10:19, 28.03.2013 / СПОРТ

Спортивных чиновников обвинили в отсутствии креатива в реализации Года спорта в Коми

Общественники и бизнесмены выдвинули в адрес спортивных чиновников ряд претензий, в том числе, упрекая их в слишком медленной реализации мероприятий, посвященных Году спорта, и отсутствии кратива при составлении планов. Дискуссия развернулась во время пленарного заседания Общественной палаты Коми, посвященного итогам прошедшего Года молодежи и планам на Год спорта. По итогам заседания палата приняла решение, в котором констатировала успешную реализацию мероприятий Года молодежи и рекомендовала активизировать работу по Году спорта.

ANT_4410.jpg

Степан Чураков (справа) держал ответ перед общественниками. Фото Николая Антоновского

Обсуждение своим докладом открыл первый заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев. Он рассказал, как планировался, проводился и к чему привел Год молодежи в республике Коми. По его словам, сам Год молодежи в Коми был объявлен очень поздно — 29 декабря, однако уже в 20-х числах января министерство сумело предоставить наброски плана мероприятий и приступило к его постепенной реализации. Среди событий, которые Дмитрий Беляев отметил как особо удачные, — молодежный проектный комитет, форум «Инноватика» и другие. Многие из планов Года молодежи, по его словам, будут логично перетекать в Год спорта.

ANT_4446.jpg

- С нашей стороны мы соответствующие предложения сделали в Агентство по физической культуре и спорту и достаточно давно. Помимо этого, мы массовой физкультурой и спортом среди подрастающего поколения занимаемся достаточно активно — и спартакиады проводим, и состязания, у нас охват достаточно серьезный. Мы планируем День детей, День знаний. Безусловно, будет происходить укрепление материально-технической базы школьных спортивных клубов, хотя это и раньше шло, сейчас будет усилено. Пройдет спартакиада, и многое другое, - рассказал Дмитрий Беляев.

Его коллега заместитель руководителя Агентства по физической культуре и спорту Степан Чураков рассказал, что в 2013 году его ведомство займется в основном продвижением, развитием и популяризацией массовой физической культуры и спорта. При этом планируется не только привлекать к спорту самые разные слои населения — детей, молодежи, инвалидов, чиновников и других, но и реорганизовать систему подготовки спортивных кадров путем слияния муниципальных и республиканских спортшкол.

ANT_4459.jpg

- Будут открываться спортивные клубы на базе образовательных учреждений. В 2012 году было открыто восемь таких клубов — три в Воркуте, два в Княжпогостском районе и по одному в Яшке Троицко-Печорского района, Кожве Печорского и Дутово Вуктыльского района. В 2013 году на эти цели в рамках Года спорта будет выделено финансирование, надеюсь, что это будет достаточно большая сумма, которая позволит нам открыть клубы в 20% школ республики и привлечь в них около 7 тысяч человек. Мы считаем это наиболее перспективным направлением, - рассказал Степан Чураков.

Также, по его словам, в районных администрациях по аналогии с управлениями по делам молодежи или образования создаются управления физической культурой и спортом. Всего по республике в течение этого года планируется ввести в эксплуатацию 15 спортивных сооружений, в том числе физкультурно-оздоровительный комплекс в Усть-Куломе, спортивный дворец в Усинске, крытый каток в Печоре и другие.

- Это позволит достичь в республике обеспеченности населения спортивными сооружениями 22%. Также необходимо отметить важность повышения эффективности использования имеющихся спортивных сооружений, в особенности в сельской местности, - отметил спортивный чиновник.

По его словам, в ряде районов Коми эта самая эффективность не превышает 0,4%. Чтобы изменить и эту цифру, чиновники от спорта намерены в течение года разместить в СМИ около 8 тысяч рекламных материалов, роликов и статей на общую сумму около 7 млн рублей. Вместе с тем, говоря о профессиональном спорте, Степан Чураков заметил, что количество ДЮСШ в республике в этом году должно будет сократиться.

- Мы будем сокращать количество разных ДЮСШ, объединять городские ДЮСШ с республиканскими, создавать новые группы, в связи с этим надеемся получить более четкую структуру по работе с детско-юношескими спортивными школами, - заключил замруководителя Агентства по физической культуре и спорту Коми.

Все перечисленные им мероприятия, по его словам, — реклама в СМИ, спортивные события, реорганизация сети ДЮСШ, создание муниципальных управлений по спорту и строительство спортивных объектов – должны будут привлечь к занятиям физической культурой большое количество людей.

По мнению члена палаты Андрея Горбунова, двум профильным ведомствам в этом году следует в первую очередь обратить внимание на перекос республиканской спортивной политики в сторону спорта высших достижений.

ANT_4472.jpg

- Необходимо перейти от административно-командного к общественно-административной модели управления физкультурой и спортом Коми, то есть направить основные усилия на расширение числа клубов, общественных советов и придать им официальный статус при принятии решений. Нужно развивать массовую физкультуру и любительский спорт, сейчас у нас есть перекос в сторону спорта высших достижений, что выражено в повышенном внимании СМИ, общественных институтов и органов управления. Особенно ярко это выражено в сельских районах, где практически отсутствует право выбора форм досуга со спортивным уклоном, - озвучил некоторые из претензий общественников к спортивным чиновникам Андрей Горбунов.

Суть звучавшего после основных докладов сводилась к общей недоступности спортивных учреждений для большинства населения. Так, проректор Ухтинского государственного университета Дмитрий Безгодов предложил создать спортивную карту Коми, на которой были бы отмечены не только имеющиеся объекты, но и проблемные зоны. А другой член палаты Александр Попов и вовсе заявил, что для большинства населения и для него в частности спорт — это дорого.

ANT_4489.jpg

- Мы провели опрос в социальных сетях и выявили, что пропаганда здорового образа жизни идет, а по факту сходить некуда, даже я, являясь предпринимателем, не могу себе позволить некоторые виды спорта, - констатировал недоступность и дороговизну спорта для большинства жителей республики общественник.

ANT_4540.jpg

- Сегодня здесь ничего не говорилось о развитии спорта, о далеко идущих планах. Пару лет назад, когда в Общественной палате обсуждали объявление в стране Года ребенка, прозвучали слова о том, что наконец-то президент указывает нам направление. А почему нам надо что-то указывать? Есть у нас чиновники, которые зарабатывают на этом деньги, не важно, какие. И есть рутина, которую нужно выполнять каждый день, и в то же время нужно каждый день креативить. Почему нет креатива у спортивных чиновников в Коми? «Человек-стадион» Раиса Сметанина стала такой потому, что в школу не ходил автобус и каждый день она проходила на лыжах по 10 км в одну сторону, - упрекнул чиновников предприниматель и член палаты Павел Поташов, заметив, что массовый спорт будет развиваться тогда, когда людям будет на кого равняться, а не только подсчитывать будущие доходы потенциальных спортсменов.

Также не единожды прозвучали в адрес чиновников упреки в слишком медленной работе. Директор Академии госслужбы и управления Нина Нестерова заметила, что Год молодежи, похоже, ничему не научил исполнителей, — как год назад, план мероприятий появился только спустя несколько месяцев после объявления Года молодежи, так и сейчас внятного проекта реализации Года спорта в Коми до сих пор нет.

- Тематические года — это, конечно, неплохо. Бюджет к следующему году формируется обычно в октябре-ноябре предыдущего года. А мы только сейчас формируем мероприятия Года спорта и опять будем напрягать Минфин поиском дополнительных средств на их реализацию. Безусловно, мероприятия, предложенные Агентством по спорту, важны, осмысленны и, безусловно, все равно бы реализовались в течение этого года, но здесь не достает движения снизу. Самое важное в Годе спорта — это развитие всевозможной спортивной инфраструктуры, абсолютно доступной для всех слоев населения, - отметила Нина Нестерова.

ANT_4440.jpg

Помимо уже упомянутых предложений, на заседании прозвучали также идеи о том, что массовый спорт и физкультуру следует сделать более доступными не только для трудоспособного населения, но также и для детей, пенсионеров и инвалидов. Все общественные идеи было обещано аккумулировать в итоговом решении пленарного заседания Общественной палаты, которое ее председатель Маргарита Колпащикова намерена передать главе Коми Вячеславу Гайзеру.

883

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Пассажир
    28 марта 2013 г., 11:13:09
    Ответить
    Год спорта - это туфта (извиняюсь, не подобрать более точного выражения), выдуманная спортчиновниками для симуляции деятельности. Непосредственно сталкиваясь с работой некоторых государственных спортивных секций, могу сказать, что их положение УХУДШИЛОСЬ по сравнению с прошлыми годами.
    • Любитель спорта
      28 марта 2013 г., 20:38:15
      Ответить
      Blя КАКИЕ ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ РОЖИ!
  • Незнайка
    28 марта 2013 г., 11:34:59
    Ответить
    В Коми республике 429 школ (см. http://www.schoolotzyv.ru/shkoly/169-respubliki-komi), 20% это 85 школ. 7000 человек, которые хотят охватить чиновники на 85 школ составит 82 человека в школе. Согласно ст.32 закона РФ «Об образовании» численность в спортивной секции не должна быть менее 25 человек. Итого 82 делим на 25 равно 3 секции, а поскольку в школах как минимум есть 2-3 секции, план успешно уже реализован. Может я чего не понял?
    • Z
      28 марта 2013 г., 14:34:29
      Ответить
      Каждый понимает по своему
      По моему, так это в дополнение к существующим.
  • ВОПРОС
    28 марта 2013 г., 11:42:47
    Ответить
    КАК НЕСТЕРОВА ОКАЗАЛАСЬ В ПАЛАТЕ? ОТ КОГО ОНА ТАМ?
    • Дылда
      28 марта 2013 г., 13:04:47
      Ответить
      тоже удивляюсь, разве она общественик?
  • вопрос
    28 марта 2013 г., 11:49:50
    Ответить
    Когда объявят Год коровы?
    • raduga
      28 марта 2013 г., 14:10:28
      Ответить
      31марта Мичуринский парк
      хочу год парадов людей нетрадиционной ориентации
  • Андрон
    28 марта 2013 г., 12:24:25
    Ответить
    с северной олимпии деньги стригут - зачем им чо-та бесплатное устраивать, андрюша этот ваще жэсть...
  • ии
    28 марта 2013 г., 13:54:16
    Ответить
    В сыктывкаре не хватает фитнес центров для обычных граждан!!! когда они будут введены?
  • анатолий
    28 марта 2013 г., 14:06:50
    Ответить
    доступный спорт
    в эжве далеко не каждый может себе позволить сходить хотя бы раз в неделю в бассейн или на лыжную базу с семьей. Потому что платить 200 рублей с человека не каждому по карману. Год спорта господа. Год спорта.
    Отправлено из мобильной версии
    • Z
      28 марта 2013 г., 14:37:20
      Ответить
      Это бич не найдёт 200 р.
      А в благополучной, непьющей, не курящей семье деньги есть всегда.
      • Анатолий
        28 марта 2013 г., 23:16:12
        Ответить
        доступный спорт
        вот похоже и чиновники так же думают. а некоторым с зарплатой в 22 тыс., да еще и с кредитами невмоготу сходить на лыжах в выходной день с семьей. потому что 600 рублей (по 200 за троих) пусть не для всех, но это деньги.
    • анатолий
      28 марта 2013 г., 23:27:47
      Ответить
      доступный спорт
      да даже если и бичи, что они не люди чтоли??? или год спорта был придуман для каких то богачей??? у людей может и есть желание заняться чем то полезным для себя и для общества. а общество на них ставит крест. типа не можешь найти 200 рублей, все ты бич, у тебя пьющая, курящая, неблагополучная семья.
  • спорт
    28 марта 2013 г., 14:36:38
    Ответить
    Похоже советы собрались давать те,кто к спорту вообще никакого отношения не имеет .
  • Житель
    28 марта 2013 г., 16:25:03
    Ответить
    Тоже не пойму
    Где креатив от чиновников, где он.
  • На фото
    28 марта 2013 г., 16:57:21
    Ответить
    Значит эти люди на фото отвечают за спорт!Запомним.
  • :(
    28 марта 2013 г., 18:56:32
    Ответить
    Какой год спорта! Вы смеетесь? Кто у нас руководит стадионом? ))). И чего вы ждете хорошего???
  • ,,,
    28 марта 2013 г., 19:43:59
    Ответить
    Согласен.Это пародия какая то!
  • спорт
    28 марта 2013 г., 20:04:19
    Ответить
    Разберитесь сначала с кадрами кто руководит спортобъектами.
  • спотрсмен
    30 марта 2013 г., 23:47:41
    Ответить
    дюсш
    Чураков заявилч, что в этом году количество Дюсш в республике сократится. И это, в ГОД СПОРТА. И ЧТО ЖЕ МЫ БУДЕМ ИМЕТЬ ВЗАМЕН: ВЫБРОШЕННЫЕ ИЗ СПОРТИВНЫХ ЗАЛОВ НА УЛИЦУ ДЕТИ. Безработные тренера и естественный всплеск преступности. Какая-то убогость в мышлении и понимании развития массовости и спортивных достижений.
    Да и Беляев из Минобраза тоже не совсем понимает, что творит, сокращение ДЮСШ , особенно в районах прибавит головной боли в воспитательной работе.

    Отправлено из мобильной версии