15:55, 26.03.2013 / ЭКОНОМИКА

Подвести газ станет дешевле

О том, что тарифы на присоединение потребителей, в том числе и частных домов, к сетям газоснабжения отныне будут контролироваться государством, заявил сегодня сенатор от Коми Евгений Самойлов. Информация прозвучала в ходе круглого стола на тему «Газификация населенных пунктов Республики Коми» в Госсовете.

Речь идет о новом законе «О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он уже принят Государственной Думой в трех чтениях, поступил в Совет Федерации и будет рассмотрен завтра. «Честное слово, мы ничего специально не подгадывали, но так вот интересно получилось, что я сегодня здесь могу вам доложить об этом акте буквально за сутки до его одобрения верхней палатой», - сказал Самойлов.

Сам закон парламентарий назвал важнейшим. По его словам, впервые будет установлено государственное регулирование тарифов на подключение объектов капитального строительства к газораспределительным сетям. То есть проблема, когда монополист имел возможность произвольно определять стоимость за подключение газа потребителям, и эта цена была, как правило, непомерно высокой, – будет теперь решена. В закон, действующий с 1999 года, вводится новая статья, которая, во-первых, вводит государственное регулирование тарифа на подключение, во-вторых, устанавливает, что размер платы за технологическое присоединение или стандартизированные ставки, определяющие ее величину, устанавливаются органами власти субъектов Российской Федерации в области госрегулирования тарифов в порядке, установленном правительством РФ и методиками расчета, утвержденными федеральным органом исполнительной власти. Затраты газораспределительной организации на технологическое присоединение, в том числе на строительство и реконструкцию необходимых объектов, которые выходят за рамки тарифа на подключение, будут включаться в расходы, учитываемые при формировании тарифа на транспортировку.

Также устанавливается более жесткий контроль за правильностью формирования тарифа на уровне субъекта. В закон введена прямая норма о том, что, если цены рассчитаны с нарушениями, они подлежат отмене федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.

«Повторюсь, закон в завтрашней повестке Совета Федерации, у меня лично нет никаких сомнений, что он будет принят. Насколько это важно, думаю, никому из присутствующих объяснять не надо. Подключение новых конечных потребителей к газу должно стать значительно дешевле!» - подытожил Евгений Самойлов.

1475

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 123
    26 марта 2013 г., 16:00:00
    Ответить
    Государство уже контролирует тарифы на ЖКХ,чувствуется забота о лекторате.
  • газ
    26 марта 2013 г., 16:21:52
    Ответить
    "Проблема, когда монополист имел возможность произвольно определять стоимость за подключение газа потребителям, и эта цена была, как правило, непомерно высокой, – будет теперь решена." Она станет офигенно высокая.
    До деревень Коми газ когда нибудь пойдет? Или только "Тепло севера на юг".
    • оленевод
      26 марта 2013 г., 18:58:43
      Ответить
      под Вашим комментом, нужен ФОТО банера газпрома
      "Тепло севера на юг"
  • Потребитель
    26 марта 2013 г., 16:24:52
    Ответить
    Проблема не в тарифах подключения, а в сроках и желании монополиста к таким подключениям. Готов переплатить, но только подключить. Итог перемен в законе - никаких перемен. Все останется как и прежде.
  • 123
    26 марта 2013 г., 16:34:38
    Ответить
    =)))) у нас опять выборы на носу
    ,,,
  • ганс
    26 марта 2013 г., 16:42:27
    Ответить
    на кавказе в любом горном кишлаке газ по трубам доставляют горит он круглые сутки а у нас до сих пор в балонах думаете кто оплачивает????
    • лл
      26 марта 2013 г., 20:30:08
      Ответить
      вы когда нибудь слышали о проблеммах жкх в чечне???
  • 11 регион
    26 марта 2013 г., 16:45:53
    Ответить
    Почему мы узнаем эту знаковую новость из уст Самойлова,а уста руководителя региона опечатаны?Знать не до этого ему,на пятки наступают.
  • Дачницо
    26 марта 2013 г., 16:57:00
    Ответить
    ОТ моего дома до газорасперделительного шкафа - 50 метров, чб провести газ в дом в горгазе насчитали 500 тыщрублей. Это получается каждая пядь Руси Матушки золотая!!!
    • рр
      26 марта 2013 г., 20:32:43
      Ответить
      10тыщ метр дешево. у моего соседа с 2 домов 1.5 миллиона попросили только за подключение дровами топять щас
      • аналогично
        26 марта 2013 г., 20:53:36
        Ответить
        перешел на котел и отходы д/о - дешевле
        • горожанин
          27 марта 2013 г., 11:34:26
          Ответить
          в тему
          Такая же ситуация. Сволоту бы под лед за такой грабеж. Сажали отмодерировано, а все без изменений. Видимо надо в подъезде по тыкве вломить))) Дармоеды и бездельники. Если что у Самойлова получится - уважение и благодарность от народа обеспечена.
  • Тема
    26 марта 2013 г., 17:21:58
    Ответить
    Регулируйте лучше сроки идиотские. Вопрос даже не в цене! История в лицах: Имеется дом, газопровод в 13 (!!!) метрах от него, я собрал три тома бумаг, угробил на эти вшивые метры 250 тысяч деревянных и вдумайтесь, через ГОД И ДВА МЕСЯЦА заветный огонек загорелся в котле. Зиму пришлось топиться электричеством потому что никто жопой даже и не думал шевелись, только улыбались. Это при том что я со своей стороны делал все в срок и сразу, даже человек с доверенностью был который как часы по инстанциям ходил, там срок изготовления бумажки длинною в три строки - три недели, таких бумаг тонна, когда побегаете год деньги вам пылью покажутся господин сенатор...
    • жека
      26 марта 2013 г., 20:34:57
      Ответить
      тема зато какой кайф ))) когда огонек горит))) сам прошел через это)) ровно год.
  • а
    26 марта 2013 г., 17:25:08
    Ответить
    Включат в тариф на транспортировку? Это значит все кто пользуется газом будут оплачивать подключение новых объектов?
    Отправлено из мобильной версии
  • Тема
    26 марта 2013 г., 17:25:38
    Ответить
    Да, забыл, в дополнение там еще садистская тема есть, "бегунок" называется, вдумайтесь, по нему вам надо пройти и собрать подписи с печатями в 24 (!!!) организациях, что они не против чтобы вы землю покопали в нужном вам месте с указанием на то, что там у них ничего не проходит. Так что как говорится: "Какие деньги Шура?"...
  • наивный
    26 марта 2013 г., 17:41:51
    Ответить
    Езжу по россии - везде по частному сектору трубы для газа проложены воздушным путем - у нас в Коми все под землей. Напрашивается вывод - специально ведут под землей что бы по-больше украсть
    • оленевод
      26 марта 2013 г., 19:05:42
      Ответить
      какой Вы наивный.... побольше заработать на ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЕ
    • горожанин
      27 марта 2013 г., 11:37:28
      Ответить
      в тему
      Все просто. Есть такая штука - "Навигатор", аппарат для направленного бурения. Хозяева понятно где работают. Так вот если ты бурить будешь сторонними бурилками , а не у этого хозяина шыш ты подключишься. Ублюдки одним словом.
  • да
    26 марта 2013 г., 17:58:01
    Ответить
    газ
    четвертый год документы в работе а газа все нет , только просьбы о доплате со стороны чинуш , себе проводят в первую очередь даже если живут в еб...х
  • житель
    26 марта 2013 г., 18:41:23
    Ответить
    сажать надо весь комигаз год хожу туда к ним одим словом п.....ры)
  • Николай
    26 марта 2013 г., 18:50:47
    Ответить
    У Меня работник этим летом ездил на Украину к брату.У брата сосед провел газ и он поинтересовался как у них в "самостийной".От момента написания заявления в сельский совет до проводки ДВЕ НЕДЕЛИ!!! Провели 30 м. и на наши деньги 24000 рублей!!! Мой работник чтобы провести такие-же 30м.собирал документы ГОД и заплатил 350000 руб.
    • ОЛЕНЕВОД
      26 марта 2013 г., 19:08:16
      Ответить
      ЯНУКОВИЧА нам, заместо Гайзера
    • Z
      26 марта 2013 г., 19:13:20
      Ответить
      Я сам был в гостях у друзей в Краснодорском крае.
      Вся станица подключена к газу. Сказали, что при строительстве новой "хаты" (дома, коттеджа) никаких проблем нет. Местная власть работает на 100500.
  • 123
    26 марта 2013 г., 19:27:31
    Ответить
    В Краснозатонском делают все от них зависшее, чтобы подключение к газу не состоялось. Линии с19 по 15 уже в 12 году должны были быть подключены .
    А где газ. Люди правильно пишут в любом колхозе на юге есть труба , а мы живем в каменном веке.
    ПОЗОР ГЛАВЕ КОМИ И ДЕПУТАТАМ,

  • 23
    26 марта 2013 г., 19:58:34
    Ответить
    23
    Наконец лед тронулся !
  • Имя
    26 марта 2013 г., 20:04:43
    Ответить
    Товарищ Самойлов, ты поинтересуйся у людей, кто сталкивался с сыктывкарскими газовиками, что они думают об этой организации - через слово услышишь много нецензурных выражений. Да, берут денег за прокладку немеренно, так ведь за эти деньги еще нихрена не хотят делать.
  • Сыктывкарец
    26 марта 2013 г., 20:50:08
    Ответить
    Живу в Емвале и не могут подключить газ уже более 5 лет!!!
    • 123
      26 марта 2013 г., 21:21:53
      Ответить
      Я в Краснозатонском 20 лет не могу подключиться.
      Терпи, лет через 100 все будет, когда нас не будет.
  • потребитель
    26 марта 2013 г., 23:27:09
    Ответить
    курочка в гнезде, яичко в отмодерировано, а они уже гостей на яишницу зовут
    очередная долгоиграющая пластинка перед выборами
    вы умники хоть представляете что газ подводится с понижающей газораспределительной станции
    а это время на проектирование, согласования и ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ

    и только после этого можно думать о подведении к конкретным потребителям

    у нас в РК кроме нескольких городов в районах вообще нет ГРС
    Белкомур уже построили? чУДАКИ?
  • 123
    27 марта 2013 г., 10:26:59
    Ответить
    кадырова на вас не хватает

    он за своих - ж*** рвьет, у всех..

    а власти Коми только о своей заднице думают
  • АУ!
    27 марта 2013 г., 15:16:04
    Ответить
    Гайзер!
    Даешь газ в села и деревни!!!
  • все знаю
    27 марта 2013 г., 17:14:30
    Ответить
    правда
    Проблема не только в Курлыгине но и в его друге Гречаном.
    На сегодняшний день действительно все работы проходят ч/з ООО "Газремонт". Если вы захотите пойти в другую компанию Вас обязательно предупредят о том, что ваш газопровод не примут или просто на просто не будут заключать договор на обслуживание. А это самый главный козырь команды господина Курлыгина. Ссылаются они на то, что мы не единственная обслуживающая организация.
    А теперь вдумайтесь: 95% всех газораспределительных сетей находятся в обслуживании у ОАО « Газпром газораспределение Сыктывкар». Другой компании по обслуживанию нет, и не может быть. И всем известно, даже если кто захочет создать, никому не дадут. Политика Газпрома заключается в следующем: единая газораспределительная сеть. Таким образом ,руководители ОАО « Газпром газораспределение Сыктывкар» нарушает концепцию Газпрома (А ИНТЕРЕСНО РУКОВОДСТВО ГАЗПРОМА В КУРСЕ???). Очень обидно товарищи депутаты, что не разобрали именно этот вопрос, хотя вы знали эту проблему, но не стали ее обсуждать. И что получается в итоге, идти только в ООО «Газремонт».
    Далее: ООО «Газремонт» не является дочкой у ОАО « Газпром газораспределение Сыктывкар». Просто ее учредители сидят в ОАО « Газпром газораспределение», но только в Санкт-Петербурге. По поводу получения тех. условий вообще бардак. Если вы хотите получить тех. условие как юридическое лицо, то обязательно столкнетесь с господином Курлыгиным или Гречаным. Что они делают: своим сотрудникам приказывают приостановить работу в выдаче. Затем затягивают и вынуждают уже пополнить их карман и идти заключать договор на строительные работы с ООО «Газремонт». Если вы хотите получить техническое условия как физическое лицо, ну например у вас частный дом, то можете ждать еще очень очень долго.
    Господа депутаты и правительство Республики Коми. ООО «Газремонт» не в состоянии выполнит весь объем работы, который проходит ч/з аукционы, а про текущие заказы вообще можно молчать. В данной организации нет таких ресурсов (штат сотрудников), и на сегодняшний день специалисты потихоньку уходят, не выдержав давки руководства. Если вы хотите увеличить скорость выполнения работ в сфере газификации, не надо ссылаться на тарифы, не добросовестных подрядчиков и т.п.. Надо сделать следующее:
    1. Запретить ОАО « Газпром газораспределение Сыктывкар», ставить препятствия компаниям которые, готовы выполнять строительную и проектную части, и официальным призывом в строну ОАО «Газпром» сменить руководство ОАО « Газпром газораспределение Сыктывкар» и их главное инженера кстати тоже.