11:03, 29.03.2013 / ПОЛИТИКА

Депутатов от Коми в Госдуме России станет меньше

Главным принципиальным изменением в соответствии с  проектом федерального закона о выборах депутатов Государственной думы станет возвращение смешанной избирательной системы, которой не было в России с 2003 года: 225 кандидатов будут избираться по одномандатным округам и 225 - по единому избирательному федеральному округу. С обзорным докладом по законопроекту на заседании регионального парламента выступил член Избирательной комиссии республики Дмитрий Митюшев.

KAB_9573.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- На территории Коми может быть только один одномандатный избирательный округ, так как за десять лет республика потеряла 40 тысяч избирателей, поэтому претендовать на два мандата будет проблематично, – заметил Митюшев.

Даже один мандат республика получит в том случае, если партии удастся набрать 57% голосов избирателей, явившихся на выборы. В рейтинге субъектов с округами по дробной части мы соревнуемся с Удмуртией, которая показывает стабильное количество избирателей, Коми же не хватает 7-8 тысяч избирателей.

Впервые граждане смогут голосовать по месту пребывания и регистрации, так как проблема из года в год становится все более актуальной. Лица, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, отныне не смогут выдвигаться в депутаты Госдумы и Федерального Собрания.

KAB_9549.jpg

Что же касается наблюдателей, их количество теперь не ограничено, но фактические полномочия будут только у одного наблюдателя. Он  имеет право проводить фото- и видеосъемку, но место съемки четко определяется председателем комиссии. Удалять наблюдателя с избирательного участка можно будет только по решению суда, в том случае, если он нарушил закон о выборах. Нарушителей общественного порядка из зала голосования по-прежнему может выпроводить полиция.

Партии и их кандидаты освобождаются от сбора подписей, а самовыдвиженцы обязаны предоставить не менее 500 подписей от своего избирательного округа.

Нововведения коснутся и бюллетеней – из-за возросшего числа партий размещать полную информацию о кандидатах стало проблематично. На стадии тестирования решается, будут ли бюллетени в форме брошюр или двусторонние. В последнем случае обязателен конверт – для сохранения тайны голосования.

Изменится и порядок досрочного голосования – оно будет проводиться за 15 дней, а не за 10, как раньше. Датой депутатских выборов  выбрано 2 сентября.  

KAB_9544.jpg

Председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель отметил, что в республике есть сильные общественники, которые могут попробовать себя на будущих выборах в Госдуму:

 - Одномандатник – это тот человек, который должен проживать на своей территории и представлять интересы всех жителей Коми вне зависимости от партийной принадлежности. Ликвидировать информационный разрыв между центром и муниципалитетами должны депутаты.

- Мы становится информационной службой для ответов на вопросы избирателей. Граждане сегодня мало информированы о том, что происходит в республике, как она планирует развиваться. Зачастую даже не знают, что происходит в их районе, - в своем докладе сообщил спикер Госсовета.

Информирование городских и районных депутатов об основных  направлениях социально-экономического развития республики будет вестись на собраниях, за основу информирования предлагается взять доклад главы республики с последнего заседания Госсовета. 

699

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Местный
    29 марта 2013 г., 12:14:17
    Ответить
    Молодцы мы!
    Качественное руководство республикой существенно сокращает количество не только непосредственно избирателей, но и избираемых ими дармоедов в федеральных органах власти.
    А мы всё валим и валим отсюда, хотя далеко не всегда хотим этого.
  • вова
    29 марта 2013 г., 12:33:25
    Ответить
    ЕР всё делает чтоб в думе сидели москвечи с питерцами да людишки вексельберга этого очередного березовского а остальная Россия корми москву и безмолствуй.
  • 123
    29 марта 2013 г., 19:05:19
    Ответить
    Не так будет стыдно жителям Коми,
    что число пожирателей бюджетных денег от Республики Коми сократилось. А как жили хреново, хреновей жить не стали.
  • Житель
    29 марта 2013 г., 21:18:06
    Ответить
    Видимо жить все лучше и лучше в республике
    • Мамонт
      29 марта 2013 г., 22:53:33
      Ответить
      Закономерно - численность субьекта неумолимо снижается. При этом было бы наивно надеяться на то, что число депутатов от этого субьекта в Гос.Думе возрастёт. Решайте вопрос о сохранении людского ресурса, пока не поздно, а то скоро вообще некому будет представлять республику в высших органах власти.... За три месяца этого года уехало 19 человек, которых я знал (6 семей), а сколько по Республике?????. Что то как то не весело, от происходящего(((((
      • Зачем на депутат в думу
        29 марта 2013 г., 23:20:43
        Ответить
        у нас есть джин и Волшебной лампы
        "Сенатор-бизнесмен"Самойлов.Моргнет два раза и нет проблем!