17:29, 26.03.2013 / КУЛЬТУРА

В поселке Жешарт прошли дни немецкой культуры

В поселке Жешарт Усть-Вымского района Немецкая национально-культурная автономия Республики Коми и местное общество немцев провели День немецкой культуры, посвященный Году Германии в России, сообщила пресс-служба регионального Министерства национальной политики.

Как рассказала участница мероприятий Маргарита Генке, активистка Молодежной организации российских немцев (МОРН) «WIR», «десант» немецкой автономии из Сыктывкара с хлебом-солью встретили представители общества, местной администрации, сотрудники библиотеки и музея. На встречу приехал и глава администрации района Мустафа Махмудов со своими заместителями. Участники мероприятий познакомились с библиотекой, литературой о российских немцах и Германии. В музее гости узнали, что ещё в 1942 году в Жешарт привезли более 100 немцев - трудармейцев с построенного к этому времени Котласского моста. Именно они, вначале построив землянки, начали строительство крупного предприятия - Жешартского фанерного комбината. С именами немцев связаны все славные страницы истории предприятия. Работники музея и администрация района поддержали идею республиканской Немецкой автономии об увековечении памяти о трудармейцах. В музее будет создана специальная выставка о них, а по проекту, который был представлен молодым российским немцем Владимиром Кремером, летом в районе будет организована этнографическая экспедиция по местам спецпоселений российских немцев и установлена памятная доска на заводоуправлении комбината.

Глава района Мустафа Махмудов высоко оценил роль немцев в развитии района, выразил благодарность автономии и обещал помощь в реализации планов общества и развитии культуры российских немцев на Усть-Вымской земле.

Председатель Немецкой автономии Олег Штралер рассказал о разнообразной деятельности автономии и отметил, что местная организация немцев на подъёме своей деятельности. От имени автономии музею им была передана старинная немецкая Библия, а в фонд библиотеки - набор изданий о российских немцах.

В местной библиотеке прошел вечер «От всей души», участники которого делились воспоминаниями. В Доме культуры состоялся концерт - подарок Немецкой автономии жителям посёлка. В фойе дворца зрители знакомились с литературой, альбомами автономии, стендовой выставкой по итогам этнографических экспедиций. А Владимир Поповцев (Денцель) представил свои замечательные поделки в виде диорам.

Увлекательным был и концерт. Режиссёр Елена Беккер и ведущая Надя Акулина представили коллективы региональной Немецкой национально-культурной автономии: хор немецкой песни «Edelstein», танцевальный коллектив «Tanzkreis», вокальную группу «WIR» и самых юных участников – вокальный коллектив «Эдельвейс» центра дополнительного образования №21 школы с углубленным изучением немецкого языка. Мнение зрителей было самым восторженным.

- Мы остались очень довольны этой встречей, - подчеркнула Маргарита Генке, выразив благодарность жителям посёлка, председателю немецкого общества Елене Вахрушевой (Копп), администрации посёлка Жешарт и муниципального района «Усть-Вымский» во главе с руководителями Юрием Штраухом и Мустафой Махмудовым.

День немецкой культуры в поселке Жешарт организован Немецкой национально-культурной автономией при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

898

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Гость
    26 марта 2013 г., 18:16:22
    Ответить
    И водки, наверное, тоже накатили от души!
  • Das bin ich
    26 марта 2013 г., 21:01:24
    Ответить
    Ja, Ja, Kultur-Multur
  • Пятый
    27 марта 2013 г., 7:55:31
    Ответить
    Не водки, а шнапса с сосисками!
  • русская халява
    27 марта 2013 г., 10:25:17
    Ответить
    это они только притворяются, что не пьют, на халяву только успевай наливать...