15:16, 27.03.2013 / ЭКОНОМИКА

Квартиры в новостройках на Октябрьском проспекте будут продавать по средней рыночной цене

Цена квадратного метра в многоэтажных домах, которые планируется построить на месте старых деревянных домов вдоль Октябрьского проспекта в рамках 232-го Федерального закона, по предварительным данным не будет превышать 65 тысяч рублей. Такая информация прозвучала сегодня на совместном заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара. Саму программу сноса ветхих и старых жилых домов планируется принять в пятницу на ближайшей сессии.

 KAB_8888.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Напомним, администрация города собирается выставить на аукцион четыре земельных участка, где располагаются старые и аварийные дома. Все они находятся вдоль Октябрьского проспекта. Победитель  аукциона снесет ветхий жилфонд, предоставит жильцам новые квартиры (или деньги) и построит на этом месте новые дома. При этом земля остается в собственности застройщика.

В понедельник на общегородской планерке вице-мэр города Александр Козьяков рассказал, что всего расселить и снести планируется 220 домов, в которых проживают около 6000 человек. Первый лот будет выставлен на конкурс в конце мая. Его участок ограничен улицами Оплеснина, Карла Маркса, Орджоникидзе, Нагорной и Октябрьским проспектом.

KAB_8869.jpg

Сегодня на совместном заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара доклад Вячеслава Козьякова по этому вопросу стал критиковать депутат Александр Эпштейн. Он пояснил, что, по его мнению, программа не проработана должным образом.

- Вы можете зайти в интернет и найти там аналогичные программы, которые действуют в Санкт-Петербурге, Сахалине. Там вообще в них по несколько строчек. Поэтому, как говорится, наши поезда самые поездатые, - отметил на реплику Эпштейна Вячеслав Козьяков.

KAB_8860.jpg

Ситуацию во многом сгладил председатель Совета Сыктывкара Николай Курсаков.

- Лично у вас есть уверенность, что эта программа заработает, стартанет? - спросил он у вице-мэра.

- 99%. Обратного пути у нас нет, - ответил Козьяков.

- Это хорошо. Ведь здесь важен старт. Если первые дома будут построены, то тогда всё встанет на свои места, механизм будет запущен, - сказал Николай Курсаков.

Депутат Вадим Бербен поинтересовался, кто должен будет подводить коммуникации и инженерные сети к участкам строительства. Вице-мэр пояснил, что в границах самого микрорайона все затраты на проведение сетей лягут на плечи застройщика, а вот их подведение к участку будет финансироваться из регионального и муниципального бюджетов в рамках различных программ.  

KAB_8907.jpg

Депутат Надежда Цветкова попросила проработать с застройщиками, победившими на аукционе, вопросы переезда людей с ограниченными возможностями. По ее мнению, им необходимо предоставить квартиры на первых этажах.

 Последний вопрос по данной теме оказался самым живым и обсуждаемым. Депутат Андрей Кузнецов поинтересовался, сколько будет стоить жилье в новых домах.

 -Сначала мы закладывали сумму в 65 тысяч рублей, но потом мы ее уменьшили. По прогнозу специалистов, к концу года стоимость жилья должна упасть, - ответил вице-мэр.

KAB_8905.jpg

При этом Вячеслав Козьяков отметил, что жильцы старых деревянных домов переедут в новые квартиры, цена квадратного метра в которых не должна быть меньше 45-50 тысяч рублей.

Также депутаты рассмотрели вопрос субсидирования стоимости билетов на пригородных маршрутах с 1 мая по 1 октября. Планируется, что стоимость билетов в дачных автобусах в этот период составит 17 рублей. Недополученные доходы автоперевозчикам возместят в размере 5 млн 921 тыс рублей. Этот вопрос был вынесен на сессию.

 

1820

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 723746
    27 марта 2013 г., 15:26:14
    Ответить
    "Цена квадратного метра .. по предварительным данным не будет превышать 65 тысяч рублей"

    Это для какого аффилированного риэлтерского агентства?
  • Usus
    27 марта 2013 г., 15:39:18
    Ответить
    Мне кажется у нас одно агенство осталось...
    КС АЛЬФА
  • ха-ха
    27 марта 2013 г., 15:56:48
    Ответить
    Смешные администраторы города
    Уже все расписали,сколько будет стоить и на 99% уверены. Только кто строить то будет?никто не подпишется на бесплатные работы, чтобы квартиры потом бесплатно раздавать выселенцам.
    • Прагматик
      27 марта 2013 г., 16:50:15
      Ответить
      "А ещё в Нью-Васюках будет проведён первый в истории мироздания межпланетный шахматный турнир!"
  • джамшут
    27 марта 2013 г., 17:17:15
    Ответить
    По наполеоновски! Ввязаться в бой. а там война планы напишет. :)
    И вообще: "Наши поезда самые поездатые" (Вячеслав Козьяков). Дело за малым - взять и построить! ;)
  • 99%
    27 марта 2013 г., 18:01:30
    Ответить
    а почему не 199%, чтобы чурова переплюнуть - по программе переселения надо предоставить до 3000 квартир. Заплатить за которые предлагают тем,кто хотел бы купить квартиры в домах на месте снесенных, и тут уж в 65 тыс за кв.м на 99% не уложиться, как и найти идиотов, готовых платить за государство(которое должно заниматься расселением), а уж тысяч квартир для расселенцев вообще никогда не будет.
    • на участки на Октябрском застройщик скорее всего найдётся
      28 марта 2013 г., 8:09:01
      Ответить
      В центре города участки под застройку дешевые не найти, а жильё спорсом пользуется.
      Но сомневаюсь, что найдётся застройщик для участков в Лесозаводе и Эжвинском Строителе.
  • аба
    27 марта 2013 г., 20:00:16
    Ответить
    А почему застройщики не продают самостоятельно ?
  • трапер л с
    27 марта 2013 г., 20:20:48
    Ответить
    не админ. асплош не порядочные люди постоянно БРЕШУТ а некоторые депутаты их стояткогда под вами развергнется земля
  • вася
    27 марта 2013 г., 20:33:33
    Ответить
    Какие мудрые лица наших руководителей-они не БРЕШУТ, а вешают лапшу на уши и получают маленькую маленькую зарплатенку.
  • 123
    27 марта 2013 г., 20:37:34
    Ответить
    А Курсаков-красавец- на лице написано честный!
  • ааа
    27 марта 2013 г., 22:24:27
    Ответить
    За 60 можно в СПб новострой купить ,а за 65 совсем дёшево для сыктывкара наверное как всегда будут в доле
    Отправлено из мобильной версии
    • житель
      27 марта 2013 г., 23:13:06
      Ответить
      и где продают за 60 в Питере? я куплю.
  • а что ?
    27 марта 2013 г., 23:15:03
    Ответить
    две штуки баксов ,за центр города .это дорого? это халява!
    • вася
      28 марта 2013 г., 4:57:15
      Ответить
      Покупай халявшик
    • петя
      28 марта 2013 г., 5:36:41
      Ответить
      сообщите координаты центра
      срочнА
  • Воркута
    28 марта 2013 г., 10:50:18
    Ответить
    65 тыс. за кв. метр????????????У Вас там в Сыктывкаре что? "А из нашего окна...площадь Красная видна!"...совсем обалдели что ли. Расскажите, как купить.....как вы сами себе покупаете жилье в своем городе с такими ценами?Курорт е-мое!
    • Воркуте
      28 марта 2013 г., 12:29:13
      Ответить
      да так
      и покупаем - пол жизни в Воркуте прожили, проработали, встали на очередь на переселение на юг Коми. Ждали-ждали и не дождались, плюнули на все, взяли кредит и купили, благо до 65т. успели. вот теперь ходим с голой задницей, зато жить есть где в Сыктывкаре. как-то так. Спасибо республиканским чиновникам, за решение проблемы переселения северян. чаще о душе думайте!!! она у вас не совсем здорова, слуги народа!
    • Да уж
      28 марта 2013 г., 13:55:17
      Ответить
      с такими ценами на жилье и услуги жкх люди скоро будут как наши предки, дома из леса в тайге строить и так жить. А что, построил дом, хоть на 200 кв.м выкопал рядом колодец и живи поживай. Всё лучше чем долговое рабство и постоянный страх что за просроченый платёж тебя выкинут из благоустроенной бетонной коробки.
  • 098
    28 марта 2013 г., 13:24:24
    Ответить
    Куда такие цены на жильё ломят? трёх моих зарплат даже на один квадратный метр не хватит. Для кого такие цены? для олигархов?
  • PRO Город
    28 марта 2013 г., 14:18:04
    Ответить
    По данным агентств и компаний-застройщиков, стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья составляет около 80 тысяч рублей, в новострое цена за метр варьируется от 65-70 тысяч рублей. К осени цены снизятся, но метр в Сыктывкаре все равно не будет стоить дешевле 45 тысяч рублей, причем это цена от застройщика.
  • Марк
    28 марта 2013 г., 16:52:04
    Ответить
    Средняя зарплата по городу 15 тысяч, как жилье то купить тем у кого снесут???? Сидят там 65 тыс за квадратный метр вообще цены не реальные!!!!!!!!!!!!!!