17:08, 28.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Ветеранов Корткеросского района поддержат предприниматели

Совет ветеранов Корткеросского района и одна из ремонтных компаний подписали соглашение о социальном партнерстве. Для ветеранского движения это первый подобный опыт и первый официальный документ со спонсорами, в котором оговариваются меры поддержки пожилых людей. В ближайшее время еще два предприятия протянут ветеранам финансовую «руку помощи».

Как сообщили в районной администрации со ссылкой на заявление председателя совета ветеранов Николая Казакова, все средства, которые перечислит предприятие, пойдут на проведение праздничных мероприятий, подарки к юбилеям, а также на оказание индивидуальной помощи нуждающимся. Едва ли не самая затратная часть — это ремонт обветшалых домов: замена кровли, печки, крыльца. За рамками соглашения руководитель компании Николай Силин предложил свою помощь в поставке необходимых строительных материалов - печного кирпича и профнастила. Еще у совета ветеранов есть давняя мечта — организовать туристический клуб, возможно, с появлением спонсорской помощи, им удастся начать закупать оборудование.

Всего в Корткеросском районе проживает порядка 6 тысяч пенсионеров, из них 200 — одинокие и престарелые, которые не могут сами выходить из дому.

В ближайшие дни планируется подписание соглашений еще с
двумя компаниями, выразившими готовность помочь ветеранам. Общая сумма трех соглашений составит 500 тысяч рублей.

- Эти предприятия проявили инициативу и предложили свою помощь. У нас есть муниципальная программа «Старшее поколение», в ней предусмотрены мероприятия, но финансировать общественные организации мы не можем, поэтому возлагаем надежду на социально ориентированный бизнес, - прокомментировал первый замглавы администрации Корткеросского района Александр Артеев. - У нас есть договоры социального партнерства по культуре, спорту и с крупными холдингами, и с предпринимателями, работающими на территории района. Соглашение с ветеранской организацией было нашей мечтой. Потому что да, есть фонд «Победа», деньги собираются ко Дню Победы, по настоянию руководства люди перечисляют свой однодневный заработок. Но ветераны нуждаются в постоянном внимании и помощи.

793

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Z
    29 марта 2013 г., 8:05:41
    Ответить
    соглашение о социальном партнёрстве с ветеранами
    Бред. Со стороны предпринимателя дело есть. А со стороны ветеранов что? Фигурирует в репортаже администрация. А это значит, что предпринимателя нагнули попросту.