09:14, 26.03.2013 / ПРАВО

Минздрав и общественники разошлись в оценке странного конкурса на социальную рекламу

Общественная палата Коми получила ответ от министра здравоохранения Коми на запрос о проходившем в начале года аукционе, результаты которого, по их мнению, свидетельствуют о возможном нецелевом использовании бюджетных денежных средств. Позицией ведомства общественники не удовлетворены, теперь для проверки своих претензиц они намерены обратиться в правоохранительные органы.

Напомним, в феврале в адрес Общественной палаты Коми поступило обращение, в котором гражданин просит привлечь внимание палаты к проблеме коррупции при заключении государственных контрактов и расхищению бюджетных денежных средств. В обращении содержится информация, о том, что: «Министерством финансов РК, по заказу ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер» был проведен аукцион №0107200002712001968 «На оказание услуг по организации изготовления и размещения видеороликов на телевизионных каналах, осуществляющих вещание на территории Республики Коми, пропагандирующих профилактику и раннюю диагностику онкологических заболеваний для Государственного учреждения «Коми республиканский онкологический диспансер».

При этом заказ был размещен накануне Нового года, 26 декабря 2012 года на электронной площадке «ЗАО «Сбербанк-АСТ». Начальная цена контракта — 3 650 000 рублей. Объем оказываемых услуг: размещение видеороликов на двух телевизионных каналах по 1825 трансляций на каждом канале не менее трех видеороликов в день. Уже 16 января 2013 года прием заявок от участников закончился. Победителем был признан некий индивидуальный предприниматель Александр Булгаков, проживающий в Саратове. Цена контракта составила 3 631 750 рублей.

Общественная палата направила запрос в Минздрав Коми, с просьбой разъяснить «по какому принципу был произведен отбор участников аукциона; какие требования были предъявлены к его участникам; по какой причине к участию в аукционе были допущены организации, не имеющие лицензии на ТВ-вещание на телеканалах, вещающих в РК; кто принимал участие в аукционе и кто был признан победителем, с кем бы заключен государственный контракт; на каких условиях заключен государственный контракт (предмет контракта), исполнен он в настоящее время или нет?»

В ответе ведомства за подписью Ярослава Бордюга, говорится, что процедура проведения аукциона и заключение контракта соответствуют нормам российского законодательства. А исполнитель, с которым был заключен контракт «вправе привлекать соисполнителей, имеющих свидетельство о регистрации СМИ и лицензию на осуществление телевизионного вещания, а при наличии вышеуказанных документов, оказывать услуги самостоятельно. Данных требований к участнику размещения в соответствии с аукционной документации не предъявлено, так как предметом договора является оказание услуг по организации изготовления и размещения видеороликов на телеканалах, осуществляющих вещание на территории республики».

Член Общественной палаты Коми Роман Койдан в беседе с корреспондентом БНК признался, что ответ Министерства здравоохранения его не удовлетворил.

- Для чего сделана такая форма прослойки - непонятно. Выносится отдельным пунктом на аукцион: «организация, производство и размещение». Почему просто не производить конкурс на производство и размещение? Что такое «организация», что в это понятие вкладывается и как это дополнительно оплачивается, нам неясно. С момента заключения договора с индивидуальным предпринимателем скоро пройдет два месяца, должна быть проведена конкретная работа, но до сих пор ничего нет: длительное время не производится никаких действий на исполнение данного контракта. Мы пытались выяснить напрямую у предпринимателя по телефону, как идет процесс, но он не отзывается, возможно не существует. Мы не можем связаться с этим человеком и узнать, чем он занимается. В данном случае мы обсудим сложившуюся ситуацию на пленарном заседании Общественной палаты Коми в среду. Будем обращаться в прокуратуру, МВД с просьбой рассмотреть вопрос о нецелевом расходовании бюджетных средств в размере 3,6 миллионов рублей. Куда они пошли, на какую работу потрачены, кто их выполнял, - вопросов по-прежнему предостаточно.

737

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • соня
    26 марта 2013 г., 9:27:06
    Ответить
    Вместо того чтобы лечить девочку из Ижмы Аню Антонову глав,бух-министр Бордюг тратит 3,6млн,рублей на ветер в поле, Кошмар,
  • Вопрос
    26 марта 2013 г., 9:49:44
    Ответить
    Случайно не Селютин ли снова Бордуга подставил? Говорят в Минздраве России ,в свое время, были шокированы "широтой души" республики на информатизацию здравоохранения : обеспечение компьютерами и т.д. Тогда Бордюгу мало не показалось. Неужели снова?
    • Читатель
      26 марта 2013 г., 14:56:19
      Ответить
      На этих компах одна московская фирма неплохо нагрелась.
      надеюсь, по данному факту возбуждено уголовное дело?
      • Читателю
        26 марта 2013 г., 16:26:40
        Ответить
        Говорят,что "прикрывают" С. г-жа Опарина и один из замов, курирующих СМИ.Спецов до него пока не подпускают.
        • Читатель
          26 марта 2013 г., 17:32:35
          Ответить
          не зря Опарина избавилась от Управления информационных технологий администрации и слила всю тему в Комитет по информатизации. Запахло жаренным. Отдача от информатизации нулевая, а бабла распилено на миллиарды. Вся информатизация это сладкие сказки селютина о том как замечательно работают госуслуги (ни одна из которых толком не работает) и как республика впереди планеты всей по универсальным электронным картам (проект на федеральном уровне слит).
  • а
    26 марта 2013 г., 10:01:33
    Ответить
    потом цыганят с сердобольных сограждан
    деньги для лечения больных детей! Вот же эти деньги! Саратовскому частнику отдали!
  • Михаил
    26 марта 2013 г., 10:57:50
    Ответить
    Наша фирма рекламные ролики заказывает на Юргане или Коми гор. Дешево и сердито.
  • Юрист
    26 марта 2013 г., 11:00:02
    Ответить
    При чем вообще Минздрав, если Заказчик - КРОД? С КРОДа и спрос.
  • Да
    26 марта 2013 г., 13:56:48
    Ответить
    Уж
    На лечение детей денег нет, а на рекламу - пожалуйста. Хочется спросить вас, собаки женского пола, совесть где?
  • а
    26 марта 2013 г., 14:44:26
    Ответить
    житель Саратова и не знает что выиграл конкурс , ему не до этого он паспорт потерял ещё в 2000г.
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      26 марта 2013 г., 17:05:17
      Ответить
      это ты так думаешь
      или так оно и есть?
  • ами
    26 марта 2013 г., 14:48:00
    Ответить
    пока за такое не будут увольнять , это будет повторятся не раз !
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      26 марта 2013 г., 17:07:38
      Ответить
      так бы все увольнялись! ;)
      Нагрузился бабками и увольняешься... Тут по другому надо. С конфискацией у самого и всех ближайших родственников.
      • +100500
        26 марта 2013 г., 21:11:56
        Ответить
        конфискацию и выпороть розгами публично, дабы не повадно было
  • Читатель
    26 марта 2013 г., 14:55:03
    Ответить
    Тут ключевые вопросы: производится оплата после приемки услуг (работ) или контрактом предусмотрено авансирование. Предусмотрено ли обеспечение исполнения контракта. Если авансирование и без обеспечения, то взяв аванс предприниматель навсегда растворится на просторах РФ.
  • рам
    26 марта 2013 г., 15:13:05
    Ответить
    да за такие деньги сколько же детей можно в саноторий отправить на лечение ?
    Отправлено из мобильной версии
  • да когда это кончится
    26 марта 2013 г., 15:18:36
    Ответить
    надо ролик снять как их в каталашке везут на допрос , или как их родственики плачут у забора тюрьмы
    Отправлено из мобильной версии
  • елена
    26 марта 2013 г., 18:01:13
    Ответить
    а был ли ролик
    А кто видел этот ролик по ТВ? Причем столь многократно... На каком канале? Юргане - Коми Горе?? Так у них можно узнать стоимость размещения! Ну не на татарском ТВ эти ролики же размещали!!

    И еще интересно - какой болячке они посвящены при таком большом прокате?
  • Элдар
    26 марта 2013 г., 20:13:42
    Ответить
    Наивные.....
    Это Вы мальчика Петю утопающего спасли?-Да!-А кепочка где?
  • Пенсионер
    26 марта 2013 г., 20:34:56
    Ответить
    ВЫ ЖДАЛИ ЧЕГО ТО ДРУГОГО?!
    БОРДЮГ ФИНАНСИСТ, ЭТИМ ВСЁ СКАЗАНО, ДОРОГОЕ ФСБ РАЗБЕРИТЕСЬ С ФИНАНСАМИ МИНЗДРАВА, УМОЛЯЮ! ОН НЕ ВРАЧ, А РУКОВОДИТ "УПРАВЛЕНЕЦ" ПО ЕГО ЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ КАК ТРАКТУЕТ ЛИЧНУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, С деньгами Бордюг, По народным денежкам - профессор, по медицыне - абсолютный ноль, вот и имеем, что имеем. ФСБ НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ, ОН РАБОТАЛ В СОЦ, РАЗВИТИИ, КОГДА АКСЁНОВ ТАЩИЛ МИЛЛИОНЫ, БОЛЬШЕ РЕБЯТА НАДЕЯТСЯ НЕ НА КОГО,