16:34, 27.03.2013 / ОБЩЕСТВО

С жалобой на бар «Бахус» придется разбираться прокурору республики

Корректировки коммунальных платежей, трудности с получением звания «Почетный донор» и невозможность найти управу на предпринимателей — с такими проблемами обратились сегодня жители республики на личный прием депутата Госдумы РФ Владимира Поневежского. Среди посетителей были и жительницы домов, расположенных рядом с увеселительными заведениями «Бахус» и «Люмьер», - они просили содействия депутата как у «последней инстанции».

ANT_4376.jpg

Фото Николая Антоновского

Сотрудники Общественной приемной главы республики перестраховались и отвели на прием полтора часа. Владимир Поневежский принял всех за 30 минут: вопросы ему прислали заблаговременно, поэтому бывший прокурор Коми подготовился. В списке пожелавших просить помощи у депутата было шестеро,   двое заявителей беседовали с депутатом по Skypе.

Первой в кабинет зашла председатель совета ветеранов войны и тружеников тыла Сыктывдинского района Ираида Карманова. По ее словам, ветераны задают очень много вопросов, поэтому она как делегат и решила прийти на прием.

ANT_4382.jpg

- Нас не устраивает 354-е постановление правительства. Почему несвоевременно устраненные утечки в домах, ремонты и так далее — все списывается на жильцов? Почему тариф на вывоз мусора берется из расчета квадратных метров? И второе. Закон о «детях войны». Ведь эти люди отстраивали страну, пережили трудные годы. В других регионах закон для них есть, как вы думаете, может республика его принять? - спросила женщина.

- В Госдуме есть несколько законопроектов — не только от «Единой России», но и от оппозиционных партий, до первого чтения пока ни один законопроект не дошел. Соавтор одного из них - Тамара Кузьминых, и она его активно продвигает. В республике такого закона не может быть, он должен быть федеральным, - начал со второго вопроса Владимир Поневежский. - Но все связано с экономикой. Дети войны – это огромная масса населения, которую, если примут закон, надо будет признавать льготной с последующими выплатами, должно быть очень серьезное финансово-экономическое обоснование. Но перспективы есть, по моему мнению, закон  нужен, я с вами согласен.

ANT_4385.jpg

Отвечая на вопрос о коммунальных проблемах, Владимир Поневежский предложил посетительнице описать свое видение решения вопроса и пообещал направить бумаги в правительство страны. По его словам, по постановлению № 345 надежда есть: специальная рабочая группа готовит свои предложения. Проблемы в ЖКХ копились десятилетиями, начиная с развала СССР, когда государство передало отрасль в частные руки, долго не было правового регулирования. По мнению парламентария, осложняет ситуацию также то, что сейчас по стране заведены сотни уголовных дел в отношении руководителей управляющих компаний и коммунальных предприятий.

Изложить письменно конкретные факты и свои замечания депутат попросил и жительницу Корткеросского района, которая пожаловалась на то, что очень долго приходится ждать документы по присвоению звания «Почетный донор России».

ANT_4399.jpg

Сыктывкарка Людмила Кусакина пришла с юридической проблемой: четыре года назад она заказала мебель у индивидуального предпринимателя, внесла предоплату 15 тысяч рублей, но заказ не был выполнен. По словам женщины, от действий предпринимателя пострадали еще 16 человек, ей самой суд постановил выплатить 30 тысяч рублей, общая сумма взысканий на всех потерпевших превысила 300 тысяч рублей. Однако  предприниматель «ушел в тень», судебные приставы не могут взыскать с него деньги, поскольку официально тот нигде не работает, имущества своего не имеет.

- Я к вам обращаюсь как к законодателю, чтобы нашли рычаги воздействия на нерадивых предпринимателей: в законодательстве не прописана ответственность за невыполненные услуги, - сказала Людмила Кусакина. - Уголовное дело суд прекратил.

- На законодательном уровне все отрегулировано давно. Администрации должны выяснять, какие есть возможности у руководителя предприятия выполнять заказы, какая у него производственная база. Надо было обжаловать прекращение уголовного дела. Я смотрю, тут у вас был нарушен порядок расследования, вы должны были быть признаны потерпевшей, а не свидетелем по делу, - ответил Владимир Поневежский и пообещал передать все материалы прокурору республики.  

ANT_4393.jpg

В ближайшее время, по всей видимости, прокурору Коми предстоит разбирательство с еще одной проблемой, о которой Владимиру Поневежскому рассказали сыктывкарки Ирина Антоновская и Татьяна Петровских. Женщины живут в доме рядом с барами «Бахус» и «Люмьер». Они уже несколько лет пытаются найти поддержку у местных властей, правоохранителей и общественников. В феврале о превратностях соседства с увеселительными заведениями Ирина Антоновская рассказала на заседании в Общественной палате республики (/data/news/17991/).

- У баров нет собственной территории, они используют дворы наших домов для передвижения посетителей. Входные двери расположены не более чем в 10 метрах от окон дома №9 по улице Пушкина, люди испытывают стресс: там постоянные драки, шум, беспорядок. В нашем УВД есть все данные по криминальной обстановке. Роспотребнадзор провел замеры и выявил превышение на 3,9 децибел уровня шума от машин. Наши обращения результата не дали, городской суд отклонил наше заявление, в котором мы просили ограничить работу заведений с 23 часов и 8 утра. В администрации города нам сказали, что жалобы, статистика и исследования Роспотребнадзора — не основание для принятия мер.  Мы не понимаем, как нам жить и действовать дальше, - зачитала жалобу Ирина Антоновская и положила перед депутатом фотографии, подтверждающие ее слова.

Владимир Поневежский пообещал попросить прокурора республики провести проверку, а если не получится повлиять на ситуацию, то привлечь к делу генпрокуратуру.

- Можно и главу республики подключить, - заверил он. - Глупость, конечно, что нет законных оснований навести порядок. Я думаю, вам можно помочь.

Депутат совета сельского поселения Айкино Владимир Редькин по онлайн-видеосвязи говорил о необходимости внесения поправки в федеральную программу реформы ЖКХ. Он привел пример с теплосетями, большая часть которых была проложена еще до 1990 года и изношена на 100%. Менять сети сложно: финансов, специалистов и спецтехники не хватает.

- По программе «Реформирование жилищно-коммунального хозяйства» производится капремонт жилых домов. Упущена одна немаловажная деталь — коммуникации к жилым домам, без которых нормальное функционирование домов невозможно. Надо включить в программу и замену ветхих инженерных сетей, - высказал пожелание депутат.

- Это проблема общефедеральная, - сделал акцент депутат Госдумы. - Коррективы в программе возможны, нужно подготовить обращение к председателю правительства и к профильному министру. Напишите свое предложение на мое имя, я его направлю в минрегионразвития, и профильный комитет Госдумы попрошу, и сам буду контролировать. Возможно, другие регионы тоже этот вопрос поднимают. Так что нужен толчок.

Подводя итоги приема, Владимир Поневежский рассказал, что по большей части вопросы, с которыми люди обращаются к нему лично и через его помощников, касаются проблем ЖКХ, тарифов, «неоказания услуг», жилья для льготников, работы правоохранительных органов и «бездушия» чиновников.

- Радует, что многие не просто жалуются и просят, но и предлагают. То есть не просто для себя стараются, а хотят, чтобы поправки в законы внесли. Вот с бездушием чиновников сложнее, тут законов нет, - отметил депутат Госдумы. - Но зато у этих чиновников есть руководство. Люди порой не могут достучаться. Мне жаловались, например, что не могут попасть на прием к Поздееву (мэр Сыктывкара Иван Поздеев — ред.), я этот вопрос поставлю перед главой республики, еще вчера об этом прокурору сообщил. Или это нарушение закона о приеме граждан, или навет. Если навет, то надо людям разъяснить, а если мэр действительно не принимает, тогда может быть дисциплинарное взыскание.

895

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • !"№;%:
    27 марта 2013 г., 16:54:50
    Ответить
    чистейшей воды пиар
    ничего реального, одни байки
    совсем недавно Антоновская и Петровских были побриты в Сыктывкарском суде и их претензии к бахусам и люмьерам были признаны необоснованными..
    на подобные судебные решения прокуратура влиять не вправе
    так что все это обещалки..
    • Бахуууус
      28 марта 2013 г., 20:33:14
      Ответить
      Конечно, это бывший прокурор так хочет подставить нынешнего. Видать, не любит он его...старый нового.... интересно, почему?
  • 1
    27 марта 2013 г., 17:13:21
    Ответить
    блин эти пенсионеры уже 20 лет ходят по разным чинам и верят в них))
  • Офтоп
    27 марта 2013 г., 17:27:05
    Ответить
    Приближается День Победы и всякая мразь вылазит наружу, чтобы в очередной раз полить грязью историческое событие нашей Родины.
    Вот и канал Юрган хочет отличиться: в четверг, 28.03.2013 собираются показать фильм "Сволочи".
    http://tv.yandex.ru/19/program/282909/event/33784955

    Кто не в курсе:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E2%EE%EB%EE%F7%E8
    + ya.ru в помощь.

    Вам хочется смотреть как поливают грязью историю нашей страны?

    Также можно ознакомиться с мнениями по фильму и по антисоветскому кино в целом:
    http://oper.ru/news/read.php?t=1051602094
    http://www.kinopressa.ru/news/948.html
  • вакх
    27 марта 2013 г., 17:54:51
    Ответить
    начальники баххуса и люмьера вовсе не дипломаты
    чтобы успокоить нервную систему старушек, испорченную звуками воды, льющейся из шаек в бане, не нужен психиатр
    наливайте же им по стакану компенсации каждый вечер и дайте место в кинозале, не обеднеете, зато во хмелю успокоится их буйный нрав
  • Ало
    27 марта 2013 г., 18:13:50
    Ответить
    что к Поздееву не попасть так это правда.
    • мы
      27 марта 2013 г., 22:41:54
      Ответить
      Позлееву Вы не нужны. Он думает о точечном строительстве.
  • Пенсионер
    27 марта 2013 г., 18:36:17
    Ответить
    А кто он такой?
    Мы его не избирали. Да и выборы были липовыми. Чего лезет в чужие сани? Попиарился на ЖКХ, ничего не доказал, ничего не добился. Дела его прокуратуры разваливалисьЮ как карточные домиками. Кто он, Паневежский, ТАКОЙ ???? Никто!!!!
  • 11111
    27 марта 2013 г., 18:44:17
    Ответить
    Владимир Поневежский, что же вы когда были прокурором Республики не разобрались с баром Бахус
  • Читатель
    27 марта 2013 г., 18:45:38
    Ответить
    Редаккия БНКоми, исправьте в тексте 345 Постановление на 354 Постановление.
    • ЮМ
      27 марта 2013 г., 21:47:13
      Ответить
      Это не ошибка или описка. Не устраивает Вас постановление 354, ну и что, зато исправим постановление 345.
  • 6666
    27 марта 2013 г., 19:37:43
    Ответить
    сплошной пиар!!!!!!!как жкх было при павенежском который много говорил и ничего не решил так и при паневежском депутате гос думы
  • вася
    27 марта 2013 г., 20:20:10
    Ответить
    Приехал в сауне отдохнуть но и прочие дела!
  • Да поиздержался старичок в столице
    27 марта 2013 г., 21:11:07
    Ответить
    приехал
    на холяву пожить в провинции
  • Сравнение
    27 марта 2013 г., 21:12:06
    Ответить
    - В Госдуме есть несколько законопроектов — не только от «Единой России», но и от оппозиционных партий, до первого чтения пока ни один законопроект не дошел. Соавтор одного из них - Тамара Кузьминых, и она его активно продвигает. В республике такого закона не может быть, он должен быть федеральным, -
    Мне это напомнило знаменитую притчу про осла, перед которым поставили два одинаковых стога сена. Осел все смотрел на эти стога сена, все решить не мог, с которого начать есть, так и сдох с голоду.
  • И таки надо же!!
    28 марта 2013 г., 1:16:26
    Ответить
    Член! Фудерации будет добиваться от правительства Российской Федерации закрытия кафешки в Сыктывкаре!??!!!!
    Вот ведь выбрали себе на всю голову!!!!!
  • 911
    28 марта 2013 г., 7:36:26
    Ответить
    Главу республики он собрался подключать,а Барака Обаму не пробовал подключать к бару Бахус,вот клоун престарелый
  • 23
    28 марта 2013 г., 8:28:29
    Ответить
    345
    Скайп для видеоконференций гос.чиновников и депутатов использовать необходимо с осторожностью. владелец сервиса- майкрософт может прослушивать (просматривать) и скорее всего записывает все видео конференции. и тем более нельзя использовать носителям гос. тайны...
  • бабулька
    28 марта 2013 г., 9:32:57
    Ответить
    очередной спектакль
    Приведу свой пример. Огромные счета за оплпту квартиры.Написала письмо в адм. Сыктывкара, приложила копию квитанции, чтобы проверили правильность начисления. Через неделю мне позвонили из жил. отдела и спросили как позвонить нашему пред. ТСЖ,чтобы узнать правильно ли он начисляет кв. плату.
    И так работают все гос. учрежденя и все гос. деятели!!!
    Вранье и очковтирательство!!!
    • так держать бабулька
      28 марта 2013 г., 11:03:53
      Ответить
      +100!!!
  • Пусть решало отчитается
    28 марта 2013 г., 9:51:50
    Ответить
    сколько взяток получил, или ... не получил
    за "освобождение" налогоплательщиков от налоговой ответственности.

    Тук-Тук-Тук!

    Для ФСБ проверить не просто, а очень просто - посмотрите дела, по которым в УФНС РФ по РК приняты решения в пользу налогоплательщика без суда. Смотреть стоит налоговые претензии на сумму более 30 млн руб. Затем - отследить все телефонные звонки.

    Только кто же за депутата браться будет. Он же не просто крут, он очень крут. Не крутее Пехтина, естественно. А может он честен и порядочен :))?
    • Ага
      28 марта 2013 г., 11:05:57
      Ответить
      Он не может быть "не честен и не порядочен"!! Он же бывший прокурор!!!!
  • Житель региона
    28 марта 2013 г., 14:06:30
    Ответить
    Очередное БЛА БЛА БЛА
  • 7777
    28 марта 2013 г., 15:14:28
    Ответить
    коментарии
    по коментариям очевидно, насколько велика вера людей в способности и желание что-либо решать перепрокуроров и недодепутатов. И тут же в другой статье лекция студентам про роль "нижней" палаты Парламента в жизни РФ. Распустить бы её вообще. Пусть законы администрация Президента пишет и принимает сразу. Не изменится ничего, а бюджету экономия.
  • Бабушка у подъезда
    28 марта 2013 г., 20:40:23
    Ответить
    Судя по комментам, этого москвича здесь "очень" любят. Глядя на фотографии, тоже как-то не проникаюсь к нему доверием, на таком интуитивном уровне. Мне кажется, он сюда приезжает только потому, что так положено, а не по воле сердца. И все мы ему, строго говоря, до лампочки. Не от души всё...неискренне.