытого, а затем и межрегионального. На нынешний конкурс подано более 150 заявок, что является рекордом. Впрочем, несколько огорчил организаторов тот факт, что конкуренцию юным исполнителям республики составят на этот раз только гости из Архангельской области.

ANT_3896.jpg

Открывая встречу, Юрий Мецгер рассказал о символичности и отличиях конкурса этого года. Во-первых, в этом году колледж отмечает 70-летний юбилей, во-вторых, появилась новая номинация «Юный композитор», на нее подано 10 заявок. Всего номинаций шесть. Помимо названной, это фортепиано, струнные (скрипка и виолончель), народные инструменты (баян, аккордеон), духовые и ударные инструменты и эстрадно-джазовые инструменты. В каждой номинации три возрастные группы — младшая, средняя и старшая.

Традиционно «Юные дарования» - это не только конкурс, но и концерты членов жюри и гостей, а также мастер-классы. В четверг в гимназии искусств имени Юрия Спиридонова благодаря гранту, выигранному колледжем искусств, состоится выступление ансамбля солистов «Чистая музыка». Председатель жюри в номинации «Фортепиано» и художественный руководитель ансамбля Игорь Горский рассказали о программе концерта: в нем всего два отделения, это ретроспектива музыки от классики до современности под названием «Классика движения».

ANT_3956.jpg

- Я приехал потому, что хочу послушать музыку, ребят, которые вкладывают в исполнение что-то свое собственное, - поделился гость. - Конкурс – это единственная возможность для молодых музыкантов стать настоящими художниками, хотя спортивная составляющая этого мероприятия в виде соревнования «кто лучший» и не совсем корректна для искусства.

- Мы очень боимся, - признался председатель жюри новой номинации «Юный композитор» Михаил Герцман. - Мы даже пока договорились не присваивать места, ограничимся только дипломами. Эта номинация - экспериментальная штука. Я бы хотел ее расширить и сделать привлекательной. Союз композиторов стремительно «стареет», мои ученики остаются там, куда я их «послал» – в консерваториях. Или вообще уходят. Никто не хочет возвращаться в республику, мы для них не создаем условий. Я думаю, что мы так и будем умирать как культурная республика, пока «наверху» не озаботятся этой проблемой: если мы приглашаем специалистов, то надо их, по аналогии с «обилечиванием», «оквартировывать». Пока этого не происходит, и мы теряем кадры, другие республики умнее нас, они создают условия. Новая номинация – это еще одна попытка что-то исправить. Может, у нас растет композитор, которого надо ждать? Конкурс - это светлое пятно в нашей жизни. Мне интересно, что будет происходить в зале, интересно встретить юных коллег.

ANT_3947.jpg

То, что кадровая проблема существует не только в регионах, но и в больших городах, подтвердил Андрей Розендент, который возглавит жюри в номинации «Струнные инструменты». Молодой скрипач последние восемь лет жил в Германии.

- Там я учился у двух русских профессоров. Они уехали в Германию потому, что там хорошо платят, там их уважают, они там как ценные книги в библиотеке. Там все ради них. Почему мы в этом отстаем, я не понимаю, - сокрушался гость.

При этом он очень порадовался за республику и подчеркнул важность конкурсов и фестивалей. По его словам, это нечто большее, чем просто концерт. Это творческое взаимодействие, в котором рождаются новые формы, новые объединения, которые, в свою очередь, меняют историю искусства.

- Развитие идет по спирали, - попыталась объяснить последние тенденции Марина Андреева. - Когда-то в области балета мы были впереди планеты всей, и наша музыкальная школа была признана всем миром, сейчас виток спирали пошел в сторону науки. Но к пониманию роли культуры мы придем. Сейчас очень активно обсуждается инициатива Валентины Матвиенко, которая написала письмо президенту с предложением объявить следующий год Годом культуры в России.

ANT_3932.jpg

- Нам надо век культуры объявлять. Сейчас у нас день культуры, даже миг культуры, - вставил реплику Михаил Герцман, по своему обыкновению иронизируя. - Немногие нормальные родители отдают своих детей заниматься музыкой. Вот мой как сел за компьютер, так и сидит за ним, теперь он компьютерщик («Там тоже клавиатура!» - пошутил кто-то из присутствующих). Есть талантливый ребенок — я говорю родителям: «Надо идти в консерваторию!», а мне отвечают: «Пусть лучше какой-нибудь путный вуз выберет».

Отдельный вопрос о новом месте работы журналисты адресовали Андрею Дикоеву, который до недавнего времени возглавлял колледж искусств, а теперь работает преподавателем Петрозаводской государственной консерватории. Андрей Дикоев сослался на то, что вопрос не относится к теме пресс-конференции, но все-таки удовлетворил любопытство собравшихся.

ANT_3919.jpg

- Я очень рад приехать в Сыктывкар, спасибо за возможность поработать в составе жюри конкурса. Мне этот конкурс доводилось организовывать два раза, он один из моих любимых детищ. И я рад, что конкурс проходит и без меня, - рассказал баянист. - Переезд в Петрозаводск дался нелегко. Жизнь делает свои вызовы, иногда бытовые вопросы отступают на второй план. Мне гораздо интереснее эти вызовы принимать. Когда-то, четыре года назад, я принял такой вызов и приехал в Сыктывкар. Сейчас мне сделали предложение, от которого я не смог отказаться, но должно пройти больше времени, чем два месяца, чтобы делать выводы. Первый месяц я жил практически на автопилоте, сейчас начинаю приходить в себя и втягиваться в работу. В консерватории жизнь очень насыщенна, она получила второе дыхание, там построен один из лучших концертных залов на Северо-Западе, почти каждый день там проходят концерты. В Сыктывкаре я получил колоссальный опыт, вчера с трепетом вошел в колледж. Очень смешанные чувства.

Прослушивания участников конкурса «Юные дарования» будут проходить в колледже искусств, в колледже культуры и Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школе. Открытие и жеребьевка состоятся сегодня вечером в республиканской филармонии, гала-концерт и награждение победителей пройдут 29 марта на сцене театра драмы.

1036

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Друг
    25 марта 2013 г., 16:15:52
    Ответить
    Андрей, ты замечательный человек! Мы рады, что ты приехал, хоть и ненадолго:) Удачи тебе во всем!
  • Тортила
    25 марта 2013 г., 23:55:12
    Ответить
    Хм... при че здесь замечательный человек? Речь о конкурсе. О детях говорить надо, о детях. Кто эти участники, откуда? А так - очередной треп о себе любимых и своих судьбах.
    Да хотя чего уж там, в праздник о себе хотелось говорить видимо.
    • хм
      26 марта 2013 г., 2:41:55
      Ответить
      Любит черепашка Дикоева,явно чем-то обделена старушка, наверняка в своё время проявил невнимательность к искренним чувствам стареющей тёти
  • Паулюс
    26 марта 2013 г., 6:28:27
    Ответить
    эх, Даша,даже в свой день рожденья не могла не квакнуть...
  • Паша
    26 марта 2013 г., 9:09:32
    Ответить
    Конкурс остался в стороне, вся статья о чадах членов жюри и о себе, а о юных дарованиях ни слова.
    • мецгеру трехрядку не доверю!
      27 марта 2013 г., 18:30:26
      Ответить
      ххх